27 апреля 2024, суббота, 20:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+58 +
минск, 18:01, 24.03

Лука, давай ещё больше жэстачайшых мигрантских штормов литовской и польской границы! Мы верим, ты сможешь!

Ответить
+69 +
цыгарки от лукадрыща, 18:31, 24.03

цыгарки от пузатого лукадрыща как ехали, так и едут в поездах и фурах.

Ответить
+3 +
талаш, 1:39, 25.03

Все закрыть и ключи выбросить!

Ответить
-10 +
Юзик, 19:29, 24.03

Летом в месяц ловили сотню, две незаконных мигрантов, а зимой - вообще единицы. Да и то, они не собираются оседать в Литве. Для сравнения: границу Мексика-США ежедневно!!! незаконно пересекают тысячи мигрантов, а южные границы ЕС - до миллиона в год. Так что Ваши "жесточайшие мигрантские штурмы" - это просто "из мухи - слона". Надуманный аргумент.

Ответить
+33 +
дурдом во всей красе, 19:48, 24.03

Про "надуманный аргумент" вы лучше расскажите тем 57 сотрудникам погранслужбы Польши и Литвы, которые были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами от брошенных в них булыжников, которые мигрантам подвозили доблестные лукашенковские погранцы на своем служебном автотранспорте.

Ответить
-8 +
Вася, 20:00, 24.03

Что-то я не видел таких цифр. Ссылку дайте, пожалуйста. На серьезный источник, а не на форумы.

Ответить
+8 +
палата № 6, 20:04, 24.03

Гуляй, Вася, ешь опилки. Я директор лесопилки.

Ответить
+5 +
Stefany, 23:32, 24.03

Уважаемый, дурдом у тебя в голове во всей *красе. А в поддержку "ЮЗИК, 19:29, 24.03", скажу: да на мексиканской границе сейчас кризис, тысячи нелегалов с территории Мексики жесточайше рвутся в США. Но в США настоящая демократия, и ни кто из-за этого погранпереходы с Мексикой не закрывает.

Ответить
+11 +
Сергей , 20:31, 24.03

Не просто так штурмы прекратились. Видимо получил ультиматум от НАТО,что можно остановку сердца получить. Для ЦРУ это легко.

Ответить
+3 +
Есть разница, 6:48, 25.03

США очень богаты и могут выдержать такой приток мигрантов, а Литва - нет.

Ответить
+24 +
Gepard Leopardow, 18:19, 24.03

Летайте самолётами Турецких авилиний Минск - Стамбул - Вильнюс. Будет быстро и не совсем дорого!

Ответить
0 +
цук и енг, 18:24, 24.03

Какой человеко-поток в сутки они способны обеспечить?

Ответить
-11 +
нехта, 19:33, 24.03

200000 в сутки легко. лишь бы кошельки выдержали.

Ответить
+2 +
цук и енг, 19:44, 24.03

200 тыщ. в сутки, ну-ну) Дополнительный вопрос - способны ли кошельки беларусов выдержать такое новое направление?

Ответить
+6 +
нехта, 19:53, 24.03

пенсионерка отдающая мошенникам 70кЕ может летать по три раза на день.

Ответить
-4 +
цук и енг, 20:01, 24.03

Т.е. вы подтверждаете, что в целом беларусы в том числе и пенсионеры, при нынешнем режиме имеют очень достойный уровень жизни с которым могут позволить себе многое?

Ответить
+5 +
Мх, 22:17, 24.03

Нажаль кожны з беларусаў думае выключна пра сябе. Палітыка, без 5 хвілін вайна, галоўнае каб "у Друскенікі на выходныя з'ездзіць" або "ў Беласток на закупы". Зараз экстранна толькі ляцець.Хаця, салярачку Туркіш Эйрлайнс не дазволяць правозіць.

Ответить
+4 +
Тутэйшы , 7:31, 25.03

80% людзей вас ўсім Свеце ў першую чаргу думаюць па сябе сваіх блізкіх. У ым ліку і развітыя краіны.

Ответить
+36 +
Солнце, 18:40, 24.03

Так сипатый и его холуи км за 10 от медининкая окопы роют и палатки ставят . Готовяться к 3й мировой

Ответить
+54 +
Поц, 18:42, 24.03

Для борьбы с контрабандой нужно закрывать ж/д. Но кто же его закроет, там многие кормятся.

Ответить
+5 +
юзик, 19:11, 24.03

Бесполезно. Пока есть граница и большая разница в ценах по её обе стороны, контрабанда была, есть и будет. И мигранты, в том числе и незаконные, так же неискоренимы. И никаких там ужасных объемов ни того, ни другого на белорусско- литовской границе нет. Сравните с итальянской, греческой, мексиканской границами. Так что не нужно делать квадратные глаза и кричать "Караул". Всё как везде и гораздо скромнее.

Ответить
+3 +
ДСП, 23:14, 24.03

К сведению, и после вторжения России в Украину - через Украину исправно прокачивается российский газ по газопроводу, то есть оккупанты зарабатывают деньги на новое оружие и боеприпасы. Честное слово, какая-то странная война. Так и с этими погранпереходами: закрытие вредит в основном обычным людям вынужденным ехать (и не надо ёрничать про солярки и закупы), но вот о грузовом ж.д. сообщении литовцы ни слова не молвят, более того оно увеличивается еженедельно! Через ст. Гудогай количество грузовых и наливных увеличилось почти в три раза!

Ответить
+16 +
Тутэйшы, 18:51, 24.03

Около 50 тыс. белорусов работают в Литве по приглашению литовской стороны. Из них порядка 25 тыс. - водители (дальнобойщики). Вот эти люди и ездят часто. Ездить станет тяжелее, соответственно привлекательность работы уменьшится. Особенно из под Гродно, Барановичи и подобное. Откажутся ли они от работы? Какая-то (???) часть откажется. Или придется работодателям прибавку денег дать. Так всегда бывает. Тут нет никакой политики. Если Литва считает, что эти работники им не нужны - значит так. Ну а люди будут искать себе другое место. Сейчас с работниками (толковыми) везде напряженка. Россия, Польша, Западная Европа - "руки и голова" везде нарасхват.

Ответить
+39 +
Мясцовы , 19:35, 24.03

Тутэйшы , Да Беларусав дальнобойщиков много в ЕС работает , а еще больше разнорабочих от ит и заканчивая строителями . И если даже закроются все переходы , это не убавит оптимизма . Пойми лучше скучать по родным березкам в Европе , чем работать дома за миску супа , и ждать когда за тобой придут жандармы . Жыве Беларусь .

Ответить
+4 +
вася, 19:49, 24.03

Да никто в РБ и не собирается. Хватает у меня знакомых, которые работали в Литве, а сейчас кто в Польше, кто в Нидерландах, кто Швеции. Да мало ли где. Да и в России сейчас платят. Кто-то конечно не поедет туда, а кто-то поедет. Реально это так.

Ответить
+13 +
🤔, 21:14, 24.03

Эх василий , таки и да на расеи счас платят , чмобикам в окопах и депутам в креслах . А у остальных росиян от 100 до 400 баксау зарплаты . Былобы иначе , то ваши чмобики не кралибы унитазы , телевизоры на оккупированых териториях Украины .

Ответить
0 +
Zema, 5:25, 25.03

100 баксов? Ты пьяный чтоль? В среднем по РФ( кроме Москвы и Питера) зп плюс минус 700 вечнозеленых. В городах имею ввиду.

Ответить
+9 +
Я, 19:39, 24.03

Там уже индусов хватает. И работают по низу зарплат.

Ответить
+5 +
Вася, 19:54, 24.03

Хватает случаев, когда из Юго-восточной Азии брали дальнобойщиками. Так вот едут они на фуре в Западную Европу, просто бросают машину и идут жить в свои диаспоры. Им часто Литва нужна как транзит на Запад, а белорусам - для работы. Разница есть? Ответьте честно. Вы бы наняли на Вашу личную фуру (стоит порядка 100тыс) ну например пакистанца?

Ответить
+35 +
Сергей , 19:14, 24.03

Какое отношение к контрабанде имеют простые люди? Везти лишних 5 пачек сигарет с риском получить штраф 500 евро или вообще депорт и запрет на въезд в ЕС на несколько лет.
Пусть их министр МВД вычислит хоть одного оптового покупателя сигарет. А то такое впечатление,что кто-то в МВД крышует этот "бизнес"

Ответить
+37 +
Юзик, 19:19, 24.03

Не следует изображать белорусов какими-то убогими, которые едут в Литву побираться. Они едут, достойно работают и, естественно, получают за это деньги. Если Литве не нужны работники, то не приглашайте. А вычислить какого-нибудь одного придурка и раструбить, что все белорусы такие, то это даже не политика. Это -политиканство, основанное на национализме.

Ответить
-4 +
Ромео, 19:36, 24.03

Так им же надо перекинуть с больной головы на здоровую... Проблемы в своей Литве.

Ответить
+5 +
Почему нет?, 6:54, 25.03

Сейчас война. Мы ведь тоже берем орка, совершившего преступление, и трубим, что все орки плохие. Беларусь, увы, на стороне зла. Поэтому литовцы так же могут поступать.

Ответить
+30 +
Нота, 19:20, 24.03

Хотите бороться с контрабандой - закрывайте транзит грузов.

Ответить
+13 +
контрабас, 20:01, 24.03

Попробовали бы для начала найти оптовых покупателей у себя, кому вагоны и фуры с сигаретами предназначаются. Не там ищут... ну сколько сигарет частник провезет? тем более большинство - законопослушные люди и не нарушают.

Ответить
+2 +
во как!, 20:03, 24.03

/// ...Если Литве не нужны работники, то не приглашайте.

Хочу намекнуть комментящим, что Литва - и не только она - никому ничего не должна.
Тем более - если кому что в ней не нравится, то сидите дома.

Литва как государство никого не приглашает, это инициатива частных лиц и предприятий, многие их них - не литовцы даже.
Работник, тем более гастарбайтер, работнику рознь, все распрекрасно знают всем цену

Удачи.

Ответить
+8 +
Вася., 21:00, 24.03

Не совсем так. Точнее совсем не так. Предприятия Литвы приглашают иностранных работников в пределах установленных правительством (т.е. именно Литвой как государством) квот и именно по тем профессиям, которые опять же правительство (опять Литва) определила как остродефицитные. Кроме того, Департамент Миграции (уж совсем Литва) рассматривает и оценивает необходимость данного работника при выдачи разрешения (ВНЖ). Вы скажите, что таких работников очень много, ну так я Вам отвечу, что в Литве катастрофически не хватает работников. А где Ваши? Ну Вам виднее...
Так что именно Литва в лице государственных органов (то есть как ГОСУДАРСТВО) приглашает иностранных работников.

Ответить
+5 +
Нет!, 7:04, 25.03

Литва, как государство, дает только разрешение, а приглашают предприниматели. Которым важна только прибыль. Гастарбайтеры кидают на улицы мусор, а убирает его государство в лице коммунальных служб, приглашавшие на это не тратятся. Понаехавшие опускают зарплаты ниже плинтуса, приглашавшие подсчитывают барыши, а государство вынуждено платить потерявшим работу местным жителям. Так что закроют все КПП и правильно сделают!

Ответить
+1 +
мих, 21:14, 24.03

Если по Вашей аналогии сказать, что работника нанимает не предприятие (и уж никак не хозяин или директор), а отдел кадров, то Вы несомненно правы.

Ответить
-7 +
Немец, 21:22, 24.03

"Литва - и не только она ..."

Конечно, после выхода из Шенгенской зоны и куча других договоров ЕС они могут делать что хотят и ни за что не несут ответственности. А до тех пор они в долгу перед другими государствам, и Литва - и не только она - это знает.

P.S. - Запугивание белорусов ни к чему не приводит. Для результата вам необходимо покинуть зону евро и присоединиться к зоне турецкой лиры и - voilà - у вас больше не будет проблем с Gastarbeiterами. Да и инициативы частных лиц вообще опускаются до комфортного уровня. Почти как в Беларуси...

Ответить
+1 +
Я, 23:14, 24.03

Закрывать надо и медининкай т.к. он рядом с Вильно. Дороги блокировать минами и ежами. Закрывать гудогай и разобрать километр рельс как минимум.
А если и оставить то райгардас. Там и Польша рядом. Если полезут , то поляки смогут быстрее помочь.

Ответить
+5 +
Рома, 23:24, 24.03

Ну как, снова начнут грозить Литве ответными мерами, или меры уже иссякли?

Ответить
+1 +
Правильно, 7:39, 25.03

И правильно делают, Литва, закройте все переходы с тараканим заповедником, пускай, ябацьки, наводят у себя дома порядок, а то, больно, хитрожопые, хотят и рыбку съесть и на .... сесть!!!!!

Ответить