5 июля 2024, пятница, 3:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
0 +
Здань, 17:31, 10.05

Stasi канчаткова разваліць Яўропу.

Ответить
0 +
fantamas, 18:04, 10.05

Как писал Збигнев Бжезинский - ни Франция ни Гермагия не являются самодостаточными и не способны обьединить Европу.
У Германии суперсильная экономика и ее можно назвать мотором Европы, но у нее нет политической воли.
Германия даже согласна б обьединиться под руководством и политической волей к интеграции со стороны Франции, но и у Франции нет достаточного уровня политической воли. Франція больше не управляет колоніямі. Поэтому Европу может укрепить только связь с США а точнее двусторонняя связь с США отдельных государств - Германия, Великобритания, Польша, Голландия.
Но ослабление политической воли США с приходом Обамы ведет не к укреплению этих связей и последующему укреплению Европы как одной системы, а наоборот к нестабильности, неопределенности и необходимости искать новых союзников - как в случае связей Германии с Россией.

Ответить
0 +
nik_K, 18:41, 10.05

Я считаю, что задача интеллектуалов и журналистов состоит в том, чтобы поднимать именно те вопросы, которые замалчиваются в обществе.
===================

Da, dobavlu.

интеллектуалов и журналистов slishkom malo chtobi opredelyat' pogodu v obschestve. Tol'ko obrazovanie i intellekt mojet pobedit'. No gde on? Posle togo kak sistema obrazovaniya ne uchit ludei dumat', a deistvovat' kak roboti po shablonu.

Vot, oni, yagodki sistemi obrazovaniya vilazyat!

Ответить
0 +
татарин.ru, 19:11, 10.05

В отношении "проигранной" Украины: в последнее время я все больше укрепляясь в мысли, все наше свідомо українство следует рассматривать не в качестве самостоятельного явления, а как часть русского западничества, тянущегося со времен Святополка Окаянного. Драма гибели двух сыновей Тараса Бульбы сменяются тут трагикомедией «европейничанья» Прони Прокоповны из комедии Старицкого «За двумя зайцами», но суть остается прежней – западничество. Там, где оно не проходит в форме свідомого українства, там принимает вид європейського прагнення, которым успешно завивают головы, прежде всего молодежи.
В природе, частью которой мы являемся, существует аналогичный парадокс. Пчелы созданы так, что руководствуются жестким императивом обязанностей и ответственности. Они не имеют прав и свобод, да и не стремятся к ним. Инстинкт заставляет их беспрестанно трудиться, переносить грузы и беспрекословно отдавать жизнь ради защиты улья.
В отличие от пчел мухи полностью свободны и ничто не заставит их отказаться от этого. Вокруг них множество цветов, но по какому-то стечению обстоятельств влекут их к себе не они, а говно.
Так вот, я бы предпочел, чтобы в моей стране жили пчелы. В то же время я понимаю, что и от мух никуда не деться. Надо позволить им насладиться своем кушаньем, так как говно после них превращается в гумус. На нем растут новые цветы, на которые прилетят новые пчелы.
Так-то вот.

Ответить
0 +
And, 20:27, 10.05

Будущее Европы - в Британии и англо-саксонской модели развитии (как США, Австралия, Канада, Нов.Зеландия) и неприятии тоталитаризма в любых его проявлениях

Ответить
0 +
alteslager, 9:42, 11.05

я его так понял: Европа нихрена не объединяется, и вряд ли объединится

Ответить
0 +
as, 9:57, 11.05

татарин.ru, 19:11, 10.05
===
один татарин пытался уже истребить чуждых мух, чтобы его безропотные пчелки могли спокойно трудиться. Звали его Чингиз -хан.
Только вот был он не шибко то грамотен - не знал, что свободные мухи тоже умеют трудиться, а его подопечные пчелки были все трутнями, трудиться не умели - только грабить, воровать...
Прежде чем строить муравейник, надо стать муравьем...

Ответить
0 +
татарин.ru, 14:52, 11.05

Уважаемый as! Насколько был грамотен Чингисхан судить не нам. Во всяком случае, он умел окружать себя грамотными и толковыми советниками и выслушивать их мнения.
Последуйте его примеру, и тогда Вы сможете узнать, что Тимуджин из рода Барджигинов, будучи монголом, не мог быть татарином, с чьим племенем воевали его предки и он сам.
Тем не менее, современные татары в своем большинстве действительно уважают память Чингисхана. И есть за что! В его Ясе впервые в мире провозглашен принцип веротерпимости. Просвещенная Европа к этому пришла только в 19 веке. Яса была первым законом, содержавшим экологические нормы, неприкосновенность послов, духовных лиц, ученых.
Продолжать можно долго, но я понимаю, я чувствую, что переубеждать Вас бессмысленно в силу европейской зацикленности мировосприятия через призму вражды к России. Но попробуйте хотя бы уважать иное мнение, изучая предмет, судить о котором беретесь.

Ответить
0 +
Nord, 17:12, 11.05

Цікавыя інтэлектуалы: кажуць пра праблему замоўчвання (якая насамрэч існуе), а самі замоўчваюць ісламскую праблему ў Еўропе, адначасова асуджаючы ксенафобію, якая абсалютна лагічна і паўстае з-за вышэйазначанай пагрозы.

Ответить
0 +
as, 23:59, 11.05

уважаемый татарин.ru ,
мои познания о чингиз-хане ограничены школьной программой, да парой книжек от Яна и мне несколько безразлично кто он был монголом или татарином - восток дело тонкое, а я не лезу в те дебри, где мне все чужое.
Европейская зацикленность мировосприятия - есть продукт отсеивания мракобесия и торжество разума. И поверьте, что призма вражды к России растает как кристал льда, когда Россия сделает всего одну из двух вещей:
либо примет европейские ценности и станет полноправным государством Европы,
либо перестанет соваться со своим уставом в чужие монастыри.
Предыдущий мой комент был о том же - свобода и порядок иногда коррелируют не только на принципах взаимоисключения, но напротив, в развитых странах чем больше свобод - тем ближе к порядку.
Это также трудно объяснить, как рождение детей:
на западе - чем лучше условия, тем больше детей в семье,
на востоке - наоборот, больше всего детей в нищих семьях.
Поэтому, давайте уважать сложившиеся условия и пытаться изменить что либо к лучшему каждый в своих странах...

Ответить
0 +
татарин.ru, 18:32, 12.05

Уважаемый as!
Был бы удивлен, услыхав от Вас иной ответ. Поскольку мы без ущерба можем остаться каждый на своей позиции, могу согласиться с европейским мировосприятием как продуктом отсеивания мракобесия и торжества разума. Один только отказ от инквизиции и сжигании на кострах женщин чего стоит. Молодцы!
Но у нас-то этого не было, поэтому свой генофонд мы сохранили.
Вполне вероятно и то, что России не стоило соваться со своим уставом в Европу. К чему, например, было в 1812 году нападать на бедного Наполеона? Или в 1941 на на несчастного Гитлера? Или организовывать Смутное время в Речи Посполитой в начале 17 века? Зачем было вступаться за болгар, сербов или греков? Как посмел Петр I бить шведов на территории суверенной Украины? Думаю, даже Ваших исторических познаний на уровне школьной программы хватит, чтобы продолжить этот список.
Но насчет того, чтобы стать полноправным государством Европы - нет, брат, шалишь! Не потому, что Россия боится Европы и всего европейского, хотя остерегаться там следует многого. Просто Европа никогда не сможет принять России. Во всяком случае, если она не сожмется до пределов Средне-русской возвышенности. Но для нс такой вариант неприемлем.

Ответить
0 +
as, 8:52, 13.05

уважаемый татарин.ru ,
не хочу вдаваться в долгие полемики с Вами, воспитанном на сказках Карамзина - как говорят у каждого своя правда...
но вот есть в истории России одна вещица, которой хочу поделится:
Как то решил русский царь(вот позабыл, толи Александр III, толи Николай II) выпустить историческую книжицу "во славу русскому солдату-освободителю" и в ней должны были быть перечислены все войны, которые вела Россия со времен Ивана IV(включая и то, что Вы перечислили).
Историк царю попался дотошный - не только указал даты всех сражений, но и уточнил места сражений и за кем эти места были до битвы. Статистика оказалась настолько впечатляющей - 93% нападение, и лишь 7% оборона, что царь...отказался от затеи.

Ответить