1 мая 2024, среда, 0:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+51 +
сотона, 9:39, 19.01

"Почему, столкнувшись с неравенством на рынке труда, белорусы не обращаются в суд?"

Да потому что в суде они тоже чувствуют себя неравными!
Да и мягкотелые они. Не хотят скандалов...

Ответить
+51 +
слепая фемида, 10:06, 19.01

Не стоит, думаю, обобщать всех под одну гребенку.
Я вот попыталась обратиться в суд.
Ответ оказался таковым, что меня, как Истца, из потерпевшей в суде РБ сделали обвиняемой. А дальше - все по этапу вплоть до Верховного.
В белорусской судебной системе стоит только подкупить судью нижестоящего звена (районного).. Далее уже все надзорные инстанции будут покрывать должностные преступления своих коллег. Ведь в противном случае полетят много голов и мантий.
Таковы реалии белорусской жизни. Люди безразличны к своей жизни, поэтому и отказываются от принципов, уступая место беззаконию и издевательству над собой.
Видать они мазохисты и им это нравится)))

Ответить
+21 +
Владимир11, 10:51, 19.01

Всё правильно. Мы забываем, что живём не в правовом государстве, а диктаторском. В этой стране создана вертикаль власти по принципам семейственности и преданности. В вертикале власти нет случайных людей. Кроме всего и в бизнесе, хотя и называется частное или акционерное, но это всё равно из принципа семейственности и преданности. В эту вертикаль власти входят и суды, ну не будет же суд сам себя судить.
Да, таковы реалии беларуской жизни. Но люди не мазохисты, а плохо подготовлены экономически и юридически. Мне кажется, что процентов 60 верят в то, что пенсию им платит государство, что государство 70% оплачивает ЖКУ и ещё много чего за нас платит государство. Это реалии нашего образования и ещё много чего вытекающее из нашей политической образованности.
Наши независимые СМИ не учат людей элементарным понятиям политэкономии, да и политики в целом.

Ответить
+8 +
Оршанец, 11:37, 19.01

Да это так. Любой бизнес у нас строится для кормёжки семейноё кодлы. Потому что родственников можно использовать и как инвестора, и как дешёвую рабсилу. Ну а после - подкармливать своих и нагружать работой чужих. Да и свой родич на фирме -это бесплатный осведомитель с однйо стороны и деньги не уходят 'налево' с другой.

Ответить
+1 +
око, 15:13, 19.01

ВЛАДИМИР11, 10:51, 19.01 Молодец Владимир! Ты как всегда прав. Сразу видно что умный человек.

Ответить
+2 +
Владимир11, 16:14, 19.01

Спасибо конечно, но вы преувеличиваете. Умных людей в нашей стране много, жаль что они себя еще не нашли, а точнее не нашли применение.
Я верю что свет победит тьму и мракобесие. Беларусь станет свободной и процветающей страной и действительно станет страной для жизни, а не для прозябания.
Народ восстанет ото сна и на обломках самовластия напишет КВЕТНЕЙ РОДНАЯ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
-6 +
sd, 10:48, 19.01

сама "социальная" система заставляет нанимателя так поступать...В Европе Женщине дается только месяц послеродового отпуска. Дальше,нанимай няньку, привлекай бабушек-дедушек, но выходи на работу. Никто три года место держать не будет. Если тебе за твою работу наниматель платит хорошую зарплату, ты вправе оплатить услуги нянек и сиделок....А от женщины требуется только одно- выполнение служебных обязанностей по контракту....

Ответить
+5 +
Что значит , 10:54, 19.01

Латентные мне открытым текстом когда то сказали есть указ по которому женский пол не брать в мвд только если отец погиб при исполнении давно это было но было в Мозыре

Ответить
+51 +
я, 9:50, 19.01

в США за подобные "вопросы" компаний профсоюзы им бы все кишки на забор намотали! нам же, чтобы получить работоспособные профсоюзы, предстоит избавиться от колхозной плеши...

Ответить
+24 +
Оршанец, 10:51, 19.01

Если бы не наш менталитет, сашО бы и месяц не просидел бы. Таких 'плешивых' хватает. Проблема в нас, что мы не помогаем друг другу.

Ответить
+34 +
ы, 9:57, 19.01

о дебилы, тут прав никаких, в рабов всех превратили, а они все о гендерной дискриминации талдычат.

Ответить
+32 +
нехорошо это, 10:00, 19.01

Такими темпами рождение детей приравняют к преступлению.

Ответить
+33 +
как-то так, 10:29, 19.01

Так и есть.
Ведь если ты родила, не работаешь, а сидишь в декрете, значит ты не участвуешь в финансировании госрасходов. Исходя из Декрета нашего топ-менеджера ты уже по сути являешься должником государства, так как пользуешься на халяву его поликлиниками, садами и т.д. Все это бесплатно.
Но тебя по амнистии досрочно освободили от административного штрафа, т.е. тунеядского налога. Но должником ты остаешься, точнее будешь через своего ребенка. Будут постоянно держать на крючке, попрекая оказанными тебе заранее социальными услугами.

Ответить
+21 +
Оршанец, 10:06, 19.01

Мужчины в нашей культуре не могут сказать о дискриминации, чтобы не прослыть 'слабаком'. А реально она есть. Расскажу на своём опыте:

Мне приходилось устраиваться на работу и меня в открытую спрашивали об отношениях со спиртным. Честно говорю, что не пью. В ответ или удивление или вопрос о том, когда закодировался. Но это ладно. С нашей-то алкоголизацией... Иногда в лоб говорили: Вы наркоман? А почему тогда работаете по2-3 года?

А бывает, что предпочитают женатых и с дитём. Во-первых, чтоб не пил. Во-вторых, чтобы трясся и помалкивал, чтобы не выгнали. Неженатых мужчин просто не хотят брать.

А чаще всего предпочитают брать знакомых, со 'своего' круга или родню. А если чужой и устроится - максимум год. А потом - найдут причину.

Ответить
+1 +
мда, 14:49, 19.01

Ну вообще то речь не об алкоголиках, такие дела и с женщинами случаются, но это такие "мелочи", что не стоят разговора. Если на лице написано "алкаш", то и женщину не возьмут на работу. Речь о том, что гораздо "удобнее" иметь под рукой хорошего работника-мужчину без образования, чем идеального работника-женщину с тремя высшими образованиями. Мужчинам должно быть стыдно. Очень стыдно. Вот наблюдаю каждый день в магазине: женщины с детьми ходят выбирают какие-то продукты подешевле, подгузники, рядом стоит какой-то "м.дак"(извините) и выбирает себе самую дорогую зубную щетку и пасту (около 12руб). Знаете, что я испытываю в такие моменты? Не дай Бог вырастить такого сына.

Ответить
+10 +
..., 10:24, 19.01

Пусть государство оплачивает все пособия "социальные" и тогда работодателю будет глубоко пофиг на пол работника.

Ответить
-6 +
xxx, 10:54, 19.01

А оно и так оплачивает. Работодателю не пофиг т.к. у него нет желания взяв новую работницу, обучив, отпускать ее на 3 года в декрет. В этом проблема.

Ответить
-32 +
:-), 10:25, 19.01

Что не так? Хочешь работу-работай. Пока ты на больничном твою работу перекладывают на твоих коллег, без доплаты. Это сказывается на производительности и результатах труда. Это справедливо?
Заболел ребёнок действительно можно попросить помочь бабушек-дедушек, нанять няню. В Европе так и поступают, ответственным нужно быть. И никакой дискриминации.

Ответить
+32 +
Димка из Виебска, 10:52, 19.01

Опять Европа? Да вы надоели уже. Вы сначала выравняйте уровень нашей жизни с европейским, а потом сравнивайте их законодательство с нашим. В той же Европе безработным государство выплачивает матпомощь, о чем на Хартии уже не единожды писалось, а у нас не работаешь - значит тунеядец, значит, плати в казну 200 баксов. Перестаньте выравняться на Европу, нам до них, как до Луны раком... При нынешней власти

Ответить
+22 +
сотона, 11:01, 19.01

:-), 10:25, 19.01

В Спарте больных вообще в пропасть кидали. Ога.
От них же одни убытки и растраты.
Давай и мы начнём?

Ответить
+20 +
Вот и я о том, 11:04, 19.01

Не надо никого рожать . мой личный опыт показал . какая социальная стабильность в этой социальной стране . и дитю говорю сынок учи иностранный язык он тебе пригодится

Ответить
+17 +
Имеется мнение., 10:34, 19.01

Полнейшая дискриминация, я бы сказал. И это поверьте,с не меньшей силой губит людей,нежели произвол власти.

Ответить
+6 +
А я все смотрю , 11:07, 19.01

На свою мать и думаю человек дожил до пенсии а все кланяется своему очередному директору шо б контракт продлил и каждый раз её успокаиваю что пережила она этих директоров куеву тучу и этого переживёт когда он очередным рейсом на повышение у Гомель или Минск пойдёт
Привет мозырю

Ответить
+10 +
Из Союза, 11:31, 19.01

Глядя на сегодняшнюю жизнь,всё таки радует то,что пожил при Советах.

Ответить
+6 +
Ганулька, 11:43, 19.01

Нет, а что вы хотите? Устроиться на высокооплачиваемую работу и бесконечно быть на больничном? Это не дискриминация, а разумный взгляд работодателя на вещи. Три больничных с ребенком - достаточно на год. Закаляйте ребенка, а не сдувайте с него пылинки.

Ответить
+5 +
tasker, 11:54, 19.01

А вы посмотрите с точки зрения нанимателя, почему он должен работать с сотрудником, который ему не нравится?
как я считаю - наниматель сам может определить подходит ему работник или нет. Дискриминация будет в любом случае.
точно так же я считаю, что и по инициативе работника трудовые отношения должны разрываться в разумные сроки, а не "сиди до конца контракта"

Ответить
+12 +
Шаленая матуля, 12:08, 19.01

Не пiшыце лухту :-) 10:25,19.01
Па першае,работаць мамы хочуць, хоць бы для утрымання сваiх дзяцей, але не кожная можа разлiчваць на дапамогу.
Па другое, вы уяуляеце каб у Еуропе( знайшлi параунанне) мама амаль усе заробленыя грошы аддавала на няню. А у нас гэта рэальнасць, бо заробкi мiнiмальныя. I кожная два разы падумае, навошта працаваць у мiнус( праца дзеля працы-прывiтанне савок). Праца кожнага i нянi i мамы павiнна аплочвацца дастойна. Па трэцяе, сэрвiс паслуг нянь не iдэальны( прававыя адносiны).Ды й не кожная бабуля хоча вазiцца са здаровым дзiцем, не кажучы ужо пра хворага, а чужая жанчына-???
Маладыя мамы зауседы былi у нерауных умовах з астатнiмi, а зарас яшчэ зрабiлiся тунiядкамi. Таму не перакладвайце усе сацыяльныя праблемы нашай сiстэмы i амаральнасць улад на мам( адсутнасць садкоу; медыцына, калi дзецi не далечаны,як вынiк- пауторныя хваробы, нецярпiмасць грамадства, такiх як вы, ручныя прафсаюзы, кантракты,...).I яшчэ, успомнiце сябе, калi ёсць што успомнiць...

Ответить
+10 +
Шаленая матуля, 12:31, 19.01

Ганулька, на высокааплочваемую????? гэта якую па вашых мерках???150-250$./месяц. За такiя грошы еурапейская жанчына нават паперку у руку не возьме. А нашы жанчыны церпяць усе , асаблiва такiх хiтраж.... працадауцау з "разумным позiркам". Дык i вы цярпiце, калi хочаце, каб НАШЫЯ дзецi ВАМ на пенсiю зараблялi, альбо ламайце усю сiстэму...
Прывiтанне дзецям, зязюлька!

Ответить
+8 +
концлагерь, 12:35, 19.01

Все делается в сторону ВЫГОДЫ государства(лукавого). Теперь и молодым роженицам тяжело будет удержаться на работе. Ведь дети болеют. Тем более сейчас в Беларуси экология плохая и ширпотребные некачественные продукты что закуплены по дешевке за границей(что там на бесплатках раздают). Да уж. Никакого будущего у людей. Никаких интересов и планов. Все одно БОЛОТО.

Ответить
+10 +
Krakis, 12:49, 19.01

На мой взгляд, самой дескриминирующей частью трудовых отношений является нынешняя контрактная система. Будь она, как в нормальных странах, с остальным можно было бы бороться... а так, как бы ты не воевал/а за свои права, на все про все у тебя ГОД!!!, а потом адью! Вот и сидим тише воды, ниже травы....

Ответить
+5 +
Анатолий, 12:49, 19.01

Это уже дают знать о себе ростки капиталистических принципов отношения к работникам. Если раньше за работника мог вступиться профсоюз, то сейчас таким работникам негде искать поддержку. Может условия труда отправили работника на больничный.

Ответить