4 мая 2024, суббота, 21:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+54 +
Роман, 12:12, 4.10

И это типо наша будующая элита общества? Ха! Жалкие рабы...

Ответить
-36 +
Сергий, 12:31, 4.10

ну тогда ждите китайцев))) удивляют человеки умеющие только критиковать в сети

Ответить
+48 +
varfик, 13:50, 4.10

При чем здесь китайцы?????? Студенты не должны загоняться на сельхозработы! Они должны учиться, учиться и учиться!!!! На радость своих родителей! А перекос с посыланием их на картошку был отрыжкой прогнившего коммунизма!!!! Сапоги должен шить сапожник, а пироги печь пирожник, а не наоборот!

Ответить
+20 +
freedom, 14:16, 4.10

Прививка рабского коллективизма уничтожает индивидуализм человека .

Ответить
-17 +
nik_K, 16:00, 4.10

O kak! A kak naschet socializacii cheloveka?

Ответить
+4 +
Vladimir, 9:23, 5.10

А бедная морковка выглядит супер! Прямо как геральдическое, родословное дерево Шнобеля!

Ответить
-31 +
Бывалый, 14:44, 4.10

В Штатах студенты сами ищут работу за минимальную оплату, а здесь всё готовое, так ещё и ерепенятся. Поработать 4 часа в день и то впадлу. К тому же не бесплатно. А то привыкли с родителей деньги тянуть. На мобилу дай, на пирожок, на кино... Иди заработай. К тому же если каждый день уносить с поля по мешочку морковки, то за месяц можно мешок насобирать. Отборной. Потом бы старики приехали и забрали, если в общаге. Я помню с поля целыми вёдрами картошку таскал (компенсировал, так сказать, малую оплату). Пол-зимы семья ела мою картошку..

Ответить
+15 +
Чел, 16:32, 4.10

Не путай божий дар с яичницей. Ты похоже в штатах и не был никогда. А я здесь уже двенадцатый год пошел. Тут студенты работают в пределах кампуса (студгородка) в основном. Работа в теплом кафе, офисе, пивбаре и это тебе не в борозне в октябре.

Ответить
+8 +
Падре Роман, 16:44, 4.10

Самое забавное, что на таких уборках колхозники только возят грузы и все )

Ответить
+2 +
Натали, 8:37, 5.10

!00 тыс в день?прекрасно зарабатывают. Многие взрослые и то меньше. и очень хорошо,что работают!!! Лучше,чем пиво пить на завалинке.да и научаться деньги тратить.

Ответить
0 +
Сваливший за границу студент, 13:49, 5.10

Да сейчас тут напишут сотни людей с совхозным сознанием, что они тоже ездили, что ничего страшного, весело было, и вообще к труду надо приучать молодежь, да-да.

Ответить
+2 +
Натали, 17:32, 5.10

Да-да-да, сейчас тут напишут бездельники,привыкшие жить за счет родителей,обвиняя всех в совхозном сознании. Сваливший непонятно куда...Вы точно не за границей.так как люди,уехавшие за границу,себе таких высказываний не позволяют,так как прекрасно знают,как там нужно ПАХАТЬ! А ктруду молодежь надо приучать,а то развелось пивных алкоголиков, мающихся бездельем!!!

Ответить
+43 +
Алекс, 12:23, 4.10

Рабское мышление. Но это их выбор. Просто печально наблюдать за этим. Никакой солидарности. А нужно было просто всем не явиться и решена проблема. Но нет, страшно же. Отголоски совка.

Ответить
0 +
огонек, 12:24, 4.10

Зашибись! :)
Самые лучшие воспоминания студенческие, в том числе и о "картошке" :)

Ответить
0 +
ahtung, 6:28, 6.10

согласен на 100% !

Ответить
+37 +
alex, 12:30, 4.10

«Холодно, конечно. Но я за неделю на килограмм похудела, физическая работа на свежем воздухе полезна», — говорит одна из студенток. ------- сходи в бассейн, тренажерный зал... не бухай ... и еще больше потеряешь и стройнее и здоровее будешь)))) а работа на промерзлой и сырой земле только к болячкам((

Ответить
+8 +
патап, 15:10, 4.10

Студентка с 9-го фото пожалей себя,подумай ,о будущем,о своем здоровье и,о будущих детях.

Ответить
-95 +
главное отказаться от доллара и создать свою волюту в союзе стран!, 12:34, 4.10

cамое счастливое время было, юность и беззаботность, да и дело полезное, так что хартия -пошла нахуй!

Ответить
+25 +
дятлу, 13:26, 4.10

главное, чтобы ты за эту "волюту" куплял только белорусское...

Ответить
+17 +
Да тебе и впрямь повезло в жизни, 13:49, 4.10

Если в холодном поле, были твои лучшие годы.

Ответить
+25 +
Varfик, 13:53, 4.10

Похоже, картошка - это единственное светлое воспоминание ваших студенческих лет.... Мне вас жаль...жизнь прошла стороной для вас....отсюда и мат, и злоба. Проснитесь! Мир прекрасен!

Ответить
+24 +
Kastus, 12:35, 4.10

Прям как при СССР! Вот только денег тогда нам не платили и за кормежку парашливую высчитывали...

Ответить
+13 +
Ирина, 12:35, 4.10

Студенты- рабы вынужденные,такими их делает власть.

Ответить
+31 +
работник села, 12:37, 4.10

что ни говори а девушки у нас красивые.. ну а что чиновники без мозгов, так это не новость

Ответить
+65 +
Dunadan, 12:37, 4.10

«Сейчас молодежь привозят на работу и завозят обратно в город на автобусе. И если можно помочь собрать урожай, а рук не хватает, то почему бы не помочь?» — говорит главный специалист по делам молодежи управления культуры горисполкома Вера Богайчук.

Вот пуска Верочка и едет, и дармоедов своих с собой берет.
Будучи студентом пытались меня затянуть на такую дармовщину. Ответил что готов работать, не вопрос, но надо заключить со мной договор, оговорить условия оплаты (сказал вроде 20 $ в день), доставки меня на рабочее место, питание (естественно за счет работодателя). И знаете что... Обиделись. Ну а на обиженных как известно воду возят. Я свою точку зрения и жизненную позицию аргументированно донёс. Чего и вам всем желаю. Работать на любимой и хорошей работе и получать адекватную з/п. А не выполнять её за других и получать гроши.

Ответить
+30 +
ИРИНА, 12:40, 4.10

В 1983 году мы школьниками тоже таким образом собирали урожай,так сколько времени то прошло..........пипец продвинулись..................................

Ответить
+1 +
Йазэп, 12:44, 4.10

Это быдло, а не студенты!

Ответить
-7 +
элита, 12:46, 4.10

не страшно если элита хоть в 18 годов нагнется на месяц.
а то потом в кабинетах вспоминать не будет чего.

Ответить
+27 +
дык..., 12:48, 4.10

...а дожинки ж уже были, какая картошка?.. Второй хлеб, выходит, не дожали и скорей плясать...

Ответить
+20 +
Имя, 12:55, 4.10

Не хотели бы -- не ехали.
Тем более верхнее образование низкосортно и бесполезно в РБ.
Очередные поплакушки. Кто их заставляет? Не хочешь -- не едь. Пошли в ж.пу такой ВУЗ и такое образование.
Всех кругом заставляют...
Комбайнеры за дажынки фигачат, работяги -- за мильён, студенты -- за неотчисление.
И ноют, ноют.
Рабы.

Ответить
+19 +
Makhno, 12:56, 4.10

Про 160 метров нормы. Помню в молодости эту 'норму' выполняли путем переброса картофеля со 'своей борозды' на дальнюю, чтобы побыстрее. И насчет выспаться. Особо не давали спать.Раз в обед заснули с другом..так вечером разбор был.Как так ? В то время как космические корабли бороздят...Я не выдержал и сказал, что типа я поступил не картошку до ноября собирать, а учить Английский язык.На что получил ответ, что в первую очередь ты педагог..и должен подавать пример, а не спать так как иняз это педвдогический институт !Колхозников на полях я не видел. Только водилы грузовиков. А под конец бабка, на квартире у которой мы жили, пьяная перевернула керогаз и подпалила коридор. Мы еле затушили пожар...

Ответить
+8 +
ДИМИТРО, 13:05, 4.10

САМИ ВИНОВАТЫ! Я КОГДА УЧИЛСЯ НИКУДА НЕ ЕЗДИЛ И ВСЕХ ПОСЫЛАЛ.

Ответить
+9 +
Полезно, 13:08, 4.10

Эх, засунуть бы туда гламурных минских чит....:)

Ответить
+12 +
pol, 13:27, 4.10

Дажынкi отпраздновали - какая нафиг битва за урожай!
Нафиг !
Нафиг!
Пусть Брсм с Белай русью по полям добирают !

Ответить
+22 +
пенсионерка, 13:28, 4.10

Я честно не знаю где лучше, то-ли на уборке урожая, да на свежем воздухе, то-ли в холодных аудиториях. В Полоцком университете до сих пор не включили отопление и сидят студенты на занятиях с синими носами и трясущимися от холода руками. К тому же находятся очень "умные " преподаватели, которые заставляют студентов снимать верхнуюю одежду. Сидеть в куртках холодно, а уж без них... Слов нет, забота о будущем страны!

Ответить
+9 +
Sергей, 13:38, 4.10

На в 90-е никто силком не тянул. Сами ехали все. На первом курсе, что бы по-лучше познакомиться. Ну и само собой девушек "застолбить". Кто был - поймет. Хотя конечно, после стольких миллиардов, "вбуханных" в колхозы, там еще и некому работать это полный бред.

Ответить
+20 +
петр, 13:46, 4.10

На земле должен работать хозяин-фермер! а студен учиться!
Хотя колхозникам и колхоз подойдет!

Ответить
+3 +
Игорь, 14:05, 4.10

В тексте не точность: Агролинк - птицефабрика в Быхове, растениеводством не занимается. Птица выращивается, в том числе и в ангарах для хранения боеприпасов бывшего военного гарнизона

Ответить
+11 +
Пи, 14:09, 4.10

При крепостном праве те же бонусы: работа на свежем воздухе, веселая компания, минимальная компенсация на еду.

А за непослушание - наказание. Раньше было телесным а сейчас административное - 21 век все-таки))))) Прогресс!!!

Ответить
0 +
alex_ko, 14:24, 4.10

Не понимаю, зачем туда ехать, можно же отказаться. Да и лица на фото-позерски радостные либо действительно радостные-не понимаю!

Ответить
+6 +
Город, 14:37, 4.10

Поразительно, а что комбайнов для уборки нет? Почему убирают руками и таскают в ведрах? Где продукция тракторного завода?

Ответить
+4 +
Viking, 14:50, 4.10

Судя по их счастливым лицам, их все устраивает! Прекрасный пример подрастающего ляхтарата!

Ответить
+8 +
алеся, 14:54, 4.10

Мы, конечно же, не заберем силком, можем только припугнуть-------------- ВОТ ЗА ЭТО И НЕНАВИДЯТ ПЕДАГОГОВ, вы создаёте будущих рабов, припугнуть--- да кто вы такие??? а как насчёт их законных прав , вы забыли им рассказать??

Ответить
-17 +
Справедливый, 15:53, 4.10

Для всех ДЕБИЛОВ!!!В нормальное, хорошее и доброе Советское время, когда каждый был готов прийти на помощь, когда образование, медицина, спорт, культура, ЖКХ были практически бесплатны или стоили копейки, когда любой Советский человек обращался к такому же человеку по имени ТОВАРИЩ, когда не ставили решетки на окна, а каждый человек знал, что ключ от квартиры лежит под ковриком, но никто без рарешения в квартиру не заходил, когда киргмзи, казахи, узбеки, сибирякм принимали наших дедо и бабушек в свои дома во время войны и делили с ними кусок хлеба, когда в тоже время за станками (в минусовую температуру и без перчаток, купленных на свои деньги, как сказала одна из УМНЫХ)- вот тогда это был НАРОД и КОЛЛЕКТИВ. А вы сейчас- СТАДО ДЕБИЛОВ! Работаете для себя, на себя и еще недлвольны!

Ответить
-1 +
ЯДвига, 18:14, 4.10

Справедливый, 15:53, 4.10
+100500! :))))))
Заминусовали Вас, голубчик? Не переживайте! Что касается эпитетов "быдло" и "стадо", которые здесь звучат, то их авторы - сами типичные представители и быдла, и стада. Я в свое время тоже успела съездить "на картошку", и ни разу не пожалела: это было чудесное время, хотя впечатлений в студенчестве у нас и так было выше крыши. "Картошка" же у меня ассоциируется с костром, гитарой, романами, романсами, звездным небом и замечательным трёпом обо всем. И представителем "стада" или "быдла" я, в отличие от большинства присутствующих, не ездивших "на картошку" не стала. Если же учесть, что ребята из лицеев зарабатывают себе на бесплатные обеды, - то, по-моему, правильно делают, что участвуют в уборке. Другое дело, что у нас совершенно неэффективное сельское хозяйство, куда вбухиваются огромные деньги, и которое не будет эффективным, пока земля не перейдет к фермерам. А при нынешнем режиме она не перейдет, поскольку это вопрос политический: независимые хозяева не нужны власти. И, возвращаясь к работе студентов на полях: если отбросить колхозный бардак, то ничего страшного в физической нагрузке на свежем воздухе я не вижу, это гораздо полезнее, чем в компьютерные "войнушки" играть. Тем более, что вряд ли многие из них ежедневно делают утренние пробежки или ходят в тренажерные залы, которые, между прочим, денег стоят. А учебу - нагонят. Что же касается злобных комментов на подобных ветках, то их пишут, по-моему, в основном, провокаторы, да люди с несварением желудка. Или еще с какой-либо неприятностью.

Ответить
+4 +
Vict, 17:34, 4.10

"Добровольно" - принудительный,низкооплачиваемый труд-
это по-вашему работать на себя и для себя?

Ответить
+1 +
STATiK, 19:21, 4.10

Гоните про рабов, а посмотрите, какие же у нас красивые девушки!!! Они - прекрасные мамы наших деток!!! Я уже далеко не студент, но красота молодых девушек не может не цеплять! Пацаны, вы не гавкайте, а просто всмотритесь в фото!!!

Ответить
+2 +
стасюк, 22:11, 4.10

Ну картошка это еще пол-беды. Дети из лицеев ездят на уборку строительного мусора на нашу "арену" где в хоккей играть будут так вот там не волнует ни кого что на улице "дубак" и что тягают тяжести различные, так еще приезжает начальник участка и начинает пальцы гнуть. И детки эти будут ездить туда в любую погоду. Просили в начале по 150 человек каждую неделю, типо в помощь, ну там плитку тротуарную снять, там-сям лопатой копнуть, а сейчас 50 человек в день!!! Аппетит приходит во время еды как говорится.

Ответить
+3 +
Юджин, 23:29, 4.10

Есть и те, кто не хочет ехать. Бывает, родители не пускают. Мы, конечно же, не заберем силком, можем только ПРИПУГНУТЬ(!!!). Но стараемся убеждать
--------------
Для всех тех, кто поддерживает этот маразм: припугнуть - это нормально? Если кому-то хочется за копейки на холоде копаться в грязи, флаг вам в руки. Но писать, что так оно и надо, не стоит.

Ответить
+2 +
Дыктатар, 4:30, 5.10

Не вижу уставших и злых лиц на фото.

Ответить