26 апреля 2024, пятница, 14:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+60 +
упс, 15:19, 23.06

Этому красному коммунистическому мыльному пузырю давно уже пора лопнуть.

Ответить
-33 +
ОБС, 15:50, 23.06

Китай уже давно, самая капиталистическая страна в мире.

Ответить
+25 +
Xenos WIGHT, 16:18, 23.06

Интересно, в каком плане "самая"?

Ответить
-10 +
Мотя, 16:39, 23.06

Индекс экономической свободы в Гонконге выше чем в США. И это не единственная такая территория.

Ответить
+3 +
ммм, 23:43, 23.06

забыли когда Гонконг стал под контроль китая?)

Ответить
0 +
Мотя, 0:03, 24.06

Нет, не забыл... и с того момента у китайских "товарищей" хватило ума не резать курицу, несущую золотые яйца...и всё это время США всё глубже проседают в социализм (

Ответить
+11 +
Бульдозер, 16:44, 23.06

Все коммунисты как то капиталисты. Золото партии однако..

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 17:15, 23.06

При коммунистических режимах коммунизм в том виде, в каком его втюхивают доверчивым массам, существует только для верхушки. А для всех остальных - самая жестокая разновидность капитализма.

Ответить
-11 +
Между прочим, 17:17, 23.06

Европа в настоящее время создает СВОЙ аналог SWIFT, а Китай его уже создал - в виде системы CHIPS.

У России есть свой аналог - Система Передачи Финансовых Сообщений ( СПФС )

Поэтому, не надо думать, что SWIFT - это нечто божественное, чего нельзя повторить )

Ответить
+14 +
Бульдозер, 19:16, 23.06

.... SWIFT - это нечто божественное....
Конечно божественное-единая международная платежная система. Клавишу нажал в Москве и деньги оказались в Вашингтоне.
А все эти CHIPS и СПФС-это для внутреннего любителя Китая и России. В частности для России со своей СПФС что бы перегнать деньги за нефтьюшко и газушко из Берлина в Москву надо старым дедовским методом пользоваться-телетайпишко с Центрабанка на немецкий банк Берлина отправить, а для этого заполнить небольшую кучку бумажек в своем банке, что б он направил прошение о переводе на Центр банк, что б центрбанк дал распоряжение немецкому банку. Ну и валюта соответственно поступит на центрбанк, а он определит время когда данная валюта может поступить на расчетный счет банка где обслуживается клиент. Повторить конечно можно, но у россиян как обычно получится паровоз.

Ответить
+17 +
123, 15:33, 23.06

"Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких"

бред какой-то, в этом и смысл ЗВР

Ответить
-7 +
Мотя, 16:20, 23.06

Бред, это одалживать в той валюте, скорость обесценения которой контролирует твой должник!

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 16:25, 23.06

Я таки извиняюсь, а бывает такая валюта, скорость обесценивания которой не контролирует её эмитент? Ну, не считая случаев, когда он уже не в состоянии что-либо контролировать.

Ответить
-4 +
Мотя, 17:13, 23.06

Китай не является эмитентом доллара США, и при этом кредитует в этой валюте того, кто может по своему усмотрению убавить ценность единицы исчисления долга. Вот это бред, если вы не поняли с первого раза.

Ответить
+6 +
Бульдозер, 20:22, 23.06

Вот почему то экономику России ни кто не хочет кредитовать, даже свои собственные олигархи и деньги свои держат не в российских рублях, а в долларах США. Полнейший это бред, а может и не бред. Кто его знает что может случиться на просторах России? Вот нынче ни кто не думал, что нефтьюшка и газушко упадет в цене. А что еще есть ценного на просторах России? Паровоз? Это 19 век. Вот и кредитуют интернетовскую и Тесловскую Америку.

Ответить
-9 +
Бухгалтер Берлага, 16:45, 23.06

Китай уже создал СВОЙ аналог SWIFT, систему CHIPS и УЖЕ НЕ ЗАВИСИТ от него.

К тому же, Китай создает государственную цифровую валюту - золотой юань.

А самое главное - Китай начал ПРОДАВАТЬ по всему миру свои ДОЛЛАРОВЫЕ Активы.

Ответить
0 +
Бульдозер, 19:19, 23.06

А самое главное - Китай начал ПРОДАВАТЬ по всему миру свои ДОЛЛАРОВЫЕ Активы.
------------------------------
Бухгалтер Берлага, 16:45, 23.06-если на России есть дураки, китайцев то не считайте такими кретинами как россияне.

Ответить
+4 +
X, 21:31, 23.06

Я думаю что надо сначало таки определится каким будет юань, цифровым или золотым, это две больших разницы!
P.S. И не надо рассказыать сказки как в стране где даже доллары свободно поменять нельзя цифровое чудо вдруг станут потом менять на настоящее золото

Ответить
0 +
Мотя, 23:36, 23.06

Таки всё предельно определённо - цифровая это платёжная система, а золотая это валюта! Если у китайских товарищей мозгов хватит....И уверяю вас, с обменом юаней на доллары проблем НЕТ. Даже в СПб и Таллине юань принимается.

Ответить
-12 +
Мотя, 15:37, 23.06

Любопытно, а белорусы подготовились к отключению китайской подпорки из под доллара США ? А то как запустят китайцы свою расчётную систему на основе золотого (для большего доверия и солидности) юаня...

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 16:49, 23.06

Если бы за каждое обещание скорого краха доллара США получали бы по десять центов, внешний долг давно был бы погашен :)

Ответить
-9 +
Мотя, 17:29, 23.06

Стараниями Фед резерва сегодняшний доллар в 100 (сто) раз дешевле того,что было до 1933 года. Какой вам ещё нужен крах?

Ответить
+9 +
Бульдозер, 19:24, 23.06

Мотя, 17:29, 23.06-если учесть, что с 1933 года по сегодняшний день на территории России денежные знаки менялись энное раз количество раз с их покупной способностью, то вы так россиянец не волнуйтесь за американские деньги. Вот как только насчитаете такое количество раз обесценивания американских денег как в России тогда смело стучите себя в грудь с криком : "Караул, доллару крах настал".

Ответить
+2 +
Мотя, 23:22, 23.06

Вы можете выбирать средство сбережения между плохим и ужасным, только не предлагайте этот выбор мне...

Ответить
+6 +
золотой жук, 17:39, 23.06

золото это хорошо, но без экономики таким же макаром можно перейти на ракушки, смысл не измениться.

Ответить
-2 +
Ксения, 16:20, 23.06

Елки! Это же нельзя будет купить вещичку на Али и заплатить картой? Пичалька.

Ответить
+1 +
Идущий мимо, 22:31, 23.06

Почему? Если переживаете, заводите карту UnionPay (китайскую) или МИР(российскую) и платите. Кроме того, MasterCard и даже и VISA работать будут. А можете с карты переводить на Яндекс-деньги и платить оттуда. Яндекс собственную MasterCard выпускает, как пластиковую, так и виртуальную.

Ответить
+5 +
Чел, 17:29, 23.06

Ха-ха-ха! Угроза отпилить сук, на котором сидят.
Для выходцев из совка непонятно само слово "кризис". Они думают, что кризис, это когда чего-то недопроизвели, и его не хватает.
В реальности кризис - это когда произвели, а его деть некуда, никто купить не может. Зерно в море высыпают. Вот это сильнейший кризис. И его ждёт Китай при отключении SWIFT. Изоляция, разруха, голод, эпидемии. Обратная сторона того, что весь мир забит китайскими товарами.

Ответить
-1 +
Мотя, 18:01, 23.06

Выходцы из совка всё правильно про кризис понимают, они его на своей шкуре изучили. А про кризис перепроизводства это коммунистическое враньё! Рынок максимально близко к оптимальному расставляет всё ресурсы. Зерно в океан это результат гос вмешательства т е социализма В совке тоже было полно продукции только на выброс.

Ответить