19 апреля 2024, пятница, 9:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Свиной грипп. Что делать?

72

Мнение известного украинского педиатра Евгения Комаровского об эпидемии свиного гриппа, профилактике и мифах, с ними связанных.

Комментарии 72
0 +
Алексей , 18:45, 3.11

Единственная адекватная статья на проблему борьбы с эпидемией гриппа.

Ответить
0 +
Игорь, 18:46, 3.11

Спасибо за профессиональный анализ проблемы, понятный неспециалисту. Переживем, обязательно напишу, уже распечатал и завтра в работу на работе. Еще раз спасибо.

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 18:46, 3.11

Все очень верно написано.

Ответить
0 +
сергей, 18:54, 3.11

Спасибо большое за Вашу статью. Хоть один человек смог нормально всё объяснить и немного успокоить. А за страну действительно стыдно. Удачи Вам и здоровья.

Ответить
0 +
okapi, 18:57, 3.11

bravo!

Ответить
0 +
баба яга, 18:59, 3.11

всегда смотрю передачи с участием Комаровского.легкий юмор и дельные советы мне очень нравятся.Если бы наша медицина также легко ,понятно ,доступными словами все объясняла людям,думаю,объстановка была бы несколько другой.Но,видимо,у нас в республике нет таких интересных ,зацикленных не только на лекарствах врачей,а если они и есть,то
сидят тихо и дают советы только тем,кто умеет слышать.Мне повезло я умею слышать и верю таким врачам.Очень рада что появилась вовремя эта замечательная публикация.Спасибо.

Ответить
0 +
маруся, 19:09, 3.11

неужели на всю беларусь нет такого врача, который мог бы все популярно объяснить и слесарю и бигбоссу. кто-то не может, кто-то боится, но ведь клятву не навредить давали все!
так что этому дядьке в белом халате спасибо. а вы, белорусские его коллеги, берите пример не с чиновников от медицины, а вот с таких профи.

Ответить
0 +
chevich, 19:19, 3.11

Дайте эту статью почитать друзьям.. Они будут Вам благодарны :)

Ответить
0 +
саня, продавец, 19:27, 3.11

Действительно, очень в тему. Распечатаю раздам близким.

Ответить
0 +
Лёна, 19:29, 3.11

Спасибо за своевременную и адекватную информацию

Ответить
0 +
Валя, 19:32, 3.11

Спасибо! Ваша статья д.б. на первых полосах всех СМИ.

Ответить
0 +
Олена, 19:48, 3.11

Если честно, большинство из того, о чем написал уважаемый доктор Комаровский, чьи рекомендации помещены на соседней "ветке", для меня не явилось каким-то откровением. Это общеизвестные факты, ну, по крайней мере, для меня. И все это прекрасно, есть только одно "но". Все эти бесценные советы хороши при обычном ОРВИ, да даже при тех гриппах, что "приходили" к нам ранее. Т.е. когда дня два-три температура зашкаливает под 39-40, все кости ломит, голова раскалывается и т.д. А потом - температура падает и ты потихоньку оживаешь. Да, и тогда были случаи, что грипп давал осложнения. Ту же пневмонию. Но никогда ранее эти пневмонии не были такими тяжелыми. Ну, пневмония и пневмония. Слава богу, антибиотики изобрели уже давно. Да,мог умереть человек из так называемой группы риска: старик, астматик и т.п. Весь ужас в том, что свиной грипп вызывает такие тяжелейшие пневмонии, причем, у людей достаточно молодых и вполне себе здоровых, лечить которые медики не в состоянии. Лекарств нет, да и развиваются они слишком стремительно. Я сама неоднократно после гриппа "зарабатывала" пневмонию. Так даже шутила по этому поводу, что если уж грипп пережила, то пневмония по сравнению с ним - милое дело. Как правило, к тому времени уже спадала высочущая температура, не было ощущения того, что по твоей голове хорошенько "приложились" рельсом и она соответственно гудит и т.д. Ну, кашляешь, колешься три раза в день, пьешь травки и АЦЦ и читаешь книжки на диване. Потому как бактериальную пневмонию вполне успешно лечат антибиотики. Здесь пневмония вирусная. А вот чем ее лечить? Да и пока суд да дело, пока врачи определят , что у тебя пневмония, пока попадешь в ту же больницу, времени на борьбу уже может и не остаться. Ведь как пишет ув. д-р Комаровский:

* Когда нужен врач ? ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно: отсутствие улучшений на четвертый день болезни; повышенная температура тела на седьмой день болезни; ухудшение после улучшения; выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ... * и далее по тексту.

Так вот. Все эти "на четвертый день болезни", "на седьмой день болезни" и прочие дни при свином гриппе для тебя уже могут и не наступить. Доктор исходит из того, что не все заболеют именно свиным гриппом. Кто-то - простым или ОРВИ. Ну, а каковы шансы выжить у того, кому все же не повезет и он попадет в ряды "счастливчиков", подцепивших ИМЕННО свиной грипп? И что делать ИМЕННО в этом случае? Смогут ли спасать людей в наших клиниках? Хотелось бы почитать мнение компетентных людей и их советы конкретно по этому поводу. А не всякие прописные истины типа питья жидкости и закапывания носа солевым раствором. Этого не знают разве что дети.

Ответить
0 +
Тамифлю, 20:07, 3.11

+100 Автор молодец (особенно про политиков).

Ответить
0 +
Спасибо!, 20:16, 3.11

тоже разошлю всем в аське

Ответить
0 +
Марина From Бобруйск, 20:21, 3.11

Замечательный материал.
В прошлом году диагноз ОРВИ имели около 3 миллионов человек, грипп - около 2,5 млн. человек.
Полстраны чихало и кашляло. И в этом году будет тоже. Но панику разнесли до небес.
Использую статью на работе.

Ответить
0 +
Татьяна, 20:30, 3.11

Спасибо за единственную статью, из которой понятно, что делать дальше!

Ответить
0 +
ируся, 20:44, 3.11

Спасибо, Хартия! За Комаровского!

Ответить
0 +
Лариса (мать), 21:01, 3.11

Огромное спасибо. Спасибо за заботу о нас. Дай Вам Бог здоровья. Низкий поклон.

Ответить
0 +
Татьяна, 21:01, 3.11

Спасибо за грамотное и спокойное разъяснение. Думаю, все это должно было прозвучать из уст белорусских врачей, но к сожалению страх пред всемогущими гораздо сильнее клятвы Гиппократа.

Ответить
0 +
Наталья, 21:15, 3.11

Большое спасибо за Вашу статью. Единственная статья где все понятно и доступно обывателю. Становится не так страшно!!!

Ответить
0 +
123, 21:35, 3.11

Тута на сайте была инфа типа от ВОЗ-так там якобы от сезонного смертность- 0,01 %. У него получается - 0,03 %. Не знаю-я на сайт ВОЗ не лазил, но вот так... Это про арифметику-тока наверное нельзя просто так тупо-глупо считать

Ответить
0 +
7654321, 21:43, 3.11

Читал ещё до опубликования здесь.
Сегодня на работе с коммуникатора, лазил по инету, читал обсуждения и перешёл по ссылке.
Очень полезная информация.
Побольше бы таких врачей в министерствах здравоохранения, а не тех чинуш, которым главное отчитаться, что "всё нормально, всё под контролем".

Ответить
0 +
Scaner, 22:02, 3.11

Очень профессиональная и понятная статья. Жаль, что у нас не нашлось подобного специалиста с грамотными рекомендациями.
Наши качаны способны наводить только тень на плетень.
Давно нужно было обьяснить, что существует две эпидемии - обычного и свиного гриппа. И заболевший гриппом, не обязательно заболевает свиным гриппом. А также какие лекарства наиболее эффективны. А то вот по зомбоящику рекламируют терафлю как средство лечения.
При всех недостатках в действиях властей Украины-они все-же стараются что-то делать и сделать. У нас же основное средство лечения - заткнуть рот как врачам, так и обеспокоянным родителям.
Отсюда напрашивается вывод-эта власть не способна адекватно реагировать на вызовы времени, опасна для народа и подлежит скорой замене.

Ответить
0 +
voven, 22:45, 3.11

СПАСИБО ДОКТОР!!!!

Ответить
0 +
Виктор, 22:54, 3.11

спасибо доктор!

Ответить
0 +
alexey, 23:05, 3.11

Простые человеческие человеческие слова по существу, в отличие от "официоза"...
Спасибо...

Ответить
0 +
Наталья, 23:07, 3.11

Спасибо огромное за реальный подход к проблеме.

Ответить
0 +
Desmond, 23:15, 3.11

Дельная статья.

Стивен Кинг - Противостояние. Как никогда в тему))

Ответить
0 +
Prohozhij, 23:59, 3.11

Doktor---"krasavets". Ety statjjy otpravitj Kachan, dlja togo, chto bu y nee
ee "kachan" nachal soobrazhatj.
Neyzheli y nas v strane ne nashlosj takogo zhe doktora, kotoruj bu smog vse adekvatno opisatj....

Ответить
0 +
Як-40Л, 0:38, 4.11

Совет тем,кто не может приобрести повязку в аптеке: "Ступайте в любой строй.магазин,там есть респираторы!"

Ответить
0 +
nik_K, 0:40, 4.11

2Prohozhij, 23:59, 3.11
Neyzheli y nas v strane ne nashlosj takogo zhe doktora, kotoruj bu smog vse adekvatno opisatj....
==================================

Откуда? Или вы верите что специалисты плодятся в тюрьме под надзором?

Ответить
0 +
Maxim, 0:43, 4.11

Олена

+100

Ответить
0 +
1KG, 7:35, 4.11

Ученые из нескольких университетов и медицинских центров, расположенных в американском штате Алабама, провели исследование влияния гриппа на легкие и попробовали найти способы борьбы с этим влиянием. Им удалось получить интересные результаты.

В ходе работы ученые показали, что основной вклад в то, что вирусы гриппа поражают именно дыхательную систему, вносит белок оболочки вируса M2, разрушающий клетки, из которых состоит внутренняя поверхность легкого, и этим создающий условия для развития заболеваний.

В своих экспериментах ученые в разных пропорциях и в разные моменты времени вводили белок M2 и ряд соединений, которые являются составляющими клеток легкого, пишет eurolab.ua. В результате чего и было замечено, что белок, являющийся составной частью вируса гриппа, существенно понижает функциональность легочных белков. В ходе работы был выделен сегмент белка M2, отвечающий за повреждение легкого.

Но самый главный результат ученых из США состоит в том, что белок M2 не мог поражать легочные оболочки в присутствии веществ, которые являются ингибиторами окисления, или антиоксидантами. Эти вещества содержатся в свежих фруктах и ягодах, овощах, орехах и зелени, а также некоторых продуктах, изготовленных из них, таких как свежевыжатые соки, морсы, зеленый чай и натуральное виноградное вино, причем в красном вине антиоксидантов больше, чем в белом.

Все результаты оказались верными и для опытов, в которых использовались легочные белки человека. "Хотя вакцинация в ближайшее время будет оставаться на первом месте среди методов борьбы с гриппом, это исследование открывает двери новым методам его лечения", - считает главный редактор журнала FASEB Джеральд Вайссманн.

Ответить
0 +
Надоело все, 8:07, 4.11

Доктор, конечно, молодец. Однако.
Смысл гнать на наших врачей? вы вычитали что-то новое? все как всегда: "я все это знал, просто дожидался, что умный дядя мне это подтвердит". Одни ждут, когда им по ящику подтвердят количество заболевших, другие - когда кто-то умный расскажет, как спасаться. Прилетит друг-волшебник, ага... Посмотрите в ветки по первым статьям о гриппе: там народ (часто даже указывая, что врачи), снова и снова писали: гигиена, проветривания, минимум контактов, питье теплое и обильное, парацетамол, озельтамивир.
Но это мелочи. Сначала раздражало то, что каждый второй говорил: фигли, маску не надену, ниче предпринимать не буду, и так пронесет. Теперь раздражает другое - Спасайся кто может, продайте мне хоть что-нибудь, ааа. Так вот: вам что, врач нужен, чтобы объяснять, что руки мыть надо часто? или что в период ухудшения ситуации по орз/орви нужно носить маску? или что заболевшего нажо часто поить? это что, откровение?
да, мы привыкли кашлять на весь автобус. да, для нас человек в маске - диверсант, паникер и разносчик чумы, сразу и легочной, и бубонной. И причем тут врачи, минправды и господь бог? эпидемия гриппа чаще всего - это проверка нашей общей бытовой культуры. которая у нас на нуле.
Это ужасно и отвратительно, что творит минздрав и чинуши. давайте запомним их фамилии, ибо однажды придется за все отвечать. однако давайте не валить все в кучу. мы говорим: быдлонарод верит солнцеподобному и смирно топает за ним. большинство интернет-юзеров считает себя умнее. так чего же вы сами дожидаетесь явления умного дяди, который и расскажет, как правильно жить, т.е. проводить меры профилактики? займитесь собой. подсказывайте знакомым, что нужно делать, если они не имеют пока нужных знаний.
и кстати, это не последняя эпидемия гриппа. вы уверены, что в следующем году, заметив чихающих-кашляющих, вы сразу подумаете о том, что нужно усилить меры гигиены и купить пачку масок? или нам нужен смертоносный вирус, чтобы начать соблюдать элементарные меры предосторожности?

Ответить
0 +
Человек, 8:21, 4.11

Просто спасибо.

Ответить
0 +
Человек, 8:22, 4.11

Просто спасибо.

Ответить
0 +
hik, 9:12, 4.11

Спасибо!!!

Ответить
0 +
ого, 9:42, 4.11

Спасибо

Ответить
0 +
нквд, 9:48, 4.11

меры предосторжности все знают, действительно хождение в масках по улицам напоминает какую-то паранойю....недовольство у людей (это нормально) от того, что власть запрещает просвещение...(что ненормально) не дает данных по ситуации... не готово ни политически, ни экономически, ни на уровне препаратов...это проверка на вшивость этой власти... так вот, мне не ясно, чем они там занимаются..., если ничего не контролируют... не могут...проконтролируйте жизни людей, у которых действительно есть свиной грипп...так вы же облажались по полной программе, включив смерти от свинного гриппа в статистику от обычного...

Ответить
0 +
А это?, 10:27, 4.11

2 нквд, 9:48, 4.11
власть контролирует только те сферы, где можно накосить и распилить. умирающие интереса для неё не представляют, а открытая информация доставляет массу неудобств, поскольку ни рядовой житель страны ни его проблемы эту власть не интересует. так было 15 лет. страна была брошена на выживание. брошена и сейчас в период эпидемии. но если все эти годы каждый выкручивался как мог, то сейчас, в период эпидемии, нужна конкретная помощь государства. её не будет. властьзахватившие не могут обнажить наше чудо, где кроме комфорта для себя любимых ничего больше не создано

Ответить
0 +
Надоело все, 10:33, 4.11

Да, кстати, о ношении масок.
Тут есть камень преткновения: носить или нет на улице? вопрос, честно говоря, спорный. и вот почему. с одной стороны, как правильно было отмечено в статье, на свежем воздухе опасность заразиться минимальна, а вот конденсат и т.п. очень мешают. вроде бы есть все основания на улице быть без маски. НО: это оправдано только в том случае, если вы идете на прогулку, пешком на работу, вообще живете в лесу. Однако большинство по пути забегает в аптеку, заходит в магазин, пользуется общественным транспортом. во всех перечисленных случаях маска совсем не помешает. если вы никуда не спешите, то можно, конечно, не доходя до вышеозначенных мест, спокойно надеть маску, посетить аптеку/магазин, выкинуть использованную маску, пойти пешком дальше, перед входом в универ/офис\работу надеть новую и тп. А если вы вынуждены заходить во все эти места часто? вышли, например, из автобуса, а дальше вам нужно дойти дол метро. вроде на улице можно и без маски. стянули вниз, прошли по свежему воздуху, в вагоне взялись руками за вероятно грязную маску, руки не вымыли... а потом будем долго удивляться, а откуда ж взялась зараза, я ж маску чэсна носил.
Резьюм: маску на улице нет смысла носить в том случае, если вы собираетесь долго ходить без заходов в общественные места. если же вам придется дергать ее туда-сюда, не имея возможности вымыть руки, то уж лучше пройти по улице 10 метров в маске. и не советую запихивать маску за вортник, свитер и т.п., равно как кутаться в шарфы. воротники -свитера-шарфы тогда нужно обрабатывать температурно через каждые 2-3 часа. так вот.

Ответить
0 +
www, 12:19, 4.11

Столько слов по поводу масок было уже написано -- аж голова кругом...
Вся проблема в том, что обычные маски, которые широко продаются в аптеках, не обеспечивают практически никакой защиты тому, кто ее носит. Такие маски защищают окружающих от бактерий и вирусов, котрые носитель маски выдыхает/выкашливает/вычихивает. Основное предназначение масок - не распространять бактерии, не заражать ими окружающих людей (именно поэтому маски в хирургии носят именно хирурги, операционные сестры и анестезиологи, чтобы не занести инфекцию, а не для того, чтобы не заразиться чем-нибудь от больного).
Народ, маски - не способ защиты себя, а способ защиты окружающих!
Второй немаловажный факт - то, что маска выполняет свое предназначение в течение не более 4-5 часов! После этого маска скорее представляет собой пропитанную микробами губку.

Ответить
0 +
бывший студент, 13:04, 4.11

Як-40Л, 0:38, 4.11
ну спасет он тебя от пыли и что дальше?

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 15:04, 4.11

> Доктор исходит из того, что не все заболеют именно свиным гриппом. Кто-то - простым или ОРВИ. Ну, а каковы шансы выжить у того, кому все же не повезет и он попадет в ряды "счастливчиков", подцепивших ИМЕННО свиной грипп? И что делать ИМЕННО в этом случае? Смогут ли спасать людей в наших клиниках?

С мая этого года и по сей день (в этой же статье) 100 раз говорили: Тамифлю. Кроме Релензы, которой у нас не было и нет (ни я ни кто-либо из моих друзей и знакомых не видел его у нас в продаже) и Тамифлю во всем мире нет никаких других препаратов, эффективных против "свиного" гриппа.

Ответить
0 +
Галина, 15:11, 4.11

Умничка!!! Спасбо Вам, что Вы есть!
Маски можно сшить из марли 4-х или 6-ти слойные, менять ч/з 3 часа. Так делали раньше, когда не было одноразовых. Даже в операционных носили такие.
Кипятить их 30 минут, сушить и опять носить.

Ответить
0 +
Хер-ург, 15:33, 4.11

Очень хорошо!
Хоть одна успокоительная статья. А то вы такую панику своими сообщениями навели. От этого и здоровый заболеет. Самовнушение никто не отменял. Полегше, ребята. Как говорят старые электрики: что сгорит, то не сгниёт.

Ответить
0 +
Тамара, 16:07, 4.11

классная статья.....доктор-умничка....всё разложил по полочкам...

Ответить
0 +
Инна, 16:07, 4.11

Всегда руководствовалась книгой уважаемого врача. Была мысль поискать коментарии именно госп. Комаровского. Сегодня случайно наткнулась. Мои уважение и благодарность.

Ответить
0 +
ксюша, 17:01, 4.11

ЖЖЕШЬ ДОКТОР)))))!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Билли Бонс, 19:52, 4.11

Из всех комментариев на этой ветке никто не захотел услышать робкий голос Олены, что это не про нынешний грипп, а про обычный. Особенности нашего гриппа заключаются в том, что имеет место очень много тяжелых форм течения в виде молниеносной вирусной пневмонии, при которой человек начинает умирать через 3 дня от начала заболевания, и никакие усилия медиков не могут его спасти,некоторые контактировавшие с умирающим медики тоже заболевают и умирают. Несмотря на то , что гриппом болеют сейчас десятки тысяч человек, вероятность умереть многократно выше, чем при прошлых эпидемиях. Когда уже развилась вирусная пневмония тамифлю не помогает, т.к. он не убивает вирус, а блокирует его размножение в дыхательных путях. Принимать его желательно в 1-е сутки заболевания, когда еще не знаешь в какой форме перенесешь инфекцию, легкой или тяжелой. Когда вирус размножился из-за индивидуальных особенностей иммунитета до количества несовместимого с жизнью, блокирование его размножения уже бесполезно. Также в настоящее время много осложнений гриппа в виде бактериальных вторичных пневмоний с очень тяжелым течением, прежде всего стафилококковых, при которых летальность без соответствующего лечения может достигать 50% В связи с этой особенностью медики настоятельно рекомендуют принимать антимикробные препараты с первых дней заболевания, т.к. от антибиотиков никто не умирает, а от несвоевременного их назначения - очень даже. Для амбулаторного приема хорошо подходят респираторные фторхинолоны, полусинтетические макролиды, доксициклин.

Ответить
0 +
Валерия, 21:00, 4.11

Спасибо огромное...Просто свет в конце тонеля... :-)

Ответить
0 +
Наталия (г.Севастополь), 23:08, 4.11

Считаю себя достаточно грамотным человеком,но моментально попалась на "крючок" этого массового психоза...
Благодарю!!!
Во-первых,за то,что наконец-то смогу думать о чём-то кроме ЭТОГО и просто радоваться жизни.
Во-вторых, что не выброшу,увы, уже скудные,остатки семейного бюджета на ОЧЕРЕДНУЮ покупку всего,что ещё можно ухватить в аптеке.
В-третьих,простота и ясность Ваших объяснений не оставляет места для вопросов.
Постараюсь внести свою скромную лепту в борьбу с идиотами и невежами(простите за грубость) - поспешу сообщить о Вашей статье как можно большему количеству знакомых и друзей.На память пришли чудестные строки всеми любимого Карлсона : " Свершилось чудо-друг спас жизнь другу!" Ещё раз БЛАГОДАРЮ!!!

Ответить
0 +
North, 11:07, 5.11

To Olena, Billi Bons:
+100...Nel'zya zhdat' 4-re dnya,Xorosho-povezet-legkaya forma, a esli net...Yzh lushe srazy s symptoms pit' tamifly

Ответить
0 +
Татьяна, 14:05, 5.11

Доктор! Я всегда с огромным удовольствием слушала ваши дельные, спокойные, разумные, ироничные советы в передаче "Наше все!", которую в Беларуси сейчас, увы не транслируют. И вот теперь, когда знакомая прислала ссылку на ваш материал - снова рада была услышать именно ваши советы: без паники, по делу. Настоящий профессионал, да еще и с прекрасным чувством юмора! СПАСИБО!!! А вот почему галактего опасносте я до сих пор не знаю: паникерские передачи не смотрю. У меня 2 детей, так что надо беречь прежде всего свои и их нервы. А гриппов мы уже кучу пережили - и этот, даст Бог, переживем! Я не верю в болезни - я верю в силу духа и хороших врачей! СПАСИБО, ДОКТОР!!!

Ответить
0 +
дарья, 22:42, 5.11

замечательная статья.... СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! ;)

Ответить
0 +
Олена, 16:20, 6.11

2 Билли Бонс, 19:52, 4.11: * Из всех комментариев на этой ветке никто не захотел услышать робкий голос Олены...*

Благодарю за поддержку! Вообще говоря, мне эта статья д-ра Комаровского слишком уж напоминает конспект выступления земского лекаря N-ской губернии перед тамошними неграмотными крестьянами. А вот, подишь ты, сколько людей благодарит. Просто удивительно. Неужто не знали до сих пор, что руки неплохо бы мыть почаще? Или что при высокой температуре категорически не рекомендуются любые тепловые процедуры, в т.ч. и горчичники?

Абсолютно согласна с Вами, что антибиотики при нынешнем гриппе, в отличие от прежних, обязательно нужно принимать. И вот, цитирую Приложение к приказу м-ва здравоохранения Республики Беларусь от 27.10.2009г. № 1008 :

*- При лечении ЛЮБОГО гриппа у пациента, относящегося к группе риска, ему должна быть назначена противовирусная терапия в первые 48 часов заболевания и АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ терапия (т.е. антибиотики).

- При подозрении на развитие постгриппозной бактерильной пневмонии - цефотаксим, цефтриаксон в сочетании с эритромицином

- При тяжелом течении бактериальных осложнений назначаются цефалоспорины 3-4 поколения в сочетании с макролидами.*

А бактериальная пневмония при гриппе может развиться также очень быстро. Вот случай, произошедший лично со мной. Заболела, температура высокая, вызвала врача на дом. Та забежала, не раздеваясь, быстренько осмотрела меня - диагноз ОРВИ (даже не грипп!) Сразу на пять дней больничный, мол, чего зря ходить в поликлинику - и вперед. Лечись. Травки, питье, полоскание - всякая хренотень, прямо по д-ру Комаровскому. К вечеру третьего дня у меня начались проблемы с дыханием. Чувство нехватки воздуха: вдыхаю и не могу вдохнуть. Ночь провела, сидя в подушках, так еще хоть как-то могла дышать, если ложилась - все, воздух совсем не проходил. Утром звоню в "скорую". Так и так, объясняю. Мне говорят: у нас очень много вызовов!!! Что - вы не знаете, какие лекарства принимать? Так сходите к врачу!!! И я пошла, была суббота, просидела еще в очереди к дежурному. Тот, правда, прослушав легкие, сразу сказал - пневмония. Сказал мне идти домой (поликлиника в двух шагах), и что сам закажет "перевозку" в больницу. Машину ждала еще часа два. В больнице меня сразу на капельницу. И на капельницах пробыла много дней. А вот если бы сначала стала принимать антибиотики - этого бы не случилось.
2 натуральны гаспадар, 15:04, 4.11 * С мая этого года и по сей день (в этой же статье) 100 раз говорили: Тамифлю. Кроме Релензы, которой у нас не было и нет (ни я ни кто-либо из моих друзей и знакомых не видел его у нас в продаже) и Тамифлю во всем мире нет никаких других препаратов, эффективных против "свиного" гриппа. *

Во-первых, Тамифлю - далеко не панацея;

Во-вторых, как в своем коменте написал уважаемый Билли Бонс (и я с ним полностью согласна) : * В связи с этой особенностью медики настоятельно рекомендуют принимать антимикробные препараты с первых дней заболевания, т.к. от антибиотиков никто не умирает, а от несвоевременного их назначения - очень даже. * ;

В-третьих, этого Тамифлю нет в аптеках в достаточном количестве;

В-четвертых, в малообеспеченных семьях не всегда найдутся 40 дол. на его приобретение.

Так что проблема пандемии свиного гриппа, думаю, стоит перед нашей процветающей Беларусью во всей своей "красе". И вся зима еще впереди. А власти наши с изяществом страуса прячут голову в песок, чтобы не видеть проблемы. Все что они могут - это заявить: умирают не от свиного гриппа, а от пневмонии. Хотя хрен редьки не слаще.

Ответить
0 +
kjhgf, 18:37, 6.11

респект, коллега

Ответить
0 +
Алексей, 21:40, 6.11

Люди, разве повышенная влажность воздуха, которая имеет решающее значение, как фактор передачи, должна убираться только не включением дополнительных отопительных приборов - блеф. Я ставлю под сомнение статью автора. Прооветривание комнат с последующим прогреванием помещений - только так можно оздоравливать наши с вами квартиры. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Ответить
0 +
Алексей Еремин, 21:46, 6.11

не сушайте его - увлажнять помещения недопустимо, это способствует распространению вируса

Ответить
0 +
Александр, 23:17, 6.11

Олена, так какую вам пневмонию поставили в диагноз? что жеявилось возбудителем? чем капали?

Ответить
0 +
Marja, 23:56, 6.11

Ужас. У меня только-что заболел ребенок (За 2 года у него ни разу не поднималась температура, а тут сразу выше 38). Дали адрес где можно почитать статью доктора. Всем нравится. Но впечатление произвело не столько статья доктора, сколько Олеси и Билли Бонса. Всегда знала что паника ведет только в одном направлении - в самом худшем. У меня есть знакомая, она практически при любом поднятии температуры давала ребенку антибиотики (что б дальше не ишло), и что имеет? В 12 лет у мальчика сбой в имунной системе (делали соответствующие анализы). Чуть немножко похалодало у него температура как минимум 37. Причем он ее всегда чувствует. Ему плохо.
Но есть и другая знакомая у которой после простуды(или гриппа) в этом году отказало одно легкое (врачи ее сейчас заставляют надувать воздушные шарики, что б легкие разрарабтывала). Но... девочке в прошлом году делали операцию на этом легком. Очень мало ест. Худенькая-прехуденькая. И всегда в любой мароз носит юбки аля ноги еще не начались, а юбка уже закончилась. И остальная одежда соответствующая.

Ответить
0 +
NB, 13:19, 7.11

Странные дебаты затеяла тут некто "Олена" с доктором, который профессионально занимается лечением вирусных заболеваний долгие годы и вылечил, как можно понять, тысячи людей, прежде чем стал знаменитым. А "Олена" никак не может разобраться со своей личной пневмонией, и, конечно же, в этой пневмонии тоже виноват г-н Комаровский - "земский лекарь"...

Уймите свой сарказм, "Олена"! Простые советы для вас плохи? Кто не знает, что руки надо мыть? И прочая белиберда, лишь бы привлечь внимание к собственным суматошным разглагольствованиям.

Врач писал не "рецепт от болезни". Его статья - это блестящая публицистика в пору всеобщей истерии, проистекающей от элементарного незнания масс + "советов посторонних" + лжи СМИ + подлости властей (последнее главное). Вы, "Олеся", спутали эту статью с посещением кабинета "земского врача" Комаровского на предмет врачебных советов по поводу конкретной помощи конкретному заболевшему. Ваш снобизм бытового знатока медицины просто смешон, как и комментарии посочувствовавшего вам "Билли Бонса". И в том, и в другом случае самодеятельность и самонадеянность непрофессионалов, готовых судить с видом знатоков здесь и сейчас о чем угодно, благо форумы расплодили невероятное количество непризнанных нобелевских лауреатов.

Еще раз: Комаровский писал не рецепт - он писал общие рекомендации в период истерии. Перечтите его снизу вверх и по диагонали. И может, тогда вам, знающей и без медвузов, что надо делать и как надо "правильно лечить", станет ясно, что ваш выстрел в его сторону был абсолютно фальшивым.

Ответить
0 +
Олена, 15:38, 7.11

2 Алексей, 21:40, 6.11: * Проветривание комнат с последующим прогреванием помещений - только так можно оздоравливать наши с вами квартиры. *

Увлажнение - если только в смысле влажной уборки. Ну, т.е. не сухой тряпкой пыль гонять и не веником мести. Проветривание - обязательно сквозное. Если больной в комнате, на это время его просто хорошенько укрыть.
2 Александр, 23:17, 6.11: * Олена, так какую вам пневмонию поставили в диагноз? что же явилось возбудителем? чем капали? *

Тьфу-тьфу, типун Вам на язык. ;-))) Болела я не сейчас (опять тьфу-тьфу), а пару лет назад. Когда свиного гриппа не было и в помине. Так что пневмония, видимо, бактериальная, но тоже тяжелая. Внутривенно вводили антибиотик "имипенем", еще какой-то кололи в/м, а капельницы - обычный раствор хлорида натрия. Чтобы снять интоксикацию, которая и вызвала сильнейший бронхоспазм. Никаких противовирусных препаратов, как я помню, мне не давали. Но в любом случае, безусловно, какой антибиотик назначить, решает доктор.
2 Marja, 23:56, 6.11: * Всегда знала что паника ведет только в одном направлении - в самом худшем. У меня есть знакомая, она практически при любом поднятии температуры давала ребенку антибиотики (что б дальше не ишло), и что имеет?...*

Простите, уважаемая Marja, но ни я, ни Билли Бонс - отнюдь не паникуем. И панику сеять не собираемся. Говорилось о том, что не надо спокойно сидеть и думать, что грипп - это такая легкая болезнь, как назвал ее герр Комаровский. Не стоит уповать только на витамины. В идеале, обязательно нужно, чтобы врач каждый день выслушивал легкие. Но это - в идеале. В реале это получится, если только вы в клинике. Так что если все же это грипп (любой) - лучше подстраховаться антибиотиками. В особенности - людям из группы риска. Грипп - это всегда запредельно высокая температура, которая практически не сбивается. Если и сбивается, то ненадолго. Это не обычные ОРВИ, когда может температура подняться часам к 4-5 вечера до 37,8-38, а утром ее может и вовсе не быть. И никто Вам с точностью не сможет сказать, что это все еще температура от вируса, а не от присоединившейся бактериальной пневмонии. Я же приводила цитату из Приложения к приказу м-ва здравоохранения Республики Беларусь от 27.10.2009г. № 1008 насчет необходимости АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ терапии (т.н. антибиотиков) в комплексе с противовирусной. Это не я сама придумала. Если есть знакомые доктора в клиниках, они Вам могут подтвердить. Кстати, грипп (любой) может дать осложнение не только на легкие. Существует еще такая напасть, как менингит. У маленьких детей - круп (стеноз гортани). Без антибиотиков в этих случаях никак не обойтись. И НИКТО здесь не говорил о том, что антибиотики следует принимать при любом чихе.

п.с. Люди, мой совет, но это на случай обычного ОРВИ. Прекрасное средство - настойка календулы. Разводить и пить несколько раз в день. Это антисептическое средство растительного происхождения. Даже при пневмониях можно использовать. Мазь "календула" - смазывать носовые ходы. Она вообще-то для лечения всяких там ожогов-порезов, а при насморке - будет убивать всякую нехорошую флору в носу. Для профилактики гриппа - закапывать в нос интерферон. Возможно, хоть он есть в аптеках.

Ответить
0 +
Олена, 19:50, 7.11

2 NB, 13:19, 7.11 : * Странные дебаты затеяла тут некто "Олена" с доктором, который профессионально занимается лечением вирусных заболеваний долгие годы и вылечил, как можно понять, тысячи людей, прежде чем стал знаменитым. *

Никаких дебатов я не затевала. Высказала свое мнение по поводу прочитанной статьи. Так же как и Вы - по поводу моего комента. Форум для того и предназначен, Вы не находите?

* Простые советы для вас плохи? Кто не знает, что руки надо мыть? *

Видимо, Вы, раз так расшумелись.

* Его статья - это блестящая публицистика в пору всеобщей истерии...*

Да, слишком блестящая. И - слишком публицистика. Так, что за публицистикой не видно самого главного: какой же должен быть алгоритм поведения человека, заболевшего ИМЕННО пандемическим свиным гриппом, а не "легким" заболеванием грипп, каким его презентует д-р Комаровский.

* Ваш снобизм бытового знатока медицины просто смешон *

А почему Вы так уверены, что бытового? Я профессионал, только в другой области медицины.

* Еще раз: Комаровский писал не рецепт - он писал общие рекомендации в период истерии. *

Вот эти-то рекомендации мне и смешны. Возможно, что они были интересны для Вас. Для меня - нет. Все это я знаю и без него. И для меня так и осталось тайной, для чего он написал свои санпросветзаметки? Какую цель этим преследовал? В особенности, все эти "тонкие" намеки на то, что украинские политики просто занимаются предвыборной агитацией, закупая за рубежом такое необходимое людям лекарство "Тамифлю". Жаль, что у нас нет этой "предвыборной" агитации. Потому и лекарства тоже нет.

Ответить
0 +
NB, 21:26, 8.11

Олена, 19:50, 7.11
А почему Вы так уверены, что бытового? Я профессионал, только в другой области медицины.
____________

Вот этим все и сказано. Профессиональная зависть! Только она и может рождать все эти "герр Комаровский", "земский врач" и прочую белиберду вроде ваших "умных" советов - лечиться настойкой ноготков календулы от вирусного заболевания. Перечтите собственные многозначительные советы внимательнее. Что в них-то нового? Какие там особенные открытия для читающей публики от вас - "губернского лекаря", если воспользоваться вашей лексикой? Это просто неприлично по отношению к коллеге - использовать такие уничижительные оценки. Добро бы вы сами чего-то стоили, а то скрываетесь под ником и строите из себя оракула. Вы не находите? - задам и вам вопрос в вашем же стиле.

Да, форум для того и существует, чтобы спорить, но не для того, что сводить мелкие счеты малоудачника с успешным специалистом. Если вам как крупному медиику "из другой области" смешно то, о чем написал Комаровский, попытайтесь с его же степень грамотности рассказать о своих открытиях широкой публике - она рассыплется в комплиментах вам. А если сказать нечего, кроме календулы, то лучше помолчать даже на форуме. От этого больше пользы, чем от вашего пустословия.

И успокойтесь насчет алгоритмов - вы не только не в состоянии их предложить. Но более того - ваши "санпросветские" рекомендации - это как раз и есть апофеоз алгоритма вашего собственного непрофессионального поведения.

Комаровский знает, что он говорит в Украине для украинцев. А эти ваши "жаль, что у нас нет "предвыборной" агитации" - какой-то маловразумительный писк в желании подняться до его уровня. К вашему сведению, у нас как раз есть "предвыборная агитация", и она не кончается 15 лет. Вот по этой самой причине у нас и нет не только лекарств, но и многого прочего, если вы в состоянии это понять.

Ответить
0 +
ruslan, 12:36, 9.11

Написано, что от свинного грипа лечит только Тамифлйю, а Арбидол (у нас в Минске в новостях сказали, что тоже подходит)?

Ответить
0 +
Vika, 10:14, 11.11

Полностью поддерживаю Олену. Дайте алгоритм лечения от свиного гриппа и тяжёлого обычного.
Завезите тамифлю в Беларусь.

Ответить
0 +
Марина, 20:44, 13.11

Здравствуйте. Я читала вашу статью ещё пару дней назад. Прочитала и как многие успокоилась, начали на роботе регулярно проветривать окна, купили витамины, пили малиновые чайки и перестали носить маски. Страх вродь прошол, но вчера мне стало очень плохо - ломота во всём теле, температура 38,2 и ничем не сбивается!!!! уже утром я позвонила сестре и она посоветовала выпить парацетамол - температура упала до 37,6 и всё. Уже два раза сегодня пила парацетамол,но температура не падает. Ни кашля, ни насморка, ни болей в горле нет - не знаю что со мной????
Я конечно к Вам не имею ни каких претензий, просто закрадываются мысли - а вдруг это свинной грипп???? Незнаю что делать??? если можете отправьте ответ мне на почту, очень прошу.

Ответить
0 +
mis_Zagadka, 22:05, 13.11

Совсем не нужно быть большим доктором медицинской науки, чтобы знать о том, что во время болезни нужно пить много теплого, проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку, пить витаминки, закапывать в нос раствор соли или физ-раствор и т. д. А вот чтобы дать на самом деле РЕАЛЬНЫЙ совет, что делать при заболевании (не просто сходить к врачу или вызвать его на дом), тут на самом деле нужно иметь высшее медицинское образование и носить гордое звание врач. Из этой статьи нормальному человеку, знающему элементарные правила личной гигиены почерпнуть особо нечего....

Ответить
0 +
юля,студентка медвуза, 14:51, 24.11

Огромное спасибо за интересную и адекватную информацию!Наконец, хоть один адекватный и тольковый разбор проблемы.Очень неприятно, когда даже врачи введены в заблуждение о свинном гриппе,им тоже важно было бы прочитать статью специалиста!

Ответить
0 +
Marja, 18:04, 24.11

Кажется уже все говорят о том, что эпидемия идет на спад в Белоруссии. Завтра возможно будут открываться школы. У моего ребенка температура продержалась сутки. Давала витамины и панадол. Все. После появились сопли и кашель. Кашель был влажным. Давала амбраксол. Вроде стал проходить - перестала давать (давала 5 дней ). Сейчас кашель стал глубже и сухой (не очень частый). Даю флюдистек (2 дня). Не сказала бы, что стало лучше. Может быть кашель даже стал глубже. Страшновато. Ребенок слушаться не дает. Плачет, кричит. Вообще врачей боиться. (после того как сдали кровь с пальчика). После флюдитека вроде начался дисбактериоз. Может врач Комаровский читает коментарии и что-то посоветует или другой врач. В поликлиники ходить тоже страшновато. Не хотим подхватить какую-нибудь заразу. Понимаю, что нужно советоваться с реальным врачом.

Ответить