28 April 2024, Sunday, 2:34
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 50
+28 +
шпер, 8:23, 29.12

мы снова впереди планеты всей. нет аналогов в мире.

Reply
+19 +
Віктар Малочка, 8:36, 29.12

Шкада толькі, што бальшыня беларусаў аб гэтым не ведае: адны з іх наогул не ведаюць, што гэта за слова "Інфляцыя", а другія, пад уздзеяннем уселякай дзяржаўнай прапаганды, пачнуць гэтым ганарыцца!. Гэта ім прыемна, бо мы ж на першым месцы і не так важна , па чым. Я ж вось не думаю, што хтосці з гэтай большасці, плюнуй на экран, калі адзін дзеяч у ім дзякаваў беларусаў, з іздзёўкай, за тое, што яны "дапамаглі разгрузіць склады" у час "хапуна" і што самі жыхары вінаваты, што не стала валюты, бо самі ж яе і скупілі.

Reply
+24 +
ролд, 8:42, 29.12

И тогда арбузный кароль свалит все на бизнес, мол это было их требование провести девальвацию в стране.

Reply
+111 +
Минский, 8:56, 29.12

Причины гиперинфляции в Беларуси, впрочем, как и нищеты, технологической отсталости и разрухи, все в одной фразе Лукашенко - "Экономика - наша головная боль". Несомненно. Для нормальной страны и руководства с нормальным, человеческим, а не мартышкиным, уровнем интеллекта - экономика есть благо. В отличие от Лукашенко и его "указивок", она есть и останется. Вот только умный человек считается с экономическими законами, а кретин уверен, что эти законы можно "подправить" указами "свыше". И сколько уже раз эту дурную башку доставали бумерангом его же безграмотные "постановления"! А все не впрок..
Пока у власти будут колхозники со своим агрофюрером, о нормальной экономике, а, следовательно, нормальной работе предприятий и бизнеса, можно забыть напрочь. А с ними забыть также о прибыльности, рентабельности, зарплатах и пенсиях..

Reply
+13 +
Povar, 9:16, 29.12

Умница доктор, респект

Reply
+38 +
лунь, 9:27, 29.12

без периодического ограбления предприятий и народа режим править не умеет и не хочет!

Reply
-22 +
radical, 9:29, 29.12

Безинфляционных обществ не бывает. И не так уж и страшна инфляция как её непредсказуемость.
поэтому 1-3% год ето стандартная инфляция для всех развитых стран, ну до 5% может разогнаться, но
плавно без скачков.
в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. неспособность преодолеть инфляцию порождается недостатками хозяйственного механизма.
Одно из главных больных мест инфляции — это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно.
Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.
Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса.
В переходных экономиках инфляция принимает кризисные черты вследствие недостаточного опыта обращения с инструментами экономического регулирования.

Reply
+16 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 9:46, 29.12

Респект Вам, Станислав Станиславович!!!

Reply
-11 +
antidot, 10:00, 29.12

Так мы социально направлены.

Reply
+32 +
ваня, 10:01, 29.12

Ведь девальвация и инфляция – это следствие, а не причина проблем в экономике.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
девальвация , инфляция, экономика – все это чушь собачья. Рубль за 20 лет обесценился в 1000 раз. Во столько же раз обесценилось доверие людей правительству , власти …
Луке люди никогда не верили, а за 20 лет уровень неверия вырос 1000000 раз.
Как можно строить экономику с такими уровнями доверия правительству и неверия луке .. В такой экономике единственный вид деятельности приносящий доход это воровство , кража, уход от налогов .. …

Reply
+28 +
radiominer, 10:01, 29.12

Алкоголик Василий уже более 20 лет борется с распространением спиртосодержащих жидкостей. Печень уже не справляется, но победа близка!

Reply
+26 +
лукаШок, 10:16, 29.12

Ну, как не странно, с этим не может согласиться "директор колхоза" уже 20 лет. У него экономика стабильна и даже в не котором случае "чудо-экономика". Вот так, и живём, чудим, а законы экономики, никто не отменял. А, разные там директивки, указы, на что сипатый горазд, не помогут, а только усугубляют проблему и оттягивают крах совкового существования Беларуси.

Reply
+25 +
М.В.Ф., 10:20, 29.12

Чтобы победить инфляцию надо иметь мозги. И много работать. Ни того, ни другого в Р.Б. не наблюдается.

Reply
+25 +
Sергей, 10:22, 29.12

Конечно, девальвацию надо объявлять, причем не 30%, а 90-100%. Мы все годы живем в "отложенной" девальвации, когда наш рубль стоит завышено по отношению к доллару. И нам за это рано или поздно приходится каждый раз расплачиваться. Если девальвация составляет в какой-то момент Х процентов, то товары начинают стоить на большую величину, чем на Х на 10-20%. Вот смотрите, на днях девальвация до 14 тысяч за доллар, а товар уже считают по 15-16 тысяч, конечно цены пока пытаются сдержать, но все потери от сдерживания рано или поздно нам придется заплатить на следующем подорожании. И так каждый раз. Если взять лекарства - то без чего не можем жить и на что смотрим всегда, то выходит, что у нас в долларах они стали с 2010 года стоить на 25-30% дороже, а то и больше. И платить приходится за расп... властей народу.

Reply
+18 +
Танюшка-огонек мама двух деток, 10:33, 29.12

Анекдот в тему! Журналист на очередной его пресс-конференции спрашивает у вашего «всенародного»: а вот скажите нам, а почему это у Вас все непрерывно все дорожает?
— Да видите ли, просто последний политик, умевший снижать цены, умер в 1953-м, и унес секрет этого в могилу...

Reply
+14 +
Танюшка-огонек мама двух деток, 10:35, 29.12

Анекдот в тему. Разговаривают две белорусские старушки в одной из многочисленных ваших очередей: «А чегой-то это росийский рубль в последнее время так «колбасит»?!
«Слезает с нефтяной иглы, ну и понятно ломка у него…»
«Ну а тогда чего же наш зайчик так прыгает?!»
«Да это же за ним просто гоняется русский медведь, шатун…»

Reply
-8 +
Stelmah, 11:44, 29.12

Танюша, а где это у нас очереди вы видели? разве только в обменники. ну так их и в рашке поболе будет

Reply
+7 +
serg, 13:47, 29.12

ну последнее что наблюдал:
- в поликлинике
- на "ярмарке"
- в евроопте
за шенгеном не ходил, но думаю там поболе чем обменниках...
и тд и тп

Reply
+96 +
кыш, 10:46, 29.12

Инфляция сама по себе не бывает, извне не приходит. Инфляция – осмысленное, по факту – уголовное деяние, заключающееся в использовании власть имущими государственных институтов в качестве орудия преступления (грабежа граждан).

Факт: воцарившаяся местная кодла ежегодно изымает из гражданского оборота около 60% ВВП и переводит этот актив в своё распоряжение. Но даже этого ей недостаточно (требуется всласть кормить псарню (гэбьё, суды, прокуратуру, КГК, налоговики, охрана и разврат лучезарного …). Инфляция – дополнительно прорытый канал к карманам граждан, канал якобы законной утечки заработанного в лапы кодлы .

Ещё раз: совокупная инфляция за период правления лучезарного измеряется пятизначным числом. Этот урод лишил местную валюту основных её качеств – средства накопления богатства, средства инвестирования, превратил рубли в потребительские талоны, пригодные у к употреблению лишь в короткий промежуток времени и только на контролируемой уродом территории.

И не о том надо говорить, что в нигде в мире нет такой инфляции, а о том, что мало где в мире есть более преступное, подлое, лживое, злобное, морально прогнившее существо, как то, что мы сами взгромоздили на свою шею, холим да обожествляем его. За вилы взяться слабо?

Reply
+23 +
реалист, 10:48, 29.12

Что значит - не могут? Они и не пытаются, инфляция им только на руку, она даёт возможность перекладывать все экономические просчёты на плечи и кошельки жителей Беларуси. Инфляция - самый негуманный вид налога вид косвенного налога.

Reply
-23 +
radical, 12:58, 29.12

Инфляция сама по себе не бывает, извне не приходит.
-------------------------------------------------------------------------
приходит инфляция извне и очень даже часто.
пример- скачок цен на нефть или газ на бирже и
цены на отопление рванули вверх,
цена на бензин пошла вверх,
через некоторое время ето потянуло цены на
продукты питания, потом приходит очередь
роста цен и на другие товары...
А вот зарплата не растёт ... что имеем??? инфляцию.

Reply
+8 +
кыш, 13:37, 29.12

radical, 12:58, 29.12

То, что Вы называете инфляцией, именуется иным словообразованием: коньюктура рынка (см. википедию). Она не порождает инфляцию (см. википедию, конкретно – определение понятию «инфляция»). Из определения вытекает: ифляция - рукотворное, а не рыночное явление.

С уважением Ваш Кыш

Reply
+23 +
ris, 13:06, 29.12

Любое здравомыслящее образование, всячески пытается повысить потребительскую мощь общества. Оно и понятно: чем мощнее потребительская сила общества, тем оборотистее цепочка «товар-деньги-товар», выше оборачиваемость капитала.

Здесь же всё наоборот. Власть делает всё возможное, чтобы лишить общество потребительской силы, сделать его по максимуму бедным и зависимым от себя. Оно и понятно: властный дурень окружил себя дурно-кодлой, каким-то звериным чутьём понимает, что может царствовать лишь при условии, что общество бедно (лишено потребительской силы), глупо, да заштамповано идиотизмом. А если ещё и спившееся, то цены ему (с позиции властного дурня) нет.

Reply
+27 +
Ю Ф, 10:50, 29.12

Власти не могут победить инфляцию уже 20лет. А что вообще может эта власть, только красть и больше нечего.

Reply
+18 +
hunter, 11:11, 29.12

Умница, Станислав Богданкевич!
Но самая главная причина - это незнание рыночной экономики кiруючым рэжымам на чале з менеджером позапрошлого века.

Reply
+4 +
Танюшка-огонек мама двух деток, 11:11, 29.12

Уважаемый дяденька Богданкевич, а Вы вот не считаете, что все тут во многом, ещё и потому, что в вашей стране полым полно таких, кто ничего не создает, а лишь поёт про себя:
«Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем!»

Reply
+7 +
ЧТО? НЕ ПОНЯТНОГО!))))))))), 12:25, 29.12

Танюшка-огонек мама двух деток, 11:11, 29.12 ...
--ЭТО И ЕСТЬ РУКАВОДОВ ПОЛИТИКА И ПЕРЕСИДЕНТА Р.Б!ЛУКАШЕНКО АГ!!... ВЛКСМ ..ВПШ КПСС и холуи КГБ МВД
==что в вашей стране полым полно таких, кто ничего не создает, а лишь поёт про себя: ======================================================

Reply
+54 +
Сварожич, 11:18, 29.12

Почему в Литве курс доллара не меняется 12 лет?!!!! И даже маленький ребенок может точно назвать его, в т.ч. и четыре цифры после запятой, и литовцы в большинстве опасаются переходить на евро! А когда у власти бандиты, воры, холуи и дебилы, то это печально...

Reply
-6 +
radical, 11:53, 29.12

курс $ и инфляция- это вещи разные, хотя и относительно зависимые

Reply
-4 +
Почему в Литве курс доллара не меняется 12 лет, 12:26, 29.12

Как и зарплата.700 баксов.)))а коммуналка 200.

Reply
+1 +
radical, 12:53, 29.12

инфо по странам Балтии из разных источников за разные годы.
------------------------------------------------------------------------------------
По итогам 2013 года инфляция в Эстонии составила 2,8%, в Литве - 1%, в Латвии - 0%
----
Годовая инфляция в Латвии – 4,5% (10 май 2011 года)
----
В январе потребительские цены в Латвии по сравнению с декабрём выросли на 0,6%, и годовая инфляция достигла 0,4%. (13 февраля 2014 г)
----
В 2007 году среднегодовая инфляция в Латвии – 10,1 процента, в Эстонии составила 6,6 процента, в Литве – 5,7 процента. Латвия стала лидером ЕС по уровню инфляции. Эти страны показали высокую инфляцию среди стран Евросоюза и по итогам 2008-2012
----
В декабре 2013 года, второй месяц подряд, в Литве зафиксирована дефляция. Среднегодовая инфляция в 2013 году (2013 год по сравнению с 2012 годом) составила 1%
----
По итогам 2012 года, по данным Евростата, инфляция в стране (в Литве) составила 3,2%
---
Инфляция в Эстонии в 2013 году была 3,2 процента, по прогнозу на текущий год она снизится ниже 2%, а к 2015 году вновь вырастет до 3 процентов.
---
Предварительный вариант проекта госбюджета-2015 подразумевает, что в следующем году валовой внутренний продукт страны вырастет на 2,8%, тогда как инфляция составит 2,4%, что примерно в три раза больше текущего годового индекса роста потребительских цен, который в октябре составил 0,7%.
По мнению экономиста из банка DNB Петериса Страутиньша, столь серьезный рост цен объясняется повышением тарифов на электроэнергию, которое ожидается после 1 января 2015 года. Аналитик подчеркивает, что рост цен может быть "смягчен" снижением мировых цен на нефть. Экономист полагает, что за счет этого и других факторов годовая инфляция в Латвии в 2015 году составит примерно 1%.
----
В июне в странах Балтии годовое повышение потребительских цен самым ощутив в Латвии, инфляция в Литве была чуть меньше; в Эстонии потребительские цены в июне снизились.
В Латвии потребительские цены в июне за год выросли на 0,7 процента и за месяц — на 0,3 процента.
Индекс потребительских цен в июне по сравнению с майским уровнем в Эстонии остался на том же уровне, а по сравнению с июнем 2013 года снизился на 0,4 процента.
Годовая инфляция в Литве в июне составила 0,2 процента, прирост цен по сравнению с майским уровнем — 0 процентов.

Reply
+3 +
вася, 11:41, 29.12

Не ў беларусі, а ў Аляксандра Рыгоравіча, пад стягам і гербам нявызначанага паходжання, адрачэнца ад усяго роднагаю.
Яйцы бачу толькі в бане
З Новым годам вас мінчане

Reply
-9 +
Алексей, 11:45, 29.12

Зато у нас самый лучщый прэзидэнт.

Reply
+11 +
Sergej, 11:46, 29.12

Нужно немедленно отрывать эту нахрапистую плешывую быдлоту от кормушки, от которой она сама не оторвется пока там чтото еще есть.

Reply
+4 +
an_anatoliy, 11:49, 29.12

Единственная причина порчи денег ( так назывется инфляция со времен первого упоминания о деньгах - как всеобщем эквиваленте обмена ) избыточное количество денег в экономике. В нашем случае, страна потребляет благ больше, чем производит. А недостающую часть восполняет внешними займами и печатанием ( эмиссией ) не обеспеченных нацинальным выпуском товаров и услуг. Разница между товарной массой и количеством денег покрываеться ростом цен. При СССР эта разница покрывалась всеобщим дефицитом и очередями. Товаров не было в свободной продаже. Для того, чтобы привести инфляцию к минимуму, уже давно разумные правительства используют количественную теорию денег и формулу Фишера. А в странах, где собствнных мозгов не хватает, применяется метод стабилизации по принципу волютного комитета (управления). Но это предполагает правило жить по средствам и не вмешиваться чиновникам в экономические процессы страны. Богданкевич прав на все 100 %. Главная причина в том, что режим Луки для укрепления личной власти в стране уже двадцать лет подряд использует в качестве национальной экономики Республики Беларусь нерефомированное народное хозяйство БССР. Но всему есть свое начало и свой писец. Пришел он и к нашему советскому индустриальному наследию - заводам и колхозам времен СССР.

Reply
+6 +
кыш, 14:15, 29.12

an_anatoliy, 11:49, 29.12

"Разница между товарной массой и количеством денег покрываеться ростом цен".
---------------------------------------------------------------------------------
Позвольте не согласиться. А что за понятие такое, «количество денег»? В чём оно выражается, в штуках, вольтах, луковицах?

Нет такого понятия! И точка. Экономику обслуживает не количество денег, а их значимость для неё. Есть смысл в обмене товара через деньги, обмен состоится с их использованием. Нет в этом смысла, – обмен состоится без фальшивого, постоянно вихляющего своей значимостью посредника (денег).

Неопровержимое: инфляция – это не несоответствие товарной массы и неопределённого понятия «количество денег», а осмысленное обесценивание властью совокупного номинала одной условной деньги (совокупного обязательства власти перед обществом) путём вброса в оборот обязательств, необеспеченных активами государства. Это что-то сродни тому, когда лицо выпускает в оборот вексель, не имеющий под собой материального обеспечения. Такое – вид мошенничества.

Инфляция - мошенничество, средство грабежа, имеющее отношение не к количеству денег, а их качеству, и состоящее в присвоении имущества граждан путём ухудшения качества (значимости) национальной валюты.

Reply
+6 +
шут, 11:57, 29.12

В Зимбабве была еще большая инфляция ( наверно только в Зимбабве) Но они ее успешно победили... Упразднили свои ненужные деньги и все... Нет печатного станка- нет инфляции. Доллра напечатать не могут- вот и приходится управлять экономикой, а не фантики печатать.

Reply
+1 +
Патриот Беларуси, 12:13, 29.12

Почему нигде нет?.. А Зимбабве?

Reply
+17 +
Рома из Могилёва, 12:19, 29.12

Дорогие Белорусы, пока диктатор, тиран, преступник и убийца незаконно находится у власти- тотальный грабёж людей и уничтожение инакомыслящих будет продолжаться бесконечно. Мы все в 2011 увидели, что такое колхозная плановая луканомика- полный провал и полная несостоятельность. Но этот безграмотный шкловский колхозник и псиопат-шизофреник к тому же всю вину за провалы в луканомике возлагает на людей. Всем нам он уже надоел, он как кость в горле, как раковая опухоль, которую нужно удалять. Так вот, в роли хирургов должны выступить мы с вами, мы должны сплотиться, объединиться, как одна семья и свершить историю- свергнуть диктатора и всю его шайку бандитов. Только при новой власти, при новом президенте( Андрей Санников был прекрасным президентом для страны) мы сможем построить будущее, более лучшего и богатого. Будущее, где нам, нашим детям и внукам будет не стыдно жить, где уважают права человека, где царит благопалучие. При этом фашистском режиме у нас нет будущего, есть только одиозный диктатор, который тянет страну назад в совковое прошлое. Так что только нам решать- либо продолжать молчать и делать вид, шо усе стабильна и абы не было б войны, либо менять этот преступный режим!!!

Reply
+3 +
мнение, 15:52, 29.12

Всё верно ! Раковая опухоль хочешь или нет должна быть удалена.
Будет операция, резьба по живому и очень больно. Но если оставить всё как есть, то что тогда? Правильно - смерть. Менталитет "можа так и трэба" тут только вредит. Цыганское отродие знает как эксплуатировать работящего, мирного белоруса. Выжмет всё до последней копейки, а потом свалит в арабские эмираты, куда он перевёл всё украденное за эти годы.
Что получит терпеливый белорус? Долги, добитые советские предприятия, на модернизацию которых надо было тратить доллары, а их и подавно нет, потому что вывез лукашенко. Ну так может пора лечить раковую опухоль, или предпочтем тихо здохнуть ?

Reply
-18 +
Валера, 12:25, 29.12

Глаголить как туево жить в Беларуси можно бесконечно долго. Однако,нытье ни коем образом не улучшит ситуацию. Отчасти что в 2011-ом году,что сейчас виноваты паникеры которые как СТАДО ломанулись выносить последние центы с обменником. Ведь известно что Беларусь достаточно небогатая республика и такой наплыв скупщиков валюты непременно скажется на экономическом состоянии страны. Недавно мой товарищ был в России,туда естественно он отправился с долларами. Нужно было купить оборудование для производства и на фоне падения курса рубля решил он себе приобрести домашнюю технику. Так вот с какой проблемой он столкнулся,у него на рынке не взяли доллары,и поставщик оборудования потребовал Российский рубль в оплату материала и оборудования. Чувствуете разницу с нашими психами??? Косяк нынешней власти в том что Бацька не увольняет таких косяков как Прокопович,Мясникович и тем подобных а проводит ротацию ссылая никчемных стариков на другие руководящие должности. Самая главная проблема заключается в том что МУДАРАСТЫ привязали рубль к доллару и евро. Только после отказа от этих валют в пользу России или Китая.

Reply
+5 +
VILOsipedist, 13:47, 29.12

Бессэнсоўны паток хворай сведамасці.

Reply
+1 +
eXpe, 16:19, 29.12

В каком соотношении находится безналичный объём продаж валюты к наличному, знаете? Даже самая большая паника населения приведёт к простой ситуации - в обменниках пропадёт наличная валютаи выстроятся очереди. И всё!
А то, что уже два десятка лет национальная валюта в Беларуси не рассматривается как средство накопления - заслуга всенародноизбранного. При инфляции 1000% за 20 лет можно продолжать пенять на глупость народа. Но, признайтесь честно, ведь не народ брал в Китае кредиты и, вместо вложения в реконструкцию и производство, закупал на юани золото. Промышленность и сельское хозяйство падают в пропасть, а правительство занимается спекуляциями.
Именно отсутствие созданной системы экономического развития приводит к ситуации, когда единственным способом заделать дыру в бюджете является ограбление собственного народа. И дело вовсе не в хождении на территории Беларуси мирового эквивалента в виде доллара.
А сколько российских предприятий погорели на том, что не делили запасы между долларами, евро, юанями и рублями!

Reply
+16 +
шкловские фокусники, 12:39, 29.12

Пока у руля такие "эканамисты "как шнобели со компанией, Беларусь так и будет на уровне плинтуса, а народ будет мыкатся по европам и таежным союзам в надежде заработать себе и своей семье на пропитание. 20 лет прошло - нет своей валюты до сих пор, а значит нет и страны дефакто.

Reply
+1 +
Из Литвы давеча и не раз, 13:34, 29.12

Извините, любезный Сварожич, Курс лита накрепко привязан к Евро. И даже маленький ребенок курсообразованием сильно не печалится. Ибо цены в литах не имеют привычку скакать. 3.4561 лита за евро. И так все годы.

Reply
+1 +
13, 14:01, 29.12

из этих 20 лет, 4 на совести автора. Если быть объективным, то Тамаре Винниковой удалось..............

Reply
+5 +
weq24, 14:47, 29.12

Еще одна беда в том,что в стране много быдлятины . Вместо мозгов у этих товарищей -черви.

Reply
+4 +
Уточню, 15:15, 29.12

80%

Reply
-1 +
Илья Минск, 20:05, 29.12

Девальвация Белорусского рубля на 7% с завтрашнего дня это еще нормальное явление с учетом того,что завтра девальвация Россйского рубля составит 9-10%.Как говорится ни одна Белорусския такая.

Так что инфляция примерно будет одинаковой что в России что в Белоруссии.Ждем 00,00 часов.

Reply
-1 +
Сева , 23:52, 29.12

Инфляция и созданана с той целью и на благо тех , кто безпрепятственно и безгранично пользуется кредитами с близким к НУЛЮ процентом .

Reply