24 красавiка 2024, Серада, 9:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Красный Крест: Маски не спасают от вируса свиного гриппа

5

Более того, если человек неправильно использует маску, он рискует.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Беларуси, Молдове и Украине Джо Лаури. По его словам, маски не спасают от вируса пандемического гриппа.

«Маски нужно носить в особых ситуациях», - цитирует Джо Лаури «Интерфакс». Специалист предупреждает, что «если человек неправильно использует маску, он рискует».

При этом Джо Лаури подчеркнул, что «есть 5 шагов, которые рекомендует Красный Крест, чтобы уберечься от пандемического гриппа».

«Первый шаг - тщательно мыть руки, второй - прикрывать рот при кашле или чихании. В третьих, нужно выбрасывать салфетки, которые использовались при кашле и чихании. Четвертый шаг - соблюдение безопасной дистанции: 1-2 метра от человека, который может являться источником гриппа. И пятый шаг - это изоляция больного в отдельное помещение», - подчеркнул Джо Лаури.

Напомним, что маски в белорусских аптеках вот уже несколько недель в большом дефиците. Их закупается недостаточное количество за рубежом, а местное производство масок только началось, хотя многие покупатели недовольные качеством отечественной продукции.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках