1 мая 2024, среда, 10:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 169
+145 +
Заратустра, 19:08, 27.09

Вашыя прароцтвы, шаноўны Зянон, ды богу ў вушы.

Ответить
-59 +
макс, 22:02, 27.09

Не люблю Позняка. И его пять копеек из-за бугра уже достали. Именно из-за Позняка мы получили хитрозачесанного. Именно из-за его безумной русофобии риторика диктатора нашла благодатные уши, а люди до сих пор (даже оппозиционеры) считают идею беларусизации чуть ли не фашистом. Именно из-за него вся комунистическая хунта, побоявшись перемен и изгнания в Россию - руками и ногами и ногами была за него Именно из-за него Лука получил свои 9 серебрянников от кремля - мол я за РФ - а меня не поддержите - придут всякие Зяноны и прощай Ваши имперские амбиции (вспомните делегацию из Кремля, когда Лукаш был на волосок от импичмента). Именно из-за него Лукаш очень долго бравировал тем, что спас русских, которых то ли уже собрались убивать, то ли уже приказали чемоданы собирать. Имено он положил начало расколу оппозиции.
На мой взгляд это психопат так же как и хитрозачесанный. Просто он проиграл.
Не будь его мы бы мягко и аккуратно пошли в европу - при этом не плюя на РФ а посылая ее очень деликатненько.

Ответить
-72 +
сима, 22:46, 27.09

Суперный, очень правильный коммент... Поздняк уже ушел в историю и ушел побежденным, проиграв по всем статьям....А жаль, люди поначалу ему верили.

Ответить
+94 +
Просто Мария, 23:56, 27.09

сима, 22:46, и не надо за меня комментировать, ну я люди, уважала Позняка, уважаю и буду уважать. И голосовала за него, и в 1991 рядом под одним знаменем на площади стояла. Благодаря в первую очередь этому человеку было принято новое название страны - Республика Беларусь, а также утверждены государственные символы - герб "Погоня" и бело-красно-белый флаг. А вы собственно всего лишь сима и макс, и уважать мне вас не за что, и ничего вы не сделали вообще, чтоб что-то гнать на Позняка, вы мезинца на его ноге не стоите. А Позняк - история. Это не только моё мнение, это мнение моих близких людей и коллег, и они, сима, тоже люди.

Ответить
+20 +
Vadim Kravtsov , 0:49, 28.09

2Просто Мария
I v1991 i zaraz z Vami .Adne dumki.

Ответить
-24 +
адкуль пайшла зямля беларусау, 8:45, 28.09

Лукашенко взял флаг от разваленной страны и Позняк тоже самое двигал-в ВКЛ не было только белорусов, это даже по названию(Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское) видно.

Ответить
-1 +
макс, 14:21, 28.09

Спасибо за комплимент. Я очень рад, что чист перед страной и не сделал и миллиардной того зла что сделал Позняк. А самое главное его преступление - создание плацдарма для прихода Лукаша. Можно сколь угодно заниматься болтологией и боготворить Позняка - результат на лицо, а именно первые и единственные настоящие выборы 94 года - 12% его порог. Если учесть, что Шушкевич и Кебич представляли правительство достаточно нейтральное к РФ, Лука за союз с РФ, а Позняк - против. Он по сути попер против 88% населения.
Конечно о его победе и речи быть не могло - это тоже самое, что самому себе голову отрезать.
Никто не говорит что Кремль нам друг и брат. Скорее наоборот - но идти в лоб на танк с пластмассовой вилкой как минимум идиотизм. А если учесть, что 80% питали к СССР теплые чувства, особенно на фоне нестабильности 90-х - шизофрения. Он может и хотел отойти от РФ и возродить Беларусь, но результат получил диаметрально противоположный. А все потому что головой не думал. Политика в обще дело темное и скользкое. Тут надо уметь поулыбаться коллеге а самому сделать так, как выгодно своей стране. А позняк напугал беларусизацией (опять же по выборам 88% ее не хотели - в таком виде как ее подавал позняк), дал карт бланш Луке на разыгрывание идеи реинкарнации СССР, напугал кремль, который в других республиках ничего не делал - но увидев что прямо под боком может появиться страна с безумным русофобом сделала все, чтобы Лука победил, чтобы импичмент его обошел стороной. У Вас могут быть тысячи людей фанаты Позняка - но когда его боится большая часть страны - выдвигать его в президенты может только предатель, даже несмотря на то что идеи у него может быть и правильные изначально.
Идеи Позняка хорошие - но озвучивать их в обществе, тоскующе по СССР надо было меленно и аккуратно.

Ответить
-2 +
Волк, 16:29, 28.09

Макс! Золотые слова! Здесь я то же пытался донести до "присутствующих", но они, похоже, никого не желают слышать. Интересную мысли здесь некоторые навязывают, типа, все наши беды из-за того, что народ не понял Позняка.
А может из-за НЕГО наши беды???
Макс: "А самое главное его преступление - создание плацдарма для прихода Л..."

Ответить
+4 +
azhbeta, 21:27, 28.09

Подписываюсь под каждым словом, а эти двое, что за людей расписываются получили свои заслуженные минусы. Вот и подумайте кого люди подерживают, а кого нет.

Ответить
+51 +
alex, 4:19, 28.09

Это Лукашенко говорит, что Пазняк ушёл в историю побеждённым, проиграв по всем статьям, и прочую ахинею. Только Лукашенко лжец, а я сейчас вижу, что Пазняк всегда был прав.

Ответить
-1 +
свет-лая, 16:17, 28.09

Время Зянона прошло, хотим мы этого или не хотим, нравиться это кому-то или не нравиться . Я сама его очень уважала. Очень жалела о том , что он не выбрался. Люблю свой язык и хочу на нём говорить, жаль ,что многие не разделяют моей любви к истоком национализации. Но за Зянонам больше идти не хочется, персонаж заезжанный. За Палажанкой пошла бы, это новое дыхание....Держаться за старое это как не переибирать Луку, который всех тянет назад в сов. прошлое.

Ответить
+4 +
azhbeta, 21:39, 28.09

свет-лая, 16:17, 28.09
Время Зянона прошло, хотим мы этого или не хотим...
---------------
Вы, конечно, не хотите, потому что боитесь люстрации, и не зря вас сюда бросили как саранчу. Но умишка моловато у вас, чтобы переубеждать здешний контингент. Как из гитлерюгенда вырастите, тогда может поймете.

Ответить
+41 +
И.В.С., 0:14, 28.09

Да, конечно. А если бы он не выступал за независимость ещё задолго до развала СССР, то сегодня мы бы были в составе России и тогда бы проблема Лукашенко уж точно никого бы не волновала.

Ответить
+55 +
alex, 0:40, 28.09

Вы получили хитрозачосанного из-за себя, а не из-за Позьняка. Пора бы вам признать, что Пазьняк был прав в каждом своём слове. Какая Россия "друг", вы могли уже убедиться много-много раз, а особо тупые до сих пор не увидели. Делегации из Кремля будут продолжать избирать наихудший вариант для белорусов, будь здесь Позняк или нет.

Ответить
+17 +
bel, 8:43, 28.09

Ой, как Вы правы, alex, 0:40, не понимает народ, что такое Россия для нас и других народов бывшего союза. К примеру, Абхазия. Вот "достигли независимости" с российским рублём... Все товары российские, промышленность своя заглохла, одна пекарня работает. Народ весь сплошь безработный, пенсия 500 рублей. Не выдумка. Вот она, неоколонизация, во всей красе. Российскому правительству на свой народ наплевать, а не то, что там какие-то абхазцы, или белорусы. Конечно, электричество никто не считает, газ тоже, надо отдать должное. Нет уж, лучше самим, тихой сапой, и подруживать с соседями, ну, а табачок врозь.

Ответить
-22 +
вы, 8:46, 28.09

А политики типа Позняка даже в Прибалтике отошли от дел.

Ответить
+19 +
михалина, 11:31, 28.09

А они сделали свое дело - то есть сделали все - что бы их страны отползли от России .
И были поддержаны в этом своими народами . И политики типа Позняка теперь там
на заслуженном отдыхе . Только нашему Позняку до отдыха еще далеко -
потому что все - что сделано в Прибалтике - предстоит только еще сделать у нас !

Ответить
+57 +
Ella, 6:20, 28.09

Наши знакомые так боялись позняка, что проголосовали за мудака (сами знаете за кого). И, суки, свалили сразу за бугор на ПМЖ. а нам, голосовавшим за Позняка, теперь вот жить с этим дерьмом. Хдзе справедливость?

Ответить
+28 +
Вован, 8:20, 28.09

А чё ж они за Кебича со страху не голосовали?
Просто Позняк прозрел раньше нас всех ,а теперь и мы до него дошли.

Ответить
+14 +
Васіль, 6:48, 28.09

Макс, Вы либо не совсем умный человек, либо не умеете заниматься анализом.

Ответить
+1 +
да, 9:07, 28.09

все в точку

Ответить
+5 +
Suigintou, 9:42, 28.09

Воистину всякая власть от Бога. Ибо вижу, что Лукашенко живет не в Дроздах, а в ваших головах.

Ответить
-11 +
Волк, 11:00, 28.09

А что вы минусов то наставили Максу?!! Ведь он ПРАВДУ-МАТКУ написал! 100% согласен с ним, ибо все та и есть! Я как вчера помню события 18-летней давности. Личто я сам за НЕЗАЛЕЖНАСЦЬ Беларусi, лично я хорошо знаю БЕЛАРУСКУЮ МОВУ НАШУ,
НО!!!
НО я жил в этом обществе и хорошо видел, слышал, знал настроения окружающих, знакомых и незнакомых, разговоры в транспорте, у подъезда, в магазине и проч.проч.проч., что МНОГИЕ люди реально БОЯЛИСЬ РЕЗКОГО перехода на белорусский язык, ухода от России. Велись разговоры, что весь документооборот будет переведен на белорусский язык, по аналогии с Литвой, и многие БОЯЛИСЬ за свои рабочие места, т.к. многие к этому не были готовы, многие ПЛОХО знали язык. За это их винить не правильно, ну не было у нас акцента на национальный язык при коммунистах, люди жили в языковой среде, которая их окружала. ИМЕННО ПОЭТОМУ многие пошли голосовать ПРОТИВ ЭТОГО, соответственно, ЗА него! Макс ПРАВ и нужно УМЕТЬ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ! Национальная идея у литовцев была в крови, они другие, и нельзя было ТУПО КОПИРОВАТЬ их путь! ЭТО БЫЛА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА, ЧТО ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕЙЧАС!
Во всем нужен здравый смысл. История, похоже, ничему нас не учит. МЫ даже не учимся на чужом опыте! "Веник" распотрошен и всех ЛОМАЮТ ПООДИНОЧКЕ. И пока, надо признать, им это удается! А в рядах оппозиционеров столько "ЗАСЛАННЫХ КАЗАЧКОВ", что уже веры никому нету. ТАК рассуждает большинство людей. Могу позволить заявить об этом, ибо не живу на необитаемом острове, а общаюсь, слышу и вижу!
С правом на ОСОБОЕ мнение,
Беларус.

Ответить
+3 +
user, 11:30, 28.09

Неее, товарищ. Ты не совсем беларус. Ты говоришь как захватчик, поступаешь как захватичк и думаешь как захватичк. Кто же ты есть после этого?

Ответить
+10 +
михалина, 12:11, 28.09

Волк ! Если у вас есть хоть капля здравого смысла - как и у Макса - объясните мне
и Позняку - почему на референдуме народ проголосовал не только против языка -
но и против национальной символики - уже принятой - такой красивой и такой белорусской ? Почему народ дал согласие на создание неподконтрольных бюджету
лукашенковских фондов - которыми он мог распоряжаться по своему усмотрению ?
А такие фонды - и есть коррупция и неограниченная власть !
Хватит валить на Позняка народную дурь - которой кстати и теперь полно -
судя по вашим умозаключениям .
Кстати формула - не будет языка - не будет и свободы - актульна и сейчас .
Но с вашим здравым умом - этого не понять !

Ответить
+4 +
Волк, 13:21, 28.09

А вы помните вопросы референдума, именно в том виде, как они там были в бюллетене прописаны? Там не было четкости изложения, ЧТО ИМЕННО меняется!!! В этом и была хитрость.
Это же какой раскол в обществе, что даже здесь видно -- вы меня сами меня уже во враги записали и пинаете на ту сторону баррикад!
А в результате - никакой консолидации, ни здесь, ни в реале, никакой логики, никакого единства действий. Что ждем в итоге? Думаю... что-то типа событий 1953 года. Цель взявшихся за руки людей, типа как была Вильнюс - Таллинн, судя по всему, не возможна. Как же - "если кто-то немного не так думает, как я - мой враг!"
Ау, народ, вы уже видите в ближнем врага своего! Это что?!!
Возвращаясь к теме.
А никто не говорит, что Позняк должен был врать, обещать одно, а делать другое! Нужно было всего лишь учесть, что абсолютное большинство разговаривает на русском языке и возраждать национальную идею нужно ПОСТЕПЕННО! За 70 лет советской власти выросли два поколения людей, и ломать все разом, мировоззрение, улад... На это никто не согласиться, и... не согласились на выборах. В этом была ошибка.
Тем, кто меня обвиняет в "принадлежности к оккупантам". Я, спадары, за беларускае адраджэнне, але вольнае i непрымусовае!
А за державу обидно... И за вас - ЛЮДЕЙ СЛУШАЮЩИХ, НО НЕ СЛЫШАЩИХ!
Беларус.

Ответить
+8 +
михалина, 13:50, 28.09

Волк - если вы взяли себе такой ник - то должны были просечь в свое время эту
"хитрость" - как сделали это сотни тысяч белорусов которые голосовали за Позняка .
Ну теперь радуйтесь ! Русский язык везде - с экранов телевизора - на улице - дома -
в школах и в университетах . С ним ушел или почти ушел - настоящий белорусский дух -
с ним утрачивается самобытность и связь с родной землей !
Вот вы сетуете - что сейчас мы не имеем никакого единства - никакой консолидации и
о живой цепи - как в Прибалтике можем только мечтать . Но ведь именно белорусский язык и смог бы нас сплотить - мы бы все разговаривали НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ
и в прямом и в переносном смысле !!
И за державу вам не может быть обидно - просто потому что ее нет -
ведь державы без языка не существует !

Ответить
+3 +
Ірына, 21:46, 28.09

Міхаліна, молодец!!!

Ответить
-3 +
Suigintou, 15:09, 28.09

Русского вы тоже не знаете :-(

Ответить
+3 +
Просто Мария, 13:28, 28.09

михалина, +1000!!

Ответить
+14 +
Naik, 12:35, 28.09

Если следовать Вашей логики, то Позняк должен был говорить одно, а потом делать другое! И тогда бы его Россия полюбила, народ за его проголосовал. Нашелся тот, который говорил и говорит одно, а делал и делает другое. Вы за его проголосовали! Вы довольны? Нет? Позняк виноват? Может в том его вина, что беларусы боялись родного языка? Я голосовал за Позняка и если придется проголосую ещё. А кровь течет у всех одинаковая, и у литовцев, и у нелитовцев.

Ответить
+29 +
сим, 22:43, 27.09

Скореее бы уже.....Нет больше мочи терпеть душегуба...

Ответить
+1 +
1, 10:21, 28.09

>народ, люди отвернулись от этого режима.

Наоборот, они повернулись к режиму. Но не лицом!

Ответить
+238 +
боец, 19:10, 27.09

ДЮДИ МИРА! ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ КАК НАДОЕЛА УЖЕ ЭТА БАНДА ВОРОВ И ЖУЛИКОВ, УБИЙЦ! это они пытают в тюрьмах наних детей, это они убили Коавлёва, это они убили Захаренко и Гончара! БАНДИТЫ у власти.

Ответить
+24 +
Bug, 1:33, 28.09

Так чего ждём? ИМПИЧМЕНТ ПЛЕШИВОМУ!

Ответить
+15 +
alex, 9:09, 28.09

Он изменил конституцию так, что импичмент ему объявить невозможно. Его надо свергать, вместе с ментами и гэбнёй.

Ответить
+95 +
да, 19:11, 27.09

колхозники издеваются и изводят народ страны! Доколе?

Ответить
-13 +
Православный хакиист, 3:04, 28.09

До Коли! а там посмотрим

Ответить
+73 +
натали, 19:21, 27.09

Неужели забрезжил СВЕТ в конце тоннеля? И следующая станция - КОНЕЧНАЯ ?

Ответить
0 +
1, 10:24, 28.09

>Неужели забрезжил СВЕТ в конце тоннеля?

Частенько такой свет - это встречный поезд!

Ответить
+138 +
урарум, 19:23, 27.09

толькi зянон!

Ответить
+60 +
serega, 19:54, 27.09

only Zenon!

Ответить
+52 +
ёсть, 20:11, 27.09

Толькі ён!

Ответить
+45 +
Панок Михась, 21:22, 27.09

Назаужды Зянон!!!

Ответить
+71 +
NY-Warsh-Minsk, 22:07, 27.09

Да, ЗЕНОН! ПОХОЖЕ ВЫ! Приедете наконец домой и мы пойдем и поставим свою подпись! И никто нас не будет принуждать это сделать, и никто нас не будет соблазнять "говорить правду"!
Зенон Позняк, Вы никогда не выпячивались, не рвались к власти, оставались порядочным человеком! А это на Родине нашей большой дефицит и уже этого достаточно чтобы Вам можно было поверить и просить направить свой дельтаплан первым! :--)
ДО ВСТРЕЧИ ЗЕНОН ! МЫ ЖДЕМ ВАС! ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!
=====================================================

Ответить
+2 +
Vadim Kravtsov , 0:50, 28.09

Kak doma pobyval.

Ответить
+50 +
Den, 21:57, 27.09

Сапраўды Так! Толькі Зянон ! Наша апазіцыя не хоча варушыцца ў такі, здавалася бы, "спрыяльны час" для яе, калі лукадрышч вельмі "слабы". Няхай бы розныя Мілі- Някляевы і іншыя не маўчалі ўціхую пілячы гранты, а пайшлі папрацавалі з людзьмі. Патрэбная канкурэнцыя ў аппазіцыйным стане. Тут як раз асоба Пазняка не зашкодзіла б. Спадзяюся і веру, што яго Вопыт і Розум яшчэ спатрэбяцца роднай Беларусі.

Зянон не прадасць!

Ответить
+11 +
я, 8:23, 28.09

Это точно в нём ,как и в Дашкевиче можно быть уверенным на 100% . Они не продадут.

Ответить
+2 +
Андрэй Пуканаў, 22:33, 29.09

Міколу забылі

Ответить
+82 +
итр, 19:24, 27.09

В конце концов, режиму придётся освободить от самого себя, страну и белорусский народ.

Ответить
+107 +
сочувствующий, 19:25, 27.09

По-моему самое время Зенону возвращяться. Народ за ним пойдет.

Ответить
-53 +
Lol, 22:35, 27.09

И с чего бы народу за ним идти в 94 году распугал всех своих потенциальны избирателей националистической программой и смог набрать только 13%. Вы реально думаете что он сможет набрать больше даже если случится чудо и проведут демократические выборы ? учитывая на сколько за последними годы упало количество националистов и людей которые считают белорусский родным языком.

Ответить
+12 +
Suigintou, 9:45, 28.09

Вот потому "потенциальные избратели" получили своего, самого своего из всех своевых президентов. Испугались, не захотели перемен? Вот результат. Нельзя служить Богу, а руководствоваться мирскими законами морали. Нельзя быть в Европе, а жить как совки. Вот здесь настоящая проблема. А Лу и все, что с ним связано - только следствия.

Ответить
-111 +
Губка Боб, 19:36, 27.09

Привет капитану Очевидность!
В свое время сей господин профукал очевидную возможность изменить реальность.
С тех пор произнес много невнятного, в том числе странный текст по поводу "шведских мишек".
Пользы, находясь в дальнем зарубежье принес ноль. Тот самый Халезин сделал за ничтожный срок больше, чем Позняк за годы.
Поезд ушел, господин Позняк. Либо меняйтесь, либо сидите в отцепленном вагоне.

Ответить
+96 +
антигубка, 20:02, 27.09

Губка закрой пожалуйста свой компьютер Позняк прав на все 100!

Ответить
-35 +
макс, 22:09, 27.09

Да в чем он прав. В том что конец фашизму будет? Так это и в хунте понимают, но оттягивают как могут.
Вопрос в другом - что он сделал? Он сделал все, чтобы к власти пришел Лукаш, как Вы это понять не можете. Он сделал все что народ чурался БНФ и других нац. организаций.

Ответить
-39 +
Яна, 23:02, 27.09

Макс ты прав и не трать свои силы на то, чтобы доказать очевидное. Большинство тех, кто сегодня пишут здесь комментарии молодежь и они не знают то, что творилось в 1994 году. Если сегодня всем молодым запретили бы разговаривать и писать на русском, а только на белорусском языке, то они сразу бы поменяли свои взгляды. В 1993 году на предприятии вводились преподаватели белмовы и всех работающих обучали белорусскому языку и через полгода надо было все делопроизводство вести на белмове или же увольняйся. Так, что весь народ сразу шарахнулся в сторону Луки.

Ответить
+47 +
k;, 23:28, 27.09

И как бы предвыборной компании не было , и многие из того правительства не видели кто такой лука. Но Зенон поднял народ в 1996 , Икак депутаты голодовку объявили , и как их разогнали люди в чёрном( спецназ) тоже все забыли.

Ответить
+14 +
я, 8:27, 28.09

Ой только не надо здесь гбшной пропаганды. "
Зенон запретил русский и заставил бы говорить па беларускую" Бел. язык должен вернуться к нам. Обязательно, ведь мы беларусы ,которые живут в Беларуси. Но всё это будет постепенно. Начиная с детских садов.А тех кто говорит по русски никто насильно переучивать не собирается

Ответить
+11 +
alex, 9:05, 28.09

И правильно делали, что прикрывали русский язык и восстанавливали мову. Народ тогда шарахнулся, а чем кончилось увлечение русским языком, вы сейчас видите и пожинаете, и это ещё цветочки не расцвели, только бутоны набухли. Народ тоже бывает неправ, признайте это.

Ответить
+1 +
макс, 14:32, 28.09

Как раз плоды белорусизации мы пожинаем сейчас. Лука честно набрал 80% голосов в 94 году. Почему? Вы не задавались таким вопросом? Колхозник, лжец, уголовник - а за него проголосовало 80%. И это при том, что против него (не так как сегодня конечно) работал административный аппарат. Потому что народ напугали Позняки. Народ это толпа. А толпа не отличается большим умом. Пугнули стадо зубров - а оно рванулось не туда и затоптало самих же пугальщиков. А проводилась бы беларусизация мягко и без криков - мы бы сегодня размаулялi на роднай мове.

Ответить
+10 +
1, 10:28, 28.09

>Если сегодня всем молодым запретили бы разговаривать и писать на русском, а только на белорусском языке,

Бред тяжелый. Ну кто в прибалтике запрещал "разговаривать и писать на русском", просто свободным людям противно общаться на "собачьем языке". Кому нужен русский, если есть культура?

Ответить
+10 +
белчел, 12:44, 28.09

А я, не смотря на то, что всю жизнь говорю и пишу только по русски и тогда и сейчас готов перейти на беларускую мову, потому что я люблю свою родную Беларусь!

Ответить
-35 +
минчанин, 23:23, 27.09

а губка прав на все 100%

Ответить
+81 +
Хведар, 20:10, 27.09

Ды хто ты таки, Боб? Ты ничога не "прафукал"? Мо ты што-небудзь зрабиу дзеля Беларуси? А Зянон штосьци зрабиу. Дык паважай яго за гэта, кали ты за Беларусь, а не за Луку!

Ответить
-63 +
дарья, 19:39, 27.09

если честно, после всех освобождений по-настоящему храбрых и мужественных людей, понимаешь, как НАДОЕЛА эта аналитика заграничная!!! Лидер такой считает то....лидер сякой считает это....как может "ЛИДЕР" знать что есть правда, если он тучу лет в РБ не живет!????? Одних грязью поливают...других облизывают...а сами сидят в тепле...а настоящие, мужественные сидят. А иы то на Европу уповаем, то на советы мудрецов....а сами как....

Ответить
+33 +
Val., 23:45, 27.09

...а сами сидят в тепле...
-----------------------------------------------------------------------------------
Дарья, а ты что не в тепле? Или на холоде, в землянке какой, за компом, этот коммент строчила?

Ответить
+96 +
Олимпиада, 19:49, 27.09

Ув. Губка Боб! Вам очевидно было бы приятно, чтобы ряд погибших политиков пополнился бы еще одним? Так оно так и было бы. Намного больше сидело бы в застенках НКВД, если бы многие ребята вовремя не съехали за кордон. Так можно обвинить и Бородача и Божелко и Алкаева и многих других.

Ответить
-27 +
Морская звезда, 20:20, 27.09

Позняка не обвиняют в том, что он за пределами РБ.
Позняку пеняют на то, что если хочешь быть лидером - трудись. Произнесением очевидных фраз и пламенных речей мир не поменять. Однако, господин ограничился только констатацией фактов и периодическими неожиданными комментариями к событиям внутри страны, не зная реального положения вещей.
Можно сказать, что информационный круг людей вокруг Позняка неискренний или дезинформирующий, потому что его слова бывают просто шокируют. Хотя уважение к нему осталось, но даже столпы должны быть подвижны в делах и мыслях и мнениях, окаменелости хороши только в музее палеолита.

Ответить
+23 +
Хвелар, 21:37, 27.09

Не пеняй, паважаная звязда, што люстэрка крывое.

Ответить
+12 +
alex, 4:22, 28.09

Ничего не шокируют. Излишне оптимистичен -- возможно, но всё равно по основным пунктам он всегда был прав. Реальное положение вещей лучше видится на расстоянии, поэтому не считайте, что вы знаете реальное положение вещей.

Ответить
0 +
я, 8:30, 28.09

Такая обида в словах-информационный круг людей вокруг Позняка неискренний или дезинформирующий,
Похоже что КГБ так и не смогло круг людей тех что надо Позняку организоватью
Позняк прав во всём .И всё что он говорит правда .

Ответить
+106 +
iii, 20:05, 27.09

Надеюсь, что наступит тот час, когда Зенон вернется на родину. Такие люди Беларуси ОЧЕНЬ нужны. Всегда от него слышал только трезвые, взвешенные и, главное, "в точку" мысли.

Ответить
+56 +
т, 21:24, 27.09

и, главное,он не лжец.

Ответить
-8 +
1, 10:32, 28.09

Да, он не лжец.
Но и не строитель.
Он - критик и разрушитель.
Такие тоже очень нужны, чтобы строить новое, нужно разрушить и разгрести старое.
Но практика показала, что разрушитель он - никакой...

Ответить
-11 +
Православный хакиист, 3:17, 28.09

К сожалению Зенон Станиславович не вернётся! за 15 лет у него новая жизнь на другом конце света. я не верю в возвращение, к сожалению

Ответить
+62 +
Fox, 20:05, 27.09

Чакаем Цябе, Спадару Зяноне! На Цябе ўся надзея!

Ответить
-2 +
Андрэй Пуканаў, 22:36, 29.09

Зянон - тэарэтычна непраходны кандыдат

Ответить
-31 +
дарья, 20:06, 27.09

полемизировать можно на эту тему много. и каждый останется при своем мнении...я высказала свое. потом все равно все приедут и будут как дикие псы делить "честно" заработанную власть...сами же себя и себе подобных кусая за хвосты)

Ответить
-10 +
минчанин, 23:32, 27.09

И вы правы в своем высказывании

Ответить
+22 +
alex, 4:24, 28.09

Главное, чтобы эти "все" не уцепились за трон пожизненно. А "делить", "кусать за хвосты" -- это нормальная политика. То, что это "беспорядок", вам внушил лукавый сотона. Хуже, когда один царь горы сидит на троне.

Ответить
+20 +
ох, 20:07, 27.09

Алкаев хоть книгу написал, ""растрельная команда"", а Божелко молчит. Почему?

Ответить
+29 +
Саня, 20:17, 27.09

Потому, что он не Алкаев, потому и молчит. Он тоже успел пропитаться духом обоймы. Сгоряча хотел на нары отправить убийцу павличенко. Один генерал милицейский по фамилии лопатик тоже написал рапортину, захотев выдать чужие заслуги за свои (что нередко бывает в правоохранительных органах). А когда понял, откуда ветер дует, то заткнулся и сейчас морковку растит на даче. Он тоже не Алкаев.

Ответить
+126 +
bkmz, 20:08, 27.09

А ведь именно Позняк первый говорил о бойкоте как действенном способе борьбы ещё более 10 лет назад. Всё это время он был прав.

Ответить
+47 +
шепелявый, 20:50, 27.09

Так, казаў. Але грамадства не было падрыхтавана да гэтага. Нажаль што і як трэба рабіць да большасьці даходзіць праз пустыя кішені і лядоўкіі. Вось гэта самае сумнае. Марнуецца час.

Ответить
-24 +
neo, 0:05, 28.09

Если в казино всё время ставить на зеро, то рано или поздно оно выпадет. Вопрос только в том, останетесь ли вы к тому времени с капиталом.
По моему мнению Поздняк слабый политик, не умеет работать с массами, амбициозен, но не правильно оценивает текущую ситуацию. Благодаря его таким вот "одарённостям" мы имеем что имеем.

Ответить
-18 +
radical, 8:06, 28.09

согласен.можно быть пророком, но ето не значит быть политиком.
кроме того Поздняк был известен своим антисимитизмом в АН БССР
для политика ето плохо

Ответить
+2 +
1, 10:34, 28.09

История показывает, что вовсе не всегда и не для каждого.

Ответить
+2 +
azhbeta, 22:10, 28.09

Однако когда был Позьняк в Беларуси было создано: польское общество Адама Мицкевича, татарское общество "Кетаб", литовское - "Каритас", русское - им. Сахарова, еврейское (забыла как называется) и все они дружили с оппозицией и с Позьняком в частности, где они сейчас? Так что закройтесь малолетние гбэшные шавки, вам не опорочить доброе имя Позьняка.

Ответить
+4 +
bkmz, 16:41, 29.09

что за бред, какой ещё антисемитизм. в БНФ вообще были люди самых разных национальностей.

Ответить
+3 +
bkmz, 16:40, 29.09

У вас странное представление о политической борьбе: что ни делай, рано или поздно сработает?
Позняк всегда рассуждал здраво и всегда оказывался прав, не только в вопросе бойкота. И люди за ним шли, не надо говорить будто он не умеет работать с массами.

Ответить
+2 +
Ангел, 13:18, 28.09


bkmz, 20:08, 27.09 - +117 +
А ведь именно Позняк первый говорил о бойкоте как действенном способе борьбы ещё более 10 лет назад. Всё это время он был прав. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))Он может и говорил, но мы не слышали! )))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
+8 +
Анатолий, 20:10, 27.09

чего и следоволо ожидать

Ответить
-26 +
alex, 20:10, 27.09

Лидер КХП-БНФ ????

Ответить
+47 +
сяброука, 20:21, 27.09

Дзякуй вялiкi,шаноуны спадар Зенон, за гэтыя словы! Будзе i на нашай вулiцы свята разам з Вамi.

Ответить
+57 +
сяргей-паляшук, 20:22, 27.09

Я бы так оптимистично не заявлял... ПРосто ЛУКАБЫДЛО, 1954 гр, неизвестной национальности "готовиться" к Совету ЕС , назначенному на 15 ( в других источниках на 30 ) октября. ДЛя того чтобы Западникм увидели "прогресс" и... не вводили санкции. Подключит ОТбеливателя М., стужинских, пикуликов, и прочую..мр..ЛУКАБЫДЛО понимает только силу и об этом надо громко кричать где только можно....

Ответить
+59 +
ovod lazdunski, 20:25, 27.09

Всегда уважал З.Пазьняка и верил ему.Хотелось бы услышать его анализ политической работы оппозиции,фондов и др. за последнее время - кто есть кто. И,как, мне думается,пора уже З.Пазьняку громогласно и широко напомнить о себе.
Уверен, его слово сегодня необходимо здесь.

Ответить
-9 +
ЧЧЧ, 23:07, 27.09

Если уважаешь и веришь, то почему не пишешь на бел. мове.

Ответить
+20 +
ск, 20:36, 27.09

Обвинять сидя за клавятурой конечно Позняка легко. Те кто его обвиняет сделали для страны больше!

Ответить
-60 +
Ен, 21:07, 27.09

Зенон, конечно же, его и других освободят - когда-нибудь. Зенон, не трусь, сядь на недельку сам. А потом... мы все поймем твои умозаключения. Ты с Наумчиком слишком умные - видя бой со стороны.
Хватит нести якобы разумную хрень.

Ответить
+26 +
alex, 4:25, 28.09

Сам сядь. Может быть, тогда перестанешь быть лицемером.

Ответить
-49 +
Ананім, 21:17, 27.09

КАБ шыла ў мяшку схаваць
ЗЯНОН ПРАЦЯГВАЕ "СПЯВАЦЬ."

КАБ даказаць што ён "палітык"
- ЁН І ПАЭТ, І АНАЛІТЫК,
дзе, роўна як той Калгашэнка,
- ён прылізаны, «харашэнькі»

ЯК сэрца лашчыць коркай лёду
- ЁН РАДЫЁ- АПАНАВАЎ -"СВАБОДУ"
***
як палітычны графаман
ён вее на мазгі туман
тым, хто не ў стане кеміць самі
(- як у звычайным чуркістане)

Мяце мятла як памяло
а сьмецьце там дзе і было

ТАМ дзе прайшоў ягоны "фронт"
- гуляе дзікі чорны кот

НАЦЫЯНАЛЬНА ДЭМАКРАТЫЯ
- зацемнена Нац-аўтакратыяй...

НАЦЫНАЛЬНЫ ГЭРАІЗМ
заменены на Па-пу-лізм...

…КАБ шыла ў мяшку схаваць
ён прапануе нам "ЖАВАЦЬ."

А тое шыла – фіга з мыла
Замест каб БРАЦЦА ўсім ЗА ВІЛЫ…

Ответить
+63 +
Антон, 21:21, 27.09

Паважаны Зянон!!!
Калі ласка, часцей пішыце артыкулы пра Беларусь, пра нашы справы. Вашы прагнозы ўсе збываліся. Акрамя Вас і паслухаць няма каго. У час, калі ўсе павінны з'яднацца, наша "апазіцыя" ўсё сварыцца паміж сабой ужо 18 гадоў не навучыцца. Усяго вам добрага. Ваш Беларус

Ответить
+26 +
прыйдзеНАШдзень, 21:46, 27.09

Зянонка! Хто як не ты!

Ответить
+72 +
Арбайтэр, 22:27, 27.09

Люди, остыньте от эйфории. Хватит молиться и глядеть в рот то одному, то другчностям.ому. Имейте свои имозги. Зенон обычный человек, крепкого сложения и характера, хотя и у него есть слабости. Я жал эту мужественную руку в свое время, это харизматичный человек. Но не надо кидаться в крайности. Яркие харизматики склонны к диктатуре, и я не уверен, что Зенон в случае чего не станет вторым Лукашенко, пусть и более образованным и адекватным.
Я за парламентскую Беларусь. Хватит безоглядно вверять всю полноту власти одному человеку, особенно когда не выстроена система демократических сдержек и противовесов. Пусть будет много оппозиционных лидеров, пусть будет новая, демократичная власть, и пусть наши судьбы и судьбы наших детей не будут зависеть от настроения и состояния здоровья одного человека.
Жыве Беларусь!

Ответить
+64 +
ас, 22:46, 27.09

Арбайтер,
именно парламентскую республику и поддерживал Зянон. Он был категорически против института президентства.

Ответить
+15 +
netreader, 23:06, 27.09

Я тоже за это! Только что думал именно о создании/возрождении Верховного Совета -
Революционного/Реального/Республиканского Верховного Совета (РВС).

(Респу

Ответить
+16 +
Яна, 23:13, 27.09

Арбайтэр! Я тоже такого мнения. После выборов 2010 года все пели хвалебные оды Некляеву, но совсем недавно читала совершенно другое, наоборот. Дай власть Зенону, то нет уверенности, что он не станет хуже Луки. Власть в руки одному человеку давать нельзя и при том полную власть.

Ответить
+45 +
ovod, 23:22, 27.09

З.Пазьняк был против введения президенства и выступал за парламентское правление - он предвидел возможность диктатуры. Но на данном этапе такой президент как Пазьняк необходим на какой то срок, иначе говоруны сдадут нас России однозначно.

Ответить
+31 +
михалина, 2:11, 28.09

Полностью согласна - что у нас должна быть парламентская - а не президентская
форма правления . Но на переходной период - сразу после ухода Лукашенко -
президентом на период до 2 -х лет должен стать Зенон Станиславович Позняк .
Лукашенко имеет неограниченную власть и наворотил уже столько - что менять придется
все законодательство .
Пересмотреть все его указы и все международные договоренности .
Нужно будет вернуть символику - герб Погоня и БЧБ флаг -
вернуть праздники Дзяды - Дзень Воли - перенести День Независимости -
восстановить границу с Россией -отменить строительство АЭС - не говоря уже
про китайскую промзону .
Указом сделать белорусский язык единственным государственным языком .
Отменить контрактную систему .
Провести люстрацию силовых ведомств и всего властного аппарата .
Изменить избирательное законодательство .
Вообщем - работы невпроворот .
Теперь представьте - если эту работу по изменению законодательства
будет проводить вновь избранный парламент .
Зная наш толерантный и супердоверчивый народ - кто может дать гарантию -
что в парламент не пройдет большинство из бывших чиновников вертикали .
Я уверена никто ! И тогда о люстрации придется забыть - как и многом другом .
И в лучшем случае мы будем иметь аналог Рады Украины - а в худшем аналог Верховного Совета Беларуси первого созыва - где преобладало коммунистическое большинство - которое и отстранило от власти Шушкевича и БНФ и
привело к власти Лукашенко .
Так что мое мнение - сначала Позняк а все остальное потом ! Жыве Беларусь !

Ответить
+11 +
Чегеварвар, 8:50, 28.09

михалина, 2:11, 28.09, дзякуй за Ваш каментар.
Тое, што менавіта ў гэтую тэму набег статак троляў зь відавочнай хлусьнёй ды лукавай тэрміналёгіяй канца прошлага стагодзьдзя, - сьведчыць менавіта пра адно - хеўра бачыць менавіта ў Зеноне Станіслававічы сапраўдную МОЦ, за якой зноў пойдзе народ.
Толькі зараз большасьць пачынае разумець тое, аб чым ён казаў 5-10-20 гадоў таму.
Таму закіды троляў і накіраваныя на тое, каб "таслумачыць" нам, які ён благі (і зьбег, і нацыяналіст, ледзь не фашыст, і антысеміт, і нават лукавага за ручку прывёў у прэзідэнты і проч., проч., проч.)
Плёткі, хлусьня, паклёп, абраза - ўсё накіравана на замбаваньне.
Але вельмі прыемна, што людзі разумеюць, хто ёсьць хто, што й адюстроўваецца ў галасаваньні.
----------------------
А Ваш каментар да таго ж вельмі канструктыўны. Таксама лічу, што Зянон ведае, куды павесьці Беларусь, каб яна зноў не скацілася да аўтарытарызму, каб мы не паўтарылі памылак Расеі і Украіны.
Яшчэ раз дзякуй.

Ответить
+4 +
Маргарита, 15:58, 28.09

Чегеварвар, 8:50, 28.09 Вы абсолютно правы. Как жаль, что не могу поставить Вам 100 плюсов.

Ответить
+1 +
Чегеварвар, 17:14, 28.09

Дзякуй і за адзін )))

Ответить
+5 +
Маргарита, 19:06, 28.09

Хочу добавить вот что. В 1994 году я голосовала за Поздняка и пыталась объяснить всем своим друзьям и знакомым, что на самом деле происходит, и почему нельзя, ни в коем случае, голосовать за лукашенко. Так вот, некоторые из них мне потом рассказывали, что так и не решились проголосовать за Поздняка, т.к. им бросали в почтовые ящики листовки со всякой клеветой на него, подобной той, что мы читаем сейчас в отзывах в этой ветке. Выводы делайте сами.

Ответить
0 +
Толік, 19:07, 28.09

Міхаліна, а ці ведаеце Вы такое:
"не пытай дарогі ў чорта..."
Мала - дэмакратычна абралі Калгашэнку?

Ответить
+18 +
alex, 4:36, 28.09

Когда вводили институт президенства и потом, когда избирали Лукашенко, были все основные противовесы, чтобы президента, в случае чего, снять импичментом, чтобы не получился царь горы. Все эти институты -- Верховный Совет, Конституционный Суд -- работали. Не хватило только гражданского самоосознания у народа, чтобы в решающий момент дать понять ВС и КС, что импичмент действительно сработает. Конечно, Россия тогда тоже подгадила, но основная вина на народе, который не поддержал ВС и КС, и который избрал ВС в том составе (где большинство было у коммуняк), что не смог сделать Луке импичмент ещё до этого, когда Лука подмял под себя госСМИ. Народ как сидел на кухне, так и сидит, моя хата с краю, приедет барин из столицы и разберётся. Так барин приехал и разобрался. Никакие институты ничего с этим не сделают, ни парламент, ни суд, никто.

Ответить
+18 +
ммм, 5:02, 28.09

Полностью согласен. Вся государственная машина должна быть так отлажена, что если у власти окажется случайный человек (тем более такой, как Лукашенко), она его выплюнет, но не изменит направления движения.

Ответить
+7 +
Ага, 9:45, 28.09

Дык і Зянон за парламенцкую рэспубліку, пачытайце яго працы.

Ответить
+23 +
вова, 22:39, 27.09

Проблема Лукошенко или (обрусевшие колхозники)?
Они не нация а он не президент он как был колхозник так и остался он сколько нестарался стать президентом так и нестал!
Выдумка Российской Империи (белых,малых и великих русей) несет вред и бред для подневольных народов он деморализирует людей.
Мне и нетолько очень жаль что наши национальные силы невернулись к Литовским своим корням а продолжают боротся за Беларусь и мову Беларускага Народу , тогда когда сам народ несчитае ни себя ни мову ни Белорускими ни своими.
Необрусевшего населения 15-20% и оно готово стать нацией а небыть белорусами,белополяками или белокитайцами мы имеем права!!!

Ответить
-8 +
Маша, 10:02, 28.09

Вова, а что же эти "элитные" 15-20% "арийских" белорусов будут делать с остальными, "обрусевшими" "недочеловеками" в нашем государстве?

Ответить
+2 +
vova, 12:13, 28.09

Точно так-же как и в Прибалтике!

Ответить
+3 +
blef, 13:58, 28.09

Кстати русские - оставшиеся в Прибалтике - назад в Рашу не рвутся -
значит им там хорошо . Поверьте - в Беларуси им будет не хуже !

Ответить
+2 +
vova, 20:05, 28.09

Ну вот и хорошо, и всем будет хорошо. Хуже чем в России нам не было и не будет, русские первые враги для всех и для себя в том числе. В России в недавнем светлом прошлом большая половина населения были враги народа!!! Русский Бунт всегда самый бессмысленный и беспощадный!
Мария строит меня в каричневые а тем временем в России идет становление новой национальной идеи, и эта идея совсем недобрая. Ноу Хау Русских представляет (Русский православный комуна-фашызм) отбойная параноя. Белорускасть нам непо -может,, она будет нас втягивать в этот идиодский мусорник .
Потому-что Белорусы -это те-же русские и потому бросайте свою "самостийность" и присоединяйтесь к нашему бодуну , будем вместе делать зачистку теретории.

Ответить
+9 +
ЯДвига, 22:47, 27.09

Арбайтэр, 22:27, 27.09
+100500!!

Ответить
+7 +
михалина, 1:29, 28.09

Арбайтэр, 22:27, 27.09
- 100500!!

Ответить
+2 +
Чегеварвар, 8:58, 28.09

ЯДвига, 22:47, 27.09 : Арбайтэр, 22:27, 27.09 +100500!!
михалина, 1:29, 28.09 : Арбайтэр, 22:27, 27.09 -100500!!
======================================================
У рэшце атрымоўваецца 0.
Каб выправіць сітуацыю, стаўлю Арбайтэру "-1".
Бо ягоныя высновы, з якімі я б і пагадзіўся другім разам (праз тыя 2 гады ўлады Зянона), але ў гэтай тэме супадаюць з тролеўскімі.
Толькі за гэта.

Ответить
+2 +
Ирина, 22:53, 27.09

.......все падения начинались с верхушечного принятия элитой идеологии и стратегии, оторванной от реалий социально-политической обстановки и от менталитета собственного народа»
===
К сожалению, при всей притягательности национальной идеи, особенно в изложении Позняка, остается фактом, что она была и остается оторванной от менталитета собственного народа, что собственно и является причиной того, что не нашла она массовой поддержки. Будете говорить, что не достойный народ попался - так какой есть, народ не выбирают, как и родителей...

Ответить
+6 +
alex, 4:36, 28.09

Ну тогда пусть народ и сидит с Лукашенко и терпит, пока не поумнеет.

Ответить
+6 +
Чегеварвар, 9:10, 28.09

Ирина, 22:53, 27.09
"остается фактом, что она была и остается оторванной от менталитета собственного народа, что собственно и является причиной того, что не нашла она массовой поддержки."
=======================================================
Зянон - таму й Зянон, што казаў ІСЬЦІНУ, незалежна ад таго, ці разумее яго большасьць, ці не. Гэтая ісьціна тады была непаразумелая, затое цяпер, праз гады, мы толькі пачынаем разумець тое, пра што казаў і куды вёў Зянон. І менавіта ў ягонай сапраўднай ды шчырай ПРЫНЦЫПОВАСЬЦІ ёсьць моц.
З такой лёгікай можна папікаць Хрыста тым, што яго прынцыпы былі "оторваны от менталитета собственного народа, что собственно и является причиной того, что не нашла она массовой поддержки".
------
Зараз маем таго Кукушэнку, хто, як ніхто, "шукаў масавай падтрымкі", лісьліўца, брахуна, беспрынцыпніка.
і што ў выніку?!

Таму проста падумайце. Пачытайце, як гэта было. Пачытайце, што зараз піша і аб чым гаворыць Зянон Станіслававіч.
Толькі тады, грунтуючыся на ведах, можна меркаваць.
А покуль, бачу, Вам - зарана.

Ответить
+4 +
Ага, 9:50, 28.09

Гэта калі плеш па 2 разы ў год падручнікі па гісторыі перапісвае са сваімі крамлёўскімі "корешамі"? "Народ недостойный"? Чытайце апошні артыкул Зянона пра адбудову грамадскай супольнасці. Трэба працаваць на Волю і Незалежнасць Радзімы.

Ответить
+5 +
леонид4624, 0:41, 28.09

Если быть точным в определении работы системы созданной Лукашенко АГ--то создавалась видемость работы--которая в дальнейшем была бы отражена в гос сми тв--и показана всему миру---что такое блеф мне вам объяснять не надо--блеф и цена этому блефу--растоптанная человеческая судьба--и то как мать Беларусии просит отдать тело сына--которого расстреляли по наветам--что бы похоронить по славянским традициям--а к какой вере она принадлежит--не мне обсуждать--но это издевательство--как отражение всей работы системы которую создал Лукашенко ___

Ответить
+3 +
Vadim Kravtsov , 0:58, 28.09

И знаете,не4его сказать,все сказано!!!(Вами,комментаторами.)

Ответить
+18 +
lika, 6:21, 28.09

коментарии отвечают за себя..... есть ещё далако неадекватеный народец, ...общество ещё гниёт, а шкловский паразит питаясь этим набирает вес, .......... я в 94-м голосовала за Шушкевича, уважаю его и до сегодняшнего дня, но сегодня мой выбор ПОЗНЯК!!!!

Ответить
+24 +
Denis, 6:34, 28.09

Паважаю Зянона як чэснага, прынцыповага чалавека!

Ответить
-16 +
vld, 6:54, 28.09

Да, к сожалению большинства форумчан, Поздняк это уже пройденный этап, а возможно и эпоха....

Ответить
+9 +
Ага, 9:51, 28.09

Гэта вы з Пляшывым "пройденый этап".

Ответить
+11 +
ludmila, 7:48, 28.09

Зянона Станислававича вельми паважаю--заусёды прыслухoуваюся к таму аб чым ен гаворыць и папярэджвая.На жаль на той час мы людзи верыли больш брахунам и лгунам и палитычным авантурыстам.Мы баялися глядзець праудзе у вочы и вельми нам хацелася каб нехта вырашыу за нас нашы праблемы и за ким бы мы жыли як засцяной из каменняу Пра чалавека яки так паступае звычайна разумныя людзи гавораць---ён недаразвиты або у яго дзицячыя мазги На жаль у нас у большасци такия мазги и аказалися Никому безкантрольна ( у тым лику и паважанаму Зянону нельга даваць многа улады) ---аб гэтым нам сведчыць уся чалавечая гисторыя и нам беларусам трэба спадзявацца больш на сябе и свой розум и прадстауникоу старой улады прасеяць праз сита и николи больш к уладе не дапускаць па крайней меры гадоу--10 Няхай вяртаюцца к сваим старым заняткам або дробнаму бизнесу----разрываць их на части ня трэба--- у нас и так народу з кождым годам усё менш А прэзидэнта тольки адзин раз на 5 гадоу----як гэта робяць у Паудневай Карэи гледзячы на Пауночную и маючы горки вопыт --- бо за 8 або 10 гадоу ён такой хеурай абрасце-- што пачнуць як у Расии цынична крэслами мяняцца --зноу будзе не спихнуць Здароуя Зянону Станислававичу и вяртання на Радзиму. А вельми часта з далёку лепш видаць..

Ответить
+17 +
Юрка Моцін, 8:10, 28.09

Пазняк, гэта наш прызэдэнт.

Маем мову, маем Краіну, Мы е нацыя.

Жыве Беларусь! Слава Нацыі! Смерць ворогам!

Ответить
-4 +
Sekytet, 8:37, 28.09

Получается если не все за Позняка в президенты , так уже и неадекватный народец . Нет слов ....

Ответить
+1 +
Ujcnm, 8:55, 28.09

Выборы прошли, опасность активного сотрудничества активистов и народа миновала - можно освобождать. Теперь они не угрожают

Ответить
+9 +
an_anatoliy, 9:17, 28.09

Зенон - это наша история. Такая -какая есть. В стране, где население состоит, в большинстве своем, из вчерашних советских колхозников, президентами избирают себе подобных. Исключения бывают, но только в тех странах, где сильны позиции национального языка и национальной культуры, пусть даже и сельской. Наша страна к их числу не относится.
Поэтому, мы и бредем по своей пустыне. Вопрос только в том, суждено ли нам повторить ветхозаветный сценарии. В Португалии, например, местный Лука в погонах ( Салазар ) правил все сорок лет. Самое главное в этом вопросе - это состояние голов у большинства жителей и наличие в стране настоящей элиты, реально отличающейся от большинства населения интеллектом, культурой и умеющей контролировать свое эго.

Ответить
+10 +
Юрий Туник, 9:27, 28.09

Шаноуныя мае беларусы, чаму ж вы аблiчча сваё хаваеце пад нейкiмi менушкамi. Вось гэта i есць люстерка грамадства i державы. Спрэчкi трэба весцi празрыста. Але вельмi прыемна, што так актыуна спрэчаецеся. Веру, што iсцiна будзе знойдзена. З упэунасцю можна казаць - ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!! Пазьняк та Шушкевiч - патрэбныя Рэспублiке палтыкi.

Ответить
+6 +
Ветеран, 9:39, 28.09

Поздняка не любят русские и колхозники (а теперь их дети и внуки). С первыми понятно,а вторые-з-за мовы. Вот и седим 18 лет в дерьме,но говорим по рюзски!

Ответить
+6 +
макс, 14:36, 28.09

Я беларус. Кандидат наук, правда не преподаю.
Я за то, чтобы мы разговаривали на белоруском языке. Держались подальше от РФ.
Я за идеи Позняка - но я ненавижу его за реализацию этих идей.

Ответить
-3 +
Ветеранша, 23:43, 28.09

Даже, если бы и разговаривали на бел.языке всеравно сидели бы в дерьме. Я тоже беларуска, но идеи Позняка и Наумчика не принимаю. И еще Наумчик был сыном председателя горисполкома, коммуниста. Он рос в полном достатке. Когда пал союз и развалился КПСС,то отец остался без должности и без привилегий, то Наумчик кинулся в политику. Ой, народ как хорошо у власти, ни тебе проблем, живи и радуйся полному коммунизму. Я тоже хочу жить без проблем.

Ответить
+3 +
маестро , 9:57, 28.09

Юрка Моцін, 8:10, 28.09 Згодны! А Алексы ды Максы няхай гiсторыю вывучаюць.

Ответить
-1 +
маестро, 10:06, 28.09

radical, 8:06, 28.09 согласен.можно быть пророком, но ето не значит быть политиком.
кроме того Поздняк был известен своим антисимитизмом в АН БССР
для политика ето плохо Поэтому ты в Америку драпанул? Хочешь сказать- Позняка испугался....... ну-ну

Ответить
-5 +
Бывший русский, 10:10, 28.09

макс, 22:02, 27.09
Полностью с Вами согласен !!! Позняк , непонимая или делая вид, что не понимает, сыграл на руку сегодняшней хунте. А минусуют Вас люди на "эмоциях", а не на анализе и рассуждениях. Дискутировать мы разучились сами знаете почему. Здоровая дискуссия и обсуждение необходимы обществу для выработки оптимальных решений и здоровых компромиссов. В Беларуси сегодня остался только один компромисс - с собственной совестью.

Ответить
+5 +
СТКХ, 10:17, 28.09

Яна, 23:02, 27.09 И в этом ты винишь Позняка? Во колбасит человека. Хотя бы сейчас, с высоты своего возраста всё проанализировать. Вот поэтому и живём при дебиле.и не не владеем никакими языками.

Ответить
+11 +
ласло, 10:28, 28.09

Вы можете сегодня взять любое выступление Позняка и убедиться, что он всегда был прав.
Что касается языка, то по Конституции у нас было два государственных языка и не надо пугать молодежь неким насилием над русским языком, которому у нас никогда и ничто не угрожало.
А вот теперь у нас один язык и он чужой. И общество раскололось, чего при Позняке не было.

Ответить
+8 +
ната, 11:31, 28.09

Я не могу понять, почему так бояться белорусского языка. Я как и больная часть нашего народа говорю на русском (при переходе на родной получается трасянка, причем еще и замедленная). Если сделать государственный язык белорусским и только, то просто должен быть какой-то период перехода. Ни так, что до 01/03/13 говорим на русском а с 02/03/13 всем перейти на белорусский. При таком переходе даже белорусскоязычные его невзлюбят

Ответить
-2 +
Светлячок, 23:52, 28.09

Ната, наше общество не знает ни русского языка и тем более белорусского, а есть "тудой" "сюдой". Вот и представьте себе делопрозводство на смешанном языке. Была бы безграммотная страна.

Ответить
0 +
Светлячок, 23:46, 28.09

Ласло, а на кого сегодня раскололось общество? Это оно при Позняке раскололось и он подтолкнул людей в лапы Лукашенко.

Ответить
-9 +
призрак оперы, 11:13, 28.09

Фу ты, ну ты! Уже кто-то прозвал его "капитан очевидность". Но даже ОЧЕВИДНОСТЬ этот капитан без судна (морского, речного, воздушного и т.п. а не подкроватного) НЕ ЗАМЕЧАЕТ!
23-го и до того СТУДЕНТЫ дали на досрочке свой нехилый процент явки! Солженицына надо читать, УЧИТЬСЯ на чужих, как делают умные, ошибках! У Сталина была проблема в первые годы диктатуры - строптивые и разношерстные инакомыслящие. Съезды проходили в спорах, резолюции нужные и одобрямсы разные не проскакивали сходу... Но... вырастили НОВОЕ поколение, советских уже людей, и боротья стало ой как легче! Остлась горстка "отморозков". Об ЭТОМ сегодня вслух грезит и лукашенка, и в этом... СНОВА помогает ему Позняк, как когда-то взлезть на президентское кресло!
Что? Ждем-с, когда через еще 16 лет вдохнувшие свободы в 60-х, 90-х уйдут в небытие?

Ответить
+4 +
Гануля, 11:36, 28.09

Наконт пенсіянераў у Зянона не зусім дакладна. Як ні дзіўна, было шмат маладых працуючых людзей і ў асноўны дзень галасавання.Вялікі працэнт складаюць жанчыны, якія валаклі мужоў і дарослых дзяцей. Хай аналітыкі робяць высновы, я толькі канстатую.

Ответить
-6 +
призрак оперы, 12:53, 28.09

Ой, павылазіла абаронцаў зянонаўскіх! Ой, беражыся, хто раней не схаваўся ад пракленаў "прарока" за Плошчу й леташнія акцыі!
Калі змагар сапраўдны, беражэш жыцце свае, хітрэе Беляцкага з Статкевічам... Так хоть из-за бугра что организуй кроме грязи на своем сайте в адрес "быдла" туташнего, тянущего эту "жизнь при позднем лукашизме"!
Народ проголосовал НЕ ЗА НЕГО в 94-м! Народ должен быть наказан!... Может ПОРА задуматься "пророку": ПОЧЕМУ народ за него не проголосовал тогда, ПОЧЕМУ за ним не пойдет и сейчас?

Р.Ѕ. На неоригинальный вопрос: "а что сделал ты?" отвечу сразу: я остался с моим народом, на своей земле, пережил страх (был момент!) за свою жизнь, понимая способности служак режима пойти до конца. Я остался здесь, при "позднем лукашизме" и пробую исправить теперь последствия борьбы кое-кого за власть в 1994 году!
Я живу на Беларуси, выхожу на ВСЕ массовые акции протеста, подтверждая, что несогласные с лукашизмом есть! Своей непримиримостью я борюсь с дурализмом. Я АТОМ, КРУПИНКА НАЦИИ! Меня мало... но я часть ЦЕЛОГО, еще не исчезнувшего НАРОДА. И я есть, тутака, а значит и НАРОД ЖИВ еще. Я борюсь, а значит и НАРОД еще НЕ СМИРИЛСЯ. Крупинка к крупинке, но МЫ ЖИВЫ! Не исчезайте, крупинки! Поддерживайте друг друга, цепляйтесь друг за друга. Собирайтесь в целое!
И я не напишу книгу о с в о е й в том числе работе, как Алкаев; как прокурор Божелко сыто не промолчу "мучеником" и "борцом против режима". Они были подняты на посты САМИМ лукашенкой в то время, как такие как я, добровольно уходили вникуда из набиваемой новой властью СВОИМИ людьми системы. Просчитались, думая свернуть шею конкурентам, не подозревая, что лукашенка САМ замутил неподобающую мерзость. Поздно поняли что восстали на САМОГО, на хозяина, почувствовали, что подошла их очередь жертвенной пешки. И Леонова с другими старыми номенклатурщиками не приплетайте к борцам, - не захотел прогнуться перед бывшим с в о и м холуем, лукашенкой, - стал жертвой. Но все они ЖЕРТВЫ... ЧЕГО?
Проиграли? Не на то что надо было ставку сделали? Так при чем народ, которым, как пешками в игре, жертвовали сами?

Ответить
-1 +
Викентий, 12:27, 28.09

Выпейте валерьянки - авось полегчает и выйдете на улицу - пообщайтесь с народом .
Об услышанном подумайте на досуге и о вечном - а то так и останетесь призраком -
который не страшен и никому не нужен !.

Ответить
+3 +
Suigintou, 12:54, 28.09

А мне казалось, что КГБ тратит больше денег на преподавателей мовы для своих сотрудников. Или вы просто прогуливали?

Ответить
+2 +
Чегеварвар, 13:02, 28.09

Шаноўны призрак оперы, 12:53, 28.09
Не магу Вам паставіць ані "-", ані "+".
А пакінуць "0" - таксама не магу, таму што тое, што напісана пасьля літар "Р.Ѕ." вельмі шчыра сказана.
Таму палічыў неабходным напісаць каментар, каб Вы не падумалі, што ніхто Вас не прачытаў і Вы дарэмна змарнавалі час.
Тым больш, што каментар Викентия, 12:27, 28.09 можа стварыць уражаньне, нібыта ўсім абыякавы Вашыя словы, што вельмі падобна на словы КДБіла.
І гэта таксама мяне падштурхнула да адказу.
------------
Тое, што Вы напісалі (маю наўвазе ДА пастскрыптума), вельмі спрэчна.
Вы прыпісваеце Пазьняку "праклёны", а потым вінаваціце яго за тое, што прыпісалі самі. Гэта ня ёсьць правільна ў любым выпадку.
Таму што Зянон быў супраць ідэі АРГАНІЗАЦЫІ гэтых "РЧСС", каб ня згубіць пратэстныя настроі ды дарэмна пе "падстаўляць" людзей. Аб "праклёнах" удзельнікаў аніякай гаворкі ня йшло.
Ды й зараз мы назіраем Зянонаву рацыю - тыя акцыі сапраўды ціха згасьлі, бо ўсё меньш і меньш людзей стала прыходзіць на іх.
Што тычыцца пра "ПОРА задуматься "пророку", мяркую, гэта Пазьняк робіць лепш за нас з Вамі, бо мае досьведу ды сапраўдных ведаў больш за нас з Вамі.
Раю і Вам ПАЦІКАВІЦЦА тым, што казаў, пісаў, рабіў, і што робіць зараз, тады Вашыя веды таксама будуць абгрунтаванымі.
Шчыра не хацеў Вас пакрыўдзіць.

Ответить
+6 +
белчел, 12:58, 28.09

Как гебистские тролли активизировались! Боитесь Позняка? И правильно делаете, он вернётся и возглавит комиссию по люстрации, мало вам не покажется!

Ответить
+6 +
Вольга, 16:20, 28.09

Ужо тое,што стольки людзей аставили свае каменты наконт Пазняка,гаворыць аб тым ,што ен папулярны и сення.

Ответить
+5 +
Olgerd, 18:22, 28.09

Зенон Станиславович долгие вам лета.Беларусы помнят что вы сделали для страны.Пламя свободы-независимости зажженное вами теплится в сердце каждого беларуса,Жыве Беларусь!!!!!

Ответить
-3 +
призрак оперы, 18:36, 28.09

Уважаемый Чегеварвар, вы человек мыслящий (я запоминаю ники), хоть и по-другому, но это достойно уважения и ответа. Читая этот коммент, учитывайте, что я время от времени захожу на сайт "Народная партыя", мои высказывания от личного впечатления, а не от незнания.
Высказывания викентиев меня не трогают, так как свое место как песчинки я определил, так что еще принизить не сможете, если захотите. Можете потоптать. По песку-беларусам же ходят все, каждый к своим целям, хотя бы последние 18 лет, но раздавить не получится, и не старайтесь! И водой свои пустых лозунгов слепите детские куличики, как из викентиев, лишь на время. А песок - это кварц, камень, кристал. Хоть и маленький. Литва - читал версию - от "литос" прибрежный камень, или от прозвания народа, живущего вкруг венедского моря - как лис(ш)тва. Такой кварцевый пляж, омываемый волнами истории! Отгарнуло нас волной немецкой экспансии севера Европы в леса... У моего народа тысячелетняя история, гаплогруппа как у брахманов, индийской касты мудрецов-хранителей. Что с того, что в моде агрессивные пассионарии...
То, что меня читают, я знаю, так как вижу, как мои мысли расходятся по чужим комментам и даже (сам обалдел!) по скетчам, писаным для хитрозачосанага! Вот только изучение мовы с детсадов (см.коммент выше) не надо приписывать Позняку, у него было: сразу и повсеместно (детсады в том числе, а не как начало!), да еще беларусизация виделась через продвижение наверх сельских, как исконно беларускамоўных ды трасяністых (социально близких...) кадров. Забылось? Люди, как заминусованные макс и алекс, описывают лично пережитые события. Они с в и д е т е л и. Как и я. А я беларус, потомственный горожанин с тремя университетами (багаж джентельмена!). Я по Позняку ИДУ НА СВАЛКУ? Ах, он не то имел в виду, затушуют позняковцы СКАЗАННЫЕ СЛОВА! И чушь про два языка в первоначальной Конституции не надо гнать! Шушкевич объяснил, сглаживая реально существующее противостояние в обществе, неободимостью дать преимущество национальному языку для возрождения, а радикал Позняк хотел использовать как средство тотальной борьбы с имперскостью и русскостью, невольными заложниками которой стало большинство беларусов, воспитанных вместе с другими народами на интернационализме и рускоязычии! И каждый русскоязычный среагировал инстинктивно и инстинктивно защитился от чуждого радикализма! Вы живете в создаваемой самими иллюзии! Не выдавайте желаемое за действительное. Это я и другим комментаторам. И ДИКТАТУРУ на переходный период, как Михалина, не надо предлагать. Достаточно отменить, вместе с привлечением ТНП к международной уголовной ответственности за узурпацию власти, все его нововведения с 1996 года. С отменой узурпаторских поправок и язык, и символы автоматически возвращаются по Конституции-94 и другим долукашенковским актам. ДИКТАТУРЕ оправдания НЕТ. Через диктатуру свободными люди не станут.
Я, как юрист, за вопросы "языкового" референдума не голосовал, отговаривал кого мог, но не доходило! Сегодня уже изучается посттоталитарный синдром возврата людей к привычному рабству. НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДО предложения ЭТОГО выбора беларусов ДОВОДИТЬ! Пусть и находясь в ожидании, а не форсируя свои правильности. А ТАКОЕ решение принималось не простыми беларусами, а в кулуарах ВС, где Позняк воевал с "коммунистами", требуя Шушкевича разогнать выбравшего его руководить работой избранного народом состава парламента! Он боролся с демократами и против демократии!
Когда и какие ошибки допускал Позняк уже не значимо. Важно сегодня что он винит во всем кого угодно, только не себя!
Ненависть к российской империи = любовь к Беларуси? Любовь или ненависть, оголтелая или доказательная? Через изучение своей истории, демократического избрания правителей и соймов, обычая городского самоуправления, честного частного владения собственностью, трудолюбивого благосостояния, или лозунга: "Бей русского, спасай ВКЛ"? Много на Беларуси русских, но конкретно их ли вина, что СССРия занесла их родителей или их самих в БССР? Они граждане. Я помню, как бежали голосовать мои знакомые интеллигенты русские. Хто их и наша БЕДА. А сегодня читаю как русская тухлая идея великовости живет в головах тех г р а ж д а н РБ, кто живет рядом со мной или пишет здесь сегодня. Они враги до ненависти и уничтожения, или заблуждающиеся несчастные люди? Да и беларусы-обыватели, хотели ли и хотят ли непривычных сложностей с оформлением документов, ассоциирующимся с бюрократией, они привычно видят стену на западе и "общее" пространство на востоке. И мгновенного перехода на мову, с потерей преимущества обучения в вузе на русском не хотят. Позняк ничего и никого не брал в расчет, и об этом я написал в уже отправленном комменте.
О методах борьбы и протеста.Я стоял на молчаливых акциях, преодолевая естественный человеческий страх. И я отмечаю с в о е впечатление на тот опус. И загасли акции с подачи в том числе и опуса Позняка, который выбил из движения тех, кто к нему (еще) прислушивается. Он назвал СПОНТАННЫЙ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ, провокацией КГБ с целью... разоблачить ЕГО тайные структуры! Бред собачий. Так что - пока не умерли такие как я, непосредственные свидетели, Позняк всебелорусским идолом не станет. И свою идею байкота он предложил впервые не вовремя, - на разбудораженные самим же мозги рускамоўных; идея не созревала еще долго, так как озвучивалась невовремя. Его крики просто смешно выглядят: кричал 16 лет: вот наступит, скажем, вечер, точно предсказываю... вот сейчас... так вечер и наступил... в свое время. И вот реализован (?) байкот. Что изменилось? Результат какой? Я, кстати, не только "хожу по улице", я живу среди народа. Среди народа много и наивных, и дураков, и искренних лукашистов! Реакция на очередные наши "выборы" как и без байкота. Так, если НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА-ПЕРЕМЕНЫ НЕТ, зачем переоценивать и расточать славословия?
Р.Ѕ. Один успешный переворот, как учили в советской школе, начался со слов "мы пойдем другим путем"...

Ответить
+4 +
Толік, 19:47, 28.09

ДЗЯКУЙ!
Гэта сорт падрабязнага аналізу якраз і патрэбны народу.
Менавіта з гэтага простага "пя-сочнага" пачуцьця і чакаем мы Беларускую форму самакіраваньня, якая завецца ДЭМАКРАТЫЯ!

Яна, як "царства Божае," даступна й неадукаванаму, але, нажаль, многім адукаваным яна не даступна (па розных прычынах.)

НАША ПРАБЛЕМА Ў ТЫМ, ШТО ЯШЧЭ МЫ ТОЛЬКІ ПРЫЛЮДНА збіраемся з сіламі -
ДЭМАКРАТЫЧНЫМІ.
Мы - тыя, каму яна даступная, некалі прыедзем (а некаторыя - нават з-за мяжы,) каб як пясчынкі будаваць сабой свой унікальны ЛІТОЎСКІ (беларускі) ДОМ!
Шчэ раз - дзякуй!
Падпісваюся пад кожным Вашым словам ...і раз такое сумоўе (суладдзе) магчыма - то будучая і цяперная, дэмакратычная
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+4 +
azhbeta, 23:03, 28.09

Призрак оперы:
кто вас так напугал Позьняком? Судя по вами написанному, вы, видимо, офицер?
Прошу вас, успокойтесь, возьмите все написанное Позьняком и перечитайте вдумчиво и осознанно и вы поймете, что вам ничего не угрожает, если вы честный человек. Пусть боятся те, кто совершали злодеяния и преступления: их будет судить, но не Позьняк, а закон.

Ответить
0 +
Saveliy Savelianov, 21:09, 28.09

Призрак оперы - Вы молодчина !!! Меня поражает агрессивность некоторых комментариев . Когда люди пытаются дискутировать , причём грамотно тактично деликатно , то их сразу же гнобят и называют чуть ли предателями и троллями ! Граждане ! Если Вы не слышите и не хотите слушать никого кроме тебя , спеша любой ценой выкрикнуть : я прав , то чем вы тогда отличаетесь от АГ и его своры ?! Дай вам власть и вы тоже начнёте гонения на инакомыслящих ??!
А насчет разных личностей , то ведь было уж давно сказано : '' Не сотвори себе кумира ....'' ,'' да избавь нас от лукавого ''. Так , на всякий случай . Чтобы не дай Бог , не пришлось потом отрекаться . Как это было с Милинкевичем или с Некляевым ...

Ответить
+1 +
Жужу , 0:06, 29.09

Согласен полностью. Молодец. В политике кумира не должно быть, да и полной власти в руках президента не должно быть.

Ответить
+2 +
litvin, 23:30, 28.09

ДЛЯ ТРОЛЛЕЙ - ГЭБНЮКОВ и "ПОТОМСТВЕННЫХ 100%БЕЛОРУССОВ" и ПРОЧИХ МАНКУРТОВ ТИПА РАДЬКОВА И КОТКОВЕЦ!!! ПОЗНЯК ТАК И ПИШЕТСЯ--ПОЗНЯК. БЕЗ БУКВЫ "Д"!!! Судя по язвенным комментам в его адрес, никчемных безграмотных проллетариев тут хватает.Да большинство в оболочке совка живёт,вот и дики им мысли З.Позняка. А гэбнюки все- ждите люстрации! Будет вам ещё как в Польше полицейским,что при коммунистах разгоняли митинги! Мы это и без З,Позняка вам опредлим.

Ответить
+5 +
ў, 20:21, 29.09

Прочёл комментарии тут многих... и сразу увидел те моральные, идеологические и классовые разногласия между людьми, незатягивающиеся раны...

Я не знаю, что делать с колхозниками, тупорылыми чарко-шкварочниками, застабилами, промосковцами, а также зобмированными "силовиками" всех мастей, но я точно знаю, что пора нам всем Людям, считающим себя Беларусами, Лицьвинами (как угодно), жителям этой конкретной территории, объединиться. Мы все всё знаем. Знаем и про расколы в обществе, и про трусость, и про все остальное. Не важно, что было. Но сегодня, сейчас, когда стало легче общаться, передавать информацию, знания, и делиться этим друг с другом, нам пора объединиться. И, как не странно, хотя сейчас спустя 20-15 лет мир стал более что ли интернациональный, нам нужно всем, как одному единому целому, ОБЪЕДИНИТЬСЯ именно в своих беларуских НАЦИОНАЛЬНЫХ интересах. Против России прежде всего. Не против конкретно русских по национальности, устраивая какой-нибудь геноцид или этноцид. В нас у многих интернациональные семьи. Будем же цивилизованными. А именно в том, чтобы объединиться в своей национальной политике. Не важно то, кто что считает. Анализ сам каждый сделает и уже многие его сделали. Сейчас именно НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЩИЕ БЕЛАРУСКИЕ ИНТЕРЕСЫ должны быть превыше всего остального. Те темы, которые были подняты оригинальной партией БНФ (ныне КХП-БНФ), во главе с Позьняком, и другими национальными Народными Фронтами в тех же странах Балтии в конце 80-тых - начале 90х, отчётливо всем показали, что эти темы – практически ВЕЧНЫ и УКТУАЛЬНЫ и сейчас. У нас у многих, ныне живущих в Беларуси, те же интернациональные семьи, родственники, знакомые. Но это ни в коем случае не мешает нам понимать тех главных ценностей, которые общими и главными общими для всех нас. Эта История, наша Культура, наши Традиции, наша МОВА, наша Символики, наши отношения в конце концов между друг другом. ЭТО НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА!!! ЯЗЫК, КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ, ИСТОРИЯ той страны, или территории, в которой мы живём, - ЭТО НЕ ЕСТЬ ПРЕДМЕТ ТОРГА. Это наш Дом. Наша, пусть небольшая страна по территории является нашим домом, и я не хочу делать из него коммуналку вместе в полуазиатской Рашкой, с необольшивиками, которые убили и расстреляли десятки тысяч наших дедов и прадедов… Понимаете? Промосковский Лука умело воспользовался тем положением вещей, которое сложилось к середине 90-х годов. Никто не говорит, что он недалёкий, или тупой. Нет, он как раз очень хитрый цыган, который поставил на карту ради своей личной выгоды и власти те вещи, которые в нормальных странах с крепким нормальным менталитетом граждан, никогда не ставятся. Он умело продал страх тогда "тутэйших", то есть людей без роду и племени, без исторической памяти, языка и культуры, московитам. Пока "тутэйшие", всякие колхозники, всякое быдло, чарко-шкварочники, застабилы и отмороженные на всю голову без грама интеллекта "силовики" не ПОЙМУТ, что нужно НАЧАТЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ, мы никогда из этого го..на, из-под Москвы - не вылезем. НУЖНО РАЗ И НАВСЕГДА ПОНЯТЬ, что бояться - ненужно. Незнание в данном случае незазорно. А сомнение – будет и явилось предательством (нужен нам язык, не нужен; нужна ли нам символика и приемственность поколении как историческая память, или ненужна; и многое другое) тогда в 1994-96 годах. Лука Мудищев умело сыграл на СОМНЕНИЯХ, на ЛЕНИ, НА ПАССИВНОСТИ, НА БЫДЛЬСТВЕ большинства «тутэйших» в 1994-96 годах. ОН умело сыграл, как профессиональный психолог, на ТРУСОСТИ тех, кто имел право ВЫБОРА. Большинсво, именно те 80 тогда процентов - это было пассивная серая масса, которой в кой веки дали ВЫБОР, но эта масса, подумав своим тогда голодным желудком, решили вернуться в свое болото, в свою Халяву. Но нужно было думать СЕРДЦЕМ для того, чтобы избрать правильный вектор. Лука умело, как торгаш, сыграл тогда на страхе, пассивности и лени избирателей. Он точно осознал, что большинство людей - лениво....

Страну можно поменять, конечно, пойдя на сделку с совестью. Но Свобода просто так не достаётся. Тем более, если её нужно вырвать из крепких чекистских московских лап. Пока большинство не станет себя уважать и не поймёт, что чтобы не быть просто животным, а называться Человеком, нужно всего-навсего чуть сделать усилие, чтобы возвести границы с Московией, подучить свой язык, начать разбираться в своей культуре и т.д., большинство из нас хорошо и уважаемо жить не станет и не будет.

Что вы прицепились к Пазьняку? Он вам (как и мне) ничем не обязан, но мы и вы ему и его небольшому коллективу обязаны очень многим. Хотя бы за то, что у нас есть хоть уродливая, но своя страна (как своя квартира, как своя машина и др.). Пазьняк должен был всяким колхозникам и рабочему «классу», принести что-то на блюдичке? Привыкли тоже за 75лет советской аглоедской власти… Ничего он вам и мне не должен был. Он обозначил тогда путь. Это было самое главное. Выбор должны были сделать избиратели сами. Он предложил более трудный, но честный путь. А промосковский Лука умело и подло сыграл на людких слабостях. Вот и всё. А выбор должен был быть сделан ПО СОВЕСТИ, СЕРДЦЕМ тогда в тот момент. Большинство избирателей (которые позже стали соответственно называться "ляхторатом", "чарко-шкварочниками", "холхозниками" и прочим го..ном) тогда полинилось или испугалось проголосовать по совести и за БУДУЩЕЕ всех нас, и проголосовало своим желудком за ПРОШЛОЕ. Вот и всё. Так это что, вина Позьняка в том, что видишь ли пассивное колхозное постсоветское примитивное большинство проголосовало за то, чтобы остаться в советской помойке? Видишт ли это вина Пазьняка в том, что он якобы дал нейких картбланш антибеларусу, демагогу и примитивному Луке?... НЕТ. ЭТО НЕ ЕГО ВИНА. ЭТО ВИНА РАЗВИТИЯ ТОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЭТО ТРАГЕДИЯ....

Зянон это будет в дальнейшем, или как-то иначе будет его имя. Это не важно. Важно то, какой мы сами будем делать в себе выбор.... Или по сердцу в сторону БУДУЩЕГО для прогрессивной Беларуси, или снова будем приспособленцами и давать возможность всяким Цыганам брать безконечные кредиты ?....

Ps: Зянон Станиславович! Если что, возвращайтесь. Много кто за Вас проголосует. Знайте. Так и будет. У Беларусов и Беларуси нет Будущего в составе или под крылом Московии. Мы все это знаем.

Pss: В идеале, в Будущей (национальной) Беларуси все-таки избирательное право нужно давать только тем лицам, которые сдали и прошли экзамены по национальному языку и по национальной истории. Вот тогда и будет дело. А то ленивые пассивные чарко-шкварочники всегда будут тянуть назад в сторону Луки или такого же, как он… Если колхозники, слесари на заводах (которые, якобы обоср…лись о того, что им нужно было подучить матчыну мову), и прочий чарко-шкварочный и застобильный подобный этим контингент, не хотят что-то знать и себя уважать, значит они не могут голосовать и иметь избирательное право. Иначе мы из совкового болота не выберемся.

Ответить