26 апреля 2024, пятница, 11:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+78 +
С Картой Поляка, 14:25, 12.10

В реальности выехать из Беларуси практически невозможно. Лукашенко нарушил Конституцию Беларуси и фактически запретил гражданам Беларуси выезд через наземные пункты. Я например живу в Бресте,мне нужно выехать в Тересполь белорусские пограничники нарушают Конституцию Беларуси и меня не пропупускают через границу. Никакие доплнительные разрешения на выезд не нужны,это право нам гражданам Беларуси гарантирует наша Конституция,но Лукашенко грубо её нарушил под предлогом якобы борьбы с якобы эпидемией,но официально в Беларуси по закону не введдено ни какое либо чрезвычайное положение,а соответственно официально никакой эпидемии нет и соответственно все ограничительные меры в том числе и на выезд незаконны. Я имею Карту Поляка, визу D и немогу выехать. Наземная граница закрыта,самолёты в Польшу не летают,лететь в Тересполь через через Москву или Турцию за 1000 долларов это глупость,когда раньше я на электричке Брест-Тересполь доезжал за пол часа и 40 минут и 20 долларов. Открыть границы!

Ответить
+49 +
Ы, 15:31, 12.10

Дешевые рабы - разбегаются, вот настоящая причина почему шизоид ввел запрет на выезд. Которого нигде в мире больше не вводили.

Народ, не можете бороться , или сильно боитесь — лучше уезжайте, чтобы не кормить здесь свои копеешным трудом шкловского маньяка.

Ответить
-15 +
козладоев, 15:40, 12.10

Весьма трогательная история. А кому сей посыл, позвольте Вас спросить? Я думаю слезой ни кто ни оброниться, т. к, усе заняты подготовкой к с тачке. А у пагран камитете сегодня на ужин пяльмени как впрочем и в Таити. Слушайте , должен быть свисток ( продолжительный) !

Ответить
+1 +
Козадоев, 19:27, 12.10

Вижу, задело ( или за дело ). Согласен - трудно быть помярковным. Иначе ни как !

Ответить
+2 +
ответил за козла, 20:43, 12.10

Ну вот, крестики нолики. Попытка задушить свою же жабу. Вот так и живём.

Ответить
0 +
радиошвеция 72, 21:06, 12.10

Ситуация в другом - Он бросил пить ,потому что устал ( В. Высоцкий ) . Кто в теме тот поймёт.

Ответить
+6 +
Лара, 17:29, 12.10

Самое интересное, что России это не касается, хотя там свирепствует Ковид. Туда выпускают без проблем. Вопрос в только в том, что Россия не всех пускает.

Ответить
+2 +
???, 20:59, 12.10

20 долларов из Бреста в Тересполь? Тересполь в 2-х километрах от Бреста! Вас наверно минские уксусы возили :) Маршрутка из Бреста в Тересполь стоила 8 рублей - это грубо говоря 3 бакса.

Ответить
0 +
карта бурята, 10:04, 13.10

А как долго Вы намерены с хунтятами в картишки перекидыватся ? Посмотрите фильм " Шапка " 90 года, может что то да поймёте. Для начала где то с 40-й минуты.

Ответить
+35 +
С Картой Поляка, 14:49, 12.10

Пришло то время когда правительство Польши могло бы начать выдавать паспорта Польши владельцам Карты Поляка гражданам Беларуси в ускоренном льготном порядке,по упрощённой программе,по заявительному принципу непосредственно на территории Беларуси через посольство Польши и консульства Польши. А для регистрации могли бы создать специальнй сайт и всё делать онлайн,это бы ускорило процедуру подачи документов на гражданство. Тем более все данные на владельцев Карт Поляка уже есть в посольстве Польши и Консульствах. Я думаю что Поляки из Беларуси которые имеют Карту Поляка и которые станут новыми гражданами Польши будут очень полезны Польше во всех смыслах. Так что выдача паспортов Польши это нужное,необходимое дело и время уже пришло. Спасибо правительству Польши,уверен что сайт Хартия читают Польские власти и поэтому этот текст не останется без внимания и последуют соответствующие действия Польских властей.

Ответить
+16 +
Vc, 15:18, 12.10

Мысль хорошая. Пожалуй вполне себе гибридный ответ со стороны Польши. Вот только даже получив паспорт вы врядли покинете "сасут", т.к. вас всеравно будут считать беларусом, т.к. второе гражданство у нас не признают. Но сама идея хороша. Польше стоило бы попробовать, хуже ей от этого не станет.

Ответить
+9 +
Ыван, 17:39, 12.10

Польский паспорт - легальное основание попасть на територию ЕС, а уж как - разберемся и никто не остановит

Ответить
+12 +
ден, 20:01, 12.10

Смешные вы. Сейчас вам Польша разгонится и всем подряд начнет паспорта Евросоюза раздавать, потому что беларусы не могут отстоять свое конституционное право свободно передвигаться. Паспорт Польши, что то да стоит. Им просто так не разбрасываються как например паспортами РФ, которые раздают налево на право. Вы хотите ничего не делать и получить паспорт Польши со всеми вытекающими правами просто так? А дальше что? Может вам еще пенсию польскую начать платить т.к вам в РБ не хватает, или пособие по безработице за счет польских налогоплательщиков? Какие еще у вас хотелки? Полякам спасибо и за ту помощь, которая уже есть.

Ответить
+7 +
Поляки в Беларуси, 20:46, 12.10

ден, 20:01, 12.10 Смешные вы. Сейчас вам Польша разгонится и всем подряд начнет паспорта Евросоюза раздавать, потому что беларусы не могут отстоять свое конституционное право свободно передвигаться.
Вы ошиблись,речь идёт о выдаче паспортов Польши Полякам в Беларуси-гражданам Беларуси,о Беларусах речи небыло. И многие Поляки граждане Беларуси искренне любят Польшу и кстати год на-назад- во время протестов против фальсификации выборов Поляков было очень много среди протестующих. А Польское правительство оно как-нибудь само позаботится о своих соотечественниках за рубежом без ваших советов. И к вашему сведению сейчас многие Поляки возвращаются обратно на Родину в Польшу и из Австралии и из Великобритании и из Германии и т.д.Польша великолепная страна. Я как Поляк люблю свою Родину Польшу и люблю и Беларусь естественно-я тут живу сейчас. Так что Поляки в Беларуси надеются получить Польские паспорта на территории Беларуси в ускоренном порядке и стать гражданами Польши.

Ответить
+43 +
повар, 14:51, 12.10

Если границу открыть то вся молодежь за границу уедет Менты работать не умеют они могут только бить людей
Вот нелегитимный Лукашенко закрыл границу и запретил выезд за пределы Беларуси людям чстобы те кто остался в Беларуси кормили ментов

Ответить
+15 +
ден, 17:34, 12.10

Единственая якобы " противоковидная мера", тупая по сути, за которой следят лукашисты. Кто нибудь вообще внятно может обьяснить чем обусловлен запрет на выезд? Значит нелегалам хрен прйми откуда и с какими целями, без тестрв без всего - милости просим, а беларусу выехать нельзя т.к они иак типа с ковидом борються. Дебилизм чмстой воды.

Ответить
+1 +
Лол, 17:38, 12.10

Проще из питера самолетом в любой момент.

Ответить
+10 +
не проще, 20:51, 12.10

Из Питера самолётом в Тересполь не проще-если человек живёт в Бресте. Тем блее что ни каждый хочет ехать в Россию чтобы там в носу всякими палками ковырялись и искали вируса. Граница наземная должна быть открыта и снят запрет на выезд в соответствии с Конституцией.

Ответить
+13 +
Vic, 19:15, 12.10

3 варианта:
- выехать один раз. Навсегда
- убрать таракана
- терпеть. Не ныть

Ответить
+1 +
Минск-калининград, 19:20, 12.10

А через калининград кто-нибудь ездил в польшу? До калиниграда поездом, , а там автобусом. Напиши кто ехал? Какие есть ньюансы?

Ответить
+10 +
Anna, 19:22, 12.10

Что и как нужно делать, чтобы наземным путем чаще выезжать за границу, советы дают все, в комментариях пишут тоже....Но комментария ,что нужно убрать причину этого препятсвия . нет.... Грустно....

Ответить
+4 +
И-на, 19:57, 12.10

Для желающих ездить, выезжать и выехать нет проблем. Кто хочет, тот ездит. И очереди на границе, я вам скажу, как были, так и есть. Иногда до 6 часов доходит прохождение границы. Народ ко всему приспосабливается.

Ответить
+2 +
Да, 20:56, 12.10

Боже, когда же это закончится? Уже вроде всех "переловили", никто не ушёл "от ответственности" или "действо" захватило так, что не остановиться уже...
Чтож печально все это.
Так для справки. Когда то в одной империи в гражданскую войну 10 млн поданных исчезло.
Может уже и власти надо "придти в чувство"..?

Ответить
+2 +
Долой Луку, 20:18, 12.10

У нас многие из страны вообще никогда не выезжали. Было бы за что ездить. Кому-то даже все ровно на возможность выехать.

Ответить