2 траўня 2024, Чацвер, 13:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 69
0 +
Несьцерка, 22:52, 29.09

Пры ўсёй павазе да гэтай "ніцшэанскай лекцыі" сп. Ляховіча,
уражаньне такое, што спадар упэўнены што "ведае болей аўдыторыі" (як і ніцшы) і таму элементарна "мыліцца", згладжвае сэнс першага выступу. Гэта якраз паказвае на ўпадніцтва кшталту высакамернага пазьнякоўства, ("харызматычны лідэр" чакае пакуль "быдла стане чалавекам і прыйдзе да яго, папросіць на княжаньне"...)

Калі ж аналізаваць канкрэтна гэты адказ сп. Ляховіча, то аўтар не мяняе сваей пазыцыі наконт прынцыповасьці ў палітыцы з рэжымам і абвяшчае гэта нейкай "эмацыйнасьцю", маладзёвым "хаценьнем усяго адразу", за што ён (і яго сябры) і пападае ў кагорту клятай немкі "гэал політік".

Адказаць
0 +
Juras, 22:55, 29.09

Згодны са сп. Ляховічам на 100%. Усё і адразу - гэта мроя! Рэаліі крыху больш балючыя! Трэба падыходзіць да нашае праблемы з прагматычным разьлікам!!!

Адказаць
0 +
Лёкса, 23:20, 29.09

Таксама не зусім зразумеў сэнсу канфлікту.. Быў вельмі ўдзячны Хартыі, што зьмясьціла даволі актуальную і слушную аналітыку Ляховіча, ды яшчэ і галоўнай навіною на сваім сайце. Аніякага прыстасаванства з "рэжымам" там не заўважыў. Толькі сумная рэчаіснасьць...

Адказаць
0 +
Иван, 0:23, 30.09

Бредовая статья и бредовое открытое письмо.
Это в стиле СБ - Якубовича.

Адказаць
0 +
NB, 0:42, 30.09

Cп. Ляховіч нагадвае сваёй "шчырай" дэмагогіяй савецкага кшталту незабыўнага сп. Антановіча, які "пакахаў" родную мову, калі яго прымусілі да таго абставіны ягонага асабістага палітжыцця. Так і тут - файна мне, адукаванаму па-еўрапейску, пагаварыць на роднай мове з вамі, панове-спадарства. І далей пайшлі гэтыя бясконцыя павучальныя цытаты пра тое, як хто павінен сябе паводзіць, каб на яго зьвярнуў увагу сам сябе паважаючы сп. Ляховіч. Наскубсьці цытатаў вялікага розуму ня трэба - ёсьць кніжкі, дзе на гэты конт усё добра прапісана: што можна, што няможна, што файна, а што - брыдка. Таму, сп. Ляховіч, ня трэба павучаць усіх каментатараў, як ім сябе паводзіць, каб дагадзіць такому гуру, як вы. Вы ў гэтай гаворцы такі ж "шэраговы", як і ўсе іншыя. І пакіньце сваё напалеонства па-за спрэчкай. Ці вы сапраўды думаеце, што адкрылі міру нешта яму дасюль невядомае?

Асноўная прэтэнзія да вас як да аракула Мілінкевіча (не кажыце, што гэта ня так, што вас ня так зразумелі і г.д.) была ў каментарах тая, што вы разглядаеце Луку як нейкага гаранта незалежнасьці Беларусі, хоць насамрэч ён дбае выключна пра свае асабістыя гарантыі, дакладней - пра гарантыі сваёй асабістай дыктатарскай улады. Іншае яму незразумела і яго не хвалюе. Гульні з Захадам ён вядзе выключна з гэтай пазіцыі і хістаецца то туды, то сюды ў залежнасьці ад таго, хто пакладзе ў ягоную кішэню больш.
Таму зразумела, што ён ня хоча быць рашскім "губерам" (бо невядома, што яму там дадуць заўтра, мо - высьпятка, што верагодней за ўсё), але зусім не таму ня хоча, каб усімі сіламі бараніць дзяржаву (у якой ён адчувае сябе ўсходнім султанам) і дэмакратыю ў ёй. Аніякіх "дэмакратызацый" яму не патрэбна, бо яны для яго сьмерці падобны. Гэта зразумела чамусьці усім, акрамя - дазволім сабе такое фантастычнае меркаваньне - вас, Мілінкевіча і тых, што бліжэй да карыта і з таго карыта сёрбаюць са смактаньнем, не зважаючы на нейкую "дарэмнакратыю". І ніякімі спасылкамі на памерлых ды яшчэ жывых аўтарытэтаў думкі і майстраў афарызмаў гэтага не прыхаваць.

Давайце падтрымаем Лукашэнку - рвецца з вашых грудзей і вуснаў - і будзем, дзякаваць Пану Богу, незалежнымі. Давайце быць рэалістамі з пункту гледжаньня der Realpolitik, дзякуючы чаму я, Ляховіч, і сп. Мілінкевіч будзем атрымоўваць einen Reallohn (рэальны заробак). Усё астатнее - гэта "словы, словы, словы...", як казаў Шэкспір (у скарбонку вашага цытатніка).

Адказаць
0 +
Aleg, 2:25, 30.09

Здаецца спадар Ляховіч і разам з ім шмат людзей трапляе ў пастку. Нічога вы не даб'ецеся ад палітыкі "Адразу патрабаваць усіх патрэбных палітычных саступак ад улады - значыць, стварыць пагрозу спыненьня дыялёгу з Захадам і новага «закручваньня гаек»." А страцім мы ўсе. Страцім краўну. Калі дбаеце пра лідэра, дык ён павінен быць такім, які адкрыта заявіць пра ЎСЕ хібы існуючага становішча, дзеля чаго бярэцца ўлада і што мы будзем будаваць пры ўладзе, і пры гэтым не гуляць ў партызаны. Калі народ гэта ўспрыме - шанец ёсць, калі не - яго ўжо болей ніколі ня будзе. Гэта пара даўно было б зразумець. Тактыка Ляховіча гэта тактыка дзеля тактыкі. Яна ні да чаго дбайнага ня прывядзе. Час вы ня выгадаеце, бо ён супраць нас назараз.
Пагроза расейскага аншлюсу існавала заўсёды. Але адкажыце сабе на пытанне: магчым аншлюс Польшчы ці Літвы? Тэарэтычна да, магчым, але ТОЛЬКІ сілай. Вось і рабіце высновы чаго нам не хапае. Таму і білі 15 гадоў у гэту кропку болей за ўсе. Калі вакол гэтага пытання палітыкі будуць блудзіць - гэта не мае палітыкі. Таму што гэта шлях у нікуды. Чым ўсе скончыцца вядома адразу.

Адказаць
0 +
Витязь, 4:38, 30.09

Возможно для наивных овец тезисы эксперта "единого кандидата" в кавычках и подаются чуть ли не аналитикой, но для людей оперирующих фактами и владеющих информацией ясно, что он несёт просто откровенную чушь "аргументируя" свои доводы. То, что он пишет это же просто смешно читать. Вот пожалуйста одна из них: чтобы гарантом независимости было общество - нужно чтобы оно стало проевропеистым, нужны контакты с Западом...
нужно чтобы оно было пробелорусским, пронационализированным. Милинкевич со своими со товарищами просто не понимают основных моментов оказывается или подменяют их...
Ещё один тезис, Лукашенко колеблется между Западом и Востоком, а Восточное партнёрство это чуть ли не спасительный круг...
Лукашенко не колеблется между Западом и Востоком. Лукашенко всецело учавствует в политике Москвы, о чём свидетельствуют и ввод российских войск на территорию страны и объединение ПВО в обход Конституции и грубая антинациональная политика, которая продолжается по сей день, чего снова же Милинкевич со товарищи склонны не замечать или скорее делать вид, что не замечают
Слабенько вообщем для оправдания того, чем Милинкевич активно занимается и если серьёзно то порядком уже тем поднадоел.

Адказаць
0 +
ss, 5:36, 30.09

Если кратко - то смысл статьи:
"Мы вас обманули в 2006, теперь мы просто ишем способ кинуть и дальше"

Адказаць
0 +
цветы ванауту, 6:16, 30.09

по плодам их узнаете их
нешта даўно не чуваць, што с.Милинкевич быў заарыштаваны, ці яшчэ як-небудзь паскарджаны. Знацыць, ягоны рух сенешняй уладзе вельмі годны.

Адказаць
0 +
feo, 6:55, 30.09

Движение "За Свободу" и молодые волки, захватившие руководство в БНФ, являются не созидателями каких-то там национально-демократических сил, а по сути разрушителями действующей оппозиционной структуры ОДС, у которой одна и главная цель - избавление Беларуси от Диктатуры.. И это -мерзко и печально, , что бы не говорили отбеливатели и Луки, и себя хлопцы из стана Милинкевича. Иполнилась давняя мечта КГБ по делению БНФ и рейдерскому захвату в нем власти... Благодаря действиям Янукевича и иже с ним, оппозиция перед выборами ослаблена и не консолидирована...

Адказаць
0 +
Gleb, 8:15, 30.09

Милинкевич не ожидал что будет такая резкая реакция на его соглашательскую политику.
Никто не хочет ехать на его Европейское собрание.
Пока не заплатишь.
Причём, осознавая ,как страстно Милинкевичу хочется видеть себя лидером нации, наглеют с каждым днём.
Раньше $100 требовали, а сейчас 500 и в евро, шикарный номер в отличной гостинице, жене на подарки и пыжиковую шапку.
Милинкевич начинает ловировать. Поэтому. в последнее время, некоторые из его сторонников, слегка меняют акценты и тон.
Повидимому, Милинкевич, и попросил Ляховича прикрыть его.
Будто бы это идеи Ляховича , а не Милинкевича.

Господин, вы наш уважаемый, Ляхович.
Милинкевич подвергался критике за соглашательскую позицию с режимом задолго до вашего опуса.
Практически с того момента как вышел на политическую арену с помощью тех людей в руководстве БНФ, которым он сейчас, так по-свински, нагадил.
Так что нам представляется что в статье, на сайте Милинкевича, были не ваши мысли.
Эта статья была написана по заданию Милинкевича.
В ней ничего нового. Об этом Милинкевич говорит уже многие годы.
Это заготовки к Европейскому сборищу и проверка реакции оппозиционного движения. Мол, это не я, это преподаватель университета.
Которого все должны принимать за умного человека.

Совсем уж комичным выглядит ваше предложение читать Элияса Канецци.
Не плохо бы преподавателю университета, господину Ляховичу, читать не только экзотических европейских авторов по затрагиваемой теме.
Намного полезнее было бы прочитать многочисленные работы белорусского историка Игоря Кузнецова. Причём современного историка, преподаватель вы наш .
Так же не плохо было бы ознакомиться с многочисленными публикациями правозащитной организации "Мемориал".
А вас что-то тянет на Элиясов. Уж совсем оевропеились.

Никогда ещё нигде, ни в какой стране диктаторы не покидали власть из-за дружеского отношения к ним. Из-за сотрудничества с ними.
Если и уходили, то только в результате сопротивления.
Большого или маленького.
Как внутреннего, так и внешнего давления.
Не хотелось бы повторять, то что всем известно:

Диктаторам нужна только власть.

Они больны ей.
Эта болезнь неизлечима.
Им больше ничего не нужно.
Ни валюта, поскольку если власть без контроля. то диктатор может иметь столько сколько хочет.
Ни женщины. По той же причине.
Ничего.
Кроме того, они понимают что ,как-только придёт конец их власти, то какие бы гарантии им не давали, за преступления придётся отвечать.
Поскольку, те кто обещал,со временем покидают власть в демократических странах, либо им уже невыгодно поддерживать гарантий с политической точки зрения.
Поэтому диктаторы держаться за власть до последнего. И если получается передают власть своим детям. Как в Гаити, или в Северной Корее.
Сейчас это самые бедные страны мира. Гаити не может оправится от семейного правления уже несколько десятилетий.
Наш местный диктатор и не скрывает свои планы передать власть по наследству.
Такую семейную, одобренную Европой , диктатуру вы предлагаете нам ,господин Ляхович - Милинкевич.

Пусть в дерьме- зато независимы.

Независимость приходит тогда, когда люди живущие в стране независимы.
Люди, а не страны.
Когда мы говорим о сотрудничестве Беларуси с Европой в условиях диктатуры , то это означаетс сотрудничество Европы с Лукашенко.
Не со страной, а с ним.
Поскольку он всё решает. Поскольку он не подчиняется никому и ничему.
Поскольку только он и, люди приближённые к нему, получают как моральную , так и материальную выгоду от такого сотрудничества.

Когда сосед по лестничной площадке терроризирует вашу семью, будете ли вы прелагать правоохранительным органам сотрудничать с ним и читать ему нравоучительные лекции.
Сотрудничество Европой приведёт только к укреплению власти Лукашенко.
К признанию законности существующего режима.

И уж совсем примитивно запугивать российским медведем.
Лукашенко сдаст Беларусь России, как-только ему дадут возможность участвовать в Российских выборах.
Или Гитлером и Сталином. У нас что своего диктатора нет?

Веди независимую, нейтральную, умную, хитрую, если хотите, добрососедскую политику и никто тебя не съест.

Адказаць
0 +
Vova, 8:52, 30.09

Робяты. Эурапейцы, саветнiкi i прочыя-прочыя... Я - гражданин Беларуси, я живу и работаю здесь. И я, уплачивая свои налоги, хочу понять, кто, у рэшце рэшт, и что мне предлагает в качетсве своей платформы?
Я не доволен лидером. Но мне не на кого его менять. Кто из оппозиционных политиков стучался в мою дверь? Кто мне рассказал, какие конкретно шаги будут приняты той или иной политической структурой после прихода к власти?
Если вы политики, то вы должны предложить мне что-то, на что я согласен поменять мой голос. Не надо рассказывать мне про общеевропейские ценности. Я о них знаю. Дайте мне понять, как вы приведете страну к этим ценностям.
А ответ в том, что никак вы ее туда не приведете.

Вам, как самым обычным овцам, навязали возню вместо реальной политической деятельности. А вы и непротив. Главное, что не трогают, продлевают договоры аренды офисов ваших партий (ну иногда не продлевают), выпускают за границу.
Вся ваша политическая деятельность начинается и заканчивается в рамках нескольких интернет-сайтов.
Милинкевичи, их советники, скребцы, северинцы, дашкевичи, вечерки - вы для меня, как для обычного гражданина, просто люди. До символов демократии вам еще расти и расти. Вы - умные люди с хорошо поставленной речью. И не более того.

Так вот к чему я все это: ваши пустые и бессмысленные открытые письма, дебаты, какие-то выкрики начинают во мне, как потребителе информации, вызывать протест и желание никогда ничего о вас не знать. И не думайте, что я такой один.

Адказаць
0 +
Лу Ким Зю, 8:53, 30.09

Без независимости вы не получите и демократии. Ни кто не говорит о поддержке главы государства Лукашенко. Но в свете событий с Южной Осетией и Абхазией и намечающегося конфликта России с Украиной всем Белорусам необходимо задуматься о будущем своей родины.
По мне, пусть Лукашенко дружит с Европой чем с Россией. Пусть мы будем должны Европе чем России миллиарды долларов. А Европа уже сама рано или поздно приведет Беларусь к демократии не без помощи демократического движения Беларуси.

Адказаць
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 9:03, 30.09

С высказываниями о свободе мнения и слова согласен полностью.
Но вот по позиции взаимодействия с властью нет. И совершенно не по принципиальным вопросам, О НЕТ!
Если господин Ляхович думает, что есть только "нет принципиальное", и нету "нет конструктивного и прагматичного", то он заблуждается.

1. Беларусский режим, система, вертикаль власти - это есть инструменты извращения любой, даже изначально здравой идеи исходящей сверху. В этом контексте невозможно взаимодействие с властью в принципе. Игра с властью - игра на ее поле. Поле дураков.

2. Игра с россией - игра на проигрыш. Это понятно. Неужели ктото верит в то, что помогая режиму можно помочь лукашенко отказаться от игры с кремлем? Или обыграть кремль? Для его власти есть ТОЛЬКО один гарант - москва. А значит игра будет продолжаться. И новые уступки будут. Пока лукашенко у власти, это неизбежно, никакие взаимодействия власти, народа и оппозиции этому не воспрепятствуют.

3. Сейчас кризис. Растет напряжение в обществе. К следующему лету кризис пойдет на спад и костыли демократической помощи внутри общества лукашенко уже могут и не понадобиться... а дальше смотри п.1 система вывернет и отторгнет все ей чуждое.

Исходя даже из этих трех посылок, я лично вижу для Беларуси один выход - революционный. Самый конструктивный подход в этой связи - это использовать напряженность, которая нарастает в обществе и достигнет пика, на мой взгляд, к весне следующего года.

Это - конструктивно. А взаимодействие с властью - утопия. Не заиграйтесь господа. в 94-ом лукашенко уже доказал Вам, что не глупее. И 15 лет доказывает, а вы все хотите переиграть шуллера.. ))))

Адказаць
0 +
alteslager, 9:07, 30.09

"Большасьць пісалі камэнтары па-беларуску. Значыць, гэта эўрапейцы"
- наверно это бред.
Если я напишу по английски то что я африканец?

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:10, 30.09

Ну, за свабоду тогды двигаемса...
Ахтивнее вступаем в движэнне "За свабоду отбеленново Милей Лыджнега!" :D

А воопче что хочу сказать - это одно слово: ДОВЕЛИ.
В том смысле, что все эти объединённые и не очень "лидеры" довели оппозиционное движение до такого уровня, что вот-вот подойдёт день, когда сам плешивый Лыджнег в какой-нить БНФ вступит.
А то и возглавит.

Адказаць
0 +
Литвин, 9:13, 30.09

Здается, что все обещания и предложения господина Милинкевича- обычный "сетевой маркетинг", надеюсь не все еще забыли, что это такое. Ну, а спадара Ляховича срочно назначить пресс- секретарем президента РБ, для дальнейшей популяризации колхозного строя в Евросоюзе.. p.s личное мнение.

Адказаць
0 +
Стары Беларус, 9:15, 30.09

Разумею, сп. Ляховіч з нецярпеннем чакае ля кампутара рэакцыі чытачоў на яго спробу захаваць твар. Што ж, вось Вам, спадар, мая рэакцыя.

На жаль, Вашыя выступы будуюцца па добра адпрацаванай схеме, анічога новага ў іх няма. Усе прапагандысцкія прыёмы вядомыя:

1. Бярэцца набор найпрасцейшых ісцін кшталту "усё і адразу - гэта мроя!", "у палітыцы трэба быць рэалістамі, прагматыкамі", "эканамічна Беларусь дастаткова моцна залежыць ад Расеі", "зараз, як ніколі, ёсьць пагроза незалежнасьці Беларусі з боку Расеі" .... і гэтак далей.

2. Усім апанентам апрыоры прыпісваецца пагардлівасць да гэтых ісцін, далей, у позе лотаса, даецца тлумачэнне памылковасці гэтай пагарды.

3. 90% зьместу выступу з дапамогай вядомых пропісяў, цытатаў прысьвячаецца сьведчанню адсутнасці і парадам па выхаванню культуры дыскусіі ў апанентаў...

4. У наборы з тымі ісцінамі, як 25-ты кадр, ў сьвядомасць слухачоў, чытачоў упіхваецца пастулат - "мы ведаем як трэба, гайда за намі..."!

4. Адначасна выкарыстоўваецца магчымасць казытнуць чытачоў сваёй адукаванасьцю... Гэта ж бляск - "Франсуа-Мары Аруэ, або Вальтэр" !!!

Паважаны, мы тут не аруэ-вальтэры, паміраць за вашыя тэорыі-казанні не збіраемся. Бо хоць крыху каштоўныя тэорыі дазваляюць рабіць больш-меньш збываючыяся прагнозы мабыць крыху болей чымсці на два тыдні...

А то - гаворкі пра "падзеі за першую палову верасьня... вайсковыя вучэньні ... другой паловы месяца". Нядрэнны метад дабіраць увагі, быць у яе цэнтары два разы ў месяц!!! Гэта і называецца у Вас аналітыкай, экспэртызай? Жэсць!

А пралічыць палітычныя наступствы так, каб адразу - ды на гады два наперад узнікала разуменне падзей, гэта Вам як, слабо?

З зычэньнямі разумення таго з даўна вядомага, што калі ў воўка крыху паскубаць поўсці авечымі ножніцамі, то воўк авечкаю не стане,

Стары Беларус.

Адказаць
0 +
DDD, 9:25, 30.09

Это касается другой статьи. Но паралели можно провести.
Складывается отчетливо общая картина.
А, в общем как бы это мерзко не было, люди продались за деньги, продали свои идеалы, продали своих товарищей.
Ляхович – это действительно графоманствующий псевдоаналитик или псевдополитолог, как написал Михаил Подоляк в своей последней статье "АЗБУКА ИДИОТОВ. БУКВА "В" http://kompromatby.com/2009/09/29/azbuka-idiotov.-bukva-v.html
Такой глупой аналитики я еще не встречал. Человек совершенно не знает предмета. Кто есть кто в белорусской правящей верхушке. Слышал фамилии Шейман, Тозик, Сидорский и другие. И не зная внутренней кухни, начинает рассуждать. Шейман ни когда не был второй фигурой в государстве. А уж утверждать, что снятие Тозика в 2006 году ослабило позиции Шеймана – это вообще могло привидеться человеку в состоянии бреда, но ни как претендующему на роль серьезного аналитика. Взял бы ходя бы полистал подшивки газет, что ли за 2002-2003 год, тогда уже активно обсуждался в прессе конфликт между этими двумя персонами, который начался еще в 2000 году. К 2003 это уже два непримиримых врага. Он вообще не знает кто такие Шейман, Тозик, чем они занимались, какой бизнес крышивали. Я уже не говорю про остальных персонажей. Ляховичу не знает не только их реальные кулуарные связи, но и такие бытовые факты про Шеймана, как тот, узнав, что его сосед Сиваков спит с его же женой, бегал за тем по городу с пистолетом, угрожая убить. И вот этот псевдоаналитик не зная реальных вещей, делает поразительные выводы. Он подводит нас к мысли, что оказывается у нас уже Макей с Витей Лукашенко чуть ли не либералы в окружении папы Коли. Цитата от Ляховича: «С одной стороны, закат «группы Шеймана» при соответствующем усилении влияния других групп в составе правящей элиты сделал возможным расширение процесса экономической либерализации» или «С лишением Виктора Шеймана роли куратора и координатора контролирующих органов и силовых структур и ликвидацией наиболее заинтересованной в существовании жесткого авторитарного режима группы в составе правящей элиты в значительной степени связаны «реформационные» изменения в Беларуси». Советник Милинкевича впаривает нам редкую туфту. Плевать хотели и Макей и так называемые технократы на какую либо либерализацию, демократизацию и прочую зацию. Цитата от Михаила Подоляка из последней статьи: «…Беларусь Лукашенко – это черная дыра, оффшор похлеще Кипра в его славные былые годы. Россияне знают это уже полновесных пятнадцать лет. Ушлые европейцы (т.е. те из них, кто постоянно ищет новые места для отмыва честно «заработанных» денег в безналоговых зонах) открыли для себя РБ полтора года назад…». Это и есть реальный интерес некоторых европейских политиков утверждающих что в Беларуси начались необратимые процессы демократизации и либерализации. А Милинкевич используют так, скорее, в темную для дешевой разводки обывателей.

Адказаць
0 +
Ганна, 9:28, 30.09

Неяк наіўна выглядае спроба спадара Ляховіча адмежавацца ад спадара Мілінкевіча, выгарадзіць апошняга. Несур'езна ўсе гэта. Нічога проста так не з'яўляецца на сайце. А тым больш, калі ніякай іншай аналітыкі на сайце няма, таксама, як няма і ніякіх дзеянняў рухаўцаў. Мілінкевічу даўно ўжо
трэба пачаць размаўляць з людзьмі на апазыцыйным полі, не баяцца спрачацца, не баяцца няемкіх пытанняў. А артыкул Ляховіча быў успрыняты ўсімі, як думкі Мілінкевіча таму, што быў лагічным працягам дзеяянняў апошняга за 2009 год,

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:41, 30.09

Juras, 22:55, 29.09
Трэба падыходзіць да нашае праблемы з прагматычным разьлікам!!!
------------------------------------------------
Трэба гестаповцам партезанов сдать - тогды гауляйтыр рэйхсмарок подкинет.
А на рэйхсмарки такую микроволновку можно прыобрысти... :D

Адказаць
0 +
Дед Михед, 9:42, 30.09

"Большасьць пісалі камэнтары па-беларуску. Значыць, гэта эўрапейцы, сьвядомыя беларусы, дэмакраты, прыхільнікі незалежнасьці."
===============================================
А вось гэта, спадар Ляховiч дрэнна смярдзiць!
Следовательно:
Меньшинство писало комментарии по-русски. Значит, это азиаты, не информированные люди второго сорта, коммуняки, поклонники диктатуры.

Уважаемый! Вас заносит, как пацана при споре! Помните, что Вашими ляпами, с удовольствием воспользуется официальная пропагандистская машина, чтобы в очередной раз показать оппозицию националистами и шовинистами!
P.S. Но это только в том случае, если сказанное Вами, не продуманная провокация......................

Адказаць
0 +
Алесь, 9:55, 30.09

feo,

ху из ОДС?
как Вы понимаете нахождение в одном лагере коммунистов Калякина и лидеров БНФ, у которых совершенно противоположные программы.
О остальных партиях (Лебедько и проч.) просто смешно говорить - рейтинг около 1%.

И чего добились старые волки в БНФ за последние лет 5, благодаря которым партия и движение скатываются к маргинальной секте.

наоборот, рвать с ОДС надо сейчас резко и бесповоротно.

Адказаць
0 +
василь, 10:16, 30.09

Вся западная демократия держится на инстинктах. Фермерам стало плохо, сели на трактора перекрыли дороги и выливали на них молоко.
Пока у нас будут такие лидеры, как Милинкевич и советники типа Ляховича, мы ещё долго будем жить в колхозе с классической демократией.

Адказаць
0 +
Крэг Хэк, 10:34, 30.09

Его философия имеет вид "мы имеем право бредить и даже быть предателями, и вы не должны нас критиковать за это, потому что демократия". Чертвоски примитивное понимание демократии. Демократия основана на правах личности, и всякий, кто своей глупостью или предательством становится на сторону тех, кто эти права отнимает, подрывает саму суть демократии, и против него необходимо выступать.

Демократия прекрасно различает добро и зло, а упрощенная философия Ляховича - не различает. Такая же философия и у Лукашенки - не бывает, чтобы в одном человеке все было только хорошо или плохо. Бывает, гражданин Лукашенко и гражданин Ляхович. В мире есть добро и зло, как бы вы ни пытались их смешать.

Адказаць
0 +
Heretic, 10:41, 30.09

Ув. г. Ляхович,
Суть Вашей статьи:
"Действия режима Лукашенко по защите суверенитета [...] имеют большее значение [...], чем политическая либерализация в Беларуси".
Вы предложили статус-кво: Запад поддерживает Лукашенко, т.к. Россия угрожает Беларуси. Все, точка. Между тем, подобное статус-кво устроит Лукашенко больше, чем кого-либо еще. Умеренное давление не в счет, оно неэффективно. Ничего другого Вы не предлагаете. Что и вызывает вполне определенное недоумение.

С уважением,
Heretic.

Адказаць
0 +
Andrei, 10:41, 30.09

Rabjaty! Dawajce zyc druzna!

Разам вырашым адну траблу, а потым ужо разбярэмся хто лепшы. Будуць дэбаты на тэлебачынни и тп.

Наогул людзей у Беларуси няшмат - не трэба сварыцца. Цэль адзины для усих на бягучы момант.

Адказаць
0 +
Дед Михед, 10:47, 30.09

Дочитал до конца...
Когда в 94 году были предвыборные дебаты между Кебичем и Лукашенко, мне запомнился один момент:
Лукашенко: "Мы знаем как запустить заводы..."
Кебич: "Хорошо! Скажите, как вы это сделаете на данный момент времени?
Лукашенко (хитро прищурясь): "Мы знаем как и мы их запустим!"
Блеф был чистой воды, но стадо повелось...
Проще всего, напустить на себя орел таинственности, делать умное лицо и изображать из себя оракула: я знаю рецепт всеобщего счастья...
Вы преподавали в свое время политологию на журфаке, вот и возвращайтесь...

"Франсуа-Мары Аруэ, або Вальтэр", это мощно!
В далеком детстве, любой семилетний пацан, который мог назвать полное имя Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) считался ну о-о-очень умным......

Адказаць
0 +
Из ОДС, 10:48, 30.09

Алесь, 9:55, 30.09 писал (а): "наоборот, рвать с ОДС надо сейчас резко и бесповоротно." (с)

Ну да рвать из ОДС. "Разделяй и властвуй". Умней ничего не могли придумать? А что потом? Грести все под себя?
Против государственной машины можно и нужно идти и сопротивляться только объединившись, а не по одиночке. Боюсь, что с таким раскладом сил на оппозиция не сможет собрать народ на площади даже в том количестве в котором собрали 25.03.2006 г.

Адказаць
0 +
Виктория, 10:59, 30.09

Все имеют право высказываться. Замалчивание альтернативных мнений – метод диктатуры. Ляхович прав на сто процентов – по крайней мере, в этом. Избыточная эмоциональность комментариев – признак интеллектуальной слабости. Если мнение оппонента кажется тебе ошибочным, спокойно и взвешенно докажи свою правоту. Большое количество лозунгов и восклицательных знаков еще никого и ни в чем не убедило.

Адказаць
0 +
Стары Беларус, 11:07, 30.09

наоборот, рвать с ОДС надо сейчас резко и бесповоротно.

Добра памятаю, як утрох сдзелі ў маім аўто - Мілінкевіч, Калякін і я - абмяркоўвалі пытанні фінансавання выбарчай кампаніі праз ... не скажу праз каго.
Чамусці тады прысутнасць камуніста не перашкаджала разам шукаць механізмы паступлення грошай (сьвятая сьвятых палітыкі) на выбары.

То што памянялася?

А вось што... Спачатку Калякін знайшоў сваю асабістую грашовую крыніцу - ля крамлёўскай сьцяны. Потым Мілінкевіч знайшоў сваё поле дурняў, на якім шынкуе капусту.... каб купляць партыі. Адсюль і раздрай.

На сёння агульная палітычная задача ўсіх апазіцыйнікаў - не вырашаная. Таму аб'ектыўна згода патрэбна. Яблыкамі разладу звычайна служаць а) жанчына, б) грошы, в) улада... Лічу, што ў нашым выпадку разлад у шыхты апазіцыйных палітыкаў унесла не жанчына. А існасці меньш высакародныя.

Таму і прыкра.

Адказаць
0 +
дем-активист, 11:25, 30.09

Сначала не мог сообразить, что напоминают ситуации, связанные с засвабодай и милинкевичем. И только сейчас понял: миля и его союзники заврались полностью и путаются в показаниях, как менты на политических процессах. Цели их непонятно, но это ужасно отвратительно

Адказаць
0 +
alteslager, 11:38, 30.09

"Зараз, як ніколі, ёсьць пагроза незалежнасьці Беларусі з боку Расеі."
- сейчас есть угроза независимости Беларуси со стороны таких советников как Вы.

Адказаць
0 +
Бенедзікт, 11:54, 30.09

Абрыдла. Ужо столькі разоў Мілінкевіч і ягоныя набліжаныя, з 2006г. казалі адно, затым другое, затым выкручваліся, затым казалі трэцяе і зноў выкручваліся - "нас не так поняли", так што няма сэнсу паўтарацца з крытыкай у адрас гэных асобаў.

Вядомы, адмоўныя адносіны атачэньня Мілінкевіча і ягоных прыхільнікаў, да беларускай мовы, таму цешыць хоць тое, што гэны ліст на Хартыю напісаны па-беларуску (хоць і бачна шмат не беларускіх выразаў). Але дзякуй і за гэта.

Адказаць
0 +
Бенедзікт, 11:59, 30.09

Из ОДС, 10:48, 30.09

------------------------------------------------
І не зьбярэце столькі людзей, колькі ў 2006г. Шмат хто ўжо зразумеў што зь сябе ўяўляе ваша ОДС і Мілінкевіч.

Адказаць
0 +
alteslager, 12:00, 30.09

"А Европа уже сама рано или поздно приведет Беларусь к демократии не без помощи демократического движения Беларуси."

- Привести можно корову на бойню. К демократи Вас никто кроме Вас самих не приведёт.

Адказаць
0 +
alteslager, 12:03, 30.09

"Для его власти есть ТОЛЬКО один гарант - москва."
- по ходу уже Запад.

Адказаць
0 +
Яуген, 12:15, 30.09

... беларуская iдэя, тэмА для спекуляцыi...

Адказаць
0 +
vouk, 12:42, 30.09

Сэнс канфлікту зусім не у тым, што нехта хоча "усе і адразу", а нехта - за "разумны,
прагматычны падыход". Гэта - падмена паняццяў. Сэнс у тым, ці можна паступіцца
агульначалавечымі прынцыпамі дзеля сумніўнага "руху" Беларусі ў Эўропу. Сумніўнага - таму, што аніякага руху не адбываецца, і не адбудзецца, пакуль прынцыпы, якімі кіруецца наша ўлада не зменяцца. Лукашэнка атрымае любыя падачкі і прэферэнцыі з Захаду, але аніякай карысьці для Беларусі яны не дадуць. Хуччэй наадварот. Ляховіч пісаў пра падзеі першай паловы верасня? Цудоўна, дык вось другая палова і паказала, што разлік на
"уцягванне" Беларусі у Эўропу - гэта і ёсць мроя. Тыя 480 млн ад МВФ куды пайшлі? Хоть пра кроплю з іх выдома, што яны пайшлі калі не на лібералізацыю эканомікі, дых хоць на яе умацаванне любым спосабам? Думаю, што - не.
Эўропа не зможа і не захоча даць Лукашэнцы столькі падачак, колькі Расея. Перакупіць яго не атрымаецца. Кажуць пра нейкае супрацоўніцтва, партнэрства, а якое можа быць супрацоўніцтва: альбо рэжым атрымае паблажкі, альбо - не. Карацей: дармавыя грошы ці будуць, ці не.
Добрую справу зрабіў бы той, хто увёў бы у вушы нашай уладзе, што без пэўных зьмен у палітычным і эканамічным курсе рух у цывілізаваны сьвет немагчымы, што патрабаванні ЭЗ к рэжыму - не ёсць ціск дзеля прынцыпу, што гэта патрэбна самой Беларусі. Што тыя паблажкі, што рэжым атрымае ад Расеі - гэта та той самы дарэмны сыр, які бывае вядома дзе. Але ж гаворка ідзе пра другае: што цывілізаваны сьвет быццам павінен прыстасавацца і прынять Лукашэнку такім, як ёсць і "не аказваць на яго ціску!
Пра слабасць нашай апазіцыі можна гаварыць па-рознаму. Можна паказваць яе недахопы, каб дапамагчы ёй. А можна гаварыць так, што яна наогул ні на што не здатная, уносіць раскол і яшчэ больш аслабляць. Вось гэта і атрымліваецца у Мілінкевіча. Плюралізм - рэч добрая, і калі б ён проста меў другое гледжанне на праблему Беларусі, то можа нічога дрэннага б і не было. Але нельга пры гэтым нішчыць і перакрэсліваць тое, што рабяць другія.

Адказаць
0 +
Галіна Арцёменка, 12:46, 30.09

Ну, настолькі шыто белымі ніткамі, што нават не цікава. Каму гэты спадар вешае "лапшу на вушы"? Не патрэбна быць вялікім аналітыкам, каб не бачыць змову, якая ужо адбылася за спіной беларусаў паміж Еўразвязам і Расеяй.Толькі дурак можа заплюшчыць вочы і сказаць, што гэтай змовы няма. І толькі дурак можа заплюшчыць вочы на тое, што Еўропа глядзець з сквапнасцю на беларускіх рабоў. Ёй жа не патрэбны дабітыя заводы. Не заводы прадаюцца, а рабы. Спачатку рабоў даводзяць да галечы, а потым купляюць за бясценак. Чаму гэты аналітык не скажа людзям, што ў старай Европе таму ж чэху і паляку плацяць 3-5 еўра ў час, а сваім грамадзянам 10-15 (Лука нашмат менш). Аб якіх нацыянальна-патрыятычных сілах кажуць гэтыя людзі? Параўнайце паўстанцаў Каліноўскага і гэтых крыкуноў. Паўстанцы згубілі ўсё, а шматлікія нават свае жыцці. А што губляе Мілінкевіч і яго кампанія? Наадварот, яны зарабляюць на гэтым грошы, бізнес-палітыка. Яшчэ горшае нас чакае з боку Расеі. І ні аб якай Расеі не можа быць і размовы. Не можа быць размовы і аб ліберыстах. Камусці не церпіцца стаць алігархам за кошт беларускага народа? Дык ужо адзін сядзіць з неймаверна-дарагім гадзіннікам на руках ( бачыце, пан з куратніка вылез. Ці даўно курэй шчупаў?). Сёння размова можа ісці толькі аб нацыянальных інтарэсах беларусаў. Прадпрыемствы, недры, зямля толькі беларусам і безплатна. Неважна што ў іх няма інвестыцыяў. Заводы яшчэ працуюць і гэта ёсць магчымасць людзям падняцца з жабрацтва. Вучоба для беларусаў ў лепшых ВНУ свету, а не ў ГПТУ. Вы нават не ўяўляеце што вам скажуць еўрапейцы па поваду навучання дзяцей. Мы ужо пачулі. Не раю вам гэтага чуць. Такі шлях доўгі і цяжкі, але ён вядзе да сапраўднай свабоды і незалежнасці. Канешне, прыемней для вушэй слухаць фантастыку аб казачным жыцці. Але калі пападзеш ў пастку, то потым будзе такі шок, што не перадаць словамі. Мы ужо гэта выпрабавалі на сваёй скуры. Не раім вам на гэта купляцца. "Паглядзіце на мяне і зрабіце наадварот" - так заўсёды я кажу сваім дзецям, каб яны мелі менш праблемаў. Спадарства, вы павінны ясна разумець, што вам патрэбна асабіста і рабіць ўсё каб абараніць сябе і сваю сям'ю ад няшчасцяў. А гэты крутлявы хлопчык імгненна згарэў на сваёй хлусні. Хто яму можа верыць?

Адказаць
0 +
Небарака, 12:52, 30.09

Во некоторых пунктах схож мыслями с тем, что написал уважаемый Gleb, 8:15, 30.09. Спасибо за такой длинный и содержательный пост!

Дед Михед - как обычно, коротко и в самую суть. Вы для меня уже как Козьма Прутков - "Зри в корень". Снимаю шляпу.

Печально смотреть и слышать как наша разобщенная оппозиция, наши светлые умы, ссоряться и грызут друг другу глотки - кто правильнее и кто умнее. Не покидает мысль, что все это результат хорошей деятельности специального органа, задачу которого легко уместить в формуле "Разделяй и властвуй". Кого-то купили, того завербовали, сюда внедрили. Работают они хорошо, необычайно исправно для наших широт.
Грустно, но я не вижу даже мизерного шанса у наших демократических сил что-то изменить. Только социальный взрыв сможет что-то принести. Но у нас не грузины с турками живут, кровь не горячая - иначе давно бы уже снесли к тартарарам паразитирующую шайку. Мы умеем терпеть, привыкли к унижениям. И когда происходит что-то неприятное - лишают части доходов, или, может поднимают тарифы, урезают права, повышают ответственность - что мы делаем? Ага, пожалуемся близким людям - тем, кому не боимся пожаловаться, обсудим с ними дебильность всей этой ситуации, употребим пару крепких слов в адрес ведомства, прищемившего хвост. Все, побунтовали. А дальше? А дальше думаем, как организовать заново свои расходы, где бы подхалтурить денег на школьную форму для сынишки, куда поехать, чтобы стол накрыть подешевле. Приспосабливаемся к новым условиям, так сказать...
Однако, Остапа понесло... Извиняюсь.

Хочу напоследок попросить - если вы не согласны или вам не нравятся мои мысли, либо кого-то еще из высказывающихся - не надо лить помои и ругаться на этого человека - давайте будем людьми, такими, которых нам так не хватает там, наверху. Мне, например, стыдно за нашего Папуколи, в части его владения интеллигентым языком - ну не умеет он донести свои мысли нормально до кого-либо, кто развитием обогнал деревенскую корову. Сплошь ругань, угрозы, понятия, да и просто формальное отсутствия должного образования и воспитания.

Адказаць
0 +
Гость, 12:54, 30.09

Шаноўныя спадары, добра вы прыклали Міліка )))) Даўно трэба было. Здраднік ён.

Адказаць
0 +
еее, 13:05, 30.09

" Найбольш эфэктыўны ціск на рэжым Лукашэнкі – гэта ціск пасьлядоўны........."
Лепш удавiцца адразу.....

Адказаць
0 +
Васiль, 13:20, 30.09

Причем здесь язык комментариев? Здравые и глупые мысли читаются одинаково хорошо на белорусском, русском, немецком, английском, китайском и т.п. языках. Это Ваше замечание совершенно бестактно во всех аспектах. Вы сразу сами себе поставили пробу.

Адказаць
0 +
Несьцерка, 13:21, 30.09

василь, 10:16, 30.09
Вся западная демократия держится на инстинктах. Фермерам стало плохо, сели на трактора перекрыли дороги и выливали на них молоко.
Пока у нас будут такие лидеры, как Милинкевич и советники типа Ляховича, мы ещё долго будем жить в колхозе с классической демократией"

СЛУШНА. Інстынкты Выжываньня і г.д. - кіроўчыя зоркі мас народных у зах. дэмакратыі.
Алкашызм жа "кастрыруе" і вышішчае любыя інстынкты, куксіць народныя масы страхам (гестапо-амап і гд.) пад "асла". Абуджэньне здаровых-маральных ІНСТЫНКТАЎ - выяўляецца задачай залатога фонду, палітычнай (часта, фармальна "неадукаванай", але маючай Правільныя, разьняволеныя інстынкты) інтэлігэнцыі.
- "Исходя даже из этих ... посылок, я лично вижу для Беларуси один выход - революционный." - кажа 2. БАТЛКРУЗЕР, 9:03, 30.09

1. Беларусский режим, система, вертикаль власти - это есть инструменты извращения , ... В этом контексте невозможно взаимодействие с властью в принципе. Игра с властью - игра на ее поле. Поле дураков.

2. ...Неужели ктото верит в то, что помогая режиму можно помочь лукашенко отказаться от игры с кремлем? ...А значит игра будет продолжаться. И новые уступки будут. Пока лукашенко у власти, это неизбежно, никакие взаимодействия власти, народа и оппозиции этому не воспрепятствуют.

3. Сейчас кризис. Растет напряжение в обществе. К следующему лету кризис пойдет на спад и костыли демократической помощи внутри общества лукашенко уже могут и не понадобиться... а дальше смотри п.1 система вывернет и отторгнет все ей чуждое.

Исходя даже из этих трех посылок, я лично вижу для Беларуси один выход - революционный. Самый конструктивный подход в этой связи - это использовать напряженность, которая нарастает в обществе и достигнет пика, на мой взгляд, к весне следующего года. "

Можна зрабіць выснову, што не хапае нейкай Нацыянальнай Вызвольнай Арміі, для поўнай "кампэнсацыі" алкашызму, каб крутыя беларусы не сьпіваліся і не "курвіліся" :))

Адказаць
0 +
kom, 13:38, 30.09

Gleb, 8:15, 30.09
..............................
поддерживаю

Адказаць
0 +
govement, 14:02, 30.09

Выбары 2006 чотка паказали, якия лидзеры (именна лидзеры) у т.н. апазицыи. Аднака выявили и рад ярких личнасцей, каторыя могуць сябе зваць беларусами (ци литвинами). Адно магу сказаць - галавы няма. А цела без галавы жыць няможа, тольки иснаваць.
Пы.Сы.: Па поваду каментарыяу па-беларуску. Не аскарбляйця празыдЭнта, он гаворыць, как умеиць....)))
Пы.Пы.Сы.: Vova, 8:52, 30.09 Аперадзиу...)

Адказаць
0 +
ss, 14:05, 30.09

ШТО РАБIЦЬ?????????????

Адказаць
0 +
Витязь, 14:11, 30.09

Провалить им ихние "выборы" в 2011, чтобы не смогли прикрыться народом. И погнать метлой.

Адказаць
0 +
хрюндель, 14:16, 30.09

Из ОДС, 10:48, 30.09
Боюсь, что с таким раскладом сил на оппозиция не сможет собрать народ на площади даже в том количестве в котором собрали 25.03.2006 г.
============================
А никто народ и не собирал, он САМ собрался. Будете жевать сопли дальше, занимаясь грызнёй и дележом шкуры неубитого медведя, он снова без вас соберётся, а власть сама к вам не придёт, не дождётесь, её нужно заслужить и завоевать. Вся история человечества - история борьбы за ВЛАСТЬ над другими. Корыто власти такая сладкая штука, што попытки отнять его любым путём у банды наверху будут встречены с её стороны всеми видами имеющихся в её арсенале средствами.

Адказаць
0 +
Оценка, 14:20, 30.09

Безграмотно и цинично противопоставлять, как это делает некто Ляхович, государственный суверенитет и демократию как вещи будто бы для Беларуси взаимоисключающие. Но для Лукашенко нужно, чтобы признали за ним право на всевластие над Беларусью в обмен на якобы сохранение им независимости Беларуси от России.

В наше время в Европе такие небольшие страны, как Беларусь, уже не в состоянии быть длительное время независимыми так, как Швейцария. Но нынешний суверенитет Швейцарии уникален. А остальные небольшие страны Европы не могут долгое время избегать примыкания к каким-либо сообществам, объединениям государств.

Евросоюз не согласится признать право Лукашенко на диктатуру, если он не переведет Беларусь из сферы влияния России в сферу влияния Евросоюза, а значит, если он не ограничит суверенитет Беларуси в пользу Евросоюза. А чтобы Лукашенко согласился перейти в сферу влияния Евросоюза, ему руководящие евросоюзовские политики с помощью своих прихлебателей-крысятников Милинкевича, Ляховича и им подобных, рассчитывающих поживиться от Евросоюза и Лукашенко, сообщают Лукашенко, что эти руководящие политики Евросоюза готовы закрыть глаза на диктатуру Лукашенко в Беларуси в обмен на уход его из-под влияния России и переход под влияние Евросоюза.

Так кому создают пользу Ляхович, Милинкевич? Себе? Да. Лукашенко? Да. Руководящим политикам Евросоюза? Да. Стратегическим интересам Беларуси? Нет.

Адказаць
0 +
vouk, 14:36, 30.09

Vova, 8:52, 30.09
Робяты. Эурапейцы, саветнiкi i прочыя-прочыя... Я - гражданин Беларуси, я живу и работаю здесь. И я, уплачивая свои налоги, хочу понять, кто, у рэшце рэшт, и что мне предлагает в качетсве своей платформы?
Я не доволен лидером. Но мне не на кого его менять. Кто из оппозиционных политиков стучался в мою дверь? Кто мне рассказал, какие конкретно шаги будут приняты
--------------------------------------------
Сидите и ждите, к Вам обязательно когда-то постучатся. И Вы узнаете, КТО Ваш новый лидер...

Адказаць
0 +
2 Оценка, 14:48, 30.09

Вынужден разочаровать ваши российские патриотические чувства, но политика Евросоюза согласована с Кремлём.. :)
Поэтому хорошо всем: Ляховичу да, Милинкевичу да, Лукашенко да, Москве да, Брюсселю да. А вот интересам Беларуси - нет.

Адказаць
0 +
Аляксей Маневіч, 14:58, 30.09

Мне, на вялікі жаль, усё часьцей здаецца, што Хартыя дэградуе на вачох! Вы мяне прабачце за эмацыйнасьць, але ня трэба, па-мойму, быць мысьліўцай і хвілёзафам, каб адрозьніць сэмантыку словаў "эксперт" і "дарадца". Але гэта лірыка. Самае страшнае - гэта тое, што глябальна адбываецца ў апазыцыі, якая, на жаль, у Беларусі ўжо стала сістэмнай! Замест таго, каб супольна імкнуцца зьмяніць стан у краіне, непрызнаныя лідэры апазыцыі займаюцца дэкансалідаваньнем грамадзтва, прычым той часткі яго (грамадзтва), якая зьяўляецца прыхільнікамі зьмены палітычнага рэжыму! Некалькі яскравых прыкладаў: гурток бязвусых юнакоў, што крычалі "ганьба" прафэсару Шушкевічу на "Кангрэсе дэмакратычных сілаў"; сталая перапалка паміж тымі, хто за Мілінкевіча, і тых, хто за некага іншага; стварэньне Анатолем Лябедзькам нейкіх прыпартыйных арганізацыяў, пасьля якога (стварэньня) частка актывістаў, дастаткова вядомых сваімі дзеяньнямі, проста пачала расчароўвацца; дзеяньні гомельскіх "дэмакратаў", што дзеляць людзей на сваіх і чужых; Малады Фронт супраць Зуброў/Джынсу, Моладзь БНФ супраць Маладога Фронту; а разьвешваньне ярлыкоў "стукач" і "кдбшнік" наагул стала нармальнай зьявай у асяродку дэмакратаў! І гэта толькі тое, што ўзгадалась за адну хвіліну!
Спадарства, можа хопіць дапамагаць Лукашэнку!?
Можа, хопіць гэтых лаянак!?
Можа, надыйшоў ужо час падумаць аб краіне!?

Адказаць
0 +
alteslager, 15:04, 30.09

"Вынужден разочаровать ваши российские патриотические чувства, но политика Евросоюза согласована с Кремлём.. :)"

ВОЗМОЖНО
НО НЕ ВИЖУ ФАКТОВ

Адказаць
0 +
Denn Haradzienski, 16:14, 30.09

2 Ляхович:

Вы на самом деле считаете, что занимаетесь политикой в диктаторском государстве, в котором уже давным давно атрофировались все политические процессы и насильственно был вырожден весь политический класс?
Вам, как человеку образованному, думаю небезынтересно будет определение политики в версии Макса Вебера: "стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти".
При диктатуре это определение можно понимать так: стремление к коллаборации с режимом и оказание влияния на распределение власти в общественных структурах, контролированных режимом.
При диктаторском режиме вся настоящая политика сводится к борьбе, к сопротивлению, к самопожертвованию, если хотите. Вы уверены, уважаемый господин Ляхович, что ваша организация занимается именно этим? к какой Свободе вы призываете?

Адказаць
0 +
vouk, 16:28, 30.09

Аляксей Маневіч, 14:58, 30.09
...Замест таго, каб супольна імкнуцца зьмяніць стан у краіне, непрызнаныя лідэры апазыцыі займаюцца дэкансалідаваньнем грамадзтва, прычым той часткі яго (грамадзтва), якая зьяўляецца прыхільнікамі зьмены палітычнага рэжыму!
............
Спадарства, можа хопіць дапамагаць Лукашэнку!?
Можа, хопіць гэтых лаянак!?
Можа, надыйшоў ужо час падумаць аб краіне!?
------------------------------------------------------------------------------------
Такія безадрасныя заклікі не маюць вялікага сэнсу (маўляў вы там разбярыцеся паміж сабой і кансалідуйцеся..). У дадатак яны ствараюць ураджанне поўнага адсутнічаньня адзінства сярод дэмакратаў і поўнай яе нядзеездольнасці, что таксама дапамагае Лукашэнку.
Хартыя дае нам магчымасць высказацца адносна дзеянняў асоб у апазіцыі, напрыклад так, як робіцца зараз у адрас Мілінкевіча. Патэнцыйныя лідары павінны ведаць, як да іх ставіцца дасведчанае грамадства. Гэта і будзе спрыяць выпрацоўцы такога адзінага курса, які грамадства падзяляе.

Адказаць
0 +
vouk, 16:37, 30.09

2 Denn Haradzienski, 16:14, 30.09
Далучаюся :-) Сапраўды, аб якой Свабодзе гутарка, невядома. Чыста падман людзей на прыгожае слова..

Адказаць
0 +
З Гароднi, 17:06, 30.09

Спадарства, можа хопіць дапамагаць Лукашэнку!?
===
Скажыце тое таварышу Мiлiнкевiчу, але ён не пачуе.

Адказаць
0 +
ss, 18:17, 30.09

2 NB, 0:42, 30.09
=======
Жгете ацким напалмом :-)
====
Однако замечу - вас слышат только участники данного форума. А Мил и ко - скоро (по моим прогнозам) предоставят масмедиа. Неравная весовая категория. Должен заметить что и на хартии тоже скрытый пиар Милинкевича. Кроме того (из статьи данного "аналитега") - они сами признаются что используют хартию как детектор. Ну а корекцию своих действий (или бездействий) они произведут в нужном им направлении.
=======
Лидер - только Зенон. Если еще год назад лично сам сомневался - то теперь полностью в этом убежден. Но - нужно НЕ ДОПУСТИТЬ преждевременного прибытия сюда Зенона. Ну а самому Зенону - пора четко сформулировать программу для армии и программу выхода из кризиса для всех граждан Республики.

Адказаць
0 +
feo, 18:20, 30.09

...

Алесь, 9:55, 30.09

feo,

ху из ОДС?
как Вы понимаете нахождение в одном лагере коммунистов Калякина и лидеров БНФ, у которых совершенно противоположные программы.
О остальных партиях (Лебедько и проч.) просто смешно говорить - рейтинг около 1%.....

И чего добились старые волки в БНФ за последние лет 5,

наоборот, рвать с ОДС надо сейчас резко и бесповоротно.
____________________________________________________

1. ОДС реальная оппозиционая структура, которая добивается одной цели - отстранения Лукашенко от власти.
2. Коммунисты калякинцы, огепешники и бенеэфевцы были разом для достижения цели, изложенной мной в первом пункте.
3.Все эти партии добились единства и сотрудничества для достижения своей цели.

И Милинкевич и молодые молодофронтовцы в дискуссиях и голосованиях в ОДС проигрывали в вопросах отбеливания диктатуры. Поэтому ради мифической цели, жертвую правами личности в Беларуси, решили поддержать Лукашенко перед ЕС. Им, видимо, плевать на то, что демократии и прав человека при диктатуре оприори не может быть. Прикрываются они фиговым листком независимости от России. А в то же время тихой сапой льют воду на мельницу поляков и Лукашенко.. И я не знаю чем лучше зависимость от ЕС и той же Польши, которая аж визжит, чтоб оттянуть лукашенковскую Беларусь от России от статуса кво, который мы имеем теперь с Россией?
Действия ОДС сегодня на лицо.. Арестованы лидеры партий, входящих в ОДС, Лебедько и Калякин, которые вышли к людям с программой ОДС по выходу из кризиса.. Они работают, когда молодые бенеэфовцы, и тем более "засвободовцы" Миленкевича отсиживаются по своим "демократическим" и "суверенным", разрешенным Лукашенко, закуткам. И мечтают о беларусскости и белорусской мове, в то время когда Лукашенко(которого они так отбеливают), топчет последовательно все это своим грязным, в колхозном навозе, сапогом.
Это мерзко, когда лицемерное непризнание союзничка России Лукашенко ЮС и Абхазии ставится выше прав человека в самой Беларуси.
Слава Герострата (по развалу БНФ и ОДС)- не лучшая слава для молодофронтевце Дашкевича, Янукевича и др.
Милинкевич же обычный коллаборант, сотрудничающий с диктаторской власти. Это уже всем стало ясно. И еще он(это мое мнение) представитель пятой колонны Польши в Беларуси.

Адказаць
0 +
amateur, 18:33, 30.09

Спадар Ляховіч, Вас ды Мілінкевіча шмат хто вінаваціць у тым, што насамрэч вы спрабуеце дапамагчы нават не Лукашэнку, яму вы не патрэбны, ён і сам за сваю ўладу пастаіць, а яго атачэньню "легалізавацца" у Еўропе. У лепшым выпадку вы губляеце час, бо Лукашэнка ўлады не аддасьць... Але магчыма нешта здарыцца і тады "легалізаванае" Вамі атачэньне прыдзе да ўлады. Гэтаму атачэньню Беларусь у Еўропе ну зусім не патрэбна, бо ў Еўропе акрамя Парыжу яшчэ Гаага ёсць і ўвогуле правілы гульні там іншыя, там так грошы "зарабляцца" ня будуць...

Таму для гэтага атачэньня - шлях будзе адзін, у Расею, каб і грошы засталіся, і ў Еўропе не па Гаагам вандраваць. Яны ўсё здадуць за гадзіну. Таму, тое, што вы робіце шмат хто і разглядае, як здраду. А Вы замест таго, каб адказаць на гэтыя абвінавачваньні і паказаць, што насамрэч на Вашу думку гэта не так, і тыя з нас, хто так думае - памыляемся, цытуеце нам Вальтэра.... Гэта Ваша права, але калі вы спрабуеце нас пераканаць (а Вы спрабуеце), то гэта ня лепшы шлях.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:40, 30.09

Аляксей Маневіч, 14:58, 30.09
Спадарства, можа хопіць дапамагаць Лукашэнку!?
-----------------------------------
А вот за такие лодзунги можно и партбилет на стол покласти, спадар Маневич!
А уж из ыкцпертов или советников вылететь - вдвасч0та! :D

Адказаць
0 +
amateur, 18:58, 30.09

NB, 0:42, 30.09
Стары Беларус, 9:15, 30.09
+1000

Адказаць
0 +
Независимый, 20:31, 30.09

Ляхович: "Дэмакратычнае грамадзтва, якое мы хочам пабудаваць у Беларусі – гэта грамадзтва плюралістычнае. Калі мы хочам будаваць дэмакратыю, то павінны прызвычаіцца спакойна, уважліва слухаць думку і тых, з кем не згодныя. Франсуа-Мары Аруэ, або Вальтэр, ў свой час сказаў: «Я ня згодны з аніводным вашым словам. Вы верзяце лухту. Але я гатовы памерці за вашае права гэта казаць».

В диктаторском государстве, каким является Беларусь, нет равного права голоса на оправдание диктатуры и на ее критику. Права критиков диктатуры ущемлены, а права ее оправдывателей, пропагандистов возвышены. Ляхович оправдывает, хотя и своеобразно, диктатуру Лукашенко.

В демократическом государстве не должно быть равного права голоса на оправдание, пропаганду диктатуры и на ее критику. Так, в Литве будут наказывать за оправдание, пропаганду коммунистической диктатуры Советского Союза и нацистской диктатуры Германии. В Польше также предлагают поступать схожим образом.

Диктатура – это политическое устройство, направленное против человечности и осуществляющее дискриминацию граждан по принципу различия их места и роли в системе власти, это политическое устройство, превращающее гражданина в раба диктаторов, а потому она нетерпима в современных условиях и всякое оправдание, пропаганда диктатуры должны быть запрещены в демократическом государстве подобно тому, как запрещено в передовых странах, например, оправдание рабства, расовой сегрегации.

Адказаць
0 +
Янка, 21:20, 30.09

Аляксей Маневіч, 14:58, 30.09вы там сначала с Шумкевичами и Червоненками своими разберитесь - потом советы давайте

Адказаць
0 +
бурмистр, 22:43, 30.09

ss, 5:36, 30.09
Если кратко - то смысл статьи:
"Мы вас обманули в 2006, теперь мы просто ишем способ кинуть и дальше"

Согласен на 100 проц. А вообще, откуда он взялся этот Ляхович? Напишите о нём, кто знает. Этот деятель в своём опусе не написал главного, какой лоджна быть ,на его взгляд, стратегия оппозиции ло конца след. года и на 2-3 года вперёд. Как говорили когда-то в школе : НЕ ЛЕЙ ВОДУ !

Адказаць
0 +
антон, 0:10, 1.10

миля это ну полный клоун.

Адказаць
0 +
zas, 13:03, 1.10

А сейчас в Беларуси не закручивание гаек?Чтобы изменить ситуацию в стране нужны реальные способы давления на фашиствующий режим Лукашенко и масшатбная помощь демократичесим силам Беларуси и гражданскому обществу.Помощь дипломатическая,финансовая,Организационная.А не миллиардные кредиты Луке,которые лоббируют Милинкевич и его шестёрки.Только демократы являются гарантом Незалежносцi,европейскости и свободы.Абсолютно ясно,что те ,кто помогают луке-мягко говоря не други белорусского народа

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны