26 апреля 2024, пятница, 11:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+31 +
Fabulous Sorcerer, 15:56, 6.10

Да ты шо...
Оказывается, газ того не стоит.
И кто же наварился на этом? Что-то мне указывает на Германию.

Ответить
+25 +
Газовщик, 16:00, 6.10

Да уж не только одна Германия,нагрелись десятки,а то и сотни рук. И это ещё не зима...

Ответить
+13 +
Грета Туборг, 18:24, 6.10

Крутое пике-с 200 долл. до 1400.

Ответить
+25 +
Xenos WIGHT, 16:14, 6.10

Та же схема, что регулярно проворачивается с солью и гречкой, только в более крупных масштабах :)

Ответить
+8 +
Гость, 16:29, 6.10

Германия сидит на трубе, а пострадали страны, которые покупают сжиженный газ и не имеют больших хранилищ. Британия закрыла крупнейшее свое хранилище пару лет назад и снизила свою зависимость от газа из Европы.
Германия имеет среднее запасы газа (достаточно, чтобы пережить обычную зиму), чтобы не покупать дорогой газ сейчас, и не продавать его другими странам (особенно Британии).
На предложение арабов о развитие поставок сжиженного газа в ЕС, страны отказались пару лет назад, так как переходят на зеленую энергетику.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 16:33, 6.10

"На предложение арабов о развитие поставок сжиженного газа в ЕС, страны отказались пару лет назад, так как переходят на зеленую энергетику" - то-то они так позеленели, когда узнали, что газа нет :) Агенту Грете наверняка присвоят следующее звание вне очереди :)

Ответить
+6 +
Гость, 17:35, 6.10

„То, что нас не убивает, делает нас сильнее.“
Вытаскивают атомную энергетику и объявляют ее почти зеленой, газ надо только на переходный период, от угля избавляются. Энергетический рынок ЕС будут реформировать и теперь он будет общий. Опыт с вакцинами продемонстрировал пользу такого подхода. Также будет проведено расследования, был ли сговор между поставщиками газа.
С другой стороны, в Швеции уже цены на электричество становятся отрицательными в ночное время из-за сильных ветров.

Ответить
+4 +
Тутэйший, 21:10, 6.10

Вы,видать очень издалека гость.

Ответить
+2 +
Изя Сахарчук, 21:09, 6.10

Грета после 3 000 долл./1000 куб. автоматически получет статус друга семьи Ротшильдов.

Ответить
+22 +
Xenos WIGHT, 16:36, 6.10

Пу и Ме Сидели на трубе :)

Ответить
+15 +
777, 17:10, 6.10

Никто не прибежал покупать по 1600...((((

Ответить
0 +
Татьяна, 20:13, 6.10

А за 1350$,это будет дешево?

Ответить
+13 +
Ыдыётъ, 16:12, 6.10

Обычно при мгновенном обвале биржу останавливают чтобы охладить ажиотаж. А тут не остановили. А чё так?

Ответить
+6 +
sd, 16:22, 6.10

Останавливают и при горячем росте. Чтобы не погорели медведи. Но это все фигня.

Ответить
+4 +
Счетовод Вотруба, 21:11, 6.10

А со скольки обвал?С 250 долл.?

Ответить
+6 +
22, 16:47, 6.10

Как-то лихо кубометры в киловатт-часы пересчитали. Видимо очень брутто кВт*ч.

Ответить
+3 +
Гость, 19:15, 6.10

Как я понимаю, весь кипишь с газом это чисто биржевая игра. Когда цены на природный газ в Европе выросли во втором квартале, они оказались значительно выше по сравнению с ценами на природный газ в США. Это и побудило трейдеров инициировать стратегию продажи европейского газа и покупки американского газа в надежде на сокращение спрэда. Последние 12 лет такой подход не нес в себе особых рисков и приносил прибыль. Общий объем шортов в газе составляет примерно 30 миллиардов долларов.
Но что-то пошло не так, цены на газ в Европе растут с невиданной скоростью, а показатель ожидаемой волатильности достиг абсолютных максимумов.

Ответить