4 ноября 2024, понедельник, 21:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 159
0 +
Влад, 14:27, 28.09

Уважаю! Сил тебе, Роман!

Ответить
0 +
саня, 14:59, 28.09

В соседней ветке статья Калинкиной о "трудовом перевоспитании" родителей, отказавшихся от своих детей и обязанных оплачивать расходы на них.
Видимо подполковник и его жена тоже хотят, чтобы государство возило их на работу на такси, под конвоем ментов (чтобы не заблудились)

Ответить
0 +
rak, 17:29, 28.09

.....Вот оно государство, вот они родители,вот тебе директор школы........это не страна - а гниль!!!! С кем идти на барикады???, я уже писал ,что жалко нашу молодежь, у которой много энергии и рвения.....но вас молодёжь никто не поддержит - одни трусы, другим есть что терять(а вось как нибудь перебьёмся), третьи моральные уроды, четвёртые тёмные необразованные алкаши.... и т.д.....кругом обман,все смотрят только свои маленькие интересы.......- и это сила общества - граждане 30-ти до 55-ти лет . Мои ровесники 37-38 лет даже по телефону переходят на шёпот а то и вообще если что на счёт политики то и трубку бросают.......СТЫД,СРАМ!!! ну если их всех всё устраивает, пускай ШОС водит их за ошейники дальше! А ВАМ МОЛОДЁЖь Я РЕКОМЕНДУЮ - ЕСТь ВОЗМОЖНОСТь - ЕЗЖАЙТЕ ИЗ ЭТОЙ "СТРАНЫ-ДУРКИ-ТЮРьМЫ". тут ещё долго порядка не будет (я думаю лет 15) ну а у кого нет такой возможности, бейтесь дальше головой о стену, пока общество не созреет( через лет 15)
ИЗВИНИТЕ, НО НАДО РЕАЛьНОСТИ СМОТРЕТь В ГЛАЗА!!!! зачем себя обманывать?

Ответить
0 +
ШОС, 15:30, 28.09

Государство борется не на жизнь, а на смерть с 16 летним патлатым школьником, который иногда ходит на центральные улицы похлопать в ладоши.
Не знаю как вам, а мне кажется что такое государство не имеет будущего. А если народ будет поддерживать или не обращать внимания на весь этот маразм - то нет будущего и у такого народа.

Ответить
0 +
Домохозяйка, 15:53, 28.09

Даже не понимаю, как у таких родителей мог родиться и воспитаться такой красивый и умный мальчик! Я бы его усыновила, честное слово!
Очень неприятна мысль о том, что при живых родителях он вынужден остаться без них, более того, еще и получать от них подобного рода гадости! Они не задавались вопросом, какая старость их ждет? В забвении и проклятии близких людей, сослуживцев, соседей, знакомых? Без детей и внуков при живых и здоровых детях и внуках?! Кто им подаст воды, может лукашенко или его сыновья?! Нет ничего страшнее...Извини, Роман, но твои родители-эти люди тупые и зомбированные коммуняки! Так что держись и помни, что нет худа без добра. Не знаю, как у вас в семье складывались отношения раньше, но в данной ситуации, проявив силу воли и принципиальность, ты только выиграешь! Я уверена, ты выйдешь победителем и будущее за такими, как ты!

Ответить
0 +
Дымон, 16:56, 28.09

При чём тут комуняки ? Навалом этих самых комуняк кто ненавидит Луку.

Ответить
0 +
(((((, 19:46, 28.09

почитайте интервью матери на сайте "наша нива" ((((((

Ответить
0 +
ljoha, 16:09, 28.09

skazano v tochku.....

Ответить
0 +
Мужик, 14:33, 28.09

Вот это охренеть. Да это не отец это мразь какая то. Таким людям вообще нельзя позволять детей заводить. Я надеюсь подполковник Протасевич будет стойким до конца и пустит себе пулю в висок сразу после ухода Лукашенко.

Ответить
0 +
real61, 14:42, 28.09

При чем тут отец? Я так понял, что не родители, а власти хотят парня в приют спрятать как "неблагонадежного". Или я не прав?

Ответить
0 +
я, 14:54, 28.09

родители его выгнали с дома из-за любви к тнп(

Ответить
0 +
max2008, 21:16, 28.09

такого папаню надо лишать звания, места работы и отправлять на трудовую каторгу, что бы своего сына, у которого тяга к точным наукам кормил.

Эй папаня, который "полковник Протасевич", жизнь твоего сына для общества потенциально на много более ценная, чем твоя старая шкура чиновника который проживает бюджетные деньги!!!

Ответить
0 +
аслан, 16:04, 28.09

Вот что получается, когда ублюдки у власти делят людей на своих и чужих. Сын идет на отца, брат идет на брата. А ублюдки ухмыляются.
У нас в Дагестане был полковник полиции, начальник управления который охотился на "лесных". Но он не знал о том что вахабитом стал его сын . Как то ночью сын открыл дверь своим "братям" и они застрелили отца-полицейского.

Ответить
0 +
noumen, 18:18, 28.09

тут кто-то не понимал, а с кем война-то будет - гражданская которая
Ну, вот Рома рассказал с кем

Ответить
0 +
Гость, 14:35, 28.09

Ему нужна консультация юриста. Если парень по каким-то причинам не может вернуться в семью и перетерпеть молча два года... То, теоретически, он может устроиться на работу (если кто-то рискнёт взять) и пойти в вечернюю школу. Приходилось слышать краем уха, что такое возможно и до достижения совершеннолетия. Нужен юрист.
Но если ничего сверх-серьёзного, то лучше бы ему не лезть в бутылку, а сжать зубы и дождаться совершеннолетия. Скрываться - худший вариант, по-моему.

Ответить
0 +
veryangrymom, 15:42, 28.09

я не буду говорить, что мои формулировки юридически точны, но есть такая форма признания несовершеннолетнего дееспособным. он должен устроиться на работу и подать в суд на признание его права на "взрослую" жизнь, т.е. на то, что он может сам себя содержать. Теоретически это возможно - например, в случае детей алкоголиков, которых некому содержать, но в случае Ромы, да еще с политической окраской дела - суд не даст разрешения, а отправит парня в приют - ломать.

Ответить
0 +
Al, 17:47, 28.09

При таком развитии дел, Роману наверно придётся уехать на время из Беларуси. А родители у Романа похоже полные отморозки. Роман держись не давай себя в обиду, добрые люди есть и они тебе помогут.

Ответить
0 +
могилев, 20:14, 28.09

это не родители виноваты, а наша система, наверно папе пригрозили ,чем для семьи закончиться позиция их сына, а подполковнику идти дворником. и эта должность еще под вопросом, наверно не очень хочется, извини Рома, но тебя же и содержать родителям надо, а с безработным папой будет очень трудно, а приют , ну это наверно пока все уляжется, ведь наверно адская машина уже вертится. ну а вообще мне кажется у тебя все будет хорошо, и родили твои успокоятся, ведь у такого сына не могут быть плохие родители

Ответить
0 +
Беги, Рома, беги!, 14:36, 28.09

Парень, обращайся к правозащитникам за консультацией и беги из этой страны, пока не сломали судьбу. Удачи тебе, Роман! А родители пусть кусают локти и бьются головой о стену. Этот режим не вечен.

Ответить
0 +
аб чым размова?, 15:02, 28.09

куды бугчы? якое замежжа? - ен не паўналетні!!!
каб выехаць за мяжу - ен павінен мець паўналетнега суправаджаючага! і даверанасць на імя суправаджаючага дадзеную бацькамі, ці апекунамі і зацьверджанаю натарыусам і перакладзенаю на мову прынімаючага боку і пераклад так сама павінет быць зацьверджаны пячаткай натарыўса-перакладчыка...
каб выключылі (адлічылі) яго з навучальнай установы па просьбе быцькоў - патрэбна заява бацькоў - але ў заяве павінна быць указана - з якой мэтай і дзе будзе працягнута навучанне...
.. каб змясціць яго ў прыют - патрэбна рашэнне суда, і каб пазбавіць бацькоў правоў на яго - так сама рашэнне суда
.. бацькі перад законам і грамадствам нясуць за яго адказнасць..
... каб адстойваць свае правы ен можа звярнуцца да афіцыйных прадстаўнікоў закону з пісьмовай заявай - і толькі тады пастароннія не родныя людзі змогуць акзваць яму прававую дапамогу афіцыйна...
так што толькі да праваахонікаў! да юрыстаў, адвакатаў....

Ответить
0 +
noumen, 18:20, 28.09

в школу там пойдет. Не он первый. В 2006 такое уже было. Там и 14 -летние выехали. НЕ кипишите. Про решение суда - ХОРОШАЯ шутка

Ответить
0 +
Ганна, 18:29, 28.09

А ў чым праблема? Так і зробяцью Нм усё пад сілу: забіваць палітыкаў, няволіць кандыдатаў у прэзідэнты, рабіць тэракты супраць свайго народа.....
Так што - бяжы, бяжы, хлопец!!!

Ответить
0 +
новополочанка, 17:29, 28.09

Согласна, Рома, обращайся ко всем кто может тебе чем-то помочь и беги отсюда. Если родителям не нужны такие сыновья-это просто дичь.

Ответить
0 +
real61, 14:36, 28.09

Совет родителям Ромы: СРОЧНО увезите сына из этого колхозно-фашистского государства (хотя бы в Польшу). Пусть учится там, здесь его такие "педагоги", которые только и умеют свой зад прикрывать и лебезить перед правящей бандой, разумному, доброму, вечному не научат. А возвращается пусть в уже свободную цивилизованную Беларусь.

Ответить
0 +
ЭХО, 14:43, 28.09

Да, нашёл кому совет давать.

Ответить
0 +
zoya, 14:43, 28.09

В том то и дело, что из-за родителей там и возникают эти проблемы!

Ответить
0 +
real61, 14:51, 28.09

Со слов парня не совсем понятно, от кого исходит инициатива насчет приюта - от властей, или от родителей. Скрываться от родителей, возможно, он собирается только затем, чтоб не подставлять их. Давайте дождемся более точной информации и только потом будем делать выводы.

Ответить
0 +
yakudza, 15:03, 28.09

Его мать ударила его стеклянной крышкой от сковородки и грозила сеансами экзорцизма чтобы сын отказался от своих анти-тнп идей. Погуглите и-нет по теме.

Ответить
0 +
Я, 15:07, 28.09

''А вскоре стал и бездомным: родители, будучи убеждёнными сторонниками властей, поставили перед ним недвусмысленный выбор: или отказ от убеждений, или жизнь на улице.''
-------------------------------------
вырезка из статьи

Ответить
0 +
баба Таня, 18:44, 28.09

В этой стране без ведома полковника милиции ( или ктот он там?) может что-либо произойти с его сыном? Правильно - не может! По-этому то, что ребенка отчислили из лицея, а затем из школы, дело рук папиньки с маменькой. (Господи! И как таких УРОДОВ земля носит!) Радоваться бы - ребенок не пьет, не колется, НАУКОЙ занимается. Умный мальчик, мнение СВОЕ имеет. И главное - умеет его отстаивать. Да на таких детей молиться надо! Я всегда исходила из того, что ребенок с РОЖДЕНИЯ имеет право на свое мнение. И оно мне может не нравиться (я сейчас о себе и своих, у меня их двое, взрослых уже), но я вынуждена с ним считаться. Можно попытаться переубедить, а можно просто попытаться понять. Поговорить по человечески, без сковородок и ремней. Надо УМЕТЬ жить жизнью детей. А иначе, на мой взгляд, таких родителей надо изолировать от детей.
Но такого чуда, что бы "родной отец" грозил приютом ребенку!.. А в дурдом ты в старости не хочешь, папинька? Только сын тебе очень порядочный достался и очень жаль, что с тобой он такого не сделает! Я не педагог и не воспитатель - я просто мать и бабушка. И руководствуюсь только своим жизненным опытом, основанным на реальной жизни.

Ответить
0 +
мать, 14:57, 28.09

а вы не знаете, что "родители" заявление в милицию на сына написали? ...

ах, да ! наверное, в защиту сына - "с просьбой оградить его от влияния..." об этом факте сообщила директор лицея по тел. (в репортаже белсат) ... лично у меня советы этим родителям кончились...
они-то как раз находятся в ТОМ месте и в том состоянии, которого достойны и которое их устраивает.
так что нафиг им сын, они себе из полена выстругают - на них похожего...

Ответить
0 +
Hi, 14:58, 28.09

пИдагоги

Ответить
0 +
Сергей, 14:37, 28.09

Людям, которые сейчас у власти абсолютно не нужна грамотная молодежь. Мечта наших правителей - дети, воспитанные алкашами в чарко-шкварочном духе, которым плевать на то, как они живут и кто их погоняет по жизни. А тебе Ромка пожелаю держаться. А еще открывай счет, что бы ты с него мог снять деньги, думаю что много нормальных людей захочет тебе помочь на том этапе, когда тебе будет это необходимо. УДАЧИ!

Ответить
0 +
DX, 14:52, 28.09

Верно Сергей, никакого развития, тем более духовного этим грязным властям не нужна, только пожрать и всё, и чтоб не возмущались, раньше помню в 1993 в шахматы играли друг с другом, а сейчас все кто уехал, а кто и умер.

Ответить
0 +
yakudza, 14:38, 28.09

Напишите пожалуйста текстом что он говорит в видео обращении. Из-за прокси не могу посмотреть видео.

Ответить
0 +
Артём, 14:52, 28.09

Директор школы против властей, но ей "нужно кормить семью". Теперь он вынужден скрываться от родителей и властей, завёл блог в ЖЖ, где будет обо всём рассказывать.

Ответить
0 +
ференц, 14:38, 28.09

Роман, удачи тебе в поиске жилья! Не забывай пользоваться интернетом: на разных сайтах (вроде "ирр.бай", "поле чудес" etc.) есть масса предложений по проживанию. А что касается второго сайта (поле чудес), то там вообще можно получить любую вещь задаром, или попросить. Я думаю, люди отзовутся и помогут тебе. Гугль тебе в помощь, и да прибудет с тобой СИЛА!

Ответить
0 +
Vox populi, 14:40, 28.09

''Добрый'' папа у юноши... Наверное лучше никакого...

Ответить
0 +
Аркадий, 14:40, 28.09

Вот мне интересно, а полковник Протасевич где-то на секретной военной базе живет? Неужели не найдется ни одного вменяемого соседа, спообного просто и без затей объяснить этому "идеолуху" что он крепко не прав в вопросах отношений с сыном? И вообще, лично мне с такими соседями было бы не приятно жить в одном подъезде. Пришлось бы "вояке" квартирку менять!

Ответить
0 +
Деймос, 18:45, 28.09

И как вы это себе представляете? Папа - полковник, вы - сосед пришли учить его жизни. Вы вообще в нашей стране живете? Скорее соседу пришлось бы жилье менять.

Ответить
0 +
мать, 14:42, 28.09

у мальчика такой взгляд на стоп-кадре.... столько боли ((((
животные и то детей своих не мучают!!! сожрут разом , если что, и всё... а эти професионально травят, загоняют...

Ответить
0 +
futar, 14:42, 28.09

- совершенно непонятно, каким образом несовершеннолетний может быть помещен в приют, если его родители не лишены родительских прав?
- отчисление из средней школы с формулировкой "политически неблагонадежен" вызывает бооольшие сомнения.
В РОНО обращение было? В органы соцзащиты? В прокуратуру? Конечно, возмущаться здесь или в ЖЖ намного проще...

Ответить
0 +
stager, 14:54, 28.09

вот-вот, хотел сказать.. парень не совершеннолетний и, насколько я знаю, родители должны получить серьезных пи*дюлей за такие дела.. понятно, конечно, где мы живем, но в те самые органы обратиться все-таки стоит.. или что-то здесь не чисто..

Ответить
0 +
zh, 17:47, 28.09

Скорее не в приют, а в спец. учреждение для регулярно сбегающих из дома детей, вроде интерната закрытого типа. Думаю, по заявлению родителей это сделать могут.

Ответить
0 +
wind, 14:43, 28.09

в шоке, папаша на всю голову стукнутый? социальный приют собственному ребенку...мать которая под сердцем носила 9 месяцев ребенка тоже отказалась от сына........................это похоже на комедию черного юмора....хотя чего ходить далеко, моя бабушка отказалась от внука из-за 19дек....((((((((((((((

Ответить
0 +
Вика, 14:44, 28.09

Что это за родители такие? Может они и не родители вовсе?! Гордиться надо таким сыном и поддерживать тем более в трудных ситуациях. Я может что то пропустила, есть ли счет в вебмани для поддержки парня?

Ответить
0 +
Баба Зина, 15:11, 28.09

Чуденцов писал, что папа мальчика - зам по идеологии в Военной Академии. Без комментариев.

Ответить
0 +
Ефросиния, 16:29, 28.09

А в этой академии студенты с преподами тоже все такие зобми как папик. Это ж не ментовская академия, а военная.

Ответить
0 +
Viachaslau, 14:45, 28.09

С юридической точки зрения при живых родителях в приют не имеют права отправлять. А вообще-то может быть есть возможность помочь Роме финансами-кто чем может? Правозащитники - помогайте!!!

Ответить
0 +
Uhu, 15:00, 28.09

Сначал нужно лишить этих "родителей" родительских прав, потом его может взять кто-то под опеку.

Ответить
0 +
здесь и сейчас, 17:08, 28.09

Думаете так просто лишить их прав. Они же "правильные", это мальчик "неблагонадёжный". Перевёрнутая реальность, дьявольское зазеркалье.

Роме до 18 дотянуть (хотя надеюсь, что что-то произойдёт за это время в стране), а там он сам себе хозяин. Сможет выехать на обучение за границу. Ему бы сейчас занятия продолжать, только как это возможно в такой ситуации?

Я не в курсе, какие, Рома, ты знаешь языки для обучения за границей. В Европе развита система школьного дистанционного обучения -- ехать никуда не надо. Платно. Так можно пройти всю школьную программу или начиная с нужного курса. Обучение и экзамены по почте и через интернет. Ввести черех гугол название школы CNED. Находится во Франции. Диплом CNED высоко котируется в ЕС для поступления в универы. Возможно, есть и другие подобные школы. Нужно искать.

Ответить
0 +
karolya, 13:17, 1.10

4goda nazad mou doch toze wigonyali iz shkoly za neprawilnoe mishlenie.Direktor goworila,chto moya doch-sboy w programme i brak...pomoglo radio swoboda,doch zakonchila shkolu,no chego ey eto stoilo!Kazdiy den moralno ee presowali,no ona widerzala i postupila w mezdunarodny kolledz.ey bilo 17 let i nuzno bilo razreshenie ministerstwa obrazowaniya na wiezd,no tam mne otwetili,chto mogut tolko zabrat ee u menya i sdat w detdom,chto ya chochu ee prodat za granucu...Strana ubogih i idiotow!My stolknulis s takim marazmom pri oformlenn dokumentow,chto ne powerila by drugim...Proshlo 4 goda<doch okonchila kolledz,uchit prawo w Amerike,ne chochet ehat w Belorus i wspominaet,kak strashniy son,Moy sowet-est podpolny licey w minske,gde daut otlichnie znaniya,Obratis w ofis BNF i tebe pomogut.Ne paday duhom i wer w sebya-wse poluchitsya!Ya by tebya usinowila,no ne znau,kak eto sdelat-nahozus w Polsce

Ответить
0 +
Виталий, 14:45, 28.09

Конечно! Нужно вытравливать одарённую молодёжь из государства!! Она же не желает, по большей части, вести себя как быдло подворотнее. Отцу наверное тоже ультиматум поставили иначе не знаю как оправдать его действия.

Ответить
0 +
Виктор, 14:47, 28.09

ТАЛАНТЛИВЫЙ ПАРЕНЬ ВИДНО ПО МАНЕРЕ ДЕРЖАТЬСЯ ПЕРЕД ОБЪЕКТИВОМ,К ТОМУ ЖЕ УМЕЕТ СДЕРЖИВАТЬ ЧУВСТВА В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ - БОГ И ЛЮДИ ПОМОГУТ ЕМУ - БЛАГОСЛОВИ ГОСПОДЬ ДИТЯ СВОИ.

Ответить
0 +
Сергей, 14:49, 28.09

Я обращаюсь к тебе -- отец! Одумайся! Если у тебя еще остался разум! Что тебе тяжелее: потерять сына или потерять погоны?

Ответить
0 +
ыбвыфв, 16:19, 28.09

За такие погоны может держаться только полнейщий дегенерат-дебилоид. Зарплата на погонах такая мизерная, что на любой реальной работе, где нужно работать, будет больше, чем у вояки.

Ответить
0 +
Деймос, 18:51, 28.09

Ну, на счет зарплаты - не судите по зарплате лейтехи. Полковник, все-таки. Да и пенсия у папы нормальная полковничья, явно.

Ответить
0 +
amateur, 14:51, 28.09

Рэспект! Усё праходзіць - пройдзе і гэта. Праз пару гадоў нават сам зразумееш, які ты маладец, і што галоўнае ў жыцці - сябе не згубіць. Бо калі сам сябе не паважаеш, дык і ад іншых няма чаго чакаць. А зараз - трымайся!!! І яшчэ раз - рэспект!

Ответить
0 +
Irina*, 14:53, 28.09

Роман держитесь! У вас вся жизнь впереди. Это очень тяжело, когда тебя предали близкие люди ,но всё можно пережить !

Ответить
0 +
Артём, 14:55, 28.09

Вот такие у нас шосовские прихлебатели - собственного сына в приют. Ляхторату достаточно чарки и шкварки, властьимущим - кормушка тнп. В этой стране вообще есть нормальные люди?

Ответить
0 +
Alex, 14:57, 28.09

Подполковник Протасевич искренне желаю Вам, чтобы когда Вы состаритесь и не сможете сами себя обслуживать, Ваш сын сдал Вас в дом пристарелых и инвалидов, где бы Вы закончили свое жалкое существование.

Ответить
0 +
Студент, 14:58, 28.09

Ребята! Я вот читаю, иногда хартию, и просто не верю, что ВСЕ ЭТО ПРАВДА. Это просто, какой-то феерический маразм. И эта ситуация с Романом, просто не вкладывается у меня в голове.....
Я что думаю, не будет ему покоя и жизни при нынешней власти - и нужно срочно бежать с страны, пока не поздно. Ситуация, усложняется тем, что парень несовершеннолетний....
...Но если в своей стране, все боятся и не кто не может помочь парню, нужно искать помощи за-рубежом. Но уверен, о ситуации просто не кто не знает.
Попробуйте описать ситуацию на один с информационных каналов Украины - например "5канал" "Интер" "1+1" "СТБ"(контакты есть на сайтах этих каналов. К тому же все телеканалы спутниковые и идут на весь мир. Обратите внимание мировой общественности на эту ситуацию. И я уверен, найдутся добрые люди - которые смогут помочь талантливому парню.

Ответить
0 +
вера, 14:59, 28.09

в приют изымают детей из неблагополучных семей, пока решается вопрос, что будет с родителями...там он может находиться до 6 мес..ему надо в суд подавать на признание его совершеннолетним, т.е. эмансипация...хотя папа может перекрыть кислород....

Ответить
0 +
Алена, 16:05, 28.09

Здравая мысль, но для этого ему надо иметь работу. Предприниматели, ни ужели ни у кого не найдётся для мальчишки рабочего места? Я не верю, что родители и вправду отказались от сына. Возможно, они в пылу что-либо кричали непотребное, а мальчишка, с юношеским максимализмом, начал сжигать мосты. Рома, поверь старухе на слово, что как много ни встретилось бы тебе на жизненном пути хороших и даже прекрасных людей, ты всё равно в конце концов поймёшь, что ближе мамы и папы никого не бывает. Твоя ситуация очень сложная. Недостаток жизненного опыта её дополнительно осложняет. Энтузиазм доброжелателей и самое пламенное желание помочь могут ещё больше усугубить твои сложности. Если с отцом в настоящее время нельзя разговаривать, что я допускаю, поговори с матерью. Хотя бы напиши ей и попроси, чтобы она тебе написала. Можешь попросить кого-либо из взрослых, кому ты доверяешь, поговорить с твоими родителями. Я уважаю тебя, твой поступок, но при этом глубоко убеждена, что юношеская любовь к романтике и конспирации вещь красивая, но далеко не самая хорошая. При этом я точно знаю, что люди часто слышат от своих близких не то, что те говорят, а то, что они по убеждению того, к кому близкие обращаются, должны говорить. И. вообще, находясь внутри острой ситуации, почти невозможно оценить её здраво. Рома, начни с того, что найди взрослого человека, которому ты доверяешь, и попроси его пообщаться с твоей мамой. Если тебе на самом деле придётся уйти из семьи, тебе надо инициировать признание тебя эмансипированным. Для этого тебе надо официально найти работу и доказать в суде, что можешь жить самостоятельно. Всего тебе самого доброго и побольше хладнокровия. Если тебе надо от меня конкретная помощь, напиши на мыло. Адрес в редакции

Ответить
0 +
для Алены , 18:22, 28.09

Самый лучший комментарий! Спасибо Вам за здравомыслие!!!

Ответить
0 +
Пыж, 20:37, 28.09

Алена, а об вас когда-нибудь крышку от сковородки ломали? Не думаю, что такая мать может что-то сделать хорошее для своего сына. Роман просто вынужден бежать.

Ответить
0 +
Алена, 13:07, 29.09

Вы можете думать или не думать, не это главное. Главное научиться слушать и слышать, что собеседник говорит, а не руководствоваться эмоциями. А факт остаётся фактом. У монстров родителей такой сын бы не вырос. И ближе матери у Ромы никого не будет. Может, быть жена, если повезёт. Я к старости поняла, что тот, кто не научится жить достойно в родительской семье, не сумеет и свою создать такой, какой ему хочется её иметь. Правда, редко кто это понимает в юности, но счастливчики бывают.
А на счёт крышки от сковородки, так чего не сделаешь от бессилия уберечь своего ребёнка. Это совсем не существенно. Меня мать тоже лупила, а чем - это дело десятое. Я была такая цаца, что даже мой спокойный и уравновешенный отец один раз меня не за страх, а за совесть излупил, а раз по морде съездил.Только вырастив своего ребёнка, я поняла почему такое бывает, а тогда я тоже была убеждена, что я прелесть, а мои родители изуверы.

Ответить
0 +
Аарон, 15:00, 28.09

Какие хорошие родители. Это 3.14 дец какой то.

Рома, а они точно Ваши родители, может усыновили Вас? Просто родители так не поступают, не отворачиваются так от своих детей.

Ответить
0 +
111, 15:01, 28.09

Срочно подстричь и в армию. Там его вылечат.

Ответить
0 +
Баба Зина, 15:12, 28.09

Подполковник, вы таки не выдержали, засветились в комментах?

Ответить
0 +
елена, 15:13, 28.09

Вот она, классовая неприязнь. Пральна, пусть будет как все быдло, неча свои мысли иметь.

Ответить
0 +
ШОС, 15:23, 28.09

Не злоадствуйте, не поможет. Но стрелять, если повезет, научат. А если совсем повезет, то могут научить выносить сани таким гоблинам как ты

Ответить
0 +
Супортычина, 15:25, 28.09


У тебя наверное волосы не растут !

Плешь пожизненная, как у Луки !

Ответить
0 +
Лора, 15:02, 28.09

Приятный молодой человек во всех отношениях...Я бы гордилась таким сыном!!Не понимаю его родителей...

Ответить
0 +
Павел, 15:05, 28.09

С кем можно связаться что бы помочь парню?

Ответить
0 +
Елена, 15:26, 28.09

,В контакте у Ромы есть страничка,даже с номером телефона.Организуем помощь мальчишке!

Ответить
0 +
Елена, 15:06, 28.09

Боже,ради поддержки этого кровавого режима предать собственного ребенка...Он вам этого не простит,,родители".Молодец, Роман,,держись.!Ты умный парень,у тебя большое будущее!

Ответить
0 +
sk, 15:06, 28.09

Да если власть уже начала и с детьми, воевать , то у такой власти точно нет будущего.

Ответить
0 +
tatiana, 15:13, 28.09

Как мать этого мальчика реагирует на происходящее? Где она? Срочно найдите общий язык с подростком!

Ответить
0 +
Аарон, 16:08, 28.09

Его мать об него бьет сковородки.

Ответить
0 +
Юный петушок Лёша, 15:14, 28.09

111, 15:01, 28.09

Дибил, человеку 16 лет.

Надеюсь в скором будущем каждый ублюдок уничтожающий народ ответит за свои слова и действия.

Ответить
0 +
Ваня И., 15:28, 28.09

Я бы гордился таким сыном, чего и отцу желаю.

Ответить
0 +
women, 15:28, 28.09

Извините, не слежу за этой историей пристально, поэтому, может быть, что-то упустила.
Но позволю себе комментарии. Политические пристрастия мешают внутри семейным отношениям? Извечное "отцы и дети" с эмоциональным перехлестом? Люди! Что-то совсем не так в нашем обществе. Так не может быть! Такого уровня недопонимания не может быть. Ничего себе поругались. Бежать из дома - последнее дело. Хотя. Как знать? Может, и лучший выход, если не понимают.

Ответить
0 +
Artom Karanny, 15:34, 28.09

Это трагедия. Отдельно взятой бел-ской семьи. Это война. Гражданская. Что ужасно. Предать своего ребёнка - что может быть страшнее.
Папочку я прекрасно понимаю - надцать лет он на тёплом месте рассказывал сказки о том, какое прекрасное мироустройство в РБ, хорошо рассказывал - иначе полкана бы не дали, а собственного сына убедить в этом не сумел. Вся карьера на смарку. уволят без выходного и без пенсии.
а я просто рад. что в Беларуси,наконец, выросло поколение для к-рых "чарка да шкварка" не яыляются единственными приоритетами в жизни!

Ответить
0 +
Filifionka, 15:37, 28.09

Бацька - казачны урод.

Ответить
0 +
опа, 15:49, 28.09

понятны действия папаши отморозка, тут понимаешь полковник без 5 минут а сынок в ладоши хлопает, тут не то что звание тут погоны могут снять вот и бесится + возможно отчим
как человек может управлять людьми в должности подполковника когда с сыном разобраться не может.. выгнать такого вояку сраного да и какой пример показывает своим поведением аморальный военный гондон а не офицер...
отказаться от сыны ради своих тупых взлядов ?? это уже не смешно тут плакать хочется лука уйдет а сына уже не вернешь ему помогут добрые люди, а вот тебе алкоголизм светит жена уйдёт, с работы выгонят соседи будут пальцем тыкать потом запои запои и петля... вот она жизнь удалась

Ответить
0 +
фиалка, 15:57, 28.09

родитель - дебил. в страшное время живем, период предательства отцов, и такие идиоты и со временем не умнеют, погоны гвоздями прибиты, они ценнее сына.

Ответить
0 +
SOL., 15:58, 28.09

.......для меня все было предсказуемо (по личному опыту, точно так поступала моя мать, ходила везде где я училась, звонила, угрожала, милицию натравливала и всем рассказывала "какая Я на самом деле" на всякий случай, если кроме нее остальные еще не поняли).
Значит так, лично мое мнение...что можно сделать в этой ситуации, конечно можно подать документы на признание Романа совершеннолетним, что бы не зависеть от разрешения родителей на право выехать за рубеж. НО, это время тягамотина и неизвестно что за это время могут вытворить "родители" и властьимущие, в закон который защитит парня в нашей стране, я слабо верю. Но если бы это все было сделано, конечно это бы облегчило дальнейшую жизнь Роме.
Вся остальная тягамотина с судами, на предмет лишить родителей родительских прав, побои и прочее, все это так конечно, но не забывайте, что суды, это дело тягамотное, а унего последний год учебы в школе, самый ответственный, и заниматься этим очень тяжело и в моральном и в физическом смысле.
Поэтому считаю, что уход сейчас в подполье, это самое реальное что действительно может ему помочь относительно спокойно доучиться. Владимир Чуденцов, я верю что Вы вместе придете к правильному совместному решению в этой ситуации. Спасибо Вам, за все что Вы и не только Вы делаете для парня.

P.S. сраженная и впечатленная всеми событиями с Ромой за последние дни, сегодня ночью спать спокойно не могла, кошмары одолевали всю ночь, как буд-то сама вернулась в свое прошлое. :(

Ответить
0 +
Antiluk, 15:58, 28.09

Da, to chto takoy paren', kak Roman, viros v takoy sem'e.... Udivlen, posle takih sluchaev nadejda poyavliaetsia, chto bit' mojet cherez 100 vekov...

Slishal takoe: pochemu Moisey vodil narod po pustine 40 let? Potomu chto on vivel iz Egipta rabov, a Bog rabov ne puskal v obetovannuu zemlu i pustil tolko kogda za 40 let pokolenie rabov smenilos' pokoleniem svobodnih ludey...

Ответить
0 +
парадоксально, 16:12, 28.09

Очень много в оппозиции и среди независимых журналистов (нэчэсных) выходцев з семей партноменклатуры и других руководителей советских времен. Есть такой парадокс. Это эффект "сытых детей", у которых не было многих свойственных "простым " семьям проблем. И они имели возможность получить хорошее образование, что немаловажно для формирования личности.

Ответить
0 +
., 16:01, 28.09

его можно найти через поисковик,я только что это делал. В контакте,видео на ютубе и вроде майле он есть. Если есть желание чем-либо,хоть словом помочь,то найти очень просто.
Самое интересное что отец работает в силовых структурах, а Рома будучи на площади во время акции РЧСС увидел воочию чем занимаются те самые силовые структуры. Но с отцом его у него нормальные,несмотря на это отношения,его больше пилит морально мама. Также из-за этого его не возьмут на учебу ни в один институт,лишили премии лучезарного и он вынужден покинуть страну,чтобы продолжать без всякого давления учебу
А между прочим у многих семей происходит подобное,когда отец в МВД,а сын идет не по стопам

Ответить
0 +
Sinklitia, 16:02, 28.09

Да тут уже и власти не причем, это родители его преследуют. Для властей - он безобидный мальчишка. Я не понимаю, как можно по просьбе родителя, даже полкана, отчислить из школы и определить в приют. К ним кроме папаши кто-нибудь приходил, чем-то угрожал?
Пусть пишут отказную, я его усыновлю. Пусть и немного у нас денег, прокормим.
Спрятать от родителей (заметьте не от властей!Бред полный) его можно а вот как дать закончить школу?
Предлагаю, если папик будет продолжать, пусть неравнодушные учителя работают с ним на дому, а потом он просто сдать экзамены экстерном, хоть в деревне какой, если здесь не дадут и получит аттестат.

Ответить
0 +
Куфар сэнсу, 16:02, 28.09

Вельмi падобна на генацыд.

Ответить
0 +
ВК, 16:02, 28.09

Родители Романа - павлики морозовы наоборот. Мерзко.

Ответить
0 +
Advice, 16:13, 28.09

На каком основании родители выгнали из дома??? Не имеют права, у мальчика в квартире есть принадлежащая ему жилплощадь!
Не хотите иметь к нему отношения, пишите отказ, пусть лишают родительских прав! НО, вопрос проживания в квартире не снимается, а вот вопрос некомфортной старости возникает : он не обязан будет содержать своих родителей в случае, если они окажутся необеспеченными, а они окажутся таковыми, учитывая место работы... Мать избила и угрожает?! Заявление учасковому, требовать направление на снятие побоев и к ответу такую "мать".На каком основании отчислили из школы?! Заявление в РОНО на директора, который действует противоправно!Не имеет никакого права препятствовать ребенку получить базовое образование! Мало ли, чего хочет папа, парню уже 16 лет, к слову. Есть над чем задуматься и поработать юристам! Да, Роману придется проявить твердость характера и духа, но он победит однозначно!

Ответить
0 +
sherlock, 19:30, 28.09

Advice, 16:13, 28.09, базовое образование - это 9 классов. Он его уже получил.

Ответить
0 +
опп, 16:14, 28.09

Если у родителей есть хоть капля мозгов и совети, а не только страх за свое место работы и задницу, то надо договориться с сыном, чтоб он согласился дожить до совершеннолетия с бабушкой или в семье других родственников, например тети. Тогда это дало бы всем нормальный выход. И ребенок бы доучился в нормальной обстановке, не порвал с семьей, и был би в безопасности. Но, похоже, на папаню надавили, чтоб вернул ребенка в семью. Боюсь, сейчас заставят подать заяву и объявить, что сбежал из дома, типа неуправляемый, опасен. папаня, будь мужчиной, а не подполковником, поставь интересы сына выше карьеры и денег! Это страшно, если твой сын отвернется навсегда, а армия о тебе не позаботится в старости. про маму молчу, видно больна, иначе вообще это за гранью.

Ответить
0 +
ШОк, 16:31, 28.09

Самое интересное что эти ублюдки всегда детьми прикрываются, типа у меня дети их кормить надо. Уважаемые, вы не о детях а о своей жопе печетесь. И пример военного это показывает - там где выбор между сыном и ж-пой, побеждает жопа

Ответить
0 +
(((((((((, 16:55, 28.09

согласна! хоть и страшно это , но на правду похоже - "родителю" СКАЗАЛИ решить вопрос... большой резонанс пошёл.
боюсь что такой "родитель" не остановиться и перед тем, чтобы упечь сына в психушку ......несовершеннолетнего, да в Беларуси - леХХко ! зависит только от глубины падения "родителя"... и, судя по тому что он приходил в школу для "беседы с директором" и результатом стало исключение, - способен "родитель" на такое

Ответить
0 +
здесь и сейчас, 20:33, 28.09

если "мать" хотела вести мальчика на сеанс "изгнания дявола", значит, она уже считает его не в себе. такие могут и в гулаг под названием "сумасшедший дом" ребёнка упрятать. не по наслышке о таких случаях знаю, поэтому в этой истории уже ничего не шокирует, только за ребёнка опасаюсь. они могут его преследовать. ими движет страх -- инакомыслие для таких, даже в лице собственного ребёнка, воспринимается как угроза. они ищут безопасности и им кажется, что получает её, если избавятся или как-то заткнут реально мыслящего, живого человека. ведь они уже все мертвецы: зомби-биороботы.

Рома, помни, что даже в самой трудной ситуации всегда найдётся хоть один человек, который тебе поможет. Главное верь, что такие люди есть.

Ответить
0 +
OI, 16:17, 28.09

О таком сыне можно только мечтать, какая умничка! А его т.н. родители - моральные уроды. Юристы, помогите парню!

Ответить
0 +
рухавик, 16:20, 28.09

Во первых - прописан в квартире, значет имеет право на жилплощадь.
Папашу в сад. Нарушает права ребенка. Будет лукашиться - посадим в тюрьму.

Ответить
0 +
гога, 17:22, 28.09

О КАКИХ ПРАВАХ ИДЕТ РЕЧЬ????? В СТРАНЕ, ГДЕ СУДЯТ НЕ ВИННЫХ И ПО ЗОНАМ СИДЯТ КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ!!! ЛЮДИ, ВЫ О ЧЕЕМ, О КАКИХ ПРАВАХ?

Ответить
0 +
Maria Rosenberg,Avstria, 16:21, 28.09

Emu nado podal'she ot etix roditelej.Tak budet luchshe.Eto ne roditeli,a xuzhe vragov.Vraga opasaesh'sja,a roditelam xochetsja doverat'.Zdes' zhe nado bezhat' ot roditelej podal'she.
Ja ne znaju,pochemu pishut v kommentarijax o tom,chto on ne mozhet viexat' za rubezh.Ja dumaju,chto mozhet.Pust' pogovorit s juristom -mezhdunarodnikom.Oni znajut.Potom reshim vsem mirom.Ja gotova prinat' u sebja v Wene.

Ответить
0 +
здесь и сейчас, 16:34, 28.09

Беги, Рома, беги.

Ответить
0 +
Yankee, 16:39, 28.09

Роман сам не хочет решать вопрос в судебном порядке, так что бессмысленно что-то ему советовать. Хочет быть жертвой - будет.

Ответить
0 +
xmur, 16:45, 28.09

Дети продают родителей из-за глупости и не зрелости, а вот как отец сына продал..... вопрос. Видимо мнит себя носителем какой-то великой идеи... Какое тупое невежество и бесчеловечность.

Ответить
0 +
Злыдень, 16:45, 28.09

А пошто директора сдал, Павлик Морозов? А?

Ответить
0 +
пляшывае кодло, 18:26, 28.09

А шоб варешку не раззявала, мразота, подписыая протокол, ага

Ответить
0 +
Dzz, 16:52, 28.09

PAPU S MAMOJ V MEZDUNARODNYJ SUD ZA IZDEVATELSTVO NAD REBENKOM , USCHEMLENII PRAV CHELOVEKA I T.D.

Ответить
0 +
Маша, 16:57, 28.09

Обращаюсь к отцу Романа. У Вас прекрасный сын. Он имеет свое мнение. Если оно не такое, как у Вас, то это не повод давить на сына. Если Вы любите и хотите быть с ним по жизни, то попросите у него прощения и верните в семью!

Ответить
0 +
Ксюша, 17:03, 28.09

Власть создает отряды карателей везде: в вузах, на гос.службе, в налоговой, в контролирующих органах, везде. Наша власть - власть карателей (... Я не говорю о силовиках. Те уже давно как цепные собаки).
И отец этого мальчика - тоже каратель по натуре, по природе, по духу, по призванию. Вообще-о таких людей нельзя направлять на преподавательскую работу.. Говорят, этот отец что-то преподает в военной академии?

Ответить
0 +
белАруска, 17:26, 28.09

Так может сначала познакомитесь поближе с отцом,Ксюша?Вы сами цепная.Срываетесь больно шустро на оскорбления людей,которых никогда НЕ знали.

Ответить
0 +
Hanna, 17:08, 28.09

Роман! Единственное, видимо, что Вам остается, это пересидеть год до совершеннолетия.. Если Вам нужна какая-либо информация по поводу получения высшего образования в США - пишите! У меня есть друг окончивший отделение плазменной физики в ЭмАйТи.
Вас нельзя сделать сильнее, чем Вы уже есть! Удачи Вам!!!!

Ответить
0 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 17:11, 28.09

Роме уже 16 лет как-никак, и он, с большего, уже сам вправе решать свою дальнейшую судьбу и дальнейшее местонахождение. Не стоит впадать в истерию, а просто поможем, чем сможем! А с родителями и лукоморными прихвостнями и так всё ясно, что это не лечится и в комментариях не нуждается!

Ответить
0 +
Мистер Хэнки, 17:23, 28.09

Красавчег. Директриссе за отчисление отомстил по-иезуитски. И концовка хороша - типа, смотрите сериалы с моим участием. Какая-то странноватая игра на публику.

Ответить
0 +
белАруска, 17:24, 28.09

Читаю этот бред и думаю:ВСЕ у этого парня было и родители готовы дома его принять!Но находятся Чуденцовы,которые благими намерениями прокладывают Рому дорогу в АД!Это неправильно.Парню нужно вернуться в семью и помириться с родителями.НЕ такие они страшные.А такое поведение отшельника меня пугает.Это дурной пример для молодежи.Его таланты пока онплачены родителями.Если ему хочется работать руками,а НЕ головой:ДАЙТЕ ему токарный станок.Пусть зарабатывает на хлебушек.Уверяю вас,вся блажь с мозгов выветриться через несколько месяцев.И он прекрасно поладит с родителями.

Ответить
0 +
белАруска, 17:51, 28.09

Ну ЗАЧЕМ Хартии вмешиваться в семейные дела????Подмочили вы свою репутацию благодаря недоумку Чуденцову!!!

Ответить
0 +
Орина, 20:42, 28.09

Дамочка, поаккуратней с оскорблениями. Вы видимо не сталкивались с такими нелюдями как родители этого парня. Его там избивала психопадная мамаша не в первый раз.

Чуденцов молодец за то, что помогает.

Ответить
0 +
Sinklitia, 17:59, 28.09

Роман, судя по всему и как ни жаль, но у тебя детство закончилось, поэтому надо оставить сантименты и бороться теперь уже за свое будущее. Родители сами начали эту войну и нечего их жалеть. Потом пожалеешь.
На директора, который отказал тебе в праве получать среднее образование надо подать в суд. Учиться в школе, это твое конституционное право. Надо идти в опеку и подавать жалобу на родителей и потребовать чтобы тебя признали эмансипированным, т.е. совершеннолетним, через суд содрать с родителей алименты.
Тебе есть где жить?

Ответить
0 +
Обьективно, 18:03, 28.09

Объективно:
Это обычный бытовой конфликт между родителями и ребенком (кем-то пропиаренный) и судить так жестко о людях с которыми мы совершенно не знакомы и отношениях между ними очень сложно.

В данном случае конфликт на почве вроде политической. Но сколько у нас в стране таких романов, иванов, татьян и свет у которых ничуть не менее сложные отношения с родителями на почве любви детей, допустим, к рок-музыке, различным молодежным направлениям (готы-эмо), пирсингу и так далее. Не все родители прогрессивные. Деруться дети с родителями "в кровь", рано взрослеют, никого не уважают, пьют пиво, курят, обзывают своих родителей грязными словами и уходят из дома. Не все конечно, есть и такие вот случаи, как и наш. Хороший умный малый, но что-то всеж не так.

Тут возникает ряд вопросов:
1. Родители Романа имеют право любить существующую власть? Таких людей достаточно много, как бы они нам не нравились. Они есть в окружении каждого из нас. Убивать их не стоит, а исправить их уже не возможно.
2. Родителей надо уважать и слушаться хотя бы в быту? Не разделять их взгляды, нет. Но при этом не отвергать все с юношеским максимализмом, найти компромис в отношениях, а не доводить ситуацию, когда твой отец, окончательно потерявший веру в то, что он может на тебя как-то, как ему кажется, положительно повлиять, доводиться до "белого каления" и начинает совершать вот такие неблаговидные поступки. Но я уверен, что отец Романа поступил так потому, что сын возможно просто загнал его в угол?
3. Директору лицея позвонили и сказали, либо выгонишь, либо тебя выгоним. Он заложник системы. Как и родители Романа (на кону их работа) и он сам.
4. Роман был номинирован и стал лауреатом Президентской премии? Не получил, другой вопрос. Но если ты такой противник власти, то зачем номинировался? Зачем тебе грязные деньги?

Вопросов много, жизнь сложная штука.

Пыс.: И хочу напомнить вам друзья, что в соседней РФ 28% населения поддерживают КПРФ, несмотря на то, что Ленин был вопиющим ублюдком и душегубом. И лежит "это" до сих пор на Красной площади.

Ответить
0 +
суб'ект-об'ект, 18:27, 28.09

а кем пропиаренный? Это ж самое для всех интересное, а не ряд онтологических вопросов

Ответить
0 +
Sinklitia, 18:10, 28.09

Послушайте, белАрусочка, я работала с такими семьями, одного ребенка в конечном итоге похоронили. Если бы родители хотели чтобы он вернулся они бы в ЖЖ написали: "Роман, вернись, давай поговорим, обсудим, помиримся" вместо этого облили парня грязью. А потом еще в школу пошли и, опять не затем чтобы с помощью педагогов помириться с сыном, а чтобы его в приют упечь.
У меня сын и пасынок, пока выросли нервы доставали не раз и я за ними с тряпкой (а не со сковородой) бегала и не одно валерьянки выпила, но и в мыслях не было так гнобить.

Ответить
0 +
sherlock, 18:33, 28.09

Да, БелАруска, полностью с Вами согласен. А эти комментарии с поддержкой Романа пишут, скорее всего, нерадивые школьники. В их глазах все это круто, родителей можно не слушаться, Роман интервью раздает. Отец там по линии идеологии? Ну, так Роман в него пошел - язык подвешен. В общем, пора кончать эту клоунаду, "заклать тельца" и принять блудного сына, куда ж от детей денешься, не в приют же их в самом деле? Хотя зачастую подмывает.
Что касается Чуденцова, то здесь инфантилизм налицо. Тоже надо расти и учиться. Если хочет быть журналистом, то должен знать, что информацию надо проверять, а не писать что в голову взбредет.

Ответить
0 +
ой, 18:37, 28.09

Я тоже советовала Чуденцову подумать. Но мой коммент не пропустили!

Ответить
0 +
Солидарный, 18:40, 28.09

Держись мужык!

Ответить
0 +
Maria Rosenberg,Avstria, 18:46, 28.09

Dorogoj Roman,ja sovetovala bi tebe uexat' za rubezh.Kuda-eto reshat' tebe.13-15 let tomu nazad v moej zhizni vse bilo,kazalos',protiv menja .Ja bila vinuzhdena uexat' iz strani,ja vishla zamuzh za avstrijtsa i ostalas' v Wene.Sejchas,vspominaju svoju zhizn' v Belarusi i dumaju,chto to,chto vishlo-k luchshemu.Nostal'gija po Rodine ostajotsja,no,esli chestno govorit',to ja ne vernus' v Belarus'.Zdes' mozhno normal'no zhit' i rabotat',radovat'sja zhizni i rastit' detej.V Belarusi mne bilo ochen' tazhelo.Plus ekologija ploxaja,pitanie kak pridetsja.Sejchas u vas tam esche xuzhe.Tak i u tebja.Vse protiv tebja.Eto znachit,chto nado tozhe uezzhat' i stroit' s nula svoju zhizn'.Vse poluchitsja.

Ответить
0 +
простачкин, 18:47, 28.09

Я че-то в последнее время потерял доверие и к оппозиционной прессе (проправительственной никогда не доверял).

Пропиарили историю эту очень недурно. Вся страна тут кричит что он герой.
Это все PR, популизм. Проживя достаточно долго в этой стране я понял, что реально обычный простолюдин может "батьку" херами обкладывать и ему ничего не будет (что собственно и практикуется), потому что простолюдин не "видная фигура", он ничего не решает и властям до него дела нет. Другое дело - любое действие, к примеру, Санникова, тут что не скажи, что не сделай, всяк посадить могут.
Кто он такой, этот Рома? Тоже мне, жертву нашли.
Я, конечно же не сторонник действующей власти, но и эту лапшу не позволяю себе на уши вешать.
Так что думайте сами, но что-то тут не так, как нам демонстрируют.

Ответить
0 +
минчанка, 19:07, 28.09

Послушала рассказ Романа и поняла: этот мальчик целеустемленнно старается скрыться, а может и уехать. В голосе ни капли сожаления, раскаивания или перемирия с родителями. Или он так глуп или новые наставники хорошо поработали.Только собственные шишки способны чему то научить. Пусть набивает. Жаль родителей, уж слишком они его лелеяли. А ум не на пользу пошел.

Ответить
0 +
Баобаб, 19:15, 28.09

Скорее уезжай за рубеж, пробуй через Россию. С твоими способностями тебя в любой ВУЗ с руками и ногами возьмут уже не говоря о том, что дадут доучиться в школе.

Ответить
0 +
простачкин, 19:44, 28.09

Ну какой "зарубеж"?
Он же несовершеннолетний! Ему и в Россию одному тож неположено (другое дело, что это несложно)

Ответить
0 +
masha2907, 19:25, 28.09

Родители Романа просто под Лукоморовским гипнозом....Они раскаются и ещё будут вымаливать прощение у своего сына, потом...Так всегда в жизни бывает. И они- не исключение, и Лука не господь Бог, а такой же как все. Не сотвори себе кумира... Роману Бог послал испытание, и он должен пройти это, и доказать себе что он - человек. Мне очень нравится этот юноша, он на правильном пути, у него правильные жизненные ориентиры, но этот путь должен пройти только он сам, за него никто это не сделает. А вот Беларусь пошла не по правильному пути, сатана попутал...

Ответить
0 +
НЕраскаятся, 20:24, 28.09

раскаятся ??? - не смешите!
вон, на сайте "наша нива" мамашкино интервью напечатали!
почитайте, где хоть слово не то что раскаянья, хотя бы сожаления ? ... а в ЖЖ что писали "родители"?! (я даже не поверила сначала что это Родители писали...теперь верю)!!

поразили два момента :
1) Цяпер сітуацыяй з Раманам, як адзначыла яго маці, займаецца інспекцыя па справах непаўналетніх. (ну как же, родители же САМИ написали на сына в милицию !!!)

2) Наталля таксама абурана тым брудам, які выліваецца на інтэрнэт-форумах на яе сям’ю. Яна адзначыла, што ўсе абразы зафіксаваны і імі будуць займацца праваахоўныя органы.
(так что ещё и мы с вами виноваты, "кругом ураги")

ни тени сомнения в своей правоте у женщины.....
попахивает ложью,. и "ноу коммент" по поводу "сковородки" ... а почему ?

Ответить
0 +
sherlock, 20:56, 28.09

НЕраскаятся, 20:24, 28.09.
так что ещё и мы с вами виноваты, "кругом ураги")
ни тени сомнения в своей правоте у женщины.....
_____________________________________

Виноваты, и никаких сомнений. Семья по охраной Конституции!

Ответить
0 +
))))))))), 21:52, 28.09

никак Наташа П. собственной персоной))))))) про Коституцию вспомнили?
а что там в ней о правах ребёнка ?
а может быть о правах человека что-то есть?

Ответить
0 +
белАруска, 19:29, 28.09

Ребята,Роман несозревшее зерно с определенными задатками. Самое страшное,что на его пути оказались НЕ те люди.Семья всегда стоит выше любой политики!Политика - дело грязное.А семейные ценности неразрывны.Если разрывать семейные отношения,то получим полный бардак.К такому бардаку нас за 17 лет уже привел человек,которому по барабану любые семейные и человеческие ценности.Вот он лишил ребенка матери,а теперь Чуденцов лишает сына родителей.Как ни крути,но до сих пор они были лучшими в полном смысле слова!!!В эти отношения вмешиваться НЕЛЬЗЯ!Это преступление.

Ответить
0 +
Ира, 22:14, 28.09

Вы вот пытаетесь донести, что какая бы семья ни была, все же лучше с ней (семьей), чем без. Так вот семьи разные бывают. Бывают и такие, от которых лучше бежать пока не поздно. Мой знакомая никому не жаловалась, не выносила сор из избы, как говориться, а оказывается в семье были проблемы с отцом. В итоге он ее просто порезал на кусочки и теперь ее нет. А если бы кто-нибудь вмешался вовремя и помог ей уйти из дома, она была бы жива. Я не говорю, что здесь аналогичный случай, и мы не знаем до конца все обстоятельства. Но я думаю, это не Чуденцов лишает сына родителей, а они сами. Допустим, все тут раздули, и Роман, и Чуденцов, и СМИ, но почему же родители, которые по Вашему мнению желают добра сыну, просто не напишут ему письмо/смс с предложением спокойно поговорить и все обсудить? Почему вместо того, чтобы попытаться наладить отношения (они же в конце-концов взрослые люди, по идее любящие и знающие своего сына), они пишут какую-то ерунду про его успеваемость и отсутствие заслуг? Я думаю, у всех были проблемы с родителями в подростковом возрасте, но не всех били стеклянными крышками. Наверняка каждому ребенку в момент ссоры приходило в голову желание уйти, но далеко не все его реализовывали, понимая, что и они в чем-то неправы. Думаю, уйти это крайняя мера, и раз Рома ушел, не такие уж там замечательные и любящие родители

Ответить
0 +
woman, 19:38, 28.09

трымайся, мы побач!

Ответить
0 +
sherlock, 19:42, 28.09

Может, кто ответит, какие у мальчика способности?

Ответить
0 +
sannick, 19:44, 28.09

нелегалом ему надо валить в шенген,и здаваться в азюль как политичечкий беженец.А здесь его изведут.Жаль пацана.Родители уроды.Отцу химическую кастрацию за такое

Ответить
0 +
Я, 20:05, 28.09

Как можно отчислить из школы по месту жительства?

Ответить
0 +
Iri, 20:20, 28.09

Ну, сямейная трагедыя ёсць сямейная трагедыя. Найперш за ўсё вельмі разумна ім пажыць асобна. Трэба, каб усе супакоіліся. На вялікі жаль, гэтага чакаць нельга, асабліва ад бацькоў.
Было б добра, каб знайшліся якія родныя (бабулі, дзядулі, дзядзькі, цёткі), якія бы часова далі Рому і прытулак, і магчымасць скончыць школу.
Для бацькоў Ромы вялікая трагедыя нават не ў тым, што "людзі кажуць". Увесь іх дабрабыт руйнуецца тым, што іх дзіця - той самы "апазіцыянер". Выпадак стаў занадта для іх вядомы, і з-за таго іх не сёння, дык заўтра могуць проста пагнаць з працы. І не проста пагнаць, а з "чорным білетам".
Як мне здаецца, гэтага яны і баяцца.

Ответить
0 +
Отдельный, 20:20, 28.09

Все, кто тут пишет о кастрации и прочих физических насилиях над родителями - провокаторы, тролли или просто недоумки. Из-за таких как вы, Хартия и прослыла у народа сборищем экстремалов, а не сознательных граждан.

Семья - самое важное. Отец и мать могут иметь свои личные взгляды на политику, религию, философию, музыку и все что угодно, равно как и сын - с этим можно и нужно мириться, с обеих сторон.

Невозможно жить в одной семье только тогда, когда моральные и нравственные ценности несовпадают -- когда например один считает, что можно человека просто так взать и избить, или убить, или например ходить голым по улице - это нормально -- вот в таких случаях жить в одной семье невозможно.

В случае с Романом -- совет один -- мирись с родителями, прощай их, проси прощения, ТЫ ИМ ОБЯЗАН СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И ВСЕМ ЧТО У ТЕБЯ СЕЙЧАС ЕСТЬ - умом, воспитанием, одет был, обут, накормлен -- не истязали ведь тебя все детство?? Представь, что отец твой вдруг стал истым мусульманином -- это его дело, до тех пор пока он не решит, что камнями забивать на улице неверных - это нормально. А пока религия - его личное дело и он живет в мире с обществом - можно и нужно любить родителей.

Пойми, тебе люди тут на сайте много раз сказали, ближе людей чем родители -- нет и не будет, разве что только жена и свои дети потом могут стать, но родители всегда останутся.

Ответить
0 +
Партизан, 21:22, 28.09

Отдельный, 20:20, 28.09, ты не прав. Родные по крови не всегда близкие по душе. И ломают посильнее далеких, потому что перед ними беззащитен.

Ответить
0 +
sannick, 22:59, 28.09

Мать Романа может быть лукашисткой,это ее личное дело....Пока она не начала бить сковородки о голову своего сына-это нормально

Ответить
0 +
велана, 21:03, 28.09

Невозможно назвать "правильной" ту истину, идя к которой ты предаешь собственного сына. А если ты все-таки предаешь близких - стоит задуматься, нужна ли тебе та правда.

Ответить
0 +
NB! , 21:45, 28.09

ГРАЖДАНЕ, категорически не обращайтесь к Роме "В контакте",там вычисляют и сдают!!!
М.б. в ЖЖ и безопасно,не "В контакте" !

Ответить
0 +
Злыдень, 22:01, 28.09

Куда сдают?

Ответить
0 +
МатрУна, 21:46, 28.09

Не верю, что родители могли отказаться от такого умного и красивого сына . Или я что- то не так поняла .Мы с мужем могли бы этого мальчика усыновить . Правда. )))))А про власть - одним словом- с@ки. Уже калупаюць фашисты 16-летних детей.

Ответить
0 +
lit, 22:06, 28.09

У меня в 14-16 лет похожая ситуация была. Папаня тоже вояка был и очень за свою работу держался. Я своим не" правильным "поведением мог его дискредитировать. Он готов был со света меня сжить, но только не потерять свою должность. Теперь ему за 80. Каждый день молится, а был ведь отъявленный коммуняка. Жизнь прошла в суете. Поймите люди, что работа, должность, звание это проходящее.... Власть дается дьяволом!!! Это искушение, может самое влекущее и трудно преодолимое. Оставайтесь с Богом и будьте людьми.

Ответить
0 +
sMIT, 22:41, 28.09

НЕСПИ СТРАНА БЕРИ КОЛЫ- ЛЕЧИТЬ, УЧИТЬ МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ. ЛУКАШИСТОВ. лЕЧЕНИЕ КОЛОМ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ НАГЛЫМ.тОЛЬКО РАЗГОВОРЫ НАС НЕ СПАСУТ.

Ответить
0 +
Опп, 22:52, 28.09

Родители сделали еще одну глупость -- заявили в милицию. Боюсь, что они окончательно потеряют ребенка. Зачем было это делать? Ими явно руководят кукловоды, а они обвиняют в этом сына. У меня была ситуация... ну похожая. Родители, не теряйте контакта с ребенком ни при каких условиях, показывайте, что вы его любите и на его стороне! Дайте доучиться и отправьте с хорошими словами в Польшу. Там и мой ребенок учится. и много других талантливых детей. Не пропадет, но без поддержки мамы с папой, в том числе и материальной, в Польше тяжеловато.

Ответить
0 +
Опп, 23:17, 28.09

Страшно, это ведь цветочки только той системы, которая построена. Брат на брата, отец на сына, все как в 37 году. Все боятся, и от страха готовы пойти на любую подлость, даже предать ребенка собственного. Как можно было забрать документы из лицея, если ребенок успевал? Да любой бы родитель зубами за хороший лицей цеплялся. То же самое со школой. Темная история. И что там со сковородкой или крышкой, было или нет? Мальчику явно некомфортно в семье давно, это ж не вызрело у него в один день. Даже не знаю... ну найдет его милиция и вернет домой. и что дальше? Они его на цепь посадят? Будут везде за ним ходить? Захочет -- уйдет снова. Тут надо найти разумный выход и предложить сыну, а не обвинять в своем горе каких-то мифических личностей, попутно заявляя, что сын не такой уж и хороший. Во всем родители виноваты, от хороших родителей дети не уходят.А то, что сын ушел в подполье... Ни в какие ворота не лезет. скорее всего, понимает, что при поимке поступят с ним жестоко и несправедливо.

Ответить
0 +
я поддерживаю Романа, 1:00, 29.09

Такая история могла произойти только в диких странах и в РБ, где сомнительная "идеология" стоит выше морали, законов Божьих и Конституции. И что самое ужасное - ни один суд не защитит интересы подростка, т.к. суды у нас политизированные. Система постарается уничтожить в парне Личность. Роман заслуживает лучшей судьбы, ибо он умен и талантлив. Это видно невооруженным глазом. Придет время и родители очень пожалеют о своем поступке, ведь этот режим не вечен и здравый смысл возабладает. Но сына они могут потерять. А это самое главное в жизни.

Ответить
0 +
mrthink, 2:56, 29.09

Ну что вы советуете парню ерунду всякую.

Надо сделать то, чего хотят его родители и вернуться в семью,
извиниться и все такое.

Дождись совершеннолетия - вот твоя задача №1.
Это сила духа и гибкость, как ветка в дзюдо, помнишь???

ПАРЕНЬ, ПОСЛУШАЙ МЕНЯ - НЕ БУДЬ МЯСОМ РЕВОЛЮЦИЙ

Достаточно уже жертв, - сохрани себя для БУДУЩЕЙ БЕЛАРУСИ.

Ответить
0 +
Sin, 8:26, 29.09

почитала интервью Роминой мамы. Не поняла, зачем было забирать документы сначала из лицея, а потом из школы, мол они не в порядке были. Ну и пусть не в порядке, так доделывайте, а ребенок пусть в школу ходит. Ерунда какая-то. Зачем в милицию писать? В конфликте между 40-летними (или сколько им там) и 16-летним всегда виноваты старшие, потому что они опытнее и умнее (должны быть). А позиция: к ноге скотина неблагодарная, руку хозяину лизать! Никогда не приносила в пользы семейным отношениям. Личность ребенка надо уважать и в 5 лет, не то что в 16, надо изначально понимать, что сын или дочь не ваша собственность и не должен он быть таким каким вы хотите его видеть. Он такой, какой есть и если он вам дорог любите его таким. Тем более, что он действительно славный.
И не приплетайте сюда политику, здесь не милиционер должен помогать, а семейный психолог.

Ответить
0 +
zh, 11:17, 29.09

Как мои возмущались и буянили, когда получили запрет идти 19-го на площадь. Но ничего, выдержали и они, и я. Потом вместе читали, что специально малолетних задерживали, что бы показать по БТ.

Ответить
0 +
2 zh, 11:17, 29.09, 12:05, 29.09

Все как всегда((((

Детям запретили (они у Вас, видимо, "малолетние"),
а сами ПРОСТО не пошли....

Не так ли?

И мы после этого хотим перемен?

Или как у Цоя (при моем глубочайшем уважении к нему) - мы ЖДЕМ перемен?!

Nothing personal...

Ответить
0 +
mrthink, 14:53, 30.09

Не детское это дело, революции делать!!!

Если почитать школьные учебники по истории, то ни одна революция не увенчалась успехом без поддержки воинских частей!!!

РОМА, ты же умный пацан, - реши наконец математическую задачку.

Ответить