8 января 2025, среда, 2:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
Ybd, 12:02, 13.01

Ага-ага, а то, что в конце XIX века в России и Беларуси зимы были в 2 раза холоднее, это "специалист" забыл. И что в 68-м в Минске среднесуточная в январе была -22, тоже забыл. И как 31 декабря 78-ого на Новый год было -34, выветрилось из головы.

Лучше рассказал бы, что в Минске декабрь 2009-ого отстал от нормы всего на 0,8 градуса. А в Москве - на 0,4. Жутчайшая аномалия! Реальное доказательство изменений климата!

Ответить
0 +
идущий порознь, 12:20, 13.01

ямщик не гони - ты гонишь
были зимы и ранее и снегопады были

Ответить
0 +
Станислав, 12:25, 13.01

«Какое-то оно слишком писсимистическое, это название «Глобальное изменения климата», не радужное. Могут повысится волнения в массах. И кто-то сможет на этом играть. Надо какое-нить названьеце придумать повеселее, что бы все думали что так и надо.»

Так и придумали новое название одному и тому же процессу — «Глобальное изменения климата»

Ответить
0 +
stock, 12:29, 13.01

Специалисты :)))))))))))))))).Даже на день вперед и то погоду предсказать не могут :))))))))))))))))))))))),а тут уже умничать начали.Смешно.

Ответить
0 +
1, 12:33, 13.01

волноваться о глобальных изменениях не стоит хотя бы потому, что углеводороды закончатся намного раньше, чем концентрация co2 станет критической.

Ответить
0 +
Гомельский геолог, 12:50, 13.01

Ха ха ха
как человеку имеющее геологическое образование смешно слушать и читать
Смею вас заверить, что характер осадочных пород указывает на климатические характеристики в период формирования.
собственно это одна из основ геологии

Не говоря уже о ледниковых периодах, на протяжении среднего и позднего плейстоцена, история развития территории Беларуси в самых общих чертах представляла собой чередование оледенений и межледниковий (ледниковый этап).

Выделяют шесть ледниковых и пять межледниковых периодов. Каждый из них имел свои специфические особенности, которые детально описаны в специальной литературе.

Так что .....

Ответить
0 +
Гаурыла, 13:12, 13.01

Гомельский геолог, 12:50, 13.01
____________________________________________________________________________Dfif Вы сегодня получаете высший балл. Я не ошибусь если предположу, что почти все метеорологи и климатологи - выпускники геофаков. Так, что, забыли курс общей геологии или землеведения? Это историки думают, что история государства нашего началась в 1948 году, с появлением флага БССР. Остальнеым надо быть профессиональнее.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:19, 13.01

Так что в шыстом межледниковом пирыоде надо побольша ледниковых дварцов построить... :D

Ответить
0 +
природа мать ваша, 13:30, 13.01

если такие зимы то дворцы какейные на потребуются.
нада срочна пускать газы всем правительством чтобы потеплело

Ответить
0 +
Антон, 14:09, 13.01

После того, как пришли морозы, стало понятно, что сказки про "глобальное потепление" уже людям втюхивать не получится, и запели новые сказки про "глобальное изменение климата". Надо же на чем-то бабло делать. И, что самое интересное, всегда найдутся те, кто будет в это верить.

Ответить
0 +
Не смешно..., 14:18, 13.01

stock, 12:29, 13.01

Специалисты :)))))))))))))))).Даже на день вперед и то погоду предсказать не могут :))))))))))))))))))))))),а тут уже умничать начали.Смешно.
--------------------------
Не смешно, а грустно, что некоторые двуногие безрогие умничают насчет 100 процентного предсказания погоды. Не только синоптики, но каждый мало-мальски знающий стохастические процессы специалист поймет что значит среднестохастическое увеличение колебания амплитуд параметров погоды: температур, скоростей ветра, и т.п.... А умничать о предсказаниях могут толко форумные умники.

Ответить
0 +
Аааа, ну да..., 14:21, 13.01

Гомельский геолог, 12:50, 13.01
Смею вас заверить, что характер осадочных пород указывает на
климатические характеристики в период формирования.
---------------------------------------------------------------------------
Вам следовало бы родиться пару миллионов лет позже, чем вы это написали. Тогда может быть вы были правы...

Ответить
0 +
1, 14:23, 13.01

А я думал - потому, что чукча юрту утеплил.

Ответить
0 +
Норма, 14:28, 13.01

А вообще, название статьи, что де мол синоптики объяснили что зимой холодно просто вводит в заблуждение. Синоптики говорили, и совершенно справедливо о увеличении амплитуды колебаний погодных параметров, что конечно же объясняет и сильные снегопады, и шквальные ветры, и ураганы... Как раз при этом предсказуемость прогнозов будет падать. Это нормальные явления природы, и непредсказуемость есть в этом случае нормой.

Ответить
0 +
fat, 14:59, 13.01

Сижу вот у себя в Лондоне - все сегодня завалило снегом. Уже вде недели минусовая температура и снег... Такого очень давно не было. Все шутки - насчет "потепления".

Ответить
0 +
к.т.н. Николай Юрьевич, 15:02, 13.01

Совершенно согласен с господином Кокориным. Профессионально я теплофизик и понимаю, что тепло, накапливающееяся в атмосфере из-за повышения концентрации углекислого газа, проявляет себя не в повышении температуры, а в увеличении энергии циклонов, которые начинают проникать все дальше в центральные районы Евразии, изменяя ее климат. Именно это мы и наблюдаем все последние годы. Лето у нас становится более прохладным и дождливым, а зима пасмурной и более теплой. Все циклоны и антициклоны - проявления атмосферной турбулентности. А это вещь принципиально статистическая и весьма ограниченно предсказуемая. Климат становится не более теплым, а более неустойчивым.

Ответить
0 +
nik_K, 15:18, 13.01

Сильнейшие аномальные снегопады в Европе, Беларуси и России, непривычные для нас и довольно сильные морозы — все это последствия глобального изменения климата на планете....
======================
:))

Mirovoe poteplenie...

Chto u vas s logikoi?

Ответить
0 +
нет, 15:29, 13.01

Это по мотивам фильма "Послезавтра". Всё уже украдено до нас!

Ответить
0 +
NB, 16:00, 13.01

Гаурыла, 13:12, 13.01 Это историки думают, что история государства нашего началась в 1948 году, с появлением флага БССР. Остальнеым надо быть профессиональнее.
__________
Профи всегда надо быть, даже когда водку зло-употребляешь!
Но и вы неправы, тов. Гаурыла! Потому что "история государства нашего" началась не в 1948, а в 1994 году - с явлением в мир большой политики того гиганта мысли, который поменял все флаги, а про историю и говорить нечего. Она от испуга забилась в угол и носа оттуда не показывает.

Ответить
0 +
Дед, 16:58, 13.01

Ну умницы ну синоптики всё разом объяснили - а вот почему этот гнусный снег падает сверху вниз и заваливает города коммунальникам не могут объяснить поэтому и ходим по тропинкам а не по тротуарам

Ответить
0 +
Дошло наконец?, 19:56, 13.01

nik_K, 15:18, 13.01

Сильнейшие аномальные снегопады в Европе, Беларуси и России, непривычные для нас и довольно сильные морозы — все это последствия глобального изменения климата на планете....
======================
:))

Mirovoe poteplenie...

Chto u vas s logikoi?
-------------------------------
У вас с логикой нелады. Вам объясняют, что потепление - это не то, что на улице теплее и уютнее, а наоборот - что резко повышается энергетическая активность атмосферных неравновесных стохастических процессов. Это плохо, потому что вам от этого теплее не будет. Дошло наконец?

Ответить
0 +
Люся, 20:01, 13.01

Вчера наш Гидрометеоцентр пообещал нам сегодня в Минске -12.
А Евроньюс передал прогнозы (причем по всему шарику), и у них выходило, что в Минске будет сегодня -9. А у нас было еще меньше.
Наших спецов - на мыло! Чем бы ни прикрывались! Пустота. Ничего не могут. Только зарплату и получают!!! Как одна бабка в деревне говорит, не прогноз, а - празнос!!! А я считаю, праз с...у.

Ответить
0 +
Шутка, 20:59, 13.01

fat, 14:59, 13.01
Все шутки - насчет "потепления".
---------------------------------------------
Шуткой будет, когда fatа холодным ветром сдует в результате потепления, но fat и так этого не признает как факт.

Ответить
0 +
ВСЕЗНАЙКА, 22:00, 13.01

Вообще-то потепление может спрoвоцировать облединение.
Из-за потепления слабеет Гольфстрим тот ,что греет Европу.
Потому, что тающие арктические льды толкают его в низ.
А когда он ослабевает в Европе начинает холодать.
Поэтому в итоге развитие еще одного ледникового периода гораздо актуальнее чем само потепление.

Ответить
0 +
МАВ, 21:22, 16.01

По работе комунслужб в Минске при снежной зиме всегда можно дать фактическую оценку власти. Состояние дорог и тротуаров, за исключением тех, по которым ездит правитель, выше "1" нетянет. А на тыльной стороне МинскАрены то и вовсе "-1"

Ответить
0 +
Александр, 11:38, 20.01

>ВСЕЗНАЙКА, 22:00, 13.01
>Вообще-то потепление может спрoвоцировать облединение.
>Из-за потепления слабеет Гольфстрим тот ,что греет Европу.
>Потому, что тающие арктические льды толкают его в низ.

+1
В том то все и дело. Откуда пару лет назад появилась вдруг информация, что мол Европа сейчас потребляет 400 мл. куб. газа а к 2020 году будет потреблять 600? С чего вдруг Европе нужно будет 200 мл. куб. газа лишних? С чего вдруг активизировались так со строительством газопроводов Набуко, Северный/Южный поток и так далее... С чего вдруг Европа которая всегда была против строительства АС на своей территории спокойно отнеслась к тому, что Итальянцы заявили о намерениях строить АС. АГЛу зачем АС, себе что ли??? Нет, продавать в Европу энергию. Вот посмотрите, скоро АС в Европе начнут как грибочки расти. Потому, что в Европе будет холодать, и ей нужно будет больше энергии на отопление - вот где собака порылась то!

И главное, что главы правительств и высшее руководство стран и союзов все это прекрасно знают и осведомлены, а нам как обычно вливают лапшу в уши через СМИ.

Ответить
0 +
VladimirusNT, 8:39, 28.01

Антропогенное воздействие, ха-ха, щасс )), а в 18 19 веках все тоже на машинах ездили или просто массовое расстройство желудка было )) И как только у руководитель климатической программы WWF России, хватает наглости такое говорить, здесь даже человек без геологического образования(как я) понимает что это бред или он просто хотел, выпендриться перед теми кто предсказывал глобальное потепление. УЖОС и таких много у руля!

Ответить