30 сентября 2024, понедельник, 4:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
0 +
Дед Михед, 15:38, 7.04

Вот вам и анекдоты про тупых молдован...Кто нас еще не обошел? Чукчи и таджики?

Ответить
0 +
dv, 15:41, 7.04

свободу Молдавии от красных

Ответить
0 +
anna, 15:42, 7.04

Эхо Москвы сообщило со ссылкой на РИА Новости. что в Кишенев едут многие граждане страны. поддержать митингующих, а так же из Румынии едут граждане Молдовы. чтобы стать вместе с митингующими. Это характерно для многих пост-советстких республик - политическая эммиграция ждет того момента. когда можно будет вернуться в страну и поддержать перемены. Когда же настанет черед Беларуси?

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 15:46, 7.04

Демократия - власть народа!))))

Ответить
0 +
еХре, 15:46, 7.04

Виноградная революция?

Ответить
0 +
Лявон, 15:46, 7.04

Зараз, у тэрміновым парадку, лубянка пачне раздаваць расейскія пашпарты для замежнага карыстаньня каб "бараніць" расейскамоўных ад "заходняй эпідэміі".

Ответить
0 +
Niko, 15:48, 7.04

Вот, блин. Даже молдаване не быдло! Jos cu tirania!

Ответить
0 +
gegemon, 15:51, 7.04

Учитесь, беларусы!

Ответить
0 +
Жертва кризиса., 15:54, 7.04

Глядишь, и молдоване оторвуться от сосок с вином и повыгоняют совковую муть...
А мы- музей...

Ответить
0 +
Вячеслав, 15:58, 7.04

С победой на выборах!
По инициативе главы российского государства состоялся телефонный разговор Владимира Воронина с президентом России Дмитрием Медведевым
У президента Республики Молдова Владимира Воронина состоялся телефонный разговор с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым по инициативе главы российского государства,

Как передала пресс-служба президента, Дмитрий Медведев поздравил Владимира Воронина с победой Партии коммунистов Республики Молдова на парламентских выборах 5 апреля. Глава российского государства выразил уверенность в будущем сотрудничестве между новым руководством Республики Молдова и властями Российской Федерации, отметив их полную открытость для определения новых возможностей углубления и расширения многостороннего сотрудничества с нашей страной.

------------------
Гэбье просчиталось! -)))

Ответить
0 +
Wowa, 15:59, 7.04

Молдаване - доброжелательный, деликатный (несмотря на бытующие ошибочные стереотипы) и скромный народ. И он достоин лучшего, чем жить на земле, являющейся ареной для непонятных имперских игр. Желаю им обрести власть, которая позволит им быть хозяевами на своей земле.

Ответить
0 +
люся, 16:03, 7.04

Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Снежный Ч, 16:10, 7.04

молодцы Молдаване.

кремлевская зараза должна быть уничтожена.

Ответить
0 +
ггг, 16:12, 7.04

вот тебе и пленные румыны!!!

Ответить
0 +
Отдельный, 16:14, 7.04

Вот и нашлось практическое применение тротуарной плитке - а у нас в Минске ею весь город выложен.. оружие пролетариата в современной удобной упаковке :) налетай, не скупись, раскупай живопИсь!!

Ответить
0 +
Дзядзька Антось, 16:15, 7.04

Неяк толькі дзіўна, што за незалежнасць Малдовы змагаюцца пад сцягамі Румыніі, гэта кшталту за беларускую пад польскімі...

Ответить
0 +
Молдова жжет!, 16:16, 7.04

Путин поспешил поздравить Януковича, а Медведев Воронина. И вон как все вышло.

Ответить
0 +
просто, 16:19, 7.04

што-то я не понял.............
белукарусы значит хуже всех...........

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:21, 7.04

Вилогонка за комуняками. :D
Купляю попкорн...

Ответить
0 +
Саша, 16:22, 7.04

Ура Молдове!

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:26, 7.04

Я вот только не понял - почему все в таком восторге? Или разбитые окна - главный показатель демократии? А, может, любая революция - это самое высшее проявление демократии? Только мне кажется что подобные революции быстро превращаются во что-то не сильно красивое (спросите оппозицию в Грузии о том, какой хороший Саакашвили сегодня), особенно если они начинаются с битья окон, ломки мебели, захвата парламента (еще вспомнил - "караул устал")... Это уже не Майдан.
Я не зню, был ли Воронин ставленником Москвы (как-то до сих пор про это не слышал). Я не знаю, какую политику он проводил, была ли она тупая или разумная (но о репрессиях в Молдове ничего не слышал). Но я твердо знаю: я не хотел бы чтобы люди, разбивавшие окна камнями или призывающие к этому, были у власти. Чем это кончится - предсказать не сложно.
В Молдове проблемы, это очевидно. Уже погибли люди. Так зачем единодушно радоваться?
Кстати, мне нравится как написана сама статья, спасибо.

Ответить
0 +
paval, 16:29, 7.04

2 Дзядзька Антось: "гэта кшталту за беларускую пад польскімі..."
грубавата і непаралельна :(
-------------------------------------------------
А беларусы сапраўды выглядаюць ужо як &#;%n - сабе на уме

Ответить
0 +
12345, 16:39, 7.04

Отношусь плохо к революциям. Но еще хуже к тем, кто не умеет их предотвращать. Молдова - это не Беларусь (хорошо знаю страну, много друзей). В Беларуси будет много крови. К сожалению... Лука, задумайся!!!

Ответить
0 +
Вячеслав, 16:44, 7.04

Дмитрий, 16:26, 7.04
Проявление демократии - это когда честно и без фальсификаций считают голоса. Если их считали как делают у нас, то да, лично я считаю, что разбитые окна еще наименьшее изо всех зол.

---
Но я твердо знаю: я не хотел бы чтобы люди, разбивавшие окна камнями или призывающие к этому, были у власти.
--
К счастью, твоим мнением там никто не интересуется.

Ответить
0 +
Dimka, 16:47, 7.04

Согласен с 12345, крови будет... и когда наступет тот момент главное чтобы не зря... только это ой как не факт... Задумайся!!! Уйди сам!!!

Ответить
0 +
Svolka, 16:48, 7.04

Если есть столько протестующих - это значит что то очень не в порядке в стране.
Вот в РБ - недовольных всего 1-2 тысячи, остальные послушные рабы и бараны.
Выйдут эти 2 тысячи попраздновать, на них кинут 6 тысяч сил армии и милиции и все.
Значит в РБ все ок.

А молдаване это и есть те же румыне, У них язык в стране румынский и молдавский официальные, да и имена у всех румынские.

Ответить
0 +
довели народ, 16:48, 7.04

2 Дмитрий, 16:26, 7.04
Я вот только не понял....
_____________________________________

Да, все ты понял! Не надо фальсифицировать выборы! Надо вовремя и спокойно передавать власть оппозиции и самому становиться оппозицией. А так довели людей до состояния, когда они уже и крушат, и палят. В этом не их вина. В этом вина тех, кто неоправданно удерживает власть любой ценой.

Ответить
0 +
Кортес, 16:52, 7.04

Вообще-то, радоваться нечему. В Молдове ситуация едва ли не противоположная нашей. Там коммунисты - главные сторонники независимости страны, именно они активно пиарят молдавский язык, спонсируют выпуск учебников по истории Молдовы и т.д. Тогда как "оппозиция" - это прорумынски настроенные формирования, которые хотят включить страну в состав Румынии как провинцию. Нечто вроде РНЕ, только вместо слова "русское" поставьте "румынское".

Ответить
0 +
Вячеслав, 16:53, 7.04

Дмитрий, 16:26, 7.04
Но я твердо знаю: я не хотел бы чтобы люди, разбивавшие окна камнями или призывающие к этому, были у власти.
-------------
И я твердо знаю, что я, ровно как и миллионы обычных беларусов, не хотят, чтобы был у нас при власти мозаичный психопат, убивающий людей.

Ответить
0 +
dv, 16:53, 7.04

Проявление демократии - это когда честно и без фальсификаций считают голоса. Если их считали как делают у нас, то да, лично я считаю, что разбитые окна еще наименьшее изо всех зол.
----------------------------------------------------------------------
согласен на 100.

Ответить
0 +
Влодэк, 17:09, 7.04

Да за кем выходить? Покажите хоть одного. Задрали уже с сопли про памяркоуных беларусов. Любой протест должен быть организован. Где у нас организаторы? Покажите, в упор не вижу.

Ответить
0 +
bgr, 17:09, 7.04

vot--tak--nuzno--delat--revalytiy---------

Ответить
0 +
Дзядзька Антось, 17:19, 7.04

2 Paval
Грубавата - згодны, не паралельна - ня ведаю. Просто ніхто не звярнуў увагі на тое, што за незалежнасць МАЛДОВЫ барацьба ідзе пад РУМЫНСКІМІ сцягамі. Ня хочацца проста, каб "камуністычная" (глядзі канферэнцыю АБСЕ аб выніках выбараў) МАЛДОВА пераўтварылася у дэмакратычную РУМЫНІЮ. Паралеляў ужо прытачаць не буду)))

Ответить
0 +
Dzik, 17:27, 7.04

Что-то похожее могло быть и здесь весной 2006-го, если бы бздлявые дяди (миля и др.) не предложили всем, собравшимся на плошчы расползаться по кухням.
Не являюсь сторонником революций, но когда гнойник не лечится, его можно только удалить.
Молдова, похоже, показывает, как это делается.
Уважаю.

Ответить
0 +
N, 17:38, 7.04

Желаю молдаванам добиться успеха. Чем больше вокруг нас будет стран со свергнутым антидемократическим режимом, тем труднее будет существовать нашему.

Ответить
0 +
Паниковский, 17:56, 7.04

Ну и где "Живе Беларусь"...

Ответить
0 +
Кекс, 18:23, 7.04

Через годика 2 будем в Молдову на заработки ездить ))))

Ответить
0 +
Алесь, 18:38, 7.04

Вот пример для подражания. Но с Вячоркай энд компани, впадающими в истерику от подожженных портретов луки и вечно скулящими, что нет средств, ничего не выйдет.

Ответить
0 +
Moldovanu, 18:48, 7.04

Не вижу причин для восторгов. Эта оппозиция хочет объединения с Румынией:
1. Подавляющее число молдован этого объединения не хотят.
2. Объединения с румынами = война с Преднестровьем. Именно эти люди, которые сейчас стоят за этими беспорядками, когда-то рассорили Кишинёв с Тирасполем.
3. Те кто бьёт стёкла и поджигает всё - это подростки и студенты, которым задурили голову преподаватели-фронтисты.

Ответить
0 +
Зьміцер, 18:58, 7.04

2 Moldovanu
Ну конечно , а как же иначе ??
Расскжите это Медведеву и Воронину .

Ответить
0 +
nnm, 19:05, 7.04

У меня много знакомых молдаван, ещё с дальних советских времён.
Каждый из них по секрету обязательно сообщал, что он - румын на самом деле, а никакой не молдаванин.
А ещё они очень обижались на то, что их кириллицей заставили писать.
Действительно, эти надписи кириллицей на языке романской группы, выглядели крайне глупо.
Очень мирные, добрые и щедрые люди.

Ответить
0 +
irina, 19:07, 7.04

Moldovanu:
Jivu v USA , etim letom u menya v kompanii rabotali studenti -moldovane. Proshlo leto, oni domoy ne vernulis' , ostalis' v US ,chtobi kormit' svoih roditeley. Govorili -nichaya strana, vcyo razvorovano. Kto im zapretit stroit' svoyo budushee seychas i vihodit' na ulici s protestom ?Pochemu ih vinujdauyt' uezjat' iz strani, shtobi obespechit' pensiyu dlya svoih roditeley ? Skol'ko esho kommunisti mogut izdevat'sya nad narodom ?

Ответить
0 +
Саша, 19:07, 7.04

Очень надеюсь что молдоване смогут отстоять свой выбор, хотя их сейчас давят менты.

И еще хочу привлечь внимание общественности которая кидает камни в свой огород что, мот белорусы - тормоза , к тому факту что в молдове всеже в пару раз жизнь победнее будет. Так что голод их выгнал на улицу.

Ответить
0 +
Чау-шеску, 19:10, 7.04

В начале прошлого века среди российских террористов,анархистов,революционеров было очень много выходцев из Северо-Западного края,т.е. Беларуси.К примеру хотя бы взять бабушку русской революции Брешковскую! Это она(родилась кстати в Витебской области) уговаривала Керенского арестовать Ленина и тем самым спасти Россию...Да,так вот,судя по всему на детях героев,как и на детях гениев,Боги отдыхают.Потому то и нет настоящих вожаков-пассионариев у беларусского народа. Что касается коммента некоего Мольдавашки(Moldovanu, 18:48, 7.04) так явно же гавнюк!И несёт бред.Либо по незнанию,либо корысти ради.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:13, 7.04

Moldovanu, 18:48, 7.04
Именно эти люди, которые сейчас стоят за этими беспорядками, когда-то рассорили Кишинёв с Тирасполем.
------------------------------------
Ржунимагу.
А что ж ваш комуняка Воронин такого хорошего Приднестровью сделал?
Это ж он приднестровских компаньонов нашего Лыджнега за торгашество оружием постоянно поносил.
А недавно - ваашчэ жЭсть. При посещении свинарника пожаловался, что там вони больше чем от Приднестровья? :D

Впрочем, правильно пожаловался... :D

Ответить
0 +
xenos, 19:17, 7.04

>>Moldovanu, 18:48, 7.04

Не вижу причин для восторгов. Эта оппозиция хочет объединения с Румынией:
1. Подавляющее число молдован этого объединения не хотят.

Ага, подавляющее большинство хочет гастарбайтить в раше. А в евросоюз - ни ни.

Ответить
0 +
German, 19:35, 7.04

1. Абсолютно не согласен в том что Молдова нищая страна. Был там несколько раз скажу чесно страна производит вполне нормальное впечатление. Она намного в лучшую сторону превосходит ожидания навеяные стереотипами созданными нами славянами. К эстонцам мы тоже много ярлыков прилепили но нам до Эстонии как до неба (сам я из Украины)
2. В желании присоединиться к Румынии есть тысяча причин и положительных моментов. Молдаване это Румыны, сопредельный с Молдовой уезд Румынии тоже называется Молдова эти две территории части одного целого древнего княжества Молдова, которое вместе с другими княжествами (чит. история Румынии) образовали государство Румыния. Про преимущества жизни в ЕС говорить не буду они и так известны всем зравомыслящим людям.
3. Молдавии не надо цепляться за Приднестровье надо его отпустить и идти в ЕС. Приднетсровцы лет через 10 когда устанут от своего бандитско-пророссийского режима попросятся сами чтобы их приняли в ЕС и присоединили к Молдове, но это будет уже другая история

Ответить
0 +
Scaner, 19:36, 7.04

Власть довела народ до революции. Нашей власти угрожает тоже самое.
Оппозиционеры оказались ответственными за судьбы народа людьми, а не демагогами, беженцами и пустобрехами.

Ответить
0 +
ххх, 19:41, 7.04

Пишут, что выборы признаны ЕС и ОБСЕ. Сейчас ещё договорились пересчитать голоса.
Пишут, что у них там оппозиционные газеты призывали к протестам, т.е. они у них там есть. Оппозиционные партии прошли в парламент, но не набрали большинство. Ничего не говорят про какой-либо прессинг и репрессии со стороны властей на оппозицию. Действия правоохранительных органов просто смешно выглядят.
Т.е. Молдова по сравнению с Беларуси и Россией - просто оплот демократии.
В Беларуси все жестче намного. Пресса только в интернете, людей за протесты увольняют/отчисляют, садят за "ругань матом", выборы отрежиссированы полностью.... Диктатура прочно инсталировалась... Как её убирать неясно и невидно людей, которые на это способны... Да и люди толковые бегут также как и из Молдовы.

Ответить
0 +
Дмитрий, 20:21, 7.04

"Вот пример для подражания."
Это по принципу: "если против правительства, значит они правы"? ЕС признало выборы, а несколько партий поднимает народ на бучу... Где очевидные фальсификации? Но пойдем все крушить в любом случае!
И большинство беларусов на этом форуме уже не обращают внимание на вещи типа независимости (а ведь демонстранты за Румынию!). Меня умилили доказательства того что молдаване это румыны, аналогия очевидна! Демонстранты хотят в ЕС? Чисто европейский подход: выборы не понравились - сразу за камни! Да, Воронин называется "коммунист", а с меня настоящих коммунистов хватило. Только "булыжник - оружие пролетариата" хорошо показывает кто на самом деле коммунист: в душе и в поступках...
И последнее. Уже о Беларуси. У Луки появился замечательный повод провести очередную оболванивающую компанию по телевизору (а российские каналы помогут, можно не сомневаться), доказывая что любая оппозиция - это уроды, крушащие камнями народнов добро. Это будет снова и сонова вбиваться в головы взрослым, а особенно детям, и порядочным учетелям (а их, пожалуй, не так и много) будет очень сложно с этим бороться... К сожаления, все эти события - очередной удар в информационной войне.

Ответить
0 +
ГЕОРГИЙ, 22:47, 7.04

ВОТ ТАК ВОТ БРАТЬЯ СЯБРЫ!!!))) ВОТ КАК НАДО НА УЛИЦУ ТО ВЫХОДИТЬ! А НЕ СКУЛИТЬ ПРО НЕХВАТКУ ЛИДЕРОВ!) В СЕБЕ СИЛЫ НАДО ИСКАТЬ!!!

Ответить
0 +
Vakhanga, 23:04, 7.04

Кортес, 16:52, 7.04

Вообще-то, радоваться нечему. В Молдове ситуация едва ли не противоположная нашей. Там коммунисты - главные сторонники независимости страны, именно они активно пиарят молдавский язык, спонсируют выпуск учебников по истории Молдовы и т.д. Тогда как "оппозиция" - это прорумынски настроенные формирования, которые хотят включить страну в состав Румынии как провинцию. Нечто вроде РНЕ, только вместо слова "русское" поставьте "румынское".
++++++++++++++++++++++++++++++++++

я из Молдавии. вот единственное мнение порадовало, спасибо, Кортес. вы правильно мыслите. это бред радоваться тому что студентам заплатили и они пошли и закидали парламент. я там не была, потому что не в столице живу. в моём городе, т.е. на юге г.Кагул, тоже собирают антикоммунистический митинг с прорумынским уклоном, сегодня вечером и завтра к 11. ну смею уверить что действительно многие голосовали за правящую партию и ничего в этом такого нет. во-первых, в экономическом кризисе страна более-менее удержалась на плаву, значит всё-таки правительство и президент работают (Воронин как-никак шевелится в чём-то), и конечно народу хочется стабильности а не как на майдане. и присоединяться к Румынии - это и есть антинационально, румынам мы нафиг не сдались, хотя у меня там дядя, которого туда увезли когда граница между Румыние и Молдавией закрывалась во время войны. мы должны ценить то что у нас есть и не отдавать задарма или за заплаченное бабло. а у нас есть государство и государственная независимость и неприкосновенность границ. так что пусть румыны помолчат, и так расколошматили бедную Молдову на кусочки. скоро окрошку готовить будем, так что ли?? только нам же это и есть придётся. те кто сверху - знают когда и куда смотать удочки. а для румын молдоване всегда были низкое потребье. для заграничных может разницы и нет, но нам как с этим жить. мы живём в своей стране и никуда не собираемся ни в какую Румынию. дайте нам спокойно умереть на своих руинах%%)) Revarsam singe pentru Moldova!!

Ответить
0 +
РБ, 23:31, 7.04

минус еще один сателит раши. и это хорошо.

Ответить
0 +
Юрий. Москва, 3:39, 8.04

На самом деле, учитесь белоруссы.
А то только матримониальные отношения Вашего Президента
и умеете обсуждать. Как старухи около подъезда...

Ответить
0 +
раиса, 4:06, 8.04

Хочу сказать, что коммунисты в отличии от других партии, сделала что- то для Молдовы. Подняла пенсии пожилому населению и также степендии. А выборы хочу подтвердить, что были справедливыми. А это все беспорядке которые происходят на улицах города, просто чушь..........

Ответить
0 +
Несогласный, 12:53, 8.04

Да за кем выходить? Покажите хоть одного. Задрали уже с сопли про памяркоуных беларусов. Любой протест должен быть организован. Где у нас организаторы? Покажите, в упор не вижу.++++++++++++++++зрит в корень.
И я не вижу, а кого вижу тот начинает сидеть или болеть или переходит в стан врага. Нужен халерик типа Жилика и расчетливый типа Путина за которым пошел бы народ. А так действительно будем долго еще Кольке сопли вытирать

Ответить
0 +
вася, 13:34, 8.04

малатцы ребята так держать super !!!!!!!! ламайте всё !!!

Ответить
0 +
kron, 15:55, 8.04

Вячеславу.
А тебе хочется, чтобы форумом руководил мозаичный психопат? А впечатление такое, что руководит. Страшно, что он думает что приносит пользу оппозиции. На самом деле именно такие и заставляют нормальных людей держаться подальше от оппозиции. Мозги надо включать, а не эмоции.

Ответить