31 декабря 2025, среда, 4:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+10 +
Сваяк, 9:55, 7.04

Цудоуна гучыць, и на лациницы выглядае прывабней..

Выганем свинапаса, ды и перайдзём на лациницу, як амаль у ва усёй Яуропе.

Ответить
+5 +
stah, 12:34, 7.04

Цикавая и важкая навина для нас литвинау- беларусау. Хоць и павольна, але гистарычная спадчына вяртаецца!

Ответить
+9 +
Недароблены, 12:48, 7.04

Вяртаць усё! -адшукваць, патаптаныя усходнімі быкамі,
нашыя скарбы!!!

Ответить
+25 +
Halina, 13:26, 7.04

Оч своевременно. Когда на карту поляка сдавала, там надо в самом конце поклястся в принадлежности полькому народу. Я это абсолютно не воспринимала, как предательство своей белорусской идентичности. Т.к. исторически сложилась у нас такая шизофрения идентичности- слишком много драматичных событий было в истории беларсукого народа и Беларуси. И я себя на 30% искренне считаю полькой и на 70% белорусской, и не вижу в этом никаких противоречий. Как пример хотела послу напомнить знаменитый верш Мицкевича, в котором во всей красе предстает наша беларусская шизофрения идентичности " О Литва, ойчызна моя". Мицкевич по-польски называет своей родиной Литву, имея в виду Новогрудок - здесь одной строчке сконцентрирован весь трагизм нашей истории (полонизация, украденная история/название ВКЛ).
Пора нам уже заявлять свои права на Мицкевича.

Ответить
+3 +
Сергей, 17:01, 7.04

Мицкевичнаш! А если серьезно, обидно, что наше культурное наследие, и без того не самое богатое по меркам мировым, так и пытаются украсть наши соседи. Вспоминаю Олимпиаду в Сочи, где на открытии русские присвоили себе заслуги Шагала и Малевича. Мицкевич писал по-польски, Айзек Азимов по-английски, а Алексиевич по-русски. И что? Это всё равно наши люди и мы должны считать их своими, гордиться ими!

Ответить
+3 +
Пагоня, 22:47, 7.04

Повесил себе на стенку карту ВКЛ 13 века , поднимает морально, и плевал я на маскальскую орду.Жыве Беларусь!

Ответить