5 мая 2024, воскресенье, 14:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусские деревни решили «русифицировать»

32

Национальное кадастровое агентство направило в Госкомитет по имуществу докладную записку, в которой заявило об отказе от транскрибирования географических названий с белорусского языка.

Комментарии 32
0 +
Andrei, 16:03, 21.09

Няхай "Красный пахарь" так і застанецца. :)

Не дарма
На белпошце:
Телефонный код 8-02346
Международный формат +375 2346

В населенном пункте Красный Пахарь нет почтовых отделений!

чакалі светлай будучыні....
---
дарэчы "красны" па чэску азначае "прыгожы"

Ответить
0 +
Дуся, 16:12, 21.09

Национальное кадастровое агенство - уволить в полном составе, как не отвечающее национальным интересам.

Ответить
0 +
Jet, 16:13, 21.09

Так то ж на чешском, а не на этой трасянке колхозной! Правильно сделают, что не будут перевод д д делать... Стыдно и читать и слушать...

Ответить
0 +
Человек, 16:14, 21.09

Ага.
Сначала поделили деньги выделеные на переименование в одну сторону.
Теперь решат, что это не правильно и переименуют по-новой.
А денежку, соответственно, поделят. Потом опять...

Нормальная такая схемка... Вечная...

Ответить
0 +
amateur, 16:24, 21.09

Такое ўраджаньне, што за апошні год русіфікацыя неяк хутчэй ідзе... То вуліцы недзе па-руску напісалі, то школу зачынілі, зараз вось гэта... куда спяшаюцца?

Ответить
0 +
Здань, 17:04, 21.09

чаго iншага ад акупанта чакаць?

Ответить
0 +
Николай, 17:28, 21.09

Дело не в языке. Потом решать на знаках краску поменять, потом жесть (в смысле металл), потом...
Потом всех их.

Ответить
0 +
Здань, 18:16, 21.09

Николай, мо у расеi i "Дело не в языке." , а тут якраз у гэтым.

Ответить
0 +
Беларус, 18:19, 21.09

"Николаю".
"В начале было слово, И слово было у Бога, И слово было Бог..." (от Иоанна).
Я не филолог, я - технарь (в предвзятости меня не заподозришь) - дело в языке. Немцы в 41-м шустренько меняли таблички на улицах, придумывая свои названия "штрассе".

Ответить
0 +
Петрович, 19:23, 21.09

В нормальном обществе жители должны решать, как называться селению или городку, где они живут. Но в Беларуси это не проскочит. К слову, часто вспоминаю три разных перевода слова "кирпичный" на дорожных знаках в разных уголках Беларуси: "Цэглавы", "Цагельны" и "Цагляны" ...

Ответить
0 +
GVG, 20:25, 21.09

Цікава, а якую гэта логіку прыкладае да "свайго" рашэньня кадастар?.. Напэўна тую, што "очэнь ціжало"...

Ответить
0 +
Бенедзікт, 20:40, 21.09

Беларусафобы - за звыклым "государственным делом", пераўтвараюць нашую беларускую зямлю ў "Россию".

ЗЫ. А што, прышчапілі "тожа беларусам" акупацыйную расейскую мову... і ўсё ціха.
Вунь як шпараць свае пасты "по-русски"... Бач, таксама "вазмушчаюцца"...

Ответить
0 +
Andrei, 21:14, 21.09

Похоже "красные" до Минска только добрались.

Ответить
0 +
Ivan, 22:41, 21.09

А как будут произноситься по-русски деревни в брестской области "Здитово" и "Бездёжь" ?

Ответить
0 +
dyk, 22:45, 21.09

Прапаную перайменавацца тады галоўнаму ка(да)стрырвальніку Беларускай мовы з лукашэнкі ў карзінкіны.

Ответить
0 +
Abu Ali, 3:08, 22.09

неее, это не мелоч, это часть государсвенной пропаганды, там мелочей уж точно нет. все это наплевательство многое значит, как поляки говорили в 20-х дайте нам белоруских детей и за 10 лет мы из них сделаем поляков, так моя пробабка в 50 лет только и научилась читать по русски, с тех пор все по русски, а у украинцев все по украински, у литовцев по литовски и ни у кого сомнений не возникает. в начале было слово, конституция начинается : мы -народ белоруси, дальше можно не читать, сначало надо вдуматься в эти слова, а то их многие не замечают, и быстренко читают дальше. главные истины очень просты, поэтому на них прость забить. главное не забывать, что никто онас заботится не собирается, как там на путингов смотрят как на защитников и здравый смысл что придет и выручит, надо самим, а это тяжелый труд, а народец привык к халяве: презирент даст, зарплату дадут, а надо самим самим не ленясь, self-esteem так сказать

Ответить
0 +
Woolf, 7:46, 22.09

Glasscity - Шклоу
LionTomb - Могилёв
и тд..
молодцы, дерзайте..

Ответить
0 +
это нормально, 8:43, 22.09

"самастийнасть " Белоруси не в национальном языке- который практически умер и человека разговаривающего на нем считают колхозником,независимость гораздо более емкое слово,научите сначала батьку на нем говорить...а про знаки нормально,немцы асфальтируют дорожки там где люди ходят,а не там где "надо",давайте и писать на знаках тем языком - который понимают большинство,а не кучка националистов

Ответить
0 +
Гандурас, 8:50, 22.09

Международная конференция экспертов ООН по топонимике, состоявшаяся 9-13 октября 2006 года в Таллине, постановила: беларуские названия на иностранных картах ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАВАТЬСЯ С НАЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМЫ НАПИСАНИЯ.

Ответить
0 +
Wowa, 8:55, 22.09

А пусть кадастровое агентство предложит еще и Шклов в Стекольный переименовать. Чего уже на деревнях мелочиться, русифицировать так русифицировать.

Ответить
0 +
Korj, 9:29, 22.09

"это нормально"-му,
75% ўсяго насельніцтва Беларусі, і 86% беларусаў згодна апошняму перапісу (нават праведзенаму ў 1999 лукой!) вызначылі беларускую мову роднай. Таму ня цешце сябе ілюзыямі, нібыта ваш манкуртызм (калі вашыя дзяды былі беларусамі) ці акупанцкі шавінізм ёсьць нормай. Шалёная русыфікацыя, фактычна гэнацыд, прымушаюць мільёны людзей размаўляць на няроднай, чужынскай мове. Некаторыя, канечне, намагаюцца на тым цьвіку з анэкдоту сесьці зручней і нават спрабуюць свой прыхаваны комплекс непаўнавартасьці выявіць вось у такіх вось анэкдатычных заявах "это нормально".

Ответить
0 +
alex, 9:43, 22.09

"Николаю".
"В начале было слово, И слово было у Бога, И слово было Бог..." (от Иоанна).
Я не филолог, я - технарь (в предвзятости меня не заподозришь) - дело в языке. Немцы в 41-м шустренько меняли таблички на улицах, придумывая свои названия "штрассе".-------------------------------------------------------------------вот это ближе к истене----продали давно нас раше только незнают как преподать новость !

Ответить
0 +
Игорь, 10:15, 22.09

это нормально, 8:43, 22.09

"самастийнасть " Белоруси не в национальном языке- который практически умер и человека разговаривающего на нем считают колхозником,независимость гораздо более емкое слово,научите сначала батьку на нем говорить...а про знаки нормально,немцы асфальтируют дорожки там где люди ходят,а не там где "надо",давайте и писать на знаках тем языком - который понимают большинство,а не кучка националистов

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот пример того, что заставило прибалтов объявить подобных уродов лицами без гражданства. Кучка эмигрантов, которым чуждо всё белорусское стараетсая всё подмять под себя.

Ответить
0 +
Міколка, 10:31, 22.09

Трэба Лукашэнка пераіменаваць у Лукова!

Ответить
0 +
мур, 10:55, 22.09

это нормально, 8:43, 22.09

"самастийнасть " Белоруси не в национальном языке- ...

прежде, чем учить нас как жить, научитесь, уважаемый, хоть название страны правильно писать! Не БелОрусь, а БелАрусь!

Ответить
0 +
amateur, 11:12, 22.09

это нормально, 8:43, 22.09

"самастийнасть " Белоруси не в национальном языке- который практически умер и человека разговаривающего на нем считают колхозником,независимость гораздо более емкое слово,научите сначала батьку на нем говорить...а про знаки нормально,немцы асфальтируют дорожки там где люди ходят,а не там где "надо",давайте и писать на знаках тем языком - который понимают большинство,а не кучка националистов
______________________________________________________
Ва ОЧЕНЬ сильно отстали от жизни... колхозник теперь - это человек с вашими взглядами... независимо от языка, на котором эти "глубинные" мысли выражаются...

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 12:17, 22.09

Последние штрихи в уничтожение белорусов как нации.

Ответить
0 +
alex, 13:00, 22.09

Крамбамбуля, 12:17, 22.09

Последние штрихи в уничтожение белорусов как нации.-----------------------------------------ПОСЛЕДНИЕ СЛЕДЫ ПРИБЫВАНИЯ БЕЛАРУСОВ НА ДАННОЙ ТЕРИТОРИИ

Ответить
0 +
amateur, 13:16, 22.09

Крамбамбуля, 12:17, 22.09
alex, 13:00, 22.09
_________________________
Ну так грустно не надо... не мы первые... посмотрите на чехов, финов, израилитян, украинцев, и т.д. все вернется...

Ответить
0 +
Яўген Мурашка, 16:28, 22.09

amateur, 11:12, 22.09

это нормально, 8:43, 22.09

"самастийнасть " Белоруси не в национальном языке- который практически умер и человека разговаривающего на нем считают колхозником,независимость гораздо более емкое слово,научите сначала батьку на нем говорить...а про знаки нормально,немцы асфальтируют дорожки там где люди ходят,а не там где "надо",давайте и писать на знаках тем языком - который понимают большинство,а не кучка националистов

Ненармальнаму.
Вас, расейцаў на тэрыторыі Беларусі усяго 11%, і вы вучыце нас як нам жыць і на якой мове размаўляць.
Калі вам не падабаецца наш нацыянальны патрыятызм, наша гісторыя, культура, мова, калі ласка, вяртайцеся на сваю гістарычную Бацькаўшчыну і вучыце сваіх суайчыньнікаў жыцьцю
А з сваім праблемамі мы самі разбяромся, без дарадцаў.
Нахабнее расейцаў, я у свам жыцьці, не бачыў

Ответить
0 +
Здань, 19:53, 22.09

amateur, +100
Дадам толькi што там шчэ дзiкунская азiятчына у галаве у дадатак.

Ответить