26 апреля 2024, пятница, 9:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+3 +
Fabulous Sorcerer, 14:24, 11.10

Кстати таки да.
Эти четыре дня, сегодняшний включительно,- самые пока что морозные в этой осени. Что совсем-таки нетипично для середины октября. Особенно в связи с типа глобальным потеплением.
Кого и может это радовать,- так это энергетиков. Им с неба сыплется незапланированное бабло.
Сегодня над соседским домом утром видел струю пара из газового отопительного котла. У меня струя - чуть поменьше, ибо топлю печку. Но смысл - тот же. Холод слишком рано пришёл в Беларусь.

Ответить
+4 +
Следопыт, 14:34, 11.10

> Особенно в связи с типа глобальным потеплением.

глобальное потепление означает совсем другое. не то что все время будет жарко как в Египте, а то что погода будет теперь эксремальной - экремальная жара будет сменяться экстремальными холодами. Экстремальные дожди - экстремальной засухой.

Ответить
+2 +
Fabulous Sorcerer, 15:08, 11.10

Извините. Но вы как-то однобоко, чтобы не сказать примитивно, трактуете понятие глобальное потепление.
На самом деле глобальное потепление - это смещение климатических зон. Там, где раньше росли помидоры - будет сухая степь. Там, где раньше росли только буряки - будут расти помидоры.
А уж катаклизмы...

Ответить
+2 +
Vlad Canada, 18:55, 11.10

А раньше за последние этак 100тыс лет погода по вашему экстримально не менялась? Хотелось бы услышать что вы, уважаемый Слдопыт, скажете про ледниковые периоды, и потепления после них. Ну или о так называемых малых ледниковых периодах. А как римляне в сандалях и без штанов через Альпы сумели пройти и захватили Британию? А экстремальные холода в средние века, когда снег шел летом. Статистику по температуре на земле ведётся последние лет ну пусть 150 -200 лет точно не знаю, может и больше, но все равно это, в глобальном смысле, срок ничтожно малый, чтобы приходить к каким-то выводам о изменении климата и влиянии человека на его изменения.

Ответить
0 +
ТАСМАН, 19:59, 11.10

WLAD, а откуда вы знаете, что были ледниковые периоды? А откуда вы знаете, что в палеоцене тропический климат был чуть ли не по всей Земле? А откуда вы знаете, что у римлян были сандалии? А? Вы как тот персонаж из известного фильма:
- Тут помню, тут... не помню.
Иными слова тут верю, тут не верю. Этим верю, этим "вучоным" не верю. Вы уж как-то объективнее подходите... Эх!
Статистика. Москва, вроде близкие географические координаты. Осреднение 1961-1990гг, станция ВДНХ, среднегодовая температура 5,0 градусов Цельсия. Осреднение 1981-2010гг, среднегодовая температура 5,8.
Кстати все климатические изменения в прошлом имели свои причины. Что становится теплее уже давно никто из вменяемых не спорит, спорят о причинах. И главными "спорщиками" являются те 5% "вучоных", которые негласно состоят на зарплате у энергомонстров. Например всем известный господин-советник Андрей Илларионов.

Ответить
+2 +
Vlad Canada , 20:48, 11.10

Я верю многим учёным, большинству, а вот этим псевдо учёным, я бы даже сказал аферистам, которые лихо промывают всем мозги, включая политиков к сожалению не верю. Все это огромнейший которые эти учёные получают на свои исследования и проекты. Естественно это все перекладывается на плечи населения. Неужели вы считаете, что больной ребёнок, Грета Тумберг сама додумалась и сама стала активисткой, вместо того чтобы ходить в школу? Естественно нет, за ней стоят ушлые взрослые,зарабатывающие таким образом очень приличные деньги. Я конечно же верю в изменения климата, который имеет свои циклы, но я абсолютно не верю в то, что человек может драматический повлиять на изменение климата глобально. Человек способен загладить реки, озера, моря, но на климат, так же как и на космические процессы повлиять человек не в силах. Уменьшится, или увеличится температура солнца, например, и все человеческие потуги изменить климат коту под хвост. Или вы можете сделать что-то с солнцем?

Ответить
0 +
tasman, 22:12, 11.10

Человек в последние полтора столетия стал влиять на процентное содержание злейшего парникового газа диоксида углерода. Это не домыслы, это элементарная математика. Оценка годовой природной эмиссии CO2 порадка 600-700 млрд тонн. И этот углерод в балансе сложившегося климата на планете за последние минимум по кернам 800000 лет. Только за последние 10 лет антропогенная эмиссия составила около 320 млрд тонн (опять же статистика угленефтегазодобыти). И он не в природном балансе. Часть его так или иначе накапливается в атмосфере (кстати результат накопления отражается в прямых измерениях соответствующими станциями)... а, ну да, они все врут... Найдете источник эмиссии, отличный от антропогенного - я от вас отстану. Но только доказательно, а не "может быть это" или "может быть это". Вам не нравится как зарабатывают на хлеб ученые? А мне вот нравится последний альбом Iron Maiden, но они тоже таким образом зарабатыват на нас себе на хлеб.

Ответить
0 +
Vlad Canada , 1:19, 12.10

Сравнение Iron Maiden с учёными и с всеми проектами связанными с изменением климата не корректно, поскольку если мне не нравится альбом, то я его не покупаю и поэтому на мне они не заработают. С климатом совсем другая вещь получается. Я не знаю где вы живёте, но в Канаде мы все платим именно за парниковые газы и с каждым годом этот налог повышается, т.е это включено в стоимость топлива, газа, электричества, т.е всех энергоносителей. Ничего бесплатного не бывает, цены буквально на все во всем мире ростут как раз из-за цен на энергоносители, возобновляимые источники энергии в разы дороже чем углеводороды. У нас в Альберте, где добывают нефть, и много нефтеперерабатывающих заводов цена на бензин поднялась до $1.42 за литр, поверьте и это не предел, соответственно увеличатся цены на все.

Ответить
0 +
tasman, 13:37, 12.10

Я вас понимаю. И не факт, что эти деньги тратятся по назначению. Но это совсем другое, не имеющее отношения к глобальному изменению климата. Есть физический процесс. А есть политико-экономический. Первый описывается законами природы, второй законами, на которой зачастую природе начхать. Мы не можем не получать энергию из извлекаемых углеводородов. Природа не может на это не реагировать. Это не замкнутый круг, это неизбежный конфликт развитой цивилизации со средой обитания. И да, каждое глобальное изменение климата приводило к массовому вымиранию.

Ответить