18 июня 2024, вторник, 14:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+1 +
Siarhiej, 23:01, 24.05

Украінцы змагаюцца супраць маскоўскай агрэсіі, не хочуць быць быдлам.

Ответить
+1 +
дина, 23:42, 24.05

В споре рождается истина,у памяркоуных только -- одобряемс.

Ответить
+1 +
Augustus, 23:58, 24.05

если русские хотят чтоб уважали их, пусть они начнут уважать других, и для начала выучат язык людей которые их окружают

Ответить
-1 +
wow, 1:08, 25.05

А не надо что бы уважали - главное что бы боялись....

Ответить
0 +
TobikzPwnage, 0:09, 25.05

кляссіка)

Ответить
+1 +
kav, 0:18, 25.05

Вот это парламент! Жизнь бурлит! Не то, что "наши" мертвые души...

Ответить
+1 +
Ксения, 0:21, 25.05

Да, украинская Рада -место для дискуссий! Конечно, драки -это перебор, но я понимаю их эмоции: в небезпецi рiдна мова, що э найдорожче для справжнього украiнця,

Ответить
+1 +
Чегеварвар, 0:22, 25.05

Браты-украінцы!
Усё пачынаецца з дробязяў - сёньня ў вас, як некалі ў Беларусі, увядуць рускую мову, як дзяржаўную, заўтра (як у нас зараз) - вас будуць, катаваць і кідаць за краты толькі за тое, што вы ужываеце ўкраінскую.
Не дазваляйце ім увесьці вас у зман!

Ответить
+1 +
007, 0:56, 25.05

Ничего, скоро выборы в раду...даунецким бандюганам пиидец. А этот закон хотят протолкнуть, пока у них есть большинство, в целях пиара, чтобы на этих же выборах прорусское население голосовало за рыгов. Но ничего не выйдет у них. Берегите Родину, украинцы! Слава Украине!

Ответить
+1 +
махно, 12:21, 25.05

героям слава

Ответить
-1 +
галичанам, 1:29, 25.05

Галичан много в Киеве, и непропорционально много в Верховной Раде. Вот и навязывают всей Украине свои порядки.

Ответить
+1 +
Харьковец, 10:45, 25.05

Не говорите глупостей, в ВР представлены все регионы Украины и галичан там как раз меньшинство. А порядки свои навязывают всем украинцам как раз 5-я колонна Москалии в лице регионалов. Но недолго донбанде осталось править и насиловать Украину!
И разве только галичане могут отстаивать собственное достоинство? Это право и даже обязанность любого гражданина Украины и любой другой страны! Слава Україні!

Ответить
0 +
Наста, 1:34, 25.05

А у нас не палатка, а клетка с попугаями, которые только да могут говорить.

Ответить
+1 +
kvopik, 1:37, 25.05

Работают люди,не то что наши дармоеды))

Ответить
+1 +
nerguss, 2:10, 25.05

вот это парламент, видно сразу, что они работают. Зато у нас тишина, как на кладбище

Ответить
+1 +
авось, 5:37, 25.05

А по-моему, депутат, который кидает в коллегу кросовком, - быдло и есть.

Ответить
0 +
эмиграннт, 5:59, 25.05

кстати, Бог смешал языки когда пытались построить вавилонскую башню. Это было наказанием человечеству за гордость.

Ответить
0 +
ujknl, 7:04, 25.05

Сначала язык ,потом русский рубль. В Германии столько русских.Да и дочери путлера там проживают. Ещё не предлагал русский вторым сделать? А в США сколько русских!
Школы для носителей языка открыть сложно. Особенно когда внутри России реформа образования за реформой ,и одна хуже другой.
Зато разговоров о русском языке за пределами России.Существуют специальные фонды,союзы и другие чиновничьи структуры. Ик ним почему-то не обращаются носители русского языка,проживающие в Украине,в Прибалтике с вопросом об открытии русских школ.

Ответить
0 +
марфуша, 17:01, 26.05

и в америке много русских,и в германии много русских, и в израиле много русских, но нигде эта цифра не превышает 10-15% . Невозможно насиловать 60-70 % русскоговорящих жителей страны. Ну это же форменный идиотизм. На этом вопросе можно сломать стране шею.

Ответить
0 +
Горан, 9:07, 27.05

Это Вы о России? Ну Вы ошибаетесь, там немного больше 60-70% русскоговорящих, хотя судя по последним тенденциям с заселением китайцами, таджиками и т.д. то может уже и около того. И полностью согласен с Вами в вопросе насилия, их сейчас их власть насилует как только может.

Ответить
0 +
Михаил, 9:39, 25.05

Руссикие тут не причем, это быдлота собралась на выборы, в то время когда в детских больницах нет лекарств.

Ответить
0 +
dima, 9:53, 25.05

Интересно, а как будут различать, кто носитель языка, а кто нет?

Помнится, русский язык при опросе Гэллапа назвали родным около 70% населения Украины, на западе поменьше, но не намного.

Что весело, у респондентов была возможность выбрать, на каком языке заполнять анкету. Так вот, русский выбрали более 90% )). Т.е. 20% населения Украины родным языком русский не считает, но анкету почему-то предпочитает заполнять на нем

Ответить
0 +
Горан, 12:23, 25.05

Откуда данные, ученый? Родным назвали около 70% населения как раз таки украинский язык и даже те которые живут в т.н. русскоговорящих регионах.

Ответить
+1 +
Одесса, 10:18, 25.05

dima, 9:53, 25.05
++++++++++++++++++++++++
С такими "результатами сопросами" Дима, вам только, в Центрально Избирательном участке работать. И оглашать результаты "побед" Лукашенков-Путнов.Нам такого не надо, Нет таких результатов давно.. Максимум, русский язык родной у 40%. Разговаривать человек может на любом, это его право. Но в государстве(Я про Украину), должен быть один государственный язык Украинский.

Хотя о большому счету, ИМХО, такие вопросы нужно решать на референдумах. Но я уверен, что если бы был референдум - 65-70% было бы против второго государственного русского. Я например с Одессы. Большинство населения разговаривают действительно на русском. Но в школах, учится дочь - на украинском. В институте сын - на Украинском, и это не потому что выбирали школу,на украинском, а потому что в основном так и есть. новое поколение, украинцов уже "впиталдо украинский в альмамате. Пройдут года 5-15. И уже наши деть будут учить других на украинском. Наш язык - это наше достояние, культура если хотите, как мосrали не хотят этого понять? И хотя я не очень поддерживаю БЮТовцев. Именно в этом вопросе я готов пожать руку каждому кто отстоял право нашего языка.

Ответить
+1 +
Алекс киев, 11:17, 25.05

Респект! Киев с Одессой, Харьковом и Львовом! Защитим Украину от донецкого криминального быдла, наша Родина - Украина с ее культурой, языком, флагом и независимостью! Уркам не долго править осталось.

Ответить
0 +
Ага, 11:14, 25.05

Бачылі мы гэты праэкт па маскалізацыі. Чачня-2( Беларусь) Чачня-3(Грузія) Чачня-4(Украіна).

Ответить
0 +
Чехович, 11:20, 25.05

Боже, какой бред! В Финляндии - 2гос.языка:шведский и финский и НИКТО НЕ ТРЯСЁТСЯ, что финский "ВЫМРЕТ"! В Канаде есть целый регион, где разговаривают на французский! Никто их не третирует! А ведь у них английский-государственный язык. Что у нас за люди? Из мухи делают слона! Носятся с языком, готовы поубивать друг друга! Да никуда украинский не денется, не исчезнет и не забудется. Хватит уже ерундой заниматься!

Ответить
0 +
шосманьяк, 11:33, 25.05

А вы не путайте финнов или там шведов с рюсскими, в отличие от последних это цивилизованные нации. Канада тут вообще не при чем - это эмигрансткая страна; уж если на то пошло, то там повымирали языки местных племен, живших до колонизации.
Украинцы как и латыши правильно делают, что не дают зеленый свет "русскому" языку, иначе через 20 лет превратились бы в очередную быдлоруссию...

Ответить
0 +
lg, 13:36, 25.05

интересно, какие книги и на каком языке вы когда-либо читали. Понятно, что ни Толстого, ни Чехова вам почитать не довелось, маньяк вы наш непонятного происхождения....

Ответить
0 +
Олег, 11:58, 25.05

В Канаде это приводит к проблемам сепаратизма,если следовать примеру Финляндии то в России должно быть куча госязыков, так что примеры неудачные,всегда есть местные особенности, которые надо учитывать.Мы уже видим на примере Беларуси к чему приводят такие законы.

Ответить
0 +
шосманьяк, 12:12, 25.05

Действительно, в Канаде бывают проблемы на франкоговорящей территории даже с полицейскмим. Но если им ткнуть в закон, где четко сказано, что английский тоже государственный наряду с французским, начинают идти на попятную. В конце концов, с точки зрения коренных жителей, что английский, что французский - оба оккупационно-понаехавшие ;)

Ответить
0 +
Харьковец, 13:19, 25.05

Россияне полюбляют приводить примеры Финляндии, Канады, Швейцарии и прочих. А про себя чего то молчат. Сколько государственных языков в самой России? Правильно-один, русский. И ему не грозит никакое вымирание. Так зачем его навязывать в других странах и лепить какие-то бредни о защите языков!

Ответить
0 +
Українка, 11:26, 25.05

ну дерутся... первый раз, что ли?.. )))

Закон об украинском языке, как государственном, был принят после развала ссср, сейчас его хотели переписать.

Ответить
0 +
Маша, 11:52, 25.05

Молодцы, украинцы! Ради бога, говорите на русском, кто хочет. Зачем же надо предоставлять статус? Потом начнут выдавливать украинскую мову из садов, школ, институтов, - и такой тихой сапой украинцы потеряют то, что сейчас имеют. Как у нас будет.

Ответить
+1 +
Свой, 11:53, 25.05

Ребята, блин! При всём к вам уважении! 95% процентов из вас пишут и говорят по-русски, ну посмотрите на ваши собственные комменты! Ну представьте себе, что завтра с вами в магазинах и госучреждениях, а с вашими детьми в школах начнут говорить по-белорусски! Вы просыпаетесь утром, а в городе все вывески на белорусском языке! Ну нельзя это силой! Мы это, кстати, уже проходили, когда чиновники от образования при уважаемом Шушкевиче (действительно уважаемом!) в ВУЗах хорошим преподавателям предпочитали плохоньких, зато белорусскоговорящих. Если даже только 40% говорят по-русски, этого достаточно, чтобы сделать русский вторым государственным. Скажем, на 10 лет, во время которых мы будем интенсивно взращивать преподавательский корпус и восстанавливать национальную культуру, но только не силой! На Украине аналогичная ситуация. И путь в меня бросит камень тот из вас, кто готов завтра перейти на белорусский язык!

Ответить
0 +
anel, 12:31, 25.05

В то время когда пытались возродить белорусский язык, мой сын пошел в первый класс и учился на белорусском языке все 3 первых года,( пока мы не переехали и не поменяли школу.) Хочу сказать, что сыну и мне было тяжело сразу , ведь сложно когда, например математика на белорусском. Но как оказалось ребенок быстро все усвоил, да и я вместе с ним вспомнила родной язык( кстати в школе у меня была пятерка и я читала художественную литературу на белорусском, а самая моя любимая книга на белорусском языке - Робинзон Крузо.) Все это я к тому, что на своем личном опыте я поняла, что если бы продолжили и дальше все больше и больше использовать родной язык, то уже сейчас вы бы спокойно читали вывески и многое другое. Кстати вывески на белорусском дают ощущение , что ты находишься именно в Беларуси. Как же иначе? Да должны быть дополнительные для туристов из России на русском, но более того.
Силой и сразу не надо, но постепенно и грамотно можно.

Ответить
0 +
Олег, 12:39, 25.05

Это неправда.Я например из украиноязычной семьи и с восточной части, и у меня много украиноязычных друзей. Здесь мы из разных стран поэтому и пишем на понятном всем языке.Просто у нас почему то хватает ума на два,три языка.И в Украине далеко не аналогичная ситуация,там украиноязычных достаточно много, а главное много молодежи готовых перейти на украинский.Не все конечно так благозвучно,но ситуация далеко не аналогичная.

Ответить
+1 +
А, 12:47, 25.05

"Если даже только 40% говорят по-русски, этого достаточно, чтобы сделать русский вторым государственным. Скажем, на 10 лет, во время которых мы будем интенсивно взращивать преподавательский корпус и восстанавливать национальную культуру..."
----------------------
Вы самі зразумелі, што напісалі? Вось зрабілі "на десять лет" і нават болей. І што, "інтенсівно взрастілі і восстановілі"? Закаталі пад асфальт - і ўсё. "Возростітелі" вы нашы...

Ответить
0 +
lg, 13:42, 25.05

Интересно было бы узнать, на каких преимущественно языках будут говорить жители планеты Земля лет через 10 000.....на английском, китайском (мандарин) или хинди???

Ответить
0 +
Ксения, 13:26, 25.05

Свой,11.52,25.05
Если бы не сделали у нас русский вторым государственным, сейчас большинство писало бы комменты на белорусском. Я русская по матери и родилась в России, но считала тот закон совершенно правильным и то, что надо будет переходить на белорусский язык (я работала тогда в госучреждении), меня не пугало, наоборот, я радовалась за белорусов, что наконец-то! Когда ввели русский как государственный, было понятно, что это снова конец. Считаю, что нельзя вводить второй государственный язык там, где под угрозой исчезновения язык титульной нации. И правильно делают прибалты и украинцы, что сопротивляются введению русского языка как второго государственного. Это возможно, но тогда, когда будет сформировано действительно демократическое общество, где язык, обычаи, традиции титульной нации не будут вытеснятся

Ответить
0 +
Fenrir, 22:29, 25.05

Когда ввели русский как государственный, было понятно, что это снова конец.-----------А что белорусский у вас негосударственный с тех пор.Кто Вам лично мешает учить беларусский и говорить на белорусском?

Ответить
0 +
Ксения, 0:14, 26.05

Fenrir,22: 29,25.05
До того, как ввели русский язык как государственный, делопроизводство уже велось на белорусском , при исполкомах были курсы для госслужащих, помню. что уставы, учредительные договоры регистрировались только на белорусском , появилось много передач по радио, телевидению , т.е. создавалась языковая среда. Сейчас белорусский язык только формально государственный, так как делопроизводство, судопроизводство только на русском, телевидение, пресса и т.д. Школы русскоязычные. В вузах обучение тоже только на русском. Т.е. язык вытеснен полностью. Что касается лично меня: я несколько лет жила в Украине и знаю украинский язык, могу писать по-украински. Когда живешь в среде, где люди любят свой язык и говорят на нем, его нельзя не выучить. Здесь же все наоборот: нет языковой среды и делается все, чтобы ее не было.

Ответить
0 +
Fenrir, 18:20, 30.05

Здесь же все наоборот: нет языковой среды и делается все, чтобы ее не было. ------------------Не понимаю..даже если б я жил в условиях северо-корейской диктатуры,как даже самое диктаторское государство может запретить писать мне на моей родном языке...Хотя конечно понимаю,просто здесь никто не признается в том,что вам самим так удобнее,говорить и писать на русском в т.ч. и в своих семьях,так где же проявление реальной любви к своему языку,да будь хоть один учебник на нем,Кто запретит учить его и писать на форумах,просто принципиально,ну чтоб не на языке оккупантов а ?. Лицемерие,лицемерие и лень

Ответить
0 +
Харьковец, 13:42, 25.05

И путь в меня бросит камень тот из вас, кто готов завтра перейти на белорусский язык!
------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый, вот Вы уже и есть плод замещения своего языка на чужой. А как я, украинец из Харькова, прекрасно прочитываю все посты па-беларуску, а устную речь и подавно понимаю.
-------------------------------------------------------------------------------
Разом з тим, УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ ВОЛОДІЮ, СКАЖІМО ТАК, НЕ НА НАЙГІРШОМУ РІВНІ! І ТАКИХ В НАС-БІЛЬШІСТЬ, БО УКРАЇНСЬКА МОВА ПОТРІБНА СКРІЗЬ, В ДІЛОВОДСТВІ, СЛУЖБОВОМУ ДОКУМЕНТООБОРОТІ, ШКОЛАХ, ВУЗах і так далі.
--------------------------------------------------------------------------------------
Из последних новаций, в Харькове в метро и новом общественном транспорте все объявления даются на украинском и повторяются на английском языке. Слабо?

Ответить
0 +
БЕЛАРУС (настоящий), 18:20, 25.05

не свой ты мне, рускі ...

"Ну представьте себе, что завтра с вами в магазинах и госучреждениях, а с вашими детьми в школах начнут говорить по-белорусски! Вы просыпаетесь утром, а в городе все вывески на белорусском языке!" - я буду лічыць самым шчаслівым днём у сваім жыцці калі ўбачу ўсе шыльды, усе надпісы на белорускай мове.

"только 40% говорят по-русски" - НЕ падстава для надання гэтай мове статусу дзяржаўнай.

Ответить
0 +
Українка, 2:06, 26.05

Свой, 11:53, 25.05,
комменты пишем ЗДЕСЬ на русском, т.к. все страны бывшего союза на нем разговаривали и продолжают говорить/понимать.
В Европе подобное общение происходит чаще на английском, т.к. многие им владеют )) Это 1.
2. Лично мне совсем не трудно понять, о чем пишут или говорят на белорусском, польском и др. славянских языках, но отписывать комменты мне, например, сложно. Поэтому для Общего понимания пишу на *общем* языке, понятному всем )
Если ко мне, украинке, обратятся на белорусском - ничего страшного не произойдет )) У нас на Украине общаются и на украинском, и на русском. Никто никого не укоряет.
А в нашей Раде депутатам больше "нечем" заниматься, вот и принялись мусолить языковую тему.
3. На Украине много русскоязычных, но это результат бывшей принадлежности к СССР, где русский язык был приоритетным, школ, детских садов с украинским преподаванием было очень и очень мало.
4. Государственный язык идентифицирует страну и нацию. Было бы странным, если бы в Англии гос. языком был французский, в Италии - английский, в Китае - русский, а в России - мордовский.
Страна без своего наречия, без знаний своего родного языка в результате теряет свою историю и прекращает существование.

Ответить
0 +
Зянон, 11:11, 26.05

Да? А как царская Россия как проводила русификацию? Мирно? Без крови? Книги, библии на неправильном языке жгли, штрафы за мову брали. Попов русских засылали множество (чучело лохматое по словам наших предков). Переход на другой язык болезненный, но необходимый. Иначе мы будем и дальше в странном положении беларусов только по имени. Конечно переход можно сделать плавным, но в условиях политической борьбы выбора может и не быть, чтоб спасать страну.

Ответить
0 +
Олег, 11:54, 25.05

Не сторонник БЮТа ,но огромное им спасибо за то что не дали провести украинофобский закон. Нет языка,нет нации. У нас есть русские школы, русский язык по телевидению,никто не запрещает разговаривать на нем.А государственный должен быть один.

Ответить
0 +
шосманьяк, 12:15, 25.05

Им бы еще своего донецкого шоса, закидав грязными кроссовками, выгнать с поста президента и выслать на донбасс - вообще было бы замечательно :)

Ответить
0 +
Беркут, 12:38, 25.05

Да ведь никто не посягает на вашу "соловьину"!!! Вы хотя бы прочтите, ЧТО предлагают регионалы. Там же речь идет о РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКАХ! Почему оппозиционеры тупо уцепились за версию "убийства" укромовы и зомбируют слабенькие мозги своего лохтората!!! Очевидно же, что все делается ради создания имиджа "захистникив" украинства. Только средства уж больно дешевы!

Ответить
0 +
Олег, 13:57, 25.05

Я прочитал.Такой закон нам не нужен!!!А ты бы не только прочитал,но и осмыслил что там написано, а главное как это будет работать.Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.А про средства и зомбирование ляхтората я бы вообще молчал, вспомнили про язык перед выборами, а уж трендеть как регионалы вообще мало кто умеет.

Ответить
0 +
неа, 13:41, 25.05

Свой 11.53
Ці дачакаемся калі такога свята - "...Вы просыпаетесь утром, а в городе все вывески на белорусском языке"?

Ответить
0 +
Iri, 15:41, 25.05

Украінская мова - для Украіны, беларуская - для Беларусі, расейская - для Расеі.
Чэская - для Чэхіі, нямецкая - для Нямеччыны, латыская - для Латвііі.
Тоеснасць мовы, самаўсведамленне народу і нацыі.

А што Крэмль лезе на Захад, то відавочна. Трэба біць на руках.

Ответить
0 +
Samludval, 19:05, 25.05

Языковую проблему раздувают недоучившиеся лирики и "деревня"!
Любой технарь, окончивший ВУЗ, прекрасно понимает, что языки интегрируют. Интернациональные слова проникают в язык (особенно научно-технический), и это не остановить. Есть рабочие и нерабочие языки. Даже в Африка до 3 класса язык местный , а потом плиз. выбирай своё будущее. Почитайте, как китайцы учат английский.!
Хочешь сидеть в своей деревне, сиди, размовляй сколько пожелаешь, но не лезь в технологии, науку и технику!
Да и ООН не пожелало тратить 95% бюджета на переводы.
Нашли проблему- языковый трёп у одних, лядовые дворцы хоккей у других, а дураки на них работать будут?

Ответить
0 +
Зянон, 11:20, 26.05

Если вы технарь, вы и в быту предлагаете на английском? Глупо. Каждуму сверчку свой шесток, каждой сфере -свой язык. Науке и технике - свой быт, политика, делопроизводство и т.д., то есть ОБЩЕСТВЕННАЯ жизнь- свой родной язык!

Ответить
0 +
прол, 19:26, 25.05

Законопроект "О принципах государственной языковой политики", оказавшийся в центре скандала, накануне должен был быть рассмотрен в первом чтении. В парламент его внесли регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Согласно документу, статус русского языка могут повысить до регионального там, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения (а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины). Оппозиция выступила против принятия законопроекта, увидев в нем угрозу для положения украинского языка.

В чем угроза для украинского языка никак не пойму или русские люди это люди второго сорта на Украине и не имеет права на родной язык? И это демократия? Хаха...

Ответить
0 +
Харьковец, 20:57, 25.05

или русские люди это люди второго сорта на Украине и не имеет права на родной язык?
-----------------------------------------------------------------------------
Русский язык прекрасно себя чувствует в Росси и ему вымирание не грозит. Возмущает украинцев то, что из Украины желают сделать почти инкубатор для хранения РУСязыка, хотя по логике, инкубатор этого (не сказать, чтобы самого совершенного) наречия должен находиться в самой России

Ответить
0 +
Українка, 2:22, 26.05

прол, 19:26, 25.05,
В чем угроза для украинского языка никак не пойму или русские люди это люди второго сорта на Украине и не имеет права на родной язык? И это демократия? Хаха...
====================================================

прол, 19:26, 25.05,
ничего с русскими людьми на Украине не произойдет, если в стране Украина люди разговаривают на своем родном языке.
Вы ошибаетесь, утверждая, что на русском (и других языках в том числе) говорить не имеют права. Это чушь, враньё и ...детский лепет.

Почему росиянина, загорающего на турецком пляже, не донимает вопрос :ПОЧЕМУ ТУРКИ РАЗГОВАРИВАЮТ У СЕБЯ НА РОДИНЕ НА ТУРЕЦКОМ, А НЕ НА РУССКОМ? Или там росиянин попросту трусит задать такой вопрос, мм? Турки, у них горячая кровь )))

Ответить
0 +
Харьковец, 21:12, 25.05

или русские люди это люди второго сорта на Украине и не имеет права на родной язык? И это демократия?
---------------------------------------------------------------------------------
То ваше право, кем вы тут себя считаете!
Ну а если не в состоянии принять обычаи, язык, традиции и менталитет страны в которой живете, так оно так и есть, вы неполноценные граждане страны проживания, а с учетом агрессивного антидержавного поведения, так вы не только второй сорт-вы враги своей страны. И как предлагается к этому относиться, если человек человек жрет сало, пьет ГОРИЛКУ, а в душе есть слуга чужого государства, а тут гадит на всех и вся?
Один ответ напрашивается, не довольны, никто не держит, а в Рассее там необжитых территорий вполне достаточно!
Но шо то не видно большого желания валить на МАТУШКУ, они предпочитают нам организовать дома свою Матушку- филиап Московии, Но из этого ничего не выйдет! Живите мирно в отдалении-это наилучший вариант.

Ответить
0 +
БЕЛАРУС (настоящий), 23:21, 25.05

Харьковец, 21:12, 25.05 , выдатна сказаў! Падпісваюся пад кожнай літарай.

Ответить
0 +
Українка, 2:26, 26.05

Харьковец,
СУПЕР!
Київ підтримує!

Ответить
0 +
Харьковец, 10:42, 29.05

Київ підтримує!
-----------------------------------
Ніколи не сумнівався!

Ответить