6 октября 2024, воскресенье, 20:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Предприниматель Виктор Чайковский: Белорусские контролеры напоминают сомалийских пиратов

14

Белорусские предприниматели с ужасом ждут 1 июля, когда заканчивается срок действия указа, вводящего запрет на проведение проверок предпринимателей контролирующими органами.

Комментарии 14
0 +
гость, 9:36, 11.06

Мне они не пиратов напоминают, а свору безконтрольно расплодившихся мелких наглых шавок.

Ответить
0 +
ant, 9:56, 11.06

По поводу гигиенической регистрации...Все гораздо сложнее чем написано в статье, если это например не обувь, а бытовая техника или оборудование.Изначально, чтобы забрать товар с таможни,нужно получить временный сертификат качества или иметь постоянный с правом продажи товара.Выдает этот сертификат Белгисс.Сотрудника Белгисса тоже нужно свозить на таможню, где он посчитает коробки, после этого отвезти его обратно.Потом оплата примерно в пол миллиона бел.руб(зависит от партии товара) и временный сертификат готов.Затем везешь им оборудование в лабораторию, снова оплата, снова несколько недель ожидания, и полноценный сертификат готов.Казалась бы, есть все документы подтверждающие качество товара(Белгисс не волнует международный сертификат качества, например ИСО 9001 или другие сертификаты который может предоставить поставщик)Но не тут то было.Именно теперь нужно получить гигиеническое удостоверение.Для этого нужно сделать все то, что написано в статье плюс предоставить "оригинал или завереннаую производителем копию документа, удостоверяющего безопасность и качество продукции, выданного в соответствии с
законодательством".Это означает, что сертификат Белгисса уже им не нужен, а нужно получить от Поставщика натариально заверенную копию вышесказанного документа.Потом эту заверенную копию, нужно заверить у местного натариуса и только после этого у вас примут документы на получение гигиенического удостоверения..Ах да, иностранный документ нужно еще перевести.Пара недель(минимум) ожидания и удостоверение у вас.Получается Белгиссу международный документ не показатель,они выдают свои сертификаты, а для получения гигиены уже сертификат Белгисса не документ.Добавьте потраченное время деньги и нервы на всех этих "умников".Вобщем полный бред.

Ответить
0 +
nanta, 10:03, 11.06

Нет не мелкие шавки а гиены способные безнаказанно порвать любого бизнесмена как Тузик шапку.

Ответить
0 +
Sorok, 10:10, 11.06

Это рекет. Обьединяйтесь, и продумайте ответную разоблачительную акцию, и в Выс Хоз Суд. Слезы не помогут

Ответить
0 +
Teddi, 10:18, 11.06

Господин Чайковский слегка лукавит, говоря, что крайними остаются предприниматели. Крайними остаются потребители.

Ответить
0 +
лит, 10:23, 11.06

маразм крепчал

Ответить
0 +
V-RO, 11:42, 11.06

судя по заголовку статьи, проверяющие будут неграми на лодках...
готовьте брандспойты господа коммерсанты!

Ответить
0 +
Dzioma, 12:32, 11.06

Какой редкостный бред! Действительно, рэкет на государственном уровне. И если бы только в этом...

Ответить
0 +
999, 12:43, 11.06

Какие пираты?????? Сомалийским пиратам такие масштабы поборов и в самом сладком сне не приснятся!!! К тому, же экипажи некоторых кораблей дают им достойный отпор! А наши ИП чем могут похвастаться? Поджатым хвостом?

Ответить
0 +
ЛАНА, 13:57, 11.06

ТОЛЬКО НЫТЬ УМЕЮТ И ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ, ЧТО СКАЖУТ. ОБЪЕДИНИТЕСЬ И ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ, ВСЕХ НЕ ПЕРЕСАДЯТ. К НАМ ПРИХОДИЛИ ТОЖЕ ПРОВЕРКИ ИЗ ОХРАНЫ ТРУДА, ВЯЛО ЧТО-ТО ПОСМОТРЕЛИ И ВЫПИСАЛИ ШТРАФ, СКАЗАВ ПРИ ЭТОМ: "НУ ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ"

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 16:24, 11.06

Какие там пираты! Пираты хоть выходят на "охоту", честно понимая, какая опасность им грозит, а эти сначала написали законы "под себя", а потом обирают. Если их посадить в одну лодку с пиратами, обоср..ся еще до выхода на воду.

Ответить
0 +
Iryna, 16:45, 11.06

Да какая отмена проверок???? Они были и после введения Указа об их отмене никуда не испарились. Вчера разговаривала с мамой (она работает главным бухг. на государственном предприятии). Так вот, проверяющие тоже жить хотят. В Указе есть такой пункт, что, мол, проверка может быть проведена по желанию самого предприятия. Опа... приплыли, ну и не теряются "ревизоры", звонят на предприятия и говорят руководителю отправить запрос на проведение проверок. А когда приходят, прямо говорят, какая сумма им нужна. В свете цивилизованного мира все это кажется тупым бредом.

Ответить
0 +
Stalker, 19:02, 11.06

Безусловно это мошенничество в чистом виде - государственная организация берёт с ИП деньги за услугу, которую не выполняет. В Бресте недавно ИП попыталась сдать на экспертизу распарованную обувь - естественно ей отказали, повидимому разнопарка сделана из другого материала чем нормальная пара.
Информация в СМИ о преступлении есть повод для возбуждения уголовного дела, так что господа ПРОКУРОРЫ вам карты вруки, причём козырные. Если у вас есть совесть и честь , то вы обязаны провести прокурорское расследование. Это мошенничество длиться уже долгие годы. Вы обязаны его остановить. Пройдитесь по рынкам и торговым центрам, поговорите с предпринимателями и будет вам счастье (может даже повысят по службе). Борьба с коррупцией и нечистоплотностью госработников только "начинается", пора выводить её на качественно новый уровень.

Ответить
0 +
privet13, 12:18, 12.06

"Но проведенная государственная гигиеническая экспертиза не проводит испытаний на предмет прочности обуви."
--------
И не надо. Прочность обуви, как и ее качество, это вопрос выбора поставщика и закупочной цены. Конечно, очень хорошо покупать партию за три копейки килограмм, которая содержит самые дещевые(опасные) химические реактивы и продавать по 100 000 за пару.

В качестве примера приведу случай, когда партия китайских кожанных диванов (под "элиту", "смотрятся па-багатаму") была обработана запрещенным составом против воздействия морской соли во время контейнерной перевозки. У покупателей, посидевшихна этих диванах, соответствующие места становились клубничного цвета. У некоторых с волдырями.
--------------
"Со стороны государства было бы более честно отменить эту процедуру государственной гигиенической регистрации (за исключением детской обуви), и обязать предпринимателей информировать покупателей, что такая процедура не проводилась."
--------------
Ага, конечно. Согласен, что процедуры регистрации надо упрощать и ускорять, но отменять - ни в коем случае.

Ответить