Дело освещалось на Хартии. О запрете не было ни слова. Делались запросы. Помним ситуацию. Сейчас вдруг выясняется указание о запрете. Вы думаете директор школы. учителя самостоятельно приняли решение работать даром. Наняли автобус. Приехали в поле. Без договора с председателем. Народ. Как поворачивают ситуацию и Наши с Вами мозги.
Судить нужно того, кто отправляет детей на работу, использует бесплатный труд ребёнка. В этой стране всё делается по указке лукашенко, без его приказа здесь даже собака не тявкнет.
Не преувеличивайте, шаноуная Валентина, Сталин, конечно, был плохой, но кто написал четыре миллиона доносов? Так и здесь:не успеет лукавый что то пропердеть, как тут же бегут "одобрямс"!
...весной Министерство образования рассылало письмо, где указывало на запрет привлечения школьников к сельхозработам...:
1. ...приказ на направление на работы, за подписью директора есть?
2. ...в приказе отражено, кто является ответственным за охрану труда, за подписью директора?
3. ...законность приказа нарушающего прямое распоряжение минобра?
4. ...обеспечение безопасности при проведении не законных работ кто должен организовывать?
5. ...кто директор, раз его так отмазывают?
6. ...кого должны судить за незаконные распоряжения и превышение служебных полномочий?
7. ... на территории чьего предприятия незаконно трудились школьники не прошедшие первичный и инструктаж на рабочем месте?
8. ...кто на данном предприятии должен сидеть в тюрьме?
исходя из изложенного получается:
1. водитель самовольно поехал на поле к школьникам. без путевого листа, на оное поле, "нарушил ПДД" и задавил ребенка.
2. дети грузили картошку, которую никто от них не мог оприходовать, по сути было организованное воровство!
3.в силуп.1, как было списано топливо? может водитель использовал машину в корыстных целях?
4.куда хотели реализовать картошку эти две кабеты и водитель иже с ними?
5...
6..
если жизнь ребенка ничего не стоит лишь по тому, что ребенку нет 14, то может кто то объяснит про картошку!? она то чего то да стоит!!
И еще маленький вопрос: в это "не много" на такие работы (!) на двадцать подростков (!) посылать двоих педагогов-женщин. Может кто-то и на этот вопрос даст ответ...
Отличная новость . Вот когда им по 5рке впаяют, их коллеги задумаются , а стоит ли заниматься , нипойми чем, вместо зянятий в классе, и стоит ли выполнять преступные приказы директоров и роно, которые опять ни причем.
С Ваших слов. Стоит по пятерке дать родителям. которые отпустили на рабский труд детей. Ломаное понимание. Принуждение везти. Принуждение работать. Принуждение платить за тунеядство.
Согласен!
Родители виноваты не меньше учителей!
Как можно отпускать ребенка на рабский бесплатный труд, где, к тому же, работает тяжелая техника!
Что вы там себе думали?! Что бы там не произошло - это ВЫ отправили туда ребенка! Не надо только плакать! Приказать вам никто не мог!
А вот учителей, я согласен. Надо судить. И дать им по максимому, дет по 10 строгача. Чтобы НИКТО НИКОГДА не осмелился бы использовать рабский, бесплатный труд детей на поле.
Только при этом дать по 15 лет чиновничьему быдлу,
которое "рекомендовало" использовать детей бесплатно на уборке картошки.
Вот по этой цепочке до самого верха нужно дойти.
Кто, кому, что приказывал, "рекомендовал", и т.д.
Не задумаются... А впаять должны были директору школы и начальнику отдела образования райисполкома. Так они выговорами отделались, а виновны стрелочницы...
При чем здесь эти учителя?Просто нашли ещё козлов отпущения.
Здесь надо брать того,кто присылал бумагу -начальника роно и того,кто поручил это все.
Да,и знакомые рассказывали,что начальнички образования после гибели спешно поручили переписывать журналы в районе,якобы дети были на занятиях.И задним числом переоформляли что-то связанное с СанПином.Ау,учителя Молодеченского района,отзовитесь.
Учителя, выполняя преступный приказ, поехали со школьниками на поле. Вместо того, чтобы учить их. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут сопровождающие педагоги. По умолчанию. Это их работа.
Девочка погибла. Казалось бы, "при чём здесь эти учителя?" А вот очень даже "при чём". Только к ним на скамью подсудимых ещё надо сажать руководство школы и районного отдела образования, которые с такой лёгкостью превращают детей - в рабов.
А учителя Молодечненского райо0на не отзовутся, не ждите. Такие сегодня педагоги.
Как же так? А чиновник отдела образования, который отдал распоряжение к организации принудительных работ с привлечением детей, в нарушение всех мыслимых норм законодательства о труде? А директор школы, который все это организовал? Как интересно получается...
Антон, уважаемый, что тут комментировать? Вспомните, как на предварительном следствии директор СПК заявил, что вообще не знал, что на его полях в его самосвал дети грузили картофель. Да и распоряжение о направлении детей (детей!) на сельхозработы давал не просто чиновник, а председатель райисполкома во исполнение указаний будущего друга физкультурников и хоккеистов Шапиро.
А почему только учителей??? Где руководители всех рангов и учреждений, которые направили туда детей??
Опять стрелочников судят.
Хотя.... учителей как то не очень и жалко.
Это они подделывают и подписывают результаты голосования на выборах,
Это они учат врать наших детей,
Это они участвуют в денежных поборах с родителей.
Значит это их карма и она так так наказывает за все сделанное...
"... выговоры получили директор школы, где училась девочка, и начальник отдела образования Молодечненского райисполкома. Выяснилось, что еще весной Министерство образования рассылало письмо, где указывало на запрет привлечения школьников к сельхозработам"
---------------------------
Искренние слова соболезнования родителям девочки и пускай Господь упокоит её душу...НО...Ха-ха-ха!!! Дирек и начальник получили... ВЫГОВОРА ТОЛЬКО??? Вот кого надо ПОД СУД, а не дурочек-учителок, выполнивших незаконный "приказ"!!! А куда же весной "затерялось" знаменитое послание от Минобра???
Тех, тех...
И их тоже нужно судить! И это ВАЖНО!
Я бы сказал, не всех судят. Так бы было правильнее.
Ну, у нас такое "госудаство".
Если уж надо кого-то судить - всех, кого угодно, только не чиновников.
нашли-таки стрелочников.
И даже после этого случая министр образования разглагольствовал, что по субботам дети должны - как он там в слова"одел" - короче: должны работать.
немедленно остановите очередной беспредел власти. на предприятиях обязывают организовывать стройотряды.
А в случае гибели опять власть не будет виновата. Предприятиям стройотряды не нужны. это мудозвонская блажь власти, как и уборка картофеля школьниками.
Не ждите смертей детей на заводах. Остановите беспредел, условий для их труда власть обеспечить не может.
Руки прочь от учителей .. не они придумали дурь такую а министры от образования с исполкомовцами и их нужно судить .! Того кто давал распоряжение школьников на принудительные работы отправлять
Ну, учителя также должны ответить. Они не понимают ничего? Все понимают: и что детей нельзя везти на принудительные бесплатные работы в колхоз, и что голоса на выборах надо считать честно, и что детей "дебилами" и "идиотами" обзывать нельзя. Все они понимают! Но делают так, как скажет начальство.
А ведь они воспитывают наших детей...
Ну,што-ж шаноўныя настаўніцы - гэта расплата за рабства. Самі ўсяго баіцеся,дзяцей баяцца вучыце. Спадзяецеся да пенсіі дапрацаваць,а мо і болей кпыху. Прагнуліся,пабаяліся -павезлі дзяцей ў поле. І вось вам удзячнасьць тых каго баіцеся, яны на сябе адказнасьць за злачынныя загады ня хочуць браць,стрэлачнікаў прызнпчылі.
Почитал комментарии. Точки зрения у всех совершенно разные. Так и должно быть. Потому, как если все думают одинаково, значит, не думает никто. А у меня напрашивается аналогия с выполнением преступных приказов ментами. Там все единодушны - должны отвечать (и ответят!) по закону за выполнение преступных приказов. Так что же удивительного в том, что хотят привлечь к ответственности крайних? А надо думать своей головой и учителю, и врачу, и токарю, и пекарю. И помнить, что наказан всегда будет крайний! Доказательство - состряпанный задним числом в министерстве приказ о запрете детского труда. Ну не министру же с Лукой на пару сидеть! Наивные прям, как дети!
Надо судить того,кто заставил учителей выполнять не свойственную им работу в результате которой пострадали сами учителя.
Учителям надо подавать в суд на организатора этого преступления.
Руки прочь от учителей? Родители вироваты? Да если родители только посмеют вякнуть против любых их долбаных "мероприятий" эти самые учителя вкупе с завучами и другими тетками найдут способы как отыграться на вашем ребенке.. Сделают изгоем.. А семью по любому поводу запишут в СОП. Знаете что это? Узнаете…
Всем учителям школы, без исключения, подать письменное заявление о том, что с 1 сентября никто из них не приступит к работе в школе, если с учителей, которых хотят привлечь к ответственности за гибель 13-и летней девочки, не снимут обвинения. Это единственный выход в данной ситуации. В тюрьму пусть идут те, кто заставил директора и учителей отправить детей на принудительную, бесплатную работу в нарушение Закона. Только так вы спасёте своих коллег от беззакония и не запятнаете репутацию учителя
Я так понимаю, что Драпезо- это начальница отдела образования, отреагировавшая на трагедию с полнейшим равнодушием, заявившую:"Меня об этом уже проинформировали"?
И еще. Совершенно непонятна в этой трагической ситуации и имитацией разбирательства роль прокуратуры- от районной до т.наз. генпрокурора Конюка. Про "гаранта конституции" вообще молчу.
Судить нужно только тех - кто издаёт такие указы (и один из них - отправку школьников на принудительную уборку картофеля).
Ни в одной другой стране таких идиотских указов вообще никогда не придумывали.
что значит стрелочников ? непосредственные исполнители и участники, или они нЯвинованЫя ? странно что их судят, но и тут есть выход дадут 1-2 года из которых полгода отсидят и досрочно на выход, в первую очередь виноваты родители, это им плевать на собственных детей, ни фиг теперь искать виноватых
Як можа настаўнік хіміі, альбо матэматыкі ці другога прадмета адказваць за тэхніку бяспекі, пры рабоце з механізмамі, альбо самаходнай тэхнікай. Над імі самімі павінен стаяць чалавек адказны за тэхніку бяспекі, спецыяльна абучаны, маючы спецыяльнае пасведчанне. Іх саміх маглі тьаксама задавіць , як і вучаніцу.
Адказваць павінен чалавек направіўшый непаўналетніх дзяцей на гэтую справу, чалавек які згадзіўся прыняць іх на гэтую працу, і чалавек , якога павінны былі паставіць за наглядам над дзяцьмі, пры работаючай тэхніцы, а гэта- старшыня выканкама, дырэктар гаспадаркі, галоўны інжынер гаспадаркі - чыя віна з іх большая- вызначыць павінен суд.
А той хто пачаў справу супраць настаўнікаў- гэта круглы ідыет, нічога не разумеючый ў юрыспрудэнцыі. Маючый пасаду, але не маючый мазгоў.
Все пишущие о том, как могли детей отправить? А сами вы школьниками не убирали картошку на колхозных полях? Мы с пятого по десятый класс ежегодно целый месяц трудились. Копейки нам платили, остальное шло на школу. Все поля в колхозе на коленях выползала, т.к. наклонившись не могла работать. Теперь все возвращается, т.к
и Лукошенко школьником картошку убирал. Ничего нового.
Дело освещалось на Хартии. О запрете не было ни слова. Делались запросы. Помним ситуацию. Сейчас вдруг выясняется указание о запрете. Вы думаете директор школы. учителя самостоятельно приняли решение работать даром. Наняли автобус. Приехали в поле. Без договора с председателем. Народ. Как поворачивают ситуацию и Наши с Вами мозги.
ОтветитьСудить нужно того, кто отправляет детей на работу, использует бесплатный труд ребёнка. В этой стране всё делается по указке лукашенко, без его приказа здесь даже собака не тявкнет.
ОтветитьНе преувеличивайте, шаноуная Валентина, Сталин, конечно, был плохой, но кто написал четыре миллиона доносов? Так и здесь:не успеет лукавый что то пропердеть, как тут же бегут "одобрямс"!
Ответить...весной Министерство образования рассылало письмо, где указывало на запрет привлечения школьников к сельхозработам...:
Ответить1. ...приказ на направление на работы, за подписью директора есть?
Ответить8. ...кто на данном предприятии должен сидеть в тюрьме?
И ИХ ТОЖЕ! но вина преподов имеет место быть. как и вина водителя.
Ответитьисходя из изложенного получается:
Ответить1. водитель самовольно поехал на поле к школьникам. без путевого листа, на оное поле, "нарушил ПДД" и задавил ребенка.
ОтветитьОтличная новость . Вот когда им по 5рке впаяют, их коллеги задумаются , а стоит ли заниматься , нипойми чем, вместо зянятий в классе, и стоит ли выполнять преступные приказы директоров и роно, которые опять ни причем.
ОтветитьС Ваших слов. Стоит по пятерке дать родителям. которые отпустили на рабский труд детей. Ломаное понимание. Принуждение везти. Принуждение работать. Принуждение платить за тунеядство.
ОтветитьСогласен!
ОтветитьРодители виноваты не меньше учителей!
Вот по этой цепочке до самого верха нужно дойти.
Кто, кому, что приказывал, "рекомендовал", и т.д.
если меня на работе хотят отправить на непрофильные работы,я качаю права про технику безопастности,инструктаж,и прочее.отстают.
ОтветитьНе задумаются... А впаять должны были директору школы и начальнику отдела образования райисполкома. Так они выговорами отделались, а виновны стрелочницы...
ОтветитьЧиновники у нас- каста неприкасаемых!
ОтветитьПри чем здесь эти учителя?Просто нашли ещё козлов отпущения.
ОтветитьЗдесь надо брать того,кто присылал бумагу -начальника роно и того,кто поручил это все.
Да,и знакомые рассказывали,что начальнички образования после гибели спешно поручили переписывать журналы в районе,якобы дети были на занятиях.И задним числом переоформляли что-то связанное с СанПином.Ау,учителя Молодеченского района,отзовитесь.
нет договора о трудовых отношениях нет виноватых? как все просто у некоторых
ОтветитьУчителя, выполняя преступный приказ, поехали со школьниками на поле. Вместо того, чтобы учить их. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут сопровождающие педагоги. По умолчанию. Это их работа.
ОтветитьДевочка погибла. Казалось бы, "при чём здесь эти учителя?" А вот очень даже "при чём". Только к ним на скамью подсудимых ещё надо сажать руководство школы и районного отдела образования, которые с такой лёгкостью превращают детей - в рабов.
А учителя Молодечненского райо0на не отзовутся, не ждите. Такие сегодня педагоги.
Как же так? А чиновник отдела образования, который отдал распоряжение к организации принудительных работ с привлечением детей, в нарушение всех мыслимых норм законодательства о труде? А директор школы, который все это организовал? Как интересно получается...
ОтветитьАнтон, уважаемый, что тут комментировать? Вспомните, как на предварительном следствии директор СПК заявил, что вообще не знал, что на его полях в его самосвал дети грузили картофель. Да и распоряжение о направлении детей (детей!) на сельхозработы давал не просто чиновник, а председатель райисполкома во исполнение указаний будущего друга физкультурников и хоккеистов Шапиро.
ОтветитьА почему только учителей??? Где руководители всех рангов и учреждений, которые направили туда детей??
ОтветитьОпять стрелочников судят.
Хотя.... учителей как то не очень и жалко.
Это они подделывают и подписывают результаты голосования на выборах,
Это они учат врать наших детей,
Это они участвуют в денежных поборах с родителей.
Значит это их карма и она так так наказывает за все сделанное...
Как обычно,виноваты рядовые сотрудники!Начальство не при делах!
Ответить"... выговоры получили директор школы, где училась девочка, и начальник отдела образования Молодечненского райисполкома. Выяснилось, что еще весной Министерство образования рассылало письмо, где указывало на запрет привлечения школьников к сельхозработам"
Ответить---------------------------
Искренние слова соболезнования родителям девочки и пускай Господь упокоит её душу...НО...Ха-ха-ха!!! Дирек и начальник получили... ВЫГОВОРА ТОЛЬКО??? Вот кого надо ПОД СУД, а не дурочек-учителок, выполнивших незаконный "приказ"!!! А куда же весной "затерялось" знаменитое послание от Минобра???
не тех судят
ОтветитьТех, тех...
ОтветитьИ их тоже нужно судить! И это ВАЖНО!
Я бы сказал, не всех судят. Так бы было правильнее.
Ну, у нас такое "госудаство".
Если уж надо кого-то судить - всех, кого угодно, только не чиновников.
нашли-таки стрелочников.
ОтветитьИ даже после этого случая министр образования разглагольствовал, что по субботам дети должны - как он там в слова"одел" - короче: должны работать.
немедленно остановите очередной беспредел власти. на предприятиях обязывают организовывать стройотряды.
ОтветитьА в случае гибели опять власть не будет виновата. Предприятиям стройотряды не нужны. это мудозвонская блажь власти, как и уборка картофеля школьниками.
Не ждите смертей детей на заводах. Остановите беспредел, условий для их труда власть обеспечить не может.
Руки прочь от учителей .. не они придумали дурь такую а министры от образования с исполкомовцами и их нужно судить .! Того кто давал распоряжение школьников на принудительные работы отправлять
ОтветитьНу, учителя также должны ответить. Они не понимают ничего? Все понимают: и что детей нельзя везти на принудительные бесплатные работы в колхоз, и что голоса на выборах надо считать честно, и что детей "дебилами" и "идиотами" обзывать нельзя. Все они понимают! Но делают так, как скажет начальство.
ОтветитьА ведь они воспитывают наших детей...
Ну,што-ж шаноўныя настаўніцы - гэта расплата за рабства. Самі ўсяго баіцеся,дзяцей баяцца вучыце. Спадзяецеся да пенсіі дапрацаваць,а мо і болей кпыху. Прагнуліся,пабаяліся -павезлі дзяцей ў поле. І вось вам удзячнасьць тых каго баіцеся, яны на сябе адказнасьць за злачынныя загады ня хочуць браць,стрэлачнікаў прызнпчылі.
ОтветитьПочитал комментарии. Точки зрения у всех совершенно разные. Так и должно быть. Потому, как если все думают одинаково, значит, не думает никто. А у меня напрашивается аналогия с выполнением преступных приказов ментами. Там все единодушны - должны отвечать (и ответят!) по закону за выполнение преступных приказов. Так что же удивительного в том, что хотят привлечь к ответственности крайних? А надо думать своей головой и учителю, и врачу, и токарю, и пекарю. И помнить, что наказан всегда будет крайний! Доказательство - состряпанный задним числом в министерстве приказ о запрете детского труда. Ну не министру же с Лукой на пару сидеть! Наивные прям, как дети!
ОтветитьНадо судить того,кто заставил учителей выполнять не свойственную им работу в результате которой пострадали сами учителя.
ОтветитьУчителям надо подавать в суд на организатора этого преступления.
Руки прочь от учителей? Родители вироваты? Да если родители только посмеют вякнуть против любых их долбаных "мероприятий" эти самые учителя вкупе с завучами и другими тетками найдут способы как отыграться на вашем ребенке.. Сделают изгоем.. А семью по любому поводу запишут в СОП. Знаете что это? Узнаете…
ОтветитьСудить учителей?!Это что,основные виновники?
ОтветитьНу не будьте наивными. И школа и РОНО выполняли приказ вышестоящего начальства. А в райцентре это районный исполком.
ОтветитьВсем учителям школы, без исключения, подать письменное заявление о том, что с 1 сентября никто из них не приступит к работе в школе, если с учителей, которых хотят привлечь к ответственности за гибель 13-и летней девочки, не снимут обвинения. Это единственный выход в данной ситуации. В тюрьму пусть идут те, кто заставил директора и учителей отправить детей на принудительную, бесплатную работу в нарушение Закона. Только так вы спасёте своих коллег от беззакония и не запятнаете репутацию учителя
ОтветитьСУДИТЬ НЕОБХОДИМО "УВАЖАЕМУЮ" ДРАПЕЗО И.Ф., случайного человека в образовании,равнодушного ко всему происходящему
ОтветитьЯ так понимаю, что Драпезо- это начальница отдела образования, отреагировавшая на трагедию с полнейшим равнодушием, заявившую:"Меня об этом уже проинформировали"?
ОтветитьИ еще. Совершенно непонятна в этой трагической ситуации и имитацией разбирательства роль прокуратуры- от районной до т.наз. генпрокурора Конюка. Про "гаранта конституции" вообще молчу.
Судить нужно только тех - кто издаёт такие указы (и один из них - отправку школьников на принудительную уборку картофеля).
ОтветитьНи в одной другой стране таких идиотских указов вообще никогда не придумывали.
что значит стрелочников ? непосредственные исполнители и участники, или они нЯвинованЫя ? странно что их судят, но и тут есть выход дадут 1-2 года из которых полгода отсидят и досрочно на выход, в первую очередь виноваты родители, это им плевать на собственных детей, ни фиг теперь искать виноватых
ОтветитьЯк можа настаўнік хіміі, альбо матэматыкі ці другога прадмета адказваць за тэхніку бяспекі, пры рабоце з механізмамі, альбо самаходнай тэхнікай. Над імі самімі павінен стаяць чалавек адказны за тэхніку бяспекі, спецыяльна абучаны, маючы спецыяльнае пасведчанне. Іх саміх маглі тьаксама задавіць , як і вучаніцу.
ОтветитьАдказваць павінен чалавек направіўшый непаўналетніх дзяцей на гэтую справу, чалавек які згадзіўся прыняць іх на гэтую працу, і чалавек , якога павінны былі паставіць за наглядам над дзяцьмі, пры работаючай тэхніцы, а гэта- старшыня выканкама, дырэктар гаспадаркі, галоўны інжынер гаспадаркі - чыя віна з іх большая- вызначыць павінен суд.
А той хто пачаў справу супраць настаўнікаў- гэта круглы ідыет, нічога не разумеючый ў юрыспрудэнцыі. Маючый пасаду, але не маючый мазгоў.
Все пишущие о том, как могли детей отправить? А сами вы школьниками не убирали картошку на колхозных полях? Мы с пятого по десятый класс ежегодно целый месяц трудились. Копейки нам платили, остальное шло на школу. Все поля в колхозе на коленях выползала, т.к. наклонившись не могла работать. Теперь все возвращается, т.к
Ответитьи Лукошенко школьником картошку убирал. Ничего нового.