1 сентября 2024, воскресенье, 1:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
0 +
111, 15:40, 2.07

Высокие договаривающиеся стороны пришли к обоюдовыгодному соглашению, а все издержки оплатим мы, население этой страны.

Ответить
0 +
мормон, 15:51, 2.07

Ну вот и загнули так что не разогнемся.
Транзит транзитом но со следующего года цена на газ 100% без всяких скидок.
Цыган поэтому и не хотел подписывать протокол (мы же еще не готовы, нам 16 лет оказывается мало для перехода к рыночным отношениям) он халявы лишается напрочь.
Спасибо Лу за наше счастливое детство.

Ответить
0 +
Anatol, 15:59, 2.07

Позиция Газпрома, точнее не газпрома а правительства РФ понятна - Мы будем платить вам больше за транзит, вы получите дополнительный заработок, НО, вот это самео главное НО, в своей стране, газ вы должны продавать ДОРОЖЕ. Все мы можем спросить, какая разница, правительству РФ, сколько мы лпатим за газ. Ответ прост - чем дороже газ, тем дороже стоиомость товаров, при производстве которых используется газ. Чем дороде товар, тем он менее конкурентен по ценею. и как следствие при поставках этого товара на экспорт, он менее привлекателен. Так что позиция правительства РФ - резонна, хотите больше за транзит, получите падение продаж товаров на экспорт. Что выгодней? Пусть считают экономисты, это их хлеб. Но тольео не те экономисты, что посчитали выгодность импорта венесуэльской нефти.

Ответить
0 +
москаль, 16:29, 2.07

Anatol, 15:59, 2.07

...................Все мы можем спросить, какая разница, правительству РФ, сколько мы лпатим за газ. Ответ прост - чем дороже газ, тем дороже стоиомость товаров, при производстве которых используется газ. Чем дороде товар, тем он менее конкурентен по ценею............................................................

===============================================
Все совершенно по другой причине. Газпром является акционером Белтрансгаза.
50 % прибыли Белтрансгаза идет в Газпром. Поэтому чем выше цена реализации газа , тем больше прибыль Белтрансгаза, а следовательно и Газпрома.
Все это подробно зафиксировано в договоре. Поэтому условием повышения тарифов , является повышение оптовых цен для белорусских потребителей.

Ответить
0 +
abirvalg, 16:32, 2.07

в инновационный фонд министерства энергетики республики
================
А що це таки за фонд? По разработке огуречноуборочных комбайнов?

Ответить
0 +
LYNX, 16:42, 2.07

Anatol, 15:59, 2.07
какая разница, правительству РФ, сколько мы лпатим за газ
-------------------------------
Правительству РФ никакой разницы нет. А вот, для Газпрома разница есть, поскольку половина надбавки, это его деньги. Ведь 50% Белтрансгаза принадлежат, как известно, Газпрому. Так что, еще большой вопрос, сколько останется Газпром должен Белтрансгазу вместо $32 млн., если вообще что-то останется должен?

Ответить
0 +
один, 17:05, 2.07

скоро уже будет открыт северный газопровод, к началу 11 года будет задействована первая линия, к концу года планируют открыть и вторую, так что через нас транзит намного снизится, возможно россия , совсем сможет обходиться и без нас.

Ответить