Русских, евреев, армян еще можно тепреть, но китайцам и арабам стоит перекрыть дорогу. прекрасные примеры германии и франции, никчему хорошему это не приведет
да все просто - те у кого в советском паспорте было написано "русский/ая" потихоньку забывают об этом факте и пишут дефолтную версию "беларус/ка".
Плюс те кто факта записи "русский/ая" не забывает - это в основном пенсионеры, причем среди них немало военных пенсионеров. А вот эта категория в основном просто умирает.
В общем та же песня с украинцами.
Для определения статистики по русским и украинцам в Беларуси лучше сосчитать обладателей соответствующих паспортов. А их поверьте у нас меньше не становится.
Ну могли же частично и русские обелоруситься, т.е. записаться белорусами в силу разных причин: толи на самом деле в силу смены поколений и долгого времяпроживания ощущая себя больше белорусами, толи не желания выделяться от титульной нации, да мало ли причин.. А, и где данные сколько записалось хоббитами и эльфами?
Смотря кого считать русскими или беларусами, люди на опросах сами себя причисляют к любой национальности которую захотят, не зависимо от цвета своей кожи, языка или родственной принадлежности. К примеру год назад называя себя - русским, сегодня -беларусом, а через год при опросе могут называть себя допустим обратно русским. Такая своеобразная манипуляция принадлежности к национальностям характерна для стран с низковыраженной самоиндификацией своей принадлежности. Как выразился А. Гитлер в своем изречении "Мы победим Россию тогда, когда украинцы и беларусы поверят, что они не русские." Власти очень выгодно тирожировать и распростронять идеи о том, что мы не один народ, а разные народы, на этом собственно и держиться весь аппарат местной власти и всех кто приблежен к ней. Гитлер давно умер, а идеи его живут.
....численность китайцев, постоянно проживающих на территории нашей страны, выросла более чем в 20 раз...
_______________________________________________
Если приедешь в страну, где все на тебя косо смотрят, значит ты в Китае.
Анекдот: 2050 год. Разумеется Китай захватил весь мир. Одесса: Идут два китайца. Один другому, перевод с китайского: - Изя, мне так надоело жмуриться, и зауживать глаза....
Ложь про русских - куда не плюнь попадёшь в кокошник. Особенно пошла мода старикам-солдафонам сюда съезжаться и проедать наши харчи. Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. С украинцами проще, они менее наглые, но среди этих "украинцев" тоже много солдафонов-русских с полковничьими пенсиями.
> Русских в Беларуси стало на треть меньше, зато китайцев – в 20 раз больше.
невелика потеря, скорее всего записались в белорусы.
Белорусы - это те, у кого предки жили в Белоруссии хотя бы 150 лет назад(о более раннем периоде судить сложно), и которые были тогда определены как белорусы. Приезжий из России русский, который перебрался в Белоруссию в последний лет 30, белорусом не является. Он пришлый.
Но подозреваю, что такие тоже в белорусы записываются.
то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.
28 12.06 я считаю себя не Белоруссом, а Литвином--------------------------------гдето читал около 100 граждан Беларуси считает себя литвинами. Большинство западной украины продолжают именоваться русинами. А вот интересно среди литовцев есть такие которые считают себя аукштайтами и жамойтами, ведь изначально они были то ПРОТИВ чтобы их переименовывали в литовцев.
гость, 12:32, 2.11
Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
*****************
Теперь ему все равно перед кем прогибаться. Кто денег даст.
Результат "грамотного" правления... однако.
Как нам нужен адекватный Президент, отстаивающий национальные интересы. Неужели не достойны? Посмотрим 19-го.
Может так случиться, что через 10-20 лет в некоторые районы Минска будет опасно ходить, некомфортно, частная собственность другого этноса и т.д..
А белорусы стануть по сути экономических отношений - рабами китайских менеджеров.
А решения, которые на это повлияют, принимаются сейчас.
В дополнение к нынешней ситуации, основное приобретение будет - ущемление нац. достоинства. Надеюсь это не пустой звук для большинства.
Рекомендую тем, кто думает, что у нас "всем земли хватит" и т.п. задуматься.
Пока не поздно.
Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
__________________________________________
Надо признать, что Усярусса подходит больше
А вот интересно среди литовцев есть такие которые считают себя аукштайтами и жамойтами, ведь изначально они были то ПРОТИВ чтобы их переименовывали в литовцев.
---
Они что, дураки? Им такая великая история нахалявку свалилась, к которой они на самом деле имели эпизодическое отношение, сейчас весь мир уверен, а они сами - абсолютно убеждены, что ВКЛ - это именно они, и никто другой, сейчас это основа их национального самосознания, моглибы быть в истории средних веков как дикари, без культуры и письменности, и разменная монета между ВКЛ и Тевтонским с Ливонскими орденами, а так они - великая держава от Балтийского до Черного моря, одна из ведущих геополитических сил тех времен. Им еще и земли нахалявку свалились - Вильня, Ковно... Ну ктоже будет от такого отказываться?
Не знаю, какие русские переезжают в РБ и становятся белорусами, по-моему все происходит с точностью наоборот. У нас в Москве со мной в одном универе учились три белоруса и еще пару молдован, так после окончания института никто из них назад не вернулся, все остались жить и работать в России. А на вопросы типа: "...а как же Родина без вас?", отвечали, что Родина там, где жить хорошо! Цинично, конечно, но так думают многие, и русские, которые эмигрируют в Европу или штаты, не исключение.
Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. =============================================================
А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют. Мне с трудом это представляется. Они что ходят по Вашим городам и выкрикивают пренебрежительные лозунги против белорусов, громят Ваши театры, музеи, плюют на Вас, запрещают говорить на мове, выгоняют Вас с ваших теплых мест? Или Вы говорите про тех русских которых Вы выбрали и которые Вами управляют. А те "бравые" ребята в черной униформе, которые разгоняют Ваши митинги, у них что на рукавах нашито - русский омон? Помоему нет - белоруский, и призедент у власти белоруский, и правительство белоруское. Так может следует в первую очередь бояться белорусов, тобеж себя и не кивать на зеркало коли рожа крива.
Берасцеец, 12:39, 2.11
то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.
А Вы слышали что-нибудь о вятичах, радимичах, кривичах и т.д.? Значительную часть европейской России и часть Беларуси населяют потомки как раз этих племен. Если Вам угодно, можете россиян из юго-восточных и части центальных губерний считать по этому признаку белорусами.
А вообще, в Объединенной европе уже давно считается махровым нацизмом делить граждан страны по национальности. Хотите оставаться в Совбелии -продолжайте искать различия!
Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением.
_______________________________________________________
Так русский язык у вас официально признан государственным, кто его вам насадил. Оккупируют теплые места - значит работадатель им отдает предпочтнение. Отношение к культуре - бред, вы то сами ее знаете, на русском языке вон общаетесь. Детский лепет.
Берасцеец, 12:39, 2.11
то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.
____________________________________________
Так вы и с белорусами разные. Если 200 лет это ерунда, то 20 лет - это вообще ничто, так, статистическая погрешность.
,,Коренным,, белорусам сначала надо выучить свой язык,знать свою культуру,а потом на москалей ,,катить бочку,,.Своего языка боитесь,как чёрт ладана.Что-то ни одного комента на белорусском не увидешь.Вообще белорусы -бзделоватый народ.Второй десяток лет их унижают,а они ,,значит так и надо,,.
Почитаешь "грамотеев" на форуме и волосы шевеляться,-такое незнание правописания!
Если общаетесь на русском языке,то потрудитесь узнать,как пишутся слова:
-- тирАжировать,
-- прЕзИдент,
-- приблИжен...хотя чего удивляться,-мы и своего языка родного не знаем толком...
Роман, 14:39, 2.11,
ни о каком национализме тут и речи не идёт. Тем более о славной стране Совбелии с которой вы судя по всему прибыли. Вы сами перечислили несколько народностей, о которых известно всем кто хоть чуток интерисуется своей историей, при этом защищая мнение другого форумчанина о единстве народа. Правда вятичи тут никогда не жили, ну да ладно. Другие мы, и ничего плохого в этом нет. Зачем нас гребсти под одну гребёнку.
У меня мама - белоруска, отец - русский...
Жил в Беларуси всю жизнь, считаю своей Родиной...
Национализм не люблю..не путайте с патриотизмом.
Националисты любят других обхаивать..вот они - лучшие, достойные..самые-самые..остальные - так, мусор...история - ерунда, и Пушкин - эфиоп, и полные придурки, все алкаши и сволочи, словом..
Я уже уехал..И знаю двух русских из моего же города, тоже уехали, живут в чужих странах, работают, назад не хотят. И одна из причин - вот это всеобщее огульное охаивание. Луканомика тоже, но это - одна из причин, они сами сказали. А пенсионерам что - пенсия есть: да, это нагрузка..
А молодые, кто поумнее, уезжают..Вот какое достижение.
Вообще не понимаю, как можно оценивать людей не по личным качествам, а по национальности. Про ОМОН написали - правильно. Если убийца или вор той же национальности, что и вы, вам будет легче от этого? А тот, кто вас спас от убийцы, к примеру татарин, или китаец?
Знаю, что бесполезно пытаться переубедить..Но все же, был пример в истории, когда кричали о чистоте крови. 100% арийцы сжигали, убивали людей. Потому как выше них. Значит, можно. Они ведь 100%-ные!
И слова о том, что белорус, тот, кто жил здесь 150 лет - из той же оперы.
А если белорус жил в России, или в Латвии? А если не 100% кровь? И на мове не размовляе?
Желаю всем быть добрее. Создайте внутреннюю гармонию. Тогда сущность будет понятнее.
Для меня главное, чтобы человек всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ.
Китайцы нам не угрожают асимиляцией и их мало по сравнению с русскими.
_________________________________________________
Неужели генотип белорусов и китацев однотипны?
согласен с Романом. пока не избавимся от комплекса собственной неполноценности - так совками и останемся. бедные татары, как они мучаются- была ведь Золотая Орда... всех имели и держали, а немцы так вообще ....однако живут и процветают без комплексов и страха потерять самобытность. не забывайте что Гитлер в начале своего пути только и делал, что кричал об ущемлении немцев....история ничему не учит ?
Беларусы здаўна не маюць свйго моўнага асяродзя і спрачацца аб тым, чаму так адбылося не варта. Лепш ўяўляць, што мы перш наперш людзі, і толькі па другое беларусы альбо расейцы. Непавага асобных расейцаў да беларускасці не дае нікому првоў адказываць такім самым чынам усем расейцам.
Если русские так вам мешают.что же вы все только на Москву надеетесь.Самим слабо. Народ достоин своего президента.Сами на своем языке говорить не хочете.Кроме кабанчика в хлеву ничего не интересует
А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют//
_________
Поясняю. У всех военных отставников мы не Беларусь мы - Белорусский военный округ. Который для них почему-то очень привлекателен. А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах. Итого: 700-1000 пенсия + 1500 - 2000 заработок. И строят, строят, строят. (работать под их началом невозможно. Был ( и не единожды) опыт)
..."А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах."
************************************************************************************************
Есть такая пословица - плохому танцору яйца мешают. Если, как вы сами говорите, что приезжают пенсионеры и устраиваются на руководящие должности -так чем же, голубчик, они вам мешают??? Это ведь означает, что без них у вас не нашлось своих руководящих кадров, лень было вырасти до руководителя, привыкли нахаляву и по принципу :
- Что для тебя сделать, но учти, что у соседа вдвое будет?
-Глаз выколоть.
Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти. Этот вопрос просто политизирован и явно протеворечит интересам нашего народа. История уже знает чем оканчивались такие деления у нас на разные государственно-территориальные образования, видимо она не всех еще научила к каким последствиям это приводит.
Последний колхозник 15.40 неужели генотип белорусов и китайцев однотипны
--------------------------------
с китайцами не однотипный а с финноугроазиатами тем более.
пока всего три десятка высказываний по теме национальности с 11.15, когда 90% это явные провокации говорит о том, что не все уж так плохо в нашем вандерленде - белорусы (не важно через "о" или "а" ) видно не ведутся на эту хрень. На русских форумах подобную тему терли бы уже все кому не лень - от маргиналов до интеллектуалов. И врагов бы искали от кавказцев до евреев с пигмеями в контексте "антинародного режима":-)))
Для Вовы от 15:09, 2.11
А за язык и культуру согласен - но радует то, что некоторые претенденты поддерживают главенство одного языка на территории РБ - МОВУ. А если историю поднять в параллели (с темой мовы) - ту, что за 200 годов до империи - вот вам и тема к восстановлению\формированию\созданию (как кому слаще) нации на этой территории. Вообще удивительно, что сегодняшние власти не поднимают силы этого ресурса - на поверхности лежит порой - перепись явно указывает направление.
Я вообще не против русских как этнических я против ГОМОСОВЕТИКУСОВ и имперцев. Вот эти индивидумы еще долго будут жить мешать. Я общаюсь на форумах с русскими националистами (не путайте с имперцами), нормальные ребята, уважают и белорусов и украинцев,их язык культуру, на нашей литвинской стороне. У них совсем другие цели а не ассимиляция нас
1. для Артем 11.51.
Уважаемый, если не секрет - когда брали интервью у Гитлера? А если прочли где-то - будьте добры, дайте ссылочку. Никогда ранее не встречал этого изречения Адольфика. А историю ВОВ и 2-й мировой в целом, поверьте, знаю гороздо "выше среднего".
2. для любителей "чемоданных теорий".
Не отток вырос, а приток прекратился с 1992 года (офицеры, направленные на службу в КБВО; выпускники вузов, имевших всесоюзное распределение; специалисты, переведённые на работу в БССР и т.п.).
3. для автора.
Треть - это 33,3 %, а никак не 3. А что касательно абсолютных цифр - так все вымираем приблизительно в равной пропорции. Вы уж в чём то одном мерейте. А то получается как у героя - Удава - известного мультика: "А в попугаях я значительно длиннее".
А вот мне кажеться политизированным вопрос именно о единстве, о единстве под крылом большого брата, разве не об этом поют с голубых экранов правители, а вот про различия тишина. Может политикам не выгодно говорить об этом?? Почему надо думать что вопрос нормального добрососедсва можно строить только на каком-то мифическом единстве народов, хватит мы натерпелись от этого единста унижением нашего языка и культуры.
Рекомендую тем, кто думает, что у нас "всем земли хватит" и т.п. задуматься.
Пока не поздно.
==============
A chto tut dumat'?! Nalivai da pei!
Interesno, skol'ko amerikancev v USA? A?
Problema ne v emmigrantax, a v vashei idiotskoi politike ____otbora___ emmigrantov! Esli vi vinudili uexat' vrachei, injenerov i t.d. a vmesto nix prinimaete torgovcev semechkami na bazare, to nefig udivlyatsya! Skol'ko mojno samomu razbivat' lob ob stenu a potom na nee obijat'sya! Sami vinovati!
Артем
>Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.
Вашей местности это какой?
Еще раз повторю, это наглое вранье о том, что белорусы и русские один народ.
Антропологически выглядят по-разному, это очевидно.
Расовые признаки писать не буду, могут не пропустить модераторы.
Но надо ведь быть полностью слепым, чтобы не видеть различия!
Белорусов уже просто измордовали всякие имперские негодяи и подонки своим враньем. И народа такого нет, и языка, и культура "периферийная", а "ядро в Москве".
Артем, 17:02, 2.11
Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.
_____________________________________________________________
Читайте литературу. В частности А.Тарас "Баларусы и русские. История имперских отношений". Без всякого пафоса и национализма там и есть доказательства что различия видны хоть под микроскопом, хоть в культуре, хоть в менталитете. Живете до сих пор сказками советского союза.
Я на переписи назвал себя поляком,так как бабушка и дед по отцовской линии поляки,бабка(по материной линии) тоже в свое время родилась на польской территории, но при советской власти записалась белорусской -семья была бедная и бежать в Польшу с толпой детей прадед с бабкой не смогли,и один дед русский,так какой же я белорус,то что кАмуняки сделали Белоруссию это их проблемы,это была польская территория значит здесь почти одни поляки.
Последний колхозник 15.40 неужели генотип белорусов и китайцев однотипны
--------------------------------
с китайцами не однотипный а с финноугроазиатами тем более.
_____________________________________________________
Скоро генотип будет одинаковый. Сначала чайна таун, китай ское гетто, китайская АЭС,
потом у суперских литвинов сузятся глаза и пожелтеет нос.
А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют//
_________
Поясняю. У всех военных отставников мы не Беларусь мы - Белорусский военный округ. Который для них почему-то очень привлекателен. А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах. Итого: 700-1000 пенсия + 1500 - 2000 заработок. И строят, строят, строят. (работать под их началом невозможно. Был ( и не единожды) опыт)
________________________________________
Эх, Саша. Вам бы только пить, да гулять, да дела не знать.
Артем, 17:02, 2.11
История нас учит что если таких космополитов как вы не гнать странным веником то останешься без ничего.
sacha, 16:24, 2.11
Приятно что вы поняли о чём я говорю. А попадают на должности русские потому что землячество. Этакая извращённая тоска по родине.
___________________________
Slava - вам про ваш местечковый совок, а вы про "странный" веник. После бани веником не машут.
И еще, чем дальше уезжаешь от Родины, тем состоятельнее попадаются земляки
Такое становішчэ ўжо 200 гадоў і далей будзе толькі горш, бо беларуская культура можа знікнуць таму што ВЫ, менавіта, ВЫ, а некакіе расейцы, ставіце расейскую мову вышэй за беларускую. А без мовы - якая культура? Вам, перш за ўсё, менавіта Вам, расейская мова спадабаецца больш за родную... пры чым тут расейцы?
просто беларус, 17:33, 2.11
1. для Артем 11.51.
Уважаемый, если не секрет - когда брали интервью у Гитлера?
_________________________________________________________________
Эта цитата взята книги очень уважаемого британского историка Хью Тревор-Ропера ( по части изучения нац. германии даже наверное самый уважаемый в своей стране). Книга наз-ся - Застольные беседы Гитлера. Основан этот труд на архивах. Правда стоит отметить , позднее Тревор-Ропер заявил , что он ошибся и такой цитаты в архивах не видел. Что конечно звучит как то глупо. Можно говорить что какой-то из источников тобой изучаемых оказался фальшивым и это можно как то понять. Но когда человек что-то прочитал и пишет об этом в книге, а потом говорит что он этого не видел - согласитесь это как то странно. Хотя всякое бывает, настаивать не буду.
Имхо, в 21-м веке дико считать проценты национального состава государства, но еще более глупо и дико делать какие-либо выводы на основе этой статистики.
Не национальность является определяющей, а служение на благо страны в которой гражданин проживает...Например, история государства российского помнит множество великих людей, внесших огромный вклад в развитие страны и принадлежащих далеко не русской национальности. Русский "арап" Пушкин, русская императрица Екатерина Великая, русские полководцы Багратион, Барклай-деТолли... Любое чрезмерное зацикливание на национальной идее чревато задержкой в развитии экономического и политического устройства страны. Имхо, было бы интереснее, если бы привели проценты по языкам, которые население считает основным (на которых разговаривает/думает)...Но, статистика - очень скользкая наука, хотя в основе своей использует математику :)
Я русский, гражданин РФ. Живу в Беларуси уже 10 лет. На самом деле не почувствовал ни одного притеснения и ущемления в своих правах за все эти годы. Один раз, лет 5 назад, попросили в метро документы предъявить, показал студенческий и все)))
Зато численность китайцев, постоянно проживающих на территории нашей страны, выросла более чем в 20 раз
__________________________________________________________________
Был один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.
для "Лу....." 19.37 ад "просто беларус",
21:58, 2.11
Дзякуй за інфармацыю.
Калі Вы і "Артём" - адзін і той жа аўтар - не крыўдуйце, калі ласка, за неўдалы жарт пра "интервью".
А чаму навуковец (хай сабе і вельмі паважаны) адмаўляецца ад напісанага ім і надрукаванага? Розныя могуць быць прычыны. Гісторыя, якую адносяць да новай ці, тым болей, навейшай, - яна ж часам ні такая ўжо і "гісторыя".
А за "ссылочку" яшчэ раз - дзякуй.
Для меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее.
Но речь не о том. Смешно читать комментарии "свядомых" товарищей, да еще и на русском языке. Это раз.
Второе - русские и беларусы это все равно две самых близких культуры. Ближе беларусам нет никого. Если только украинцы.
Язык, на самом деле ЕДИНЫЙ. Различие в фонетике, несовпадение этимологии какой то части (только части!!!) слов - ВСЕ. Это все, что отличает беларусский, русский и украинский языки. СИНТАКСИС - ЕДИН. Это значит язык - один, совсем недавно был один. Образ мышления, логика, юмор - все одно.
Поляки, латыши, литовцы - намного дальше. Хотя, и они из того же корня.
Товарищи именующие себя литвинами мыслят на русском языке (если не нравиться называйте подругому). И даже если в мыслях они будут обходиться исключительно беларусскими словами, знаю по себе, учился в беларусской школе, это не имеет никакого значения. Порядок построения слов в предложении, образования новых слов, подежи, логика высказываний... Литовцы мыслят подругому. Не кардинально, но уже подругому. Кто такие литвины, я честно говоря себе тогда слабо представляю.
ЗЫ. по прямой мужской линии являюсь поляком, половина крови - беларусской, восьмая часть - русской, четверть - украинской. Кем я себя считаю? Я мыслю на едином русско-беларусско-украинском языке, можете делить его и обзывать как угодно - суть не меняется. Он один. Словарный запас каждого конкретного его носителя - дело десятое.
Являюсь носителем белорусской и русской культур, причем в достаточно равной степени. Христианских, общечеловеческих ценностей.
Хто лiчыць, што ведае беларускую мову лепш, альбо культуру, альбо гiсторыю... ну i зусим больш сябе беларусам адчувае... ну няхай адчувае.
Только надо учитывать ОДИН ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ, повторюсь еще раз, у москалей, хохлов и бульбашей - ЯЗЫК ОДИН! Словарный запас каждого конкретного человека не имеет никакого значения, территориальная обособленность людей с примерно одинаковым словарным запасом - понятна, но является ли она поводом для межевания? На мой взгляд нет.
ЗЗЫ. Получилось так, что три-четыре года в жизни мыслил на белорусском языке. Безусловно, нюансы есть. Отличия есть, в восприятии, в логике. Да, сталкивался иногда и с такой проблемой, что не могу выразить мысли по русски до конца со всеми нюансами и оттенками смысла. Но все равно, это лишь штрихи.
Дело даже не в том кто сказал, а в том что эти идеи живут в головах многих людей и сейчас.
Россия большая страна и рассматривать Беларуссию в отдельном контексте от нее тоже самое, что и рассматривать так же как и любой из ее регионов и это было бы не верно как с точки зрения истории как науки, так и здравого смысла, логики и порядочности в конце-концов. А сепаратизм как негативное явление это проблема для многих государств, ничего хорошего для обех сторон не приносящих как правило. В нашем случае беларусский сепаратизм так же представляет проблему для нашего народа, который зачастую, даже как правило, основан на русофобской риторике. В целом среди огромного количества этнографических групп русских беларусы практически идентичны всем остальным. А выискивать различия дело не благодарное, да и просто пакастное для самих же себя.
To Батлкрузер 22.08--------------------------------я б не сказау. Сучасная руская мова гэта штучная мова. Прачытайце раздзел Гiсторыя. Канешне я думаю па руску, але адкрою сакрэт чаму я стау нацыяналiстам i лiчу беларускую мову лепшай за расейскую. У беларускай мове мату (расейскага брыдкаслоуя) няма й нiколi такога паскудства не было.Яно для нас ЧУЖОЕ!!!!! Калi я чую кацапскi мат мне пагана робiцца. Магу даць спасылку што мат не наш славянскi-а финавугра-паволжскага паходжаньня.
как интересно то стало...в советское время евреи мешали жить беларусам...а теперь русские и....китайцы...
еврееев судя по статистике осталось не более 10 000 человек...а ведь было время в городах и посёлках
еврейское население составляло значительную часть населения- не менее 40% а то и большинство 55-60%
йдиш был государственным языком наряду с беларусским , польским и русским в 1920-1938...
и вроде, же евреи шкварок не едят- некашерно...да и не пьют особо...
получается что никто на чарку и шкварку не претендует, а жизнь всё не налаживается: и беларусский почти никто не
использует,по русски пишут с ошибками, китайский пока вообще не знают...
а евреи за это время , язык возродили (иврит, да и йдиш не забывают) и страну создали за 60 лет... развились да так что и атомные станции имеют и
технологии и вооружения....нефть и газ нашли...и ето в Израиле-то...
а в Беларуси- вроде уже и евреев то нет, и шкварка с чаркой гарантированы , а ничего не получается...КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТь?
Для меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее....
___________________________________________________
Поддерживаю на все 100.
Был один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.
____________________________________
Эх, Дмитрий!!! Даже муравьев волнует численность китайцев.
P.S. З сеньняшнега дня пераходжу афiцыйна на нашу Беларускую мову. Бярыце прыклад
__________________________________________________
Вчера бросил пить. Сегодня понял, что недобросил.
Белорусы – 83,7%
да мы практически моноэтническая нация. При этом находимся между основными европейскими двумя культурами (ментальностями, если хотите).
Где язык? Где культура? Где стратегия развития этой нации? Кто-то вообще о долгосрочной стратегии внятно говорит?
Поле не паханное.
Да при таких раскладах на этой территории ДОЛЖЕН быть УПРАВЛЯЕМЫЙ всплеск национального возрождения, который повлияет на политический расклад.
Веселят меня русские, которые лезут брататься с белорусами, приводя в аргументы мифы об общей истории и генетике,. И обижающиеся когда белорусы их за братов не признают. Соседи - да, но не браты!
SuperLitvin, 11:50, 3.11
Не скажаце дзе можна у Мiнску кнiгу Анатоля Тараса "История имперских отношений: Беларусь - Россия"?????
__________________________________________
год назад здесь заказывал , но как видно в наличии ее там уже нет, напишите может им, там вроде нормальный дядька, может посодействует. Или ищите в интернет-магазинах.
Мужык 13.16--------------------------------дзякую за падсказку! Пра расейцау якiя лезуць братэрства з беларусамi я скажу. На адным форуме я выказау што расейцы гэта фiнавугры, а яны нават не зьдзiвiлiся. Адказалi мы гэта самi ведаем, таму нас Гiтлер прызнау вышэйшай нардычнай расай. А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.
Есть такая пословица - плохому танцору яйца мешают//
--
Да мне вообще фиолетово, какой национальности у меня руководитель, и какой национальности собеседник тоже. Но когда руководитель или сосед, или хамящий собеседник начинают мешать жить, интересуешься им более пристально и (о, чудо!) выясняется, что они строго определенной национальности.
----
Эх, Саша. Вам бы только пить, да гулять, да дела не знать.//
Это вы зря. И специалист я хороший. И если бы не землячество, цветущее на нашей земле, с удовольствием ( и с бОльшим толком) занял бы место своего непосредственного начальника. Но, не судьба, родословной не вышел....
Мужык 13.16--------------------------------дзякую за падсказку! Пра расейцау якiя лезуць братэрства з беларусамi я скажу. На адным форуме я выказау што расейцы гэта фiнавугры, а яны нават не зьдзiвiлiся. Адказалi мы гэта самi ведаем, таму нас Гiтлер прызнау вышэйшай нардычнай расай. А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.)))
Ох, давно так не смеялась! Кто-то брякнул вам с сарказмом, а вы - на полном серьезе тут пишете!
Невежество зря показываете. Гитлер соизволил прибалтам разрешить жить (хоть они и ниже арийцев), а беларусов-русских-украицев по его замыслу нужно было уничтожеть частично, а оставишихся оставить как дешевую подневольную раб.силу. Евреев и цыган приказано было уничтожить полностью.
Это вы зря. И специалист я хороший. И если бы не землячество, цветущее на нашей земле, с удовольствием ( и с бОльшим толком) занял бы место своего непосредственного начальника. Но, не судьба, родословной не вышел....
_________________________________________________
Родословной стоит заниматься в том случае, если есть что наследовать.
И еще, любая пешка, став ферзём, быстро забывает свою родословную.
..А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.
__________________________________________________
Нет, вы точно не родня. Но когда у Луки заканчивались деньги, ему за кремлевской стеной сразу мерещились братья. Немудрено после чернобыльских голюцинагенов ....
Как известно, самые вкусные вопросы - неприличные. По крайней мере - неполиткорректные. Про секс Про здоровье. Про деньги. Про национальность.
Понятие "политкорректность" пришло к нам из США. Между тем именно там как раз - наряду с крайним ханжеством/политкорректностью - принято громко обсуждать эти вопросы. И о здоровье (здоровье политиков - типичная тема СМИ). И о сексе ("дело Клинтона" - совершенно не исключение). И о деньгах (рейтинги "Форбс"). И о национальности.
Все знают определение: Америка - плавильный котел. Придумал это, разумеется, еврей, Израэль Зангвилл. 100 лет назад он написал пьесу под таким названием. Однако плавильный-то он плавильный, а как раз в США этническое происхождение людей обсуждается куда более открыто, чем в Европе, которую "плавильным котлом" не называют.
Вот какую статистику мне удалось на сей счет "нарыть" (главный источник - Wikipedia. The Free Encyclopedia).
Всего в США - около 303 млн. жителей. По национальному составу они разделяются таким образом.
Около 38 млн - афроамериканцы..
Американцы азиатского происхождения - около 12 млн, из них 3 млн- китайцы, 3 500 000 - арабы.
Испаноязычные (выходцы из Латинской Америки) - примерно 42 млн.
Остальные - около 200 млн - белые.
Если до сих пор всё соответствует нашим представлениям, то дальше многих из нас ожидают сюрпризы.
А именно: самая большая европейская группа - немцы и потомки немцев. Их в США около 48 млн. На втором месте ирландцы - 44 млн. И только на третьем - англо-американцы, которых около 37 млн, включая 5 млн шотландцев, а также выходцев из Северной Ирландии, Уэльса и т. д. Причем из них собственно англичан, т. е. англосаксов, всего 24 500 000 человек, чуть больше 8% населения!
Понятно, почему я пишу "всего" - ведь именно эта этническая группа вот уже свыше 200 лет железно держит все лидирующие позиции в плавильном котле, им принадлежит вся полнота власти в политике, бизнесе, во всех значимых аспектах жизни общества. При этом абсолютно никаких формальных преимуществ у них, разумеется, нет и никогда не было. Всего лишь самоорганизация американского общества. В общем, вот так устроен "котел" его "поварами" - отцами-основателями.
Далее следуют: 26 млн итальянцев. Около 10 млн поляков. Примерно 6 млн евреев, около 5 млн русских, примерно столько же украинцев, 4 500 000 голландцев И далее "по мелочи" еще около 15 млн человек (отметим свыше 1 млн греков).
Теперь интересно сравнить это с элитными группами в американском обществе.
Для начала напомню "историческую развертку". Джордж Буш - 43-й президент США. Среди этих 43 главных американцев было 3 ирландца (в том числе Кеннеди и Рейган), 2 немца (генерал Эйзенхауэр, главнокомандующий в годы войны с Германией, и Гувер), 3 голландца (включая Теодора и Ф.Д. Рузвельтов). Остальные 35 - англичане, из них 8 шотландцев, включая Джорджа Вашингтона.
А теперь посмотрим на элиты сегодняшнего дня.
"Бизнес Америки - это бизнес" (президент Кулидж).
Так и начнем с бизнес-элиты.
В США (согласно "Форбсу") живут 358 миллиардеров, примерно 1 миллиардер на 800 тыс. человек. Так вот, из них по 1 афроамериканцу (телеведущая Опра Уинфри), армянину, персу, венгру, корейцу, кубинцу, ирландцу (потомок Генри Форда), по 2 голландца, индуса, араба, мексиканца, по 3 грека и ливанца, 4 китайца, 5 немцев, 7 итальянцев. Всего - 37. 36 миллиардеров на более чем 250 млн американцев "не англосаксов", т. е. в среднем по 1 миллиардеру на почти 7 млн человек.
Далее: 108 миллиардеров евреев, по 1 примерно на 55 тыс. американских евреев.
И, наконец, 213 миллиардеров, контрольный пакет - англо-американцы, те самые 37 млн человек. Если к тому же вычесть из их рядов 10 миллиардеров-шотландцев, то получаем 203 миллиардера на 24 млн англосаксов, 1 миллиардер на 120 тыс. человек, включая три первых номера в списке (4 - уже еврей, компьютерный гений Майкл Делл).
Таков сравнительный рейтинг конкурентоспособности наций в США в самом важном аспекте - в бизнесе. По 1 миллиардеру - на 55 тыс. евреев, на 120 тыс. англосаксов и на 7 млн "всех остальных".
По некоторым штатам картина еще выразительнее. Например, в самом богатом штате США, Калифорнии, на 36 млн жителей 90 миллиардеров. При этом в штате 2% населения - евреи, и они же дают больше трети миллиардеров (31 человек, в том числе 2 самых богатых человека в Калифорнии, оба бизнесмены в области высоких технологий, один из них - сын русских эмигрантов, создатель Google Сергей Брин). Во втором по богатстве штате - Нью-Йорке (19 млн жителей, 49 миллиардеров) - евреи составляют около 5% населения (и их число всё время снижается благодаря ассимиляции), и среди них 34 миллиардера, около 70% нью-йоркских миллиардеров, включая трех самых первых (3 - всем известный Сорос).
Теперь от денег перейдем к "уму". В США живут 160 лауреатов Нобелевской премии в области науки. По 1 индусу, бельгийцу, румыну, французу, мексиканцу, норвежцу, шведу, голландцу, по 2 чеха, шведа, итальянца, японца, араба, 6 китайцев, 10 немцев. Есть еще "смеси" (поляк-итальянец, немец-голландец, немец-француз, немец-голландец-француз, швед-норвежец). Итого - 39 человек "представляют" около 250 млн американцев, 1 нобелевский лауреат на 6 400 000 человек. Далее: 60 лауреатов Нобелевской премии - англичане, из них 51 "чистый" англосакс - 1 лауреат менее чем на 500 тыс. человек.
И, наконец, евреи - относительные и даже абсолютные (!) чемпионы. 61 еврей-лауреат Нобелевской премии, 1 лауреат менее чем на 100 тыс. человек!
Последний пункт - власть. В верхней палате конгресса, в сенате, - 100 членов. Среди них по 1 сербу, ливанцу, негру, китайцу, японцу, мексиканцу. По 2 поляка, кубинца, грека, 3 итальянца, 4 немца, 6 ирландцев. 11 (или 12, включая сенатора Керри) - евреев. И 64 (или 63) англо-американца (включая 1 шотландца). Кстати, надо сказать, что такое обильное представительство евреев в сенате появилось только в последние годы. До 1950-х годов, когда евреи составляли около 4%, их в сенате практически не было (только как редкое исключение), в 1950-х в сенате одновременно было 2 еврея, в 1960-х - 3, в 1970-х - 6, в 1980-х - 8. И вот сейчас - 11 (или 12). По мере того как доля евреев в населении уменьшилась более чем в 2 раза (с 4 до менее 2%), их доля в сенате увеличилась в добрых 6 раз. Это означает их всё более полную интеграцию в высшую политическую элиту общества.
Что касается губернаторов штатов, то из 50 губернаторов по 1 венгру, мексиканцу, сербу, французу, по 2 немца, итальянца, еврея, 3 поляка и 35 англо-американцев (1 губернатор - немец-русский-ирландец).
Я привел только цифры. Интерпретировать их всякий может в меру своей испорченности. Но два слова сказать всё же хотелось бы.
Как ни банальны слова Черчилля "Демократия - худший вид власти, не считая всех остальных", но, с моей точки зрения, национальная структура власти в США их полностью подтверждает. Мягкая власть англосаксонского меньшинства (почти абсолютная в политике,"контрольный пакет акций" в экономике и очень сильное влияние в науке) - образе сильного, но не давящего демократического управления. Как это достигается, за счет какой "паутины неформальных отношений", мы можем гадать (кстати, в демократических США почти 20 сенаторов из 100 "по праву рождения" принадлежат к высшей элите - дети сенаторов, конгрессменов, послов, генералов и т. д.). А огромная мера участия евреев в экономике, науке, политике этой страны - разве это не достижение американской демократии, поставившей энергию и способности евреев на пользу их родине, Соединенным Штатам Америки?
Я далек от безоблачной картины "Земли обетованной" и безоблачных прогнозов. Столь большое участие евреев, естественно, вызывает антисемитизм (кстати, раньше, когда роль евреев в американской элите была существенно ниже, антисемитизма было существенно больше - в том числе среди той же элиты). Но раз уж я упоминал Черчилля, приведу еще один его всем известный афоризм. "Мы - не антисемиты. Мы не считаем себя глупее евреев". Что ж, англо-американцы делом доказали правоту обеих частей этого утверждения.
антипод, 18:29, 2.11 Кали для цябе Беларусь не зьяуляецца Радзимай магчыма табе трэба переехаць у Польшу. Я таксама з Западнай Беларуси, але николи не адчувала сябе палячкай. Гэтких палякау,як ты, не любяць ни у Беларуси, ни у Польшы
Я длительное время жил в России и НИ РАЗУ за 9 лет не слышал НИ ОДНОГО ПЛОХОГО СЛОВА про белорусов! Нас называли только братьями. Эх, вы помяркоуныя! А сколько белорусов в России живёт, не считали? Литвины вы настоящие. Да только земля-то наша называется Белая РУСЬ, а не Белая Польша или Германия... Я не раз от некоторых "особо продвинутых" соотечественников слышал, чтоб лучше нас немцы завоевали. Что, неправда это?! Вот настоящие белорусы! Стыдно должно быть . Русские - наши братья и остануться ими навсегда!
Идем известным путем ФРГ, тут от турков уже не знают как откреститься - они культуру не признают и вообще плевать хотели на всех.
ОтветитьКак говорится в бородатых анекдотах, две новости. Одна хорошая другая плохая.
ОтветитьРусских, евреев, армян еще можно тепреть, но китайцам и арабам стоит перекрыть дорогу. прекрасные примеры германии и франции, никчему хорошему это не приведет
Ответитьда все просто - те у кого в советском паспорте было написано "русский/ая" потихоньку забывают об этом факте и пишут дефолтную версию "беларус/ка".
ОтветитьПлюс те кто факта записи "русский/ая" не забывает - это в основном пенсионеры, причем среди них немало военных пенсионеров. А вот эта категория в основном просто умирает.
В общем та же песня с украинцами.
Для определения статистики по русским и украинцам в Беларуси лучше сосчитать обладателей соответствующих паспортов. А их поверьте у нас меньше не становится.
ага! скоро демографическая проблема будет решена :))
ОтветитьНу могли же частично и русские обелоруситься, т.е. записаться белорусами в силу разных причин: толи на самом деле в силу смены поколений и долгого времяпроживания ощущая себя больше белорусами, толи не желания выделяться от титульной нации, да мало ли причин.. А, и где данные сколько записалось хоббитами и эльфами?
Ответитьа я ЗА китайцев!
ОтветитьСмотря кого считать русскими или беларусами, люди на опросах сами себя причисляют к любой национальности которую захотят, не зависимо от цвета своей кожи, языка или родственной принадлежности. К примеру год назад называя себя - русским, сегодня -беларусом, а через год при опросе могут называть себя допустим обратно русским. Такая своеобразная манипуляция принадлежности к национальностям характерна для стран с низковыраженной самоиндификацией своей принадлежности. Как выразился А. Гитлер в своем изречении "Мы победим Россию тогда, когда украинцы и беларусы поверят, что они не русские." Власти очень выгодно тирожировать и распростронять идеи о том, что мы не один народ, а разные народы, на этом собственно и держиться весь аппарат местной власти и всех кто приблежен к ней. Гитлер давно умер, а идеи его живут.
Ответитьмазай-ка, 11:50, 2.11
Ответитьа я ЗА китайцев!
Я считаю себя не Белоруссом, а Литвином. Так как наш народ назывался 200 лет назад..
ОтветитьЛожь про русских - куда не плюнь попадёшь в кокошник. Особенно пошла мода старикам-солдафонам сюда съезжаться и проедать наши харчи. Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. С украинцами проще, они менее наглые, но среди этих "украинцев" тоже много солдафонов-русских с полковничьими пенсиями.
Ответить> Русских в Беларуси стало на треть меньше, зато китайцев – в 20 раз больше.
Ответитьневелика потеря, скорее всего записались в белорусы.
Белорусы - это те, у кого предки жили в Белоруссии хотя бы 150 лет назад(о более раннем периоде судить сложно), и которые были тогда определены как белорусы. Приезжий из России русский, который перебрался в Белоруссию в последний лет 30, белорусом не является. Он пришлый.
Но подозреваю, что такие тоже в белорусы записываются.
Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
Ответитьто Артем
ОтветитьА кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.
Очень опасная тенденция!
ОтветитьДаже цыгане бегут из страны, не говоря уже о евреях и русских. И наоборот чуждые нашей стране нации наполняют все больше.
28 12.06 я считаю себя не Белоруссом, а Литвином--------------------------------гдето читал около 100 граждан Беларуси считает себя литвинами. Большинство западной украины продолжают именоваться русинами. А вот интересно среди литовцев есть такие которые считают себя аукштайтами и жамойтами, ведь изначально они были то ПРОТИВ чтобы их переименовывали в литовцев.
Ответитьгость, 12:32, 2.11
ОтветитьПродать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
*****************
Теперь ему все равно перед кем прогибаться. Кто денег даст.
Результат "грамотного" правления... однако.
Как нам нужен адекватный Президент, отстаивающий национальные интересы. Неужели не достойны? Посмотрим 19-го.
Может так случиться, что через 10-20 лет в некоторые районы Минска будет опасно ходить, некомфортно, частная собственность другого этноса и т.д..
ОтветитьА белорусы стануть по сути экономических отношений - рабами китайских менеджеров.
А решения, которые на это повлияют, принимаются сейчас.
Ответить---
Они что, дураки? Им такая великая история нахалявку свалилась, к которой они на самом деле имели эпизодическое отношение, сейчас весь мир уверен, а они сами - абсолютно убеждены, что ВКЛ - это именно они, и никто другой, сейчас это основа их национального самосознания, моглибы быть в истории средних веков как дикари, без культуры и письменности, и разменная монета между ВКЛ и Тевтонским с Ливонскими орденами, а так они - великая держава от Балтийского до Черного моря, одна из ведущих геополитических сил тех времен. Им еще и земли нахалявку свалились - Вильня, Ковно... Ну ктоже будет от такого отказываться?
Ох, Артем, 11:51, 2.11!!! Ну и каша у вас в голове.
ОтветитьНе знаю, какие русские переезжают в РБ и становятся белорусами, по-моему все происходит с точностью наоборот. У нас в Москве со мной в одном универе учились три белоруса и еще пару молдован, так после окончания института никто из них назад не вернулся, все остались жить и работать в России. А на вопросы типа: "...а как же Родина без вас?", отвечали, что Родина там, где жить хорошо! Цинично, конечно, но так думают многие, и русские, которые эмигрируют в Европу или штаты, не исключение.
ОтветитьSlava, 12:20, 2.11
ОтветитьПриезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. =============================================================
Slava, 12:20, 2.11
ОтветитьПриезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением.
_______________________________________________________
ОтветитьКитайцы нам не угрожают асимиляцией и их мало по сравнению с русскими.
ОтветитьПочитаешь "грамотеев" на форуме и волосы шевеляться,-такое незнание правописания!
ОтветитьЕсли общаетесь на русском языке,то потрудитесь узнать,как пишутся слова:
-- тирАжировать,
-- прЕзИдент,
-- приблИжен...хотя чего удивляться,-мы и своего языка родного не знаем толком...
Роман, 14:39, 2.11,
Ответитьни о каком национализме тут и речи не идёт. Тем более о славной стране Совбелии с которой вы судя по всему прибыли. Вы сами перечислили несколько народностей, о которых известно всем кто хоть чуток интерисуется своей историей, при этом защищая мнение другого форумчанина о единстве народа. Правда вятичи тут никогда не жили, ну да ладно. Другие мы, и ничего плохого в этом нет. Зачем нас гребсти под одну гребёнку.
У меня мама - белоруска, отец - русский...
ОтветитьЖил в Беларуси всю жизнь, считаю своей Родиной...
Национализм не люблю..не путайте с патриотизмом.
Для меня главное, чтобы человек всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ.
>Вал
ОтветитьВот вам первые результаты демографии. Титульных носителей русского языка стало меньше, дык беларусы коцяцца да трасянки)
Alexis, 15:11, 2.11
ОтветитьКитайцы нам не угрожают асимиляцией и их мало по сравнению с русскими.
_________________________________________________
Неужели генотип белорусов и китацев однотипны?
согласен с Романом. пока не избавимся от комплекса собственной неполноценности - так совками и останемся. бедные татары, как они мучаются- была ведь Золотая Орда... всех имели и держали, а немцы так вообще ....однако живут и процветают без комплексов и страха потерять самобытность. не забывайте что Гитлер в начале своего пути только и делал, что кричал об ущемлении немцев....история ничему не учит ?
ОтветитьВал, 15:18, 2.11
ОтветитьПочитаешь "грамотеев" на форуме и волосы шевеляться,-такое незнание правописания!
--------------------------------------
Уважаемый ,Вал, 15:18, 2.11, соблаговолите пожалуйста обратить Ваше пристальное внимание на слово " шевеляться" в контексте Вашего негодования... Errare humanum est...
Вообще-то, вятичи это генетически никакие и не славяне и не родня белорусам. Они ближе к финно-угорам.
ОтветитьБеларусы здаўна не маюць свйго моўнага асяродзя і спрачацца аб тым, чаму так адбылося не варта. Лепш ўяўляць, што мы перш наперш людзі, і толькі па другое беларусы альбо расейцы. Непавага асобных расейцаў да беларускасці не дае нікому првоў адказываць такім самым чынам усем расейцам.
ОтветитьЕсли русские так вам мешают.что же вы все только на Москву надеетесь.Самим слабо. Народ достоин своего президента.Сами на своем языке говорить не хочете.Кроме кабанчика в хлеву ничего не интересует
ОтветитьА нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют//
Ответить_________
Поясняю. У всех военных отставников мы не Беларусь мы - Белорусский военный округ. Который для них почему-то очень привлекателен. А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах. Итого: 700-1000 пенсия + 1500 - 2000 заработок. И строят, строят, строят. (работать под их началом невозможно. Был ( и не единожды) опыт)
tо : sacha, 16:24, 2.11
Ответить..."А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах."
ОтветитьПоследний колхозник 15.40 неужели генотип белорусов и китайцев однотипны
Ответить--------------------------------
с китайцами не однотипный а с финноугроазиатами тем более.
пока всего три десятка высказываний по теме национальности с 11.15, когда 90% это явные провокации говорит о том, что не все уж так плохо в нашем вандерленде - белорусы (не важно через "о" или "а" ) видно не ведутся на эту хрень. На русских форумах подобную тему терли бы уже все кому не лень - от маргиналов до интеллектуалов. И врагов бы искали от кавказцев до евреев с пигмеями в контексте "антинародного режима":-)))
ОтветитьДля Вовы от 15:09, 2.11
А за язык и культуру согласен - но радует то, что некоторые претенденты поддерживают главенство одного языка на территории РБ - МОВУ. А если историю поднять в параллели (с темой мовы) - ту, что за 200 годов до империи - вот вам и тема к восстановлению\формированию\созданию (как кому слаще) нации на этой территории. Вообще удивительно, что сегодняшние власти не поднимают силы этого ресурса - на поверхности лежит порой - перепись явно указывает направление.
Я вообще не против русских как этнических я против ГОМОСОВЕТИКУСОВ и имперцев. Вот эти индивидумы еще долго будут жить мешать. Я общаюсь на форумах с русскими националистами (не путайте с имперцами), нормальные ребята, уважают и белорусов и украинцев,их язык культуру, на нашей литвинской стороне. У них совсем другие цели а не ассимиляция нас
Ответитьнационализм не пройдёт! всем предлогаю объединяться по принципу здравомыслия, иначе скоро будем искать различия у себя в семьях
Ответить...согласен,без "ь" знака.Произошло автоматически при печатании текста...
Ответить1. для Артем 11.51.
ОтветитьУважаемый, если не секрет - когда брали интервью у Гитлера? А если прочли где-то - будьте добры, дайте ссылочку. Никогда ранее не встречал этого изречения Адольфика. А историю ВОВ и 2-й мировой в целом, поверьте, знаю гороздо "выше среднего".
2. для любителей "чемоданных теорий".
ОтветитьАртем, 17:02, 2.11
ОтветитьИстория нас учит что если таких космополитов как вы не гнать странным веником то останешься без ничего.
sacha, 16:24, 2.11
Приятно что вы поняли о чём я говорю. А попадают на должности русские потому что землячество. Этакая извращённая тоска по родине.
Рекомендую тем, кто думает, что у нас "всем земли хватит" и т.п. задуматься.
ОтветитьПока не поздно.
==============
A chto tut dumat'?! Nalivai da pei!
Interesno, skol'ko amerikancev v USA? A?
Problema ne v emmigrantax, a v vashei idiotskoi politike ____otbora___ emmigrantov! Esli vi vinudili uexat' vrachei, injenerov i t.d. a vmesto nix prinimaete torgovcev semechkami na bazare, to nefig udivlyatsya! Skol'ko mojno samomu razbivat' lob ob stenu a potom na nee obijat'sya! Sami vinovati!
Артем
Ответить>Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.
Вашей местности это какой?
Дааа, китайцев стало на порядок больше. Это можно увидеть, как только сядешь в 47-й автобус в Минске. Я его даже окрестил "китайский маршрут"
ОтветитьАртем, 17:02, 2.11
ОтветитьРазличия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.
ОтветитьSuper Litvin, 17:15, 2.11
________________________________________
Эх, Саша. Вам бы только пить, да гулять, да дела не знать.
Slava, 17:42, 2.11
ОтветитьАртем, 17:02, 2.11
2 Slava, 17:42, 2.11
Ответить2 sacha, 16:24, 2.11
ОтветитьНе национальность является определяющей, а служение на благо страны в которой гражданин проживает...Например, история государства российского помнит множество великих людей, внесших огромный вклад в развитие страны и принадлежащих далеко не русской национальности. Русский "арап" Пушкин, русская императрица Екатерина Великая, русские полководцы Багратион, Барклай-деТолли... Любое чрезмерное зацикливание на национальной идее чревато задержкой в развитии экономического и политического устройства страны. Имхо, было бы интереснее, если бы привели проценты по языкам, которые население считает основным (на которых разговаривает/думает)...Но, статистика - очень скользкая наука, хотя в основе своей использует математику :)
Я русский, гражданин РФ. Живу в Беларуси уже 10 лет. На самом деле не почувствовал ни одного притеснения и ущемления в своих правах за все эти годы. Один раз, лет 5 назад, попросили в метро документы предъявить, показал студенческий и все)))
ОтветитьЗато численность китайцев, постоянно проживающих на территории нашей страны, выросла более чем в 20 раз
Ответить__________________________________________________________________
Был один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.
Дзякуй за інфармацыю.
ОтветитьКалі Вы і "Артём" - адзін і той жа аўтар - не крыўдуйце, калі ласка, за неўдалы жарт пра "интервью".
А чаму навуковец (хай сабе і вельмі паважаны) адмаўляецца ад напісанага ім і надрукаванага? Розныя могуць быць прычыны. Гісторыя, якую адносяць да новай ці, тым болей, навейшай, - яна ж часам ні такая ўжо і "гісторыя".
А за "ссылочку" яшчэ раз - дзякуй.
Для меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее.
ОтветитьНо речь не о том. Смешно читать комментарии "свядомых" товарищей, да еще и на русском языке. Это раз.
ОтветитьРоссия большая страна и рассматривать Беларуссию в отдельном контексте от нее тоже самое, что и рассматривать так же как и любой из ее регионов и это было бы не верно как с точки зрения истории как науки, так и здравого смысла, логики и порядочности в конце-концов. А сепаратизм как негативное явление это проблема для многих государств, ничего хорошего для обех сторон не приносящих как правило. В нашем случае беларусский сепаратизм так же представляет проблему для нашего народа, который зачастую, даже как правило, основан на русофобской риторике. В целом среди огромного количества этнографических групп русских беларусы практически идентичны всем остальным. А выискивать различия дело не благодарное, да и просто пакастное для самих же себя.
To Батлкрузер 22.08--------------------------------я б не сказау. Сучасная руская мова гэта штучная мова. Прачытайце раздзел Гiсторыя. Канешне я думаю па руску, але адкрою сакрэт чаму я стау нацыяналiстам i лiчу беларускую мову лепшай за расейскую. У беларускай мове мату (расейскага брыдкаслоуя) няма й нiколi такога паскудства не было.Яно для нас ЧУЖОЕ!!!!! Калi я чую кацапскi мат мне пагана робiцца. Магу даць спасылку што мат не наш славянскi-а финавугра-паволжскага паходжаньня.
ОтветитьP.S. З сеньняшнега дня пераходжу афiцыйна на нашу Беларускую мову. Бярыце прыклад
Ответитьрусская, 16:10, 2.11
ОтветитьСами на своем языке говорить не хочете.
-------------------------------------
Уважаемая русская, правильно говорить "не хотИте". Прошу прощения.
как интересно то стало...в советское время евреи мешали жить беларусам...а теперь русские и....китайцы...
Ответитьеврееев судя по статистике осталось не более 10 000 человек...а ведь было время в городах и посёлках
БАТЛКРУЗЕР, 22:08, 2.11
ОтветитьДля меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее....
___________________________________________________
Поддерживаю на все 100.
Дмитрий, 21:20, 2.11
ОтветитьБыл один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.
____________________________________
Эх, Дмитрий!!! Даже муравьев волнует численность китайцев.
а кто ж инициировал создание союзного государства?
Ответитьбелорус, русский или китаец?
SuperLitvin, 23:50, 2.11
ОтветитьP.S. З сеньняшнега дня пераходжу афiцыйна на нашу Беларускую мову. Бярыце прыклад
__________________________________________________
Вчера бросил пить. Сегодня понял, что недобросил.
Белорусы – 83,7%
Ответитьда мы практически моноэтническая нация. При этом находимся между основными европейскими двумя культурами (ментальностями, если хотите).
Ответить>Litvin
ОтветитьГод назад заказывал книгу через knihi.net, но вроде там налоговая наехала на него. Ищите в интернет - магазинах.
Веселят меня русские, которые лезут брататься с белорусами, приводя в аргументы мифы об общей истории и генетике,. И обижающиеся когда белорусы их за братов не признают. Соседи - да, но не браты!
ОтветитьSuperLitvin, 11:50, 3.11
ОтветитьЕсть такая пословица - плохому танцору яйца мешают//
Ответить--
SuperLitvin, 15:34, 3.11
ОтветитьМужык 13.16--------------------------------дзякую за падсказку! Пра расейцау якiя лезуць братэрства з беларусамi я скажу. На адным форуме я выказау што расейцы гэта фiнавугры, а яны нават не зьдзiвiлiся. Адказалi мы гэта самi ведаем, таму нас Гiтлер прызнау вышэйшай нардычнай расай. А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.)))
Ох, давно так не смеялась! Кто-то брякнул вам с сарказмом, а вы - на полном серьезе тут пишете!
Невежество зря показываете. Гитлер соизволил прибалтам разрешить жить (хоть они и ниже арийцев), а беларусов-русских-украицев по его замыслу нужно было уничтожеть частично, а оставишихся оставить как дешевую подневольную раб.силу. Евреев и цыган приказано было уничтожить полностью.
Sasha, 16:32, 3.11
ОтветитьЭто вы зря. И специалист я хороший. И если бы не землячество, цветущее на нашей земле, с удовольствием ( и с бОльшим толком) занял бы место своего непосредственного начальника. Но, не судьба, родословной не вышел....
_________________________________________________
Родословной стоит заниматься в том случае, если есть что наследовать.
И еще, любая пешка, став ферзём, быстро забывает свою родословную.
SuperLitvin, 15:34, 3.11
Ответить..А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.
__________________________________________________
Нет, вы точно не родня. Но когда у Луки заканчивались деньги, ему за кремлевской стеной сразу мерещились братья. Немудрено после чернобыльских голюцинагенов ....
Леонид Радзиховский
ОтветитьКак известно, самые вкусные вопросы - неприличные. По крайней мере - неполиткорректные. Про секс Про здоровье. Про деньги. Про национальность.
ОтветитьЯ длительное время жил в России и НИ РАЗУ за 9 лет не слышал НИ ОДНОГО ПЛОХОГО СЛОВА про белорусов! Нас называли только братьями. Эх, вы помяркоуныя! А сколько белорусов в России живёт, не считали? Литвины вы настоящие. Да только земля-то наша называется Белая РУСЬ, а не Белая Польша или Германия... Я не раз от некоторых "особо продвинутых" соотечественников слышал, чтоб лучше нас немцы завоевали. Что, неправда это?! Вот настоящие белорусы! Стыдно должно быть . Русские - наши братья и остануться ими навсегда!
Ответить