7 мая 2024, вторник, 22:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
Вячеслав, 10:46, 23.02

Гы. Я еще вчера нашел это в белпомоечке -) Хотел было Вам прислать, но подумал, что читаете тоже. Видимо нервничали сильно, когда набирали этот текст. И это официальные органы? Просто жуть. Уж лучше бы на русском ответили...
Ну а Фильм "Плошча" и "Обыкновенный президент" будет транслироваться обязательно и не в кинотеатре, а по гос каналам.

Ответить
0 +
Вася, 10:48, 23.02

Так он же пьяный был!!!!! :))))))))))))

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 10:54, 23.02

І такія непісменныя чыноўнікі намі кіруюць! Жах!
Ганьба жодзінскаму чыноўніку! У школу на пераатэстацыю!

Ответить
0 +
.....таков и приход., 10:54, 23.02

Реально ошибок больше. Не все подчеркнуты.

Ответить
0 +
Александр, 11:00, 23.02

я сомневаюсь, что они русский язык знают ))

Ответить
0 +
Jacek, 11:07, 23.02

Ребята. это чудо, что на письмо ответили, пусть и косо и с ошибками, але на мове... все начинается с малого... Большой путь начинается с первого шага...
А относительно дружной реакции аудитории:Если бы я был этим директорм и почитал ваши коментарии то в следующий раз письмо было бы без ошибок, но на русском...

Ответить
0 +
Dmitry, 11:18, 23.02

Позорище...

Ответить
0 +
Вася, 11:20, 23.02

Jacek, 11:07, 23.02
Понятно, что ошибку может каждый допустить, но это же вопиющее вредительство. Можно было хотя бы, с кем - нибудь проконсультироваться. Это показатель нашей действительности.

Ответить
0 +
Петр, 11:44, 23.02

Вася, 11:20, 23.02

Jacek, 11:07, 23.02
Понятно, что ошибку может каждый допустить, но это же вопиющее вредительство. Можно было хотя бы, с кем - нибудь проконсультироваться. Это показатель нашей действительности.
--------------------------------------------------
Это результат русификации и дзьвухмоуя на Беларуси!!!

Ответить
0 +
Макс, 11:48, 23.02

А эта што за "кiнавiдавочнае прадпрыемства"??? Аффтары жгут!!!!!

Ответить
0 +
Макс, 11:49, 23.02

А эта што за "кiнавiдавочнае прадпрыемства"??? Аффтары жгут!!!!!

Ответить
0 +
Jacek, 11:54, 23.02

Васе.
Босу киновидеопроката это письмо готовил секретарь, ей было очень тяжело, она сделала как смогла..., а бос подмахнул просмотрев и увидев что написано не по русски. пусть ТБМ напишет корректное письмо этому руководителю и следующие письма будут безупречны.
и вот таким образом можно достич результата, но никак не стенаниями пра здзекі рэжіму.Хотя вашей аудитории это нравится, некий налет избранности можно заметить при взгляде под определенным углом, в определенное время суток...

Ответить
0 +
Jacek, 11:56, 23.02

А хотя секретарка там просто тупа исключительно...

Ответить
0 +
віця, 12:20, 23.02

А эта што за "кiнавiдавочнае прадпрыемства"??? Аффтары жгут!!!!!
==========
кінадаводачнае прадпрыемства

Ответить
0 +
проста Алесь, 12:37, 23.02

В Жодино во власти дегенераты.
"Кінавідавочнае" тому подтверждение.

Ответить
0 +
проста Алесь, 12:38, 23.02

Кинаводачнае прадпрыемства :-)

Ответить
0 +
проста Алесь, 12:39, 23.02

кинаводчаскае хазяйства
ЖГУТ!!!!!

Ответить
0 +
Averest, 12:57, 23.02

Кто их пустил ко власти. Сразу видны изъяны. Безграмотных пускают к власти. Ладно безграмотный, мог бы догадаться попросить проверить ну хотя бы третьеклассника. :)

Ответить
0 +
Ляхтарат-чык, 12:58, 23.02

Да, отожгли нехило!
Но важен сам факт попытки ответить по-белорусски. Правильно, неправильно - пока не важно, главное, что пытались. Со временем и грамотность может появиться.

Ответить
0 +
Lol, 13:01, 23.02

2ка )
В школе то учились?

Ответить
0 +
Tumasz Hlybocki, 13:23, 23.02

Слабавата ў Жодзіне з белмовай!!! Няхай бы павучыліся ў нашых глыбоцкім чыноўнікаў. Штодня тутэйшыя апазыцыянеры пішуць скаргі ці заявы ў райвыканкам ці на пошту. І штодня атрымліваюць адказы на чысцюткай беларускай мове. Без памылак!
Праўда, гэта не перашкодзіла чыноўнікам перавесці два гады таму СШ№3 і два дзіцячых садкі на маскальскую мову.

Ответить
0 +
З Гародні, 13:24, 23.02

Дакладна, што за праблема ўзяць вучыцельку бел.мовы з пабліскай школкі і каб яна ім падправіла тэкст, калі ўжо так ім ахваота было на роднай мове адказаць? Бо інакш гэта - здзек і ніяк інакш гэта не назавеш.

Ответить
0 +
Препод, 13:26, 23.02

Зачот !!!

Ответить
0 +
I-23, 13:31, 23.02

О, понимаю прибалтов, которые для выдачи гражданства устраивали экзамены на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке. А то к нам понаехали москали, не знающие ни белорусских законов, ни белорусского языка и творят, что им хочется. Кто нибудь высчитывал, какой процент выходцев с востока на самых высших руководящих должностях в в РБ?

Ответить
0 +
Dimka, 13:31, 23.02

тут не смеяться надо, а плакать... как же так можно издеваться над своим языком. Им прочитать лень документ??? школьник в 3-м классе сделает меньше ошибок.

Ответить
0 +
N, 13:38, 23.02

В учебнике белорусской мовы для 5 класса предлагается перевод русского слова честный на белорусское ЧЭСНЫ. В таком случае, можно, я думаю ЖЭНШЧЫНЫ и ОБШЧЭСТВА.

Ответить
0 +
Jan, 13:40, 23.02

Ну что вы так удивляетесь? А много вы сами людей знаете, которые грамотно хоть на каком-то одном языке писать могут? Большинство людей ничего не читали, все больше телевизор и видео, в школе учились тоже знаете как, а белорусский язык там вообще если и был, то явно не как основной. В Белоруссии все горбатое, и грамотность в том числе.

Ответить
0 +
13thVoin, 14:54, 23.02

Мда
Автор фото схитрил и не все подчеркнул! Пускай тот кто писал текст потихоньку учит родной язык)))

Ответить
0 +
!!!, 15:09, 23.02

Да нет , вы все не так поняли - это белорусский вариант "албанского".

Ответить
0 +
митька, 15:26, 23.02

Это намеренное коверкание!

Ответить
0 +
афіцыйная трасянка, 15:52, 23.02

митька, 15:26, 23.02

Это намеренное коверкание!
----------------------------------------------------------------
як і белмова у мінскіх аўтобусах і тралейбусах:
"ДВЕРІ зачыняюцца, наступныЙ прыпынак оперныЙ тэатр.
Дзякуй Богу, што хоць у метро і электрычцы хоць не трасянка

Ответить
0 +
Алексей, 16:14, 23.02

а у него аттестат об окончании школы есть?
если человек безграмотный почему он занимает такой данный пост? может стоит обратится в выше стоящий орган и поинтересоваться, кто-нибудь проверял у него наличие аттестата?

Ответить
0 +
Val, 16:28, 23.02

Песец жодинской секретарше. Ну не сам же босс такие бумажки набирает. Подмахнул конечно не глядя.

Ответить
0 +
Маржовы, 17:05, 23.02

Да блин...

Ответить
0 +
heim, 18:01, 23.02

Этот документ, вероятно, написан переключением русской/английской раскладок - не одного ў нет.

Ответить
0 +
тросник, 19:16, 23.02

Какое учит белорусский язык, такие люди не знают не русский не белорусский. Это не попытка приблизится к родной "мове" это и есть их родная "мова" они так привыкли разговаривать с детства. Вспомните как разговаривают в небольших городках и деревушках это помесь и сбор разных языков. Стыдно только такой язык уже и в официальные письма входит.

Ответить
0 +
мимо проходил, 19:38, 23.02

Да о чем речь, если я на днях ехал в трамвае идущем в депо и на каждой остановке уши резало сообщение по матюгальнику где звучало что "трамвай _кiруецца_ у дэпо" вместо "накіроўваецца".

P.S. Это в Минске.

Ответить
0 +
1, 23:23, 23.02

Да что там переживать, лучше не позориться чем в этом гадюшнике фильм показывать: совдепия 60 годов, пол кривой, туалет(сартир) на улице, стулья табуретки....

Ответить
0 +
knz, 2:37, 24.02

В банкоматах "БПС-банка" в меню выбора языков предлагают в том числе вариант "БЕЛАРУСКI" (подразумевают наверное "ИЗЫГ"???)

Ответить
0 +
m00nk, 2:51, 24.02

Что вы ржёте-то? Ну не умеет MS Word у секретарши ошибки на беларусском исправлять, вот и отпечатала то, что набрала... :-)

Ответить