13 мая 2024, понедельник, 17:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+12 +
Dafna, 8:39, 1.10

Надо регистрировать свой бизнез в России, где-нить в Смоленске или Новозыбкове.

Ответить
+19 +
Хутин - пуй, 9:26, 1.10

Зачем это делать? Скоро Россия сюда переедет... Для этого мозаичный здесь кремлём и поставлен. Вот тогда придурков в разных министерствах и ведомствах поменяют на российских бандитов... И добро пожаловать в восстановленный СССР - тюрьму народов!!!

Ответить
+1 +
nik_K, 13:30, 1.10

>>Скоро Россия сюда переедет...

Pod zapis' - ona otsuda nikogda ne vylazila!

Ответить
+1 +
Прыдворны канюх Расеи, 15:01, 1.10

Де факто - да, де юре - будет после аншлюса.

Ответить
+46 +
Pawka, 8:50, 1.10

За что боролись...
Бесполезные минэкономики и прочие мин. Гнать вас поганой метлой надо. Только и умеете, что жизнь предпринимателям усложнять.

Ответить
+48 +
Россияне массово скупают бел недвижимость., 9:06, 1.10

Это и есть политика аншлюса. Экономика , которую тут насоздавали лукашисты ,держится исключительно на административно - коррупционном стержне. Здесь нет нормальной экономики. И теперь этим же оружием росийский бизнес расправится с бел. производством.

Ответить
+30 +
Andrey, 10:14, 1.10

"Как пояснил директор одного крупного госпредприятия, белорусские субъекты хозяйствования действительно сегодня могут на равных участвовать в российских тендерах, проводимых в рамках госзакупок. Но благодаря тому, что российское производство более гибкое и конкурентоспособное, оно пока не уступает белорусам свой рынок. При этом в Беларуси складывается прямо противоположная ситуация."

Собственно, это и называется КОНКУРЕНЦИЯ на общем рынке. Или надо свой рынок жестко закрывать от всех (России, ЕС, ВТО), или создавать конкурентные товары.

Ответить
-11 +
ванга, 14:41, 1.10

Русское дерьмо становится самым конкурентным при укладке в карман определяющего нужной суммы. Дальше вы можете выпускать хоть марсианские сливки их не купят по причине луке сказали из кремля слить Беларусь иначе штык как у кадаффи.

Ответить
+20 +
Chel, 9:26, 1.10

А мы все равно увеличим свой ВВП.
Правда господин Мясникович?

Ответить
+31 +
серега, 9:27, 1.10

Еще одно доказательство нежизнеспособности луканомики.белорусские предприятия сплошь государственные .с огромным штатом бездельников,с раздутыми накладными расходами.что бы не вопили сегодня лукашенковские директора,какие бы оправдания не предъявляли,но выпускаемое по завышенной цене барахло соответствующего качества добровольно белорусские бюджетные организации покупать не будут.думается.все подобные вопли имеют одну цель-запретить иностранному капиталу участвовать с местными в тендерах на равных.А ведь это пока только русаки и казахи.Представьте что ждет белоруского производителя в ВТО,куда так "стремится" яйценосец.

Ответить
0 +
Литвмн, 9:31, 1.10

На самом деле нет больших проблемм. У нас есть КГК, СК и мн. прочей ... Берешь поставщика, привезшего товар из России и проверяешь продукцию. Благо на любой импорт у них полдожено указывать ГТД. Если окажется, что по докумкнтам пролходит, что то не то, это повод признать сделку недействительной, и возбудить дело о контрабанде в рамках ТС. Если же по документам проходит именно эта продукция, то можно запросить через Интерпол инвойс производителя(напрямую могут не дать). Если количество не совпадает, то это то же повод для расследования в рамках ТС. Если россияне хотят выдать импорт за отечественную продукцию, то и тут можно и должно проверить наличие реального производства на территории РФ, с теми же вытекающими последствиями. Это только для защиты собственных производителей и импортеров от недобросовестной конкуренции. Все эти структуры и нужны стране, для защиты от контрабанды, а не бегать за предпринимателями по рынкам. А если всерьез взяться за проблемму контрабанды в рамках ТС, то Беларусь недополучает огромные средства. Порядка 90% процентов импорта в Россию приходит полулегально по заниженным ценам и уменьшеным партиям. Вот где деньги для нашей страны.

Ответить
+17 +
iii, 9:38, 1.10

Нарушен главный принцип существования совдеповской экономики - принцип ее закрытости от остального мира. Эта экономика никогда не может конкурировать с любой чуть более свободной экономикой. ЕЭП - это кончина для Беларуси, причем наша экономика так же умерла бы при вхождении в ЕС, но там хотя бы западные компании постепенно (как это в той же Польше) пришли бы на смену совдепии. Из России не придет НИЧЕГО, кроме бурьяна из смоленской области. Оттуда нечему приходить, там кроме нефти, газа, бурьяна и кучи парней с востока НИЧЕГО нет.

Ответить
+4 +
Угу, 11:28, 1.10

Угу, и кто к примеру пришёл на смену гданьским судоверфям? Или прибалтийским электростанциям?
RIP...

Ответить
-1 +
гагарин, 14:43, 1.10

И что толку от роскосмоса который остался? стреляет спутниками в болото?

Ответить
+2 +
Турист, 1:08, 5.10

стреляет спутниками в болото? ----------Что прямо всеми стреляет или только теми о которых сразу слышно в СМИ по случаю их выходжа из строя,в неделю запускается 2-3 спутника порой ,естественно успешно,но кто это обсуждает

Ответить
+15 +
Рома, 9:53, 1.10

У нашего главного колхозника нет мозгов.Он много денег влаживает в молоко и остальное с/х. А нужно поднимать и модернизировать заводы.Скоро Россия вообще откажится от его пищевой продукции и тогда Белорусии настанут полные вилы.Будем жить на трубе,,Дружба''если к тому времени он и её не продаст ,чтоб протянуть до конца срока диктаторства.А там Лука поедит в Гаагу,как приступник над собственным народам.И судьба его ждёт как Саддама Хусейна,придут USA,и не кто за него не будет воевать.А Кольку отдадут матери.

Ответить
0 +
KитaиCС, 3:56, 2.10

полные вилы уже пришли, только не говорите про это Кудряшке Лью...

Ответить
+9 +
сосед, 10:21, 1.10

В свое время, мне российские предприниматели говорили, что они они естественно все как один дают своим чиновникам, чтобы они им помогали. А вашим, они говорили, нужно давать,чтобы они не мешали ибо больше они не на что не способны. Коррупция скоро не съест, просто сожрет всю белорусскую "экономику" на корню и российские "помощники" здесь как нельзя кстати.

Ответить
-3 +
..., 10:36, 1.10

один из примеров, который удалось услышать из уст руководителя одного из частных белорусских предприятий - поставляют продукцию в торговую сеть, увеличивают поставки (т.к. продукция разбирается), а потом бабах, приходит разнарядка от гос.органа в торговую сеть - урезать закупку у частников и увеличить у гос. заводов, т.к. продажи плохие.

С одной стороны идиотизм и морду бить нужно чиновникам за это.

А с другой стороны если гос. завод станет, то несколько десятков или сотен рабочих без работы останутся, ладно там прикрыть завод, людей перевести на пособие, так ведь у многих руки опустятся и пить начнут, а это - пи..ц, дешевле может быть удерживать на плаву тонучщее предприятие.

Итого вроде 2 персонажа - частный производитель и чиновкник ? нет, еще минимум человека 3-4 со стороны управляющего коллектива гос. предприятием, который при всей халяве с гос.дотациями и кредитованием не смог наладить выпуск продукции пользующейся спросом.

Вот и становится вопрос - что есть хорошо и что есть плохо ?

А в данном вопросе который в статье поднимается - пока не прижать к стене людей которые принимали эти решения, все будет выглядеть как доступ к белорусскому рынку за взятку - на что есть соответствующие статьи в законах.

PS:
Хорошо когда небольшой дефицит продукции и оптимальное количество людей в различных отраслях работает и с соседями идеальные постоянные отношения, все заняты, все друг-друга поддерживают. А что делать когда в одной из отраслей людей становится много и в отрасли начинается перепроизводство и проблемы со сбытом продукта, т.к. у соседей тоже перепроизводство ?

начинаются игры вида - кто круче мобильник об стенку разобьет, кто круче цистерну молока перед зданием городской администрации спустит, кто из большой рогатки дальше тыкву запустит или сделает крутую пневматическую пушку для швыряния той самой дыни - "а в африке дети с голоду пухнут"

Хорошо что перепроизводства меда не наступило...

Ответить
+10 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 11:34, 1.10

ЧЕМ МЕНЬШЕ ДЕНЕГ У РЕЖИМА ТЕМ СКОРЕЕ ОН ПАДЁТ

Ответить
+9 +
Литвин, 13:52, 1.10

"Кто ест из общего корыта, не должен срать в него тайком" - И. Губерман.

Огромнейшее количество людей работает на гос заказы на госпредприятиях, в госконторах. При ввозе сырья из-за рубежа наши предприятия платят полные сборы на таможне. В Россию это все приходит через брокерские фирмы, с таможенными платежами минимум в два раза ниже чем у нас. Я это знаю не по наслышке, а сталкивался реально. Они взятку кому нибудб кинут в налоговой - им возврат НДС, как в деле Магницкого. Мы пытаемся сесть на те же грабли, что и Европа. Не может быть свободного рынка и единой валюты между странами с разными экономическими и политическими системами. А в даной ситуации - сел мелкий жулик играть с профессиональным шулером. Результат на лице. А надо бы в рукава к москалям заглянуть.

Ответить
-1 +
патриот, 17:08, 1.10

Завыли коррупционеры.При нормальной конкуренции об...лись. Вспомнили про экономику.Блин.На то он и бизнес.Выживает сильнейший.Молодец среди овец, а перед молодца сам овца. Нечего на свою лень как на достоинство пенять.На наши действительно хорошие товары россияне сами в очереди стоят.Бобруйский зефир,МАЗ,трактора,обувь,Атлант,Керамин,Горизонт да и долго можно перечислять, а про продукты питания вообще молчу... А ау...№о оно и в Африке ау...но.

Ответить
+1 +
zosya, 19:16, 1.10

белпочта - тендер на бумагу заточен под одного конкретного поставщика.

как ни крути, все на откате..

Ответить
+1 +
Лия, 1:44, 2.10

Вся проблема в Беларуси кроме сказанного уже не единожды в отсутствии собственности на землю. Инвестор не желает вкладывать деньги в предприятие, которое стоит на земле не понятно кому принадлежащей (вернее не понятно какому государству). Аренда на 99 лет... Короче, отсутствует институт частной собственности.

Приватизация фактически не проведена со всеми вытекающими последствиями (продукция не конкурентна).

Литвину. Очень интересные тезисы, только выражайтесь, пожалуйста, яснее. А то и специалисту не очень понятно, а не специалисту тем паче.

Ответить