The Times: Сланцевая революция снизит цены на нефть вдвое
66- 1.07.2013, 17:40
- 29,281
Эксперты нефтедобывающей отрасли предрекают, что из-за сланцевой революции в ближайшие 10 лет стоимость нефти может сократиться в два раза.
Эксперты нефтедобывающей отрасли предрекают, что из-за сланцевой революции в ближайшие 10 лет стоимость нефти может сократиться в два раза.
Россию ждут смутные времена.
ОтветитьИ нас осколками заденет.
Осколками свободы?
Ответитьбудете ли вы рады той свободе? сейчас сытое рабство на убой. потом ВОЗМОЖНО голодная свобода. что вы выберете?
ОтветитьАтомные электростанции Соединённых Штатов, работающие на российском низкообогащённом уране, генерируют около 10% годовой электроэнергии страны. По мнению специалистов, запасы российского ядерного топлива иссякнут в США уже к концу 2013 года. В это время также будет завершена российско-американская программа по переработке оружейного урана.
ОтветитьНациональная администрация по ядерной безопасности США (NNSA) выпустила доклад, в котором сообщает, что российско-американская программа по переработке оружейного урана выполнена на 95%. Так называемое Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран-низкообогащённый уран) между Россией и США было подписано в Вашингтоне 18 февраля 1993 года в целях нераспространения ядерного оружия. Оно также известно как программа "Мегатонны в Мегаватты" и предусматривает переработку российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США, пишет Forbes.
В соответствии с соглашением, Россия преобразует высокообогащённый уран из снятого с вооружения ядерного оружия в низкообогащённый. Полученный НОУ поставляется в США, перерабатывается в ядерное топливо и используется для работы 104 американских АЭС. Соглашение рассчитано на 20 лет и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно оснащению зарядами около 20 тыс. ядерных боеголовок.
"В настоящее время в рамках соглашения было переработано более 475 метрических тонн российского высокообогащённого урана, которых хватило бы для создания примерно 19 тыс. ядерных боеголовок. Ожидается, что к концу 2013 года NNSA завершит мониторинг переработки урана на ядерных заводах России", - сообщается в докладе администрации.
Ранее стало также известно, что последняя поставка в Северную Америку низкообогащённого урана в рамках программы ВОУ-НОУ запланирована на ноябрь 2013 года.
Соглашение ВОУ-НОУ даёт США право следить за тем, чтобы весь низкообогащённый уран, поставляемый им в рамках программы, происходил от высокообогащённого урана, содержащегося в российском атомном оружии. В рамках программы ВОУ-НОУ представители США и России регулярно совершают инспекционные поездки на территории обеих стран для подтверждения стандартов производства топлива и гарантирования его использования в исключительно мирных целях.
Как отмечают в NNSA, на атомные станции, работающие на переработанном российском оружейном уране, приходится 10% от годовой генерации электроэнергии в США. Доля такого урана в коммерческой ядерной энергетике США достигает почти 50%. По мнению специалистов, завершение программы ВОУ-НОУ и, как следствие, отсутствие запасов относительно дешёвого российского топлива негативно отразится на американской экономике.
США также занимаются переработкой оружейного урана в топливо для атомных электростанций из своих ядерных боеголовок, однако не использует его, а оставляет на хранение. Эксперты отмечают, что программа "Мегатонны в Мегаватты" изначально вогнала урановую промышленность США в стагнацию, и стране потребуются значительные денежные вливания, чтобы оживить её.
sdohnet rasseia so svoimi milnimi pontami-buhai raseya
ОтветитьБеларуси это не коснется- стоимость бензина вырастет не менее в 10 раз.
ОтветитьНу правильно-своим путем ведь идем)
ОтветитьЖгёте, однако :)
ОтветитьНесколько тысяч скважин в Дакоте дают в сутки газ в объёмах сопоставимых с одной колонкой. Транспортируют потребителям автотранспортом, никаких трубопроводов - полный трэш. Вложенные миллиарды принесли рисковым акционерам только убытки.
ОтветитьВот и кочует в СМИ сказка - надо привлечь новых вкладчиков и "отбить" потери ...
Без газа цивилизация ещё как-то сможетн обойтись, без нефти - никак.
наше гэбэ иногда проявляет чудеса осведомлённости по поводу того, что творится за тысячи км, но почему-то только что обоср...сь у себя дома со "шпионским" делом.
ОтветитьНаверное оно в детстве пересмотрело фильм с названием "Загнанных лошадей убивают, не правда-ли ?"
ОтветитьШо ни камент, то кладезь для психиатра.
Враньё!
ОтветитьКакая вопиющая безграмотность!
ОтветитьВсе нефтехимическое производство кроме производства топлива - это газ.
Про добычу газа в США в СовБелке просчитали???
США занимает одно из лидирующих мест в мире по объему добычи газа, полностью покрывает свои потребности и еще экспортирует газ!!!
Абсолютно согласен с Вами!!!! А еще скажу, что уже Европа и те же США используют переизбыток зеленой энергии следующим образом - вырабатывают водород (Н) и в пропорции 1 к 10 (т. е. до 10%) смешивают с газом в газотранспортной сети. Технический прогресс не остановить, в тех же США уже в НАСА используют технологии по получению водорода из воды не методом электролиза - есть реальные образцы установок.
ОтветитьРашка развалится. Без сомнений.
ОтветитьНе дождешься, Коленька. Кстати, на парад как всегда с папой пойдешь?
ОтветитьПойду и форму одену. А Вы мне все будете честь отдавать
ОтветитьПридется рашке забрать заначку из америкоских банков, интересно, как это на них отразится
ОтветитьДургими словами: Россию ждет пушной зверек , маленький такой на сабачку похож) друзей-диктаторов тоже
ОтветитьРоссия в этим плане находится в великолепном положении - гигантские территории с фантастическим запасом природных ресурсов. С этой точки зрения, например, Япония придаток по производству конечного продукта ...
ОтветитьЗа Россию не переживайте, но Беларусь в свете Вашего утверждения должно ждать целое стадо этих зверей ...
А разве он в Рб еще не пришел
ОтветитьОднако в упомянутую вами Японию, которая всего лишь производственный придаток, он так толком и не пришел. Несмотря на значительное технологическое отставание японцев на заре контактов с западным миром, несмотря на крах монархической империи, несмотря на Хиросиму и Фукусиму. А вот Россию за указанный период времени пушной зверек посещал несчетное количество раз.
ОтветитьНе правда ли?
Не правда ли, 18:14, 1.07
ОтветитьТак и хочется добавить - с дураками и дорогами, с коррупционерами и их непомерными аппетитами.
А что уж вас "ждет" при этом и говорить неприлично... :)))
ОтветитьВот и помолчите хоть раз всей фсбешной командой
ОтветитьПока Россия дождется пушного зверька,мы ноги протянем.Нефтянка дает огромные деньги в бюджет страны.А еще хорошие зарплаты людям которые трудятся в данной сфере.Ну а вообще у нас топливо будет только расти в цене не смотря на сланцевые революции.
ОтветитьКак говорится не в коня корм. Втюхивают же унас огромные деньги в хоккей, в ледовые дворцы, в амуницию и в игроков, а от хоккеистов все меньше проку. Тем временем представители других видов спорта, не избалованные легкими деньгами, трудятся в поте лица, совершенствуются и побеждают снова и снова, и не дают стране скатиться в забвение, и гордо смотрят вокруг, в очередной раз поднимаясь на пьедестал, и не нуждаются ни в чьих подачках.
ОтветитьОчевидный факт: чем дольше у нас остаются " дешевые", квази- "бесплатные" российские энергоносители, тем больше мы нищаем. Посол Суриков словами "Кто и когда выделял деньги для выращивания собственных конкурентов?" предельно четко обрисовал позицию России как позицию кровопийцы-ростовщика, который никогда не допустит, чтобы ссуженные должнику деньги шли тому во благо, чтобы тот выбирался из долговой ямы, а не увязал в ней еще глубже, и который за каждую отданную копейку впоследствии изыщет способ взыскать втридорога.
Не секрет: весь мир, включая ближайших соседей, живет, не пользуясь "беспрецедентными" нефтяными и газовыми льготами со стороны России, и живет, если брать в расчет упомянутых соседей, как минимум не хуже. Но пока их (льготы) нам предоставляют, вроде бы нехотя и в тоже время чуть ли не насильно, к власти не придут те, кто захочет учиться жить так, как живет остальной мир, а не учиться этому - для нас значит погибнуть: сперва как страна, затем как народ и наконец как население.
Песец, ука, опасное животное!
ОтветитьСланцевый газ?
ОтветитьТам, где его добывают, жизнь уже невозможна, и в стоимость газа не включили безумную стоимость работ по разведке добыче, которую американцам компенсировали.
Вы смотрели на зоны нефтедобычи в России? Вот где экосистема уничтожена. И ничего, очереди на заправках не уменьшаются.
Ответитьчитатель ты где такую глупость прочитал наверное в российских газетах - с разработкой сланцевой технологии Газпром потерял контракт с США на покупку объема двухлетней добычи газа Россией а Европа уменьшит покупку российского газа наполовину
ОтветитьYa zhivu nedaleko i nichego opasnogo tam netu,dazhe kartinka landshafta ne pomenyalas'...
ОтветитьНайдите на Гугл-карте местечко Haynesville. Координаты - 32.988049,-93.173895
ОтветитьМесторождение пришло в упадок. Остальное на карте видно ...
"Нострадамусы" уже достали. Особенно английские (такие же как и "ученые"). Сланцевый газ добывают уже не менее пяти лет, но падения цен чего то не видно. Есть конечно колебания, но отнюдь не благодаря излишку предложений, а за счет падения мировой экономики.
ОтветитьНу тады разным НИКоЛаям не тольки зверек,им полный амбусадор прыйдет.вместе с усем ссасудам .Запасу ведь у аттаману золотого няма,оппа то голая.А мы яще будем пасматрэть,золоту доуя,ЗРВ-килламэтэр.А там глядишь и мячты о сланцах,закончютси...так и не начавшись.
ОтветитьНе доживет лукоэконмика до сланцевой революции там счет на десятки лет у тут счет идет уже на месяцы. Пушистый Зверек придет осенью
ОтветитьА что будет осенью? Перенос на следующую весну и так далее. Будет гаварашчая голова править вами, пока не подохнет от старости.
Ответитьэто пустой трёп чтоб посеять панику среди нефтедобывающих гигантов. Россия будет пока не выкачает всю нефть. а если вы так почёсываете ладошки что Россия якобы ахнет, то скажу вам и Америка тоже сядет на опу.
ОтветитьЧижу понятно...Великим- нет! Чем закончил А.Македонский? Этим же заканчивают все империи и монополии....Делу- время, слезам - час...Независимо ни от кого - нефти и газу путь в преисподню... Импульсная энергетика, биодвижители. ионная технология, энергетика перехода молекул в ионную структуру, ионные реакции с выходом на атомарные компоненты и образование новых не кристаллических сред, использование межмолекулярных энергий с преобразованием в мощные электромагнитные импульсы, преобразование световой энегии в высокочастотную электромагнитную энергию,превращение статическогот потенциала в частотный электромагнитный потенциал. Добыча газа и нефти ведет к изменению массы структуры Земли. Это путь к коллапсам, путь в бездну вселенной...
ОтветитьАнатолий я сегодня вечером зайду к Вам. Поговорим только Вы меня поймете. Я сам давно об этом говорю
Ответить<<Руководитель одной из крупнейших нефте- и газодобывающих компаний рассказал изданию, что, если из-за сланцевого бума цена на газ в США застынет, стоимость нефти упадет до 35 долларов за баррель.>>
ОтветитьСебестоимость американской сланцевой нефти сейчас 70 $/барр . Но это они так говорят , на самом деле если сланцевый газ плохоизвлекаемый , то с нефтью дела обстоят еще хуже . А вот 35 $ на рынке это из области фантастики . Скорее поверю что будет 350 . Пусть еще доллар доживет до 2020 г , может вообще в долларах и цен не будет .
Помнится,один великий прогнозёр утверждал 2 года тому,доллар не перезимует даже,не то что доживёт до нового года. И стращал,что б потом не говорили что он не говорил.....
ОтветитьДа все держится на честном слове. Все произойдет сразу , достаточно одному крупному держателю (например Китаю ) начать избавляться от баксов. Тут ведь каждый думает , что успеет выпрыгнуть первым , поэтому и не торопиться избавляться от долларов . Все предпосылки для обвала давно созрели . Совокупный долг США - государственный + корпоративный превышает ВВП США в 4 раза . Нарастание долга идет по экспоненте. Остановить этот процесс уже не возможно . Так что обвал доллара вопрос времени. Думаю 5 лет это максимум.
Ответить... избавляться от баксов ...
ОтветитьВ печке сжигать?
Я про эту революцию с 70-х слушаю)))
ОтветитьNabucco
ОтветитьЕвросоюз, осознавая свои растущие потребности в энергоносителях в ближайшие десятилетия, всерьёз озабочен диверсификацией поставок углеводородного сырья: по экспертным оценкам, потребность ЕC в импорте газа на 2030 год прогнозируется на уровне 650 млрд м
Продвигаемый ЕС проект газопровода "Набукко" провалился. Азербайджан сделал выбор в пользу конкурента - Трансадриатического газопровода. Таким образом, завершилась продолжительная борьба с геополитическими последствиями.
ОтветитьПокер вокруг трубопровода, тяжелые роды, марафон переговоров. Решение вопроса о том, каким путем пойдет газ из Азербайджана в Европу, проходило порой мучительно. Спекуляции на эту тему завершились сообщением австрийского энергетического концерна OMV. Консорциум, занимающийся разработкой азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", сообщил концерну о том, что не выбрал его проект "Набукко" для доставки газа в Европу. Предпочтение было отдано Трансадриатическому газопроводу (TAP). В состав акционеров TAP AG входит и швейцарская компания Axpo. Газопровод "Набукко-Запад" должен был пройти через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию. Трансадриатический газопровод пересечет Грецию и Албанию и завершится в Италии. Хотя решение о выборе маршрута звучит как технократический выбор, но оно было частью многолетней затянувшейся борьбы и дебатов об энергообеспечении Европы.
Ну и дурогоны ! Если нефть будет 35 , так зачем Газпром заставляют убрать привязку к нефти . Подождали и обобрали . Видно не сильно верят
Ответитьвот и хорошо если рашка вернется в голодные свои 90е,и карлики выведут отсюда свои самолеты/ракеты
ОтветитьПока толстый сохнет-худой сдохнет! Делайте выводы господа!)
Ответитьа худой силой духа богат
ОтветитьЗдесь русский дух.здесь Русью пахнет..са знакам +
Ответить====Пока толстый сохнет-худой сдохнет! Делайте выводы господа!======Все умные из нищебродии уже уехали.
Ответитьнуууу не настолько конечно но ценыа снизится где-то до дна рентабельности сланцевой нефти-стоимости газа, %40 убудет не меньше, но и это ГУД, никогда не желал столько плохого рашке.....
ОтветитьДа какой сланцевый газ, тут пик к гороховым всю Америку снабжает. Еще и приходит сюда напускать.
ОтветитьЗаканчивайте уже сказки перепечатывать. Пару лет назад писали, что Польша станет новым Катаром, а в прошлом году уже оказалось, что экономически обоснованное извлечение сланцевого газа Польше не грозит. Вообще не грозит если не случится некий феноменальный прорыв в области добычи.
ОтветитьБлеф, США скоро объявит дефолт.
Ответитьрашка гудбай!
ОтветитьМы живем за счет россии и кто скажет ,что это не так, тот ничего не понимает в экономике.(хотя хотелось бы верить что это не так) У нас -колхозно-рабовладельческий строй, прикрытый современными технологиями.
ОтветитьНе мы, а вы.
ОтветитьНу конечно, вы. Вы же вместо российского бензина белорусским кизяком обогреваетесь? Патриотично.
ОтветитьЧто-то хе-во "мы" за счет твоей россии живем. Цены на все запредельные. Цена на нефтегаз возрастает пока дойдет до конечного потребителя в разы. И далее по списку. Вы в дроздах может и живете, народ существует, но не за счет твоей рашки.
ОтветитьА разве это плохо, когда цены снижаются? Не пойму все эти мантры-предречения, для кого они? Отсюда вывод: если и снизятся цены, то не скоро, если вообще снизятся.
ОтветитьСланцы добывают вовсю, а цена топлива в самом нефтегазовом районе Канады - Альберте - только растёт.
ОтветитьА почему не впятеро? Мне такой прогноз не нравится. Мне нравится впятеро. Совершенно одинаково построены прогнозы.
ОтветитьСовершенно нелепое занятие - комментировать "прогнозы" абсолютно "левого" и ангажированного агентства Puma Energy !
ОтветитьА самое глупое - это закатить глаза к небу и , благостно так , произнести : "Ну , наконец то - Рашка развалится !" ... и пустить после - скупую мужскую слезу !