1 мая 2024, среда, 9:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+25 +
7834, 9:22, 15.05

Цены есть, а где зарплаты? Во сколько раз выше наших?

Ответить
+30 +
guest, 9:43, 15.05

средняя зп в цюрихе около 5000-6000 баксов
в гугле скорее ОТ 5000

Ответить
-8 +
Дядька, 10:20, 15.05

половину на надоги надо отдать

Ответить
+7 +
dfg12, 11:21, 15.05

В Швейцарии очень низкие налоги по сравнению с ЕС.
Максимальная ставка федерального налога 12.5% для суммы дохода превышающую 750 000 CHF в год. Налоги кантонов сильно отличаются и могут иметь более прогрессивную шкалу. Если не ошибаюсь для Цюриха максимальная ставка налога 17.5% для суммы дохода превышающую 350 000 CHF в год. Платежи в соцстрах тоже небольшие около 6%.

При доходе 150 000 CHF в год (на двух взрослых без детей) соцстрах плюс налог будет меньше 40 000 CHF в год.
При доходе 200 000 CHF в год (на двух взрослых без детей) соцстрах плюс налог будет около 50 000 CHF в год.
Это меньше 25%.

Для сравнения в Нидерландах, Бельгии со 100 000 EUR в год (на двух взрослых без детей) соцстрах плюс налог будет около 45 000 EUR. При доходе выше 120 000 EUR в год 50% уйдёт на соцстрах плюс налоги.

В Швейцарии даже при доходе выше 750 000 CHF платежи в соцстрах и налоги не превысят 45%.

Я так понимаю для белорусов и 25% это много.

Ответить
+1 +
radical, 12:33, 15.05

Generally, we can conclude that the total personal income tax rate in Switzerland doesn't exceed 40%. For example, residents of the canton Schwyz are subject to a maximum personal income tax rate of 22% (covering the federal, cantonal and municipal level).Jan 24, 2017
В целом можно сделать вывод, что общая ставка подоходного налога в Швейцарии не превышает 40%. Например, жители кантона Швиз облагаются налогом на максимальный подоходный налог в размере 22% (на федеральном, кантональном и муниципальном уровнях). 24 января 2017 года

но это речь о подоходном налоге, а если взять все прямые и непрямые налоги и сборы?
Налог на недвижимость, A VAT rate of 8% applies to most goods and services. etc

Ответить
0 +
dfg12, 13:22, 15.05

А можете привести пример непрямых налогов и сборов?
Дорожный налог что ли?
8% VAT это немного. В соседних странах около 20%.

Ответить
0 +
radical, 12:39, 15.05

Налоги в Швейцарии:
Personal Income Tax Rate - 40%
Sales Tax Rate: 7.6-8%
Social Security Rate: 12.1%-18.1%
Property tax of around 0.3 to 0.5 %

Ответить
+5 +
ff, 13:26, 15.05

А не забывайте про 34% которых работник вообще не видит в расчетном листке. Он то видит 12+1%, а работодатель всего платит 34%+13+1% с его начисленной ЗП. и того с 1000 потраченных на работника, до работника доходит 500 руб (ну примерно)

Ответить
+39 +
однако, 9:41, 15.05

как говорится "Куда припёрся, там и притёрся". Всё правильно, молодость рулит! Чем раньше, тем проще, пока юношеский максимализм в крови. А через 20 лет думаешь, неужели это всё в моей жизни было ?
:)

Ответить
+55 +
Leikobel, 9:44, 15.05

Молойчинка, умница! Рад за тебя и твоих родителей! Успехов!

Ответить
+24 +
Вег, 10:47, 15.05

Умница и красавица! Успехов в дальнейшей жизни!

Ответить
+35 +
Федя, 11:46, 15.05

Девчушка как солнечный зайчик! Не удивляюсь, что она нашла себя в Швейцарии!
И какая разница какие там цены, налоги и зар.платы??? Все в равновесии: людям хватает на спокойную и в достатке жизнь. Без нервотрепа со стороны государства!

Ответить
+2 +
Роман, 3:25, 16.05

Вот именно, без нервотрёпа со стороны государства.

Не боготворю Швейцарию, но у нас очень многие не доживают до пенсии и после 40 мучаются от стресса, сердечно-сосудистых и других заболеваний. А в Швейцарии люди отдыхают и наслаждаются жизнью, доживают спокойно до пенсии.

Может кому и экстрим по душе, но не круглый год 23 года подряд как у нас.

Ответить
+12 +
34, 13:34, 15.05

Да не вопрос: даже если нужно половину зарплаты в 6000$ на налоги отдать, на вторую половину можно безбедно жить.

Ответить
+9 +
аа, 13:37, 15.05

При такой стоимости на лечение все стараются быть здоровыми и даже те самые бабушки швейцарские, бегать по утрам дешевле чем лечиться.

Ответить
+14 +
Astra, 13:45, 15.05

Все верно. Молодец девочка! Чувствуется, что мозги есть. Правда, с ценами ещё не совсем разобралась. Все можно купить намного дешевле, просто время надо и места знать надо. На недвижимость и цены, и налоги достаточно высокие. Поэтому сами швейцарцы предпочитают съемное жильё. У нас другой менталитет. В любом случае, очень радует, что границы мира открываются. Кому-то нравится дома, кто-то дерзает и рискует. И ничего просто так на блюдечке не подносится.

Ответить