6 мая 2024, понедельник, 5:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
-34 +
Угроза, 14:13, 9.06

Плодородные земли? Что за бред далеких от той местности? Съездите, посмотрите, потом пишите! А нависшая угроза? Или можно держать, или нет. "Висеть" ничего не будет!

Ответить
+27 +
belka, 15:48, 9.06

Видимо вы свиной агитатор.Так вот, скажу вам про реальность, видимо вы застряли у себя в кабинете и вам всё пофиг. От моего дома до свинокомплекса более 3 км.Свинокомплекс на 24 тыс.гол. Построили при союзе, Рядом Неман,почему-то всегда строят около водоёмов.Ну это и дураку понятно. В деревне вонь, особенно в тёплую погоду.Вечером хочется открыть окно, из-за вони...Ночью просыпаешься и не понимаешь где ты спишь, в свинарнике или дома, вытяжка затягивает. Колхозникам никому не разрешают держать, штрафы по 20 базовых. Совет для жителей, хотите жить нормально- сражайтесь, не позволяйте чинушам безпредел.

Ответить
+15 +
цена, 18:46, 9.06

ВОНЮЧКИ убивают людей, их здоровье.
ВОНЮЧКИ - это медленные УБИЙЦЫ.

при этом цена жилья возле свинок - падает раз в 10-20. В такой местности жилье будет покупать только дурак. И съехать ради чистого воздуха - уже невозможно.

свинокомплексы и другие промышленные и сельхоз ВОНЮЧКИ ОБЯЗАНЫ выплачивать компенсацию. Построить НОВОЕ ЖИЛЬЕ. Найти НОВУЮ РАБОТУ. И временно СОДЕРЖАТЬ людей пока не будет жилья и работы.

А самый главнй вонючка пытается загадить нашу Родину не только фекалиями и трупами, но и радиацией.

Ответить
-31 +
Жыхар_Ка, 14:14, 9.06

ЗАТО СКОЛЬКО МЯСКА КУШАТЬ МОЖНО БУДЕТ!!!

Ответить
-28 +
Инга Иваненко, 14:24, 9.06

Просто у нас не очень большая территория Беларуси, везде всё жилое. А строить что-то надо. Это в России есть разгон. А у нас то кукуруза, растет, то сад, то люди живут.

Ответить
+5 +
Алексей, 22:28, 9.06

Извините, но Вы в адеквате вообще?

Ответить
-5 +
Листоед, 14:17, 9.06

А вегетарианцев приглашали на собрание?

Ответить
+7 +
Вегетарианец, 18:54, 9.06

Не знаю, приглашали ли нас на собрание, но по факту очень большая часть Беларуси - в полном г0вне и от нее пл0хо пахнет. Очень плохо.

Ответить
-38 +
Тихон, 14:29, 9.06

Волнения людей понятны, потому как многие думают, что свинокомплекс будет старого образца со всеми вытекающими последствиями. Но сегодня технологии уже шагнули далеко вперёд, и неудобства будут самыми минимальными, а польза и прибыль для экономики и торговли очевидны

Ответить
+12 +
Vlad, 17:41, 9.06

Вы хоть раз в жизни видели современный свинокомплекс хотя бы на 50 тыс.?
В Голландии, например, много свинокомплексов, но не таких огромных. Целыми составами вывозят это го..но на север, где пески. Запах я вам скажу еще тот! Но нигде они не строятся рядом с поселками и реками!
Кому нужно такое количество свинины? На Россию? А нужна ли она им, когда уже в наших магазинах встречается российская свинина?

Ответить
+4 +
новатору, 18:52, 9.06

так и в чем суть новаторства, если запах г-на один и тот же???

Ответить
-35 +
Свинья-копилка, 14:30, 9.06

Куда ни кинь - все не так: и завод не такой, и воздух не такой, и было не так и будет не так. Вся жизнь наперекосяк. Пессимист и очевидный неудачник! Хотелось бы услышать адекватного жителя той местности, только кричат ведь одни неадекватные!

Ответить
+13 +
Vlad, 17:33, 9.06

Вы даже не представляете себе, что такое 100-тысячник(!) и где его хотят построить.
Место определено в непосредственной близости от большой деревни (это пока еще большой), на возвышенности, за деревней река как и указано в статье. Все потому, что там удобно его построить. Есть подъезные пути, в том числе и железнодорожные, го#но "красиво" потекет вниз к деревне и реке и комплекс не утонет. Как скоро грунтовая вода перестанет быть пригодной для питья?
В деревне есть кастел, где кристили Янку Купалу, рядом деревня где он работал несколько лет. Я сам прожил там всю юность и мне это все очень близко. Противно на все это смотреть, как все это согласуется и продвигается.
Все это можно было отнести на десятки километров, где пустые земли нет деревень. Так туда же тянуть дорогу нужно, коммуникации прокладывать! Разделить на несколько комплексов по 30 или 50 тыс хотя бы.

Ответить
-41 +
Валерий, 14:31, 9.06

Это же новые рабочие места, которых так не хватает!

Ответить
-24 +
Ghruma, 14:48, 9.06

о чем вы? успокойтесь.проще ведь потом будет найти оправдание самому себе ("работы няма"), чем оторвать мягкое место и пойти работу работать.

Ответить
-6 +
мозгов не хватило?, 19:01, 9.06

на большее у колхозанов не хватило мозга и фантазий. Как держать в заперти животно, которое гадит под себя, а потом расчленить его и продать трупик в магазинах некрофагам.

это прошлое. Сейчас ученые научились делать "мясо" из чего угодно. Даже из дерьма с илом. А белков и жиров в природе хватает и их гораздо больше чем вы думаете.

что такое прошлое? отправить всех на рыбалку и охотиться за зайцами и белками в лесу.

что такое будущее (или настоящее)? включить мозги и клонировать мясо в специальных контейнерах. Это дешевле. Такое мясо более ценное и менее больное - его можно оперировать (хирургически, температурой) вместо применения антибиотиков (отравы) и добавок.

пошарьте в нете - много англояз предложений по вегетарианскому белку (вясо, т.е. VEAT). Этот самый Вит - сегодня НЕМНОГО дороже чем meat. Но через 5-10 лет будет таким же или ниже по цене. Без микробов. Без рвоты. Без порванного кишечника. Без мочи и кала. Без антибиотиков. Без других добавок..

Ответить
-26 +
Терамису, 14:33, 9.06

По-любому пол деревни там работать будет

Ответить
-32 +
Лиса Алиса, 14:34, 9.06

В одну сторону 12 км - близко, с другой стороны 2,5 км - еще хуже. Обычные фермы рядом с деревней стоят, и все молчат. А тут запах быстрее дойдет?

Ответить
+17 +
belka, 15:51, 9.06

Ты уже тут тролишь? Никак метишь на первую свинарку?

Ответить
-33 +
Дед Мазай, 14:36, 9.06

Привыкли, что производство стоит, и воздух чист, и тишина. Там вообще глушь кругом. Пора привыкать к жизни, а не к ее отсутствию!

Ответить
-30 +
Мария, 14:43, 9.06

Есть люди у которфых всё плохо, как бы не сделал. На них не надо обращать внимания, игнорировать -с.

Ответить
-24 +
пустота, 14:45, 9.06

Сколько можно мусолить эту тему! Это ж,что до сих пор власти и народ не решил надо или не надо!Деньги государство выделило,тому ,кто там должен строить,а в итоге помусолят лет 5 эту тему,и вуаля денег нет и мяса тоже!

Ответить
+29 +
Зміцер, 14:54, 9.06

Адзміны, усе каменты вышэй пісаў БРСМ ці не?))) Паглядзіце па IP, калі ласка. Вельмі аднабокія яны, здаецца, што адзін чалавек піша:)

Ответить
-29 +
Уверенный , 15:00, 9.06

Уверен найдётся компромисс, устраивающий чиновников и местных жителей. Строительство свинокомплекса явно даёт больше плюсов, чем минусов.

Ответить
+13 +
АНДРЕЙ, 20:01, 9.06

Все вы , которые поддерживают это строительство , ответьте хотя бы самим себе , честно ....хотели бы вы , чтобы у вас под носом был вонючий комплекс , и вы и ваши дети дышали этим? хотите ?

Ответить
+11 +
валет, 15:09, 9.06

В самом Молодечно уже периодически появляются запахи отходов жизнедеятельности животных. Очень неприятно. А ведь чинуши тоже здесь живут и дышат таким же воздухом. Совсем мозгов нет!

Ответить
+24 +
Ольга, 15:12, 9.06

А троллей-то сколько вылезло! Вам явно не придутся жить в свинарнике.

Ответить
+18 +
Димка-Невидимка, 15:24, 9.06

Видимо те, кто принимал решение о строительстве свинокомплекса не читали статью 46 Конституции РБ. Да что они вообще читали? Букварь и тот наверное в школе скурили, а потом благодаря знакомству с Лукой устроились на места руководителей-распорядителей и ничего не умеют, кроме как на кнопки жать и Луке на совещаниях да собраниях поддакивать!!!

Ответить
+15 +
пессимистка, 18:29, 9.06

Свинокомплекс такого масштаба будет являться серьезным источником загрязнения грунтовых вод. Загрязненная нитратами вода окажется в Ваших кранах, и это коснется здоровья не только каждого из Вас, но и Ваших детей. Не позволяйте чиновникам творить произвол!

Ответить
+5 +
олег, 20:41, 9.06

Живу в г. Молодечно. на всех предприятиях собирали подписи против строительства свинокомплекса которые как видно просто пошли в мусор.Обидно что город солнца превратиться в город свинного дерьма.У нас каждый год проводят песенный фестиваль .приезжают гости. поедет ли сюда кто нибудь подышать ароматоми свинарника.

Ответить