20 мая 2024, понедельник, 4:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+127 +
Padmasambhava, 20:37, 15.07

Отличная статья.

Ответить
+102 +
в россии, 20:37, 15.07

до сих пор это швейцарское отступление (выход из почти окружения по просчётам суворова) преподносят как некий героический подвиг российского оружия, а самого суворова этаким гением военной мысли. В сети есть достаточно материалов по этому вопросу и по суворову, кому интересно, может найти и прочитать. Вся официальная история тн россии (по факту московии) одна сплошная ЛОЖЬ!!!

Ответить
-101 +
Фёдор РФ, 21:12, 15.07

Суворов, как Полководец, участвовал в 93 сражениях, 60 из которых были КРУПНЫМИ и - во ВСЕХ сражениях ПОБЕДИЛ.

КАКОГО Полководца в МИРОВОЙ Истории - можно поставить РЯДОМ с Суворовым ?

Ответить
+82 +
вова, 21:32, 15.07

КАКОГО Полководца в МИРОВОЙ Истории - можно поставить РЯДОМ с Суворовым ?

Гитлера, при суворове в Польше-Беларуси погибло больше населения чем при гитлере, так что нечем гордиться ФЁДОР РФ, 21:12, 15.07

Ответить
+49 +
Интычмент, 21:45, 15.07

Достойная противоположность Суворову - Веллингтон, Артур Уэлсли, победитель при Ватерлоо, победитель множества сражений в основном против деспотов. Его именем названа столица Новой Зелландии.

Ответить
+79 +
ЛЕТО, 22:08, 15.07

Суворов не полководец, А КАРАТЕЛЬ его главная роль усмирять(Пугачёв,Польша) А ПОБЕЖДАЛ ОН В ОСНОВНОМ СЛАБЫХ ТУРОК ,которые воевали чуть ли не с мотыгами в руках))).Столкнувшись с европейской армией (Французской) в Швейцарии ТАК быстро начал убегать из Альп в долину Рейна ,что французы диву давались прыти чудо-богатырей))).И где же тут победа? Это из разряда, что Кутузов типа выиграл Бородино,но вынужден был отступить))))

Ответить
+84 +
sabre, 23:21, 15.07

Самая блистательная победа Суворова - это победа над белорусскими крестьянами и их семьями.
Никогда не забудем.

Ответить
+17 +
помним, 7:05, 16.07

К.Острожский-гетман ВКЛ. Провёл около 62 сражений , выйграл в 60.В основном против Московии и монголо-татар.

Ответить
+8 +
Ка, 8:24, 16.07

Дорогой фэдя! Суворова переплюнул по победам генералисимус Брежнев - вот его ставьте рядом

Ответить
+13 +
Buba, 9:33, 16.07

Знаете ФЁДОР РФ, вы та ничего и не поняли.Ваш сУворов палач.
Почти все вы (рф) больны! От таких как вы и вам подобных нужно городиться заборам с колючей проволокой.
1.Почему вы считаете ,что имеете право учить всех как жить?
2.Почему наделили себя правом быть судьями и устроителями жизни других народов?
вЫ как были жандармами так ими и остались.
Как на сегодня актуальны Талантливая украинская поэтесса Анастасия Дмитрук:
Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными.

Вы себя окрестили «старшими» -
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие.

А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля - слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.

У вас дома «молчанье – золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?

А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзросле

Ответить
+8 +
не пісацель, 13:56, 16.07

суворов не провёл ни одной оборонительной войны. Только подавление восстаний и захватнические походы, о звертвах его и его солдат написано порядком, хоть и не особо пускают до печати. А в рф этого и не допускают. К нам он принёс только смерть, ликвидацию нашей государственности, и крепостное рабство. Вполне себе кондидатура в святые РПЦ и в название нашего военного училища. И это при оборонительной (официально) доктрине Беларуси назвать военное заведение именем жандарма-захватчика и ликвидатора нашей же государственности

Ответить
+2 +
</>, 21:17, 16.07

Чингиз хан

Ответить
+30 +
андр, 20:46, 15.07

Понты-показуха отстой.

Ответить
+84 +
дед, 21:25, 15.07

Григорий Дед · УСХА Киев
Напишу на русском. Вова не понял одного но самого главного : время трясти дубинкой пусть и ржавой и ядерной прошло. Его газ и нефть быстрей даже чем мы думаем уйдут в отстой, ржавые ракеты или не полетят или просто найдется много адекватных офицеров которые просто напросто не допустят такого дикого и дебильного сценария о котором шут вольфович все время трепается. Он не понял что политика парня из подворотни кончилась и по тому как его принимали в Гамбурге то можно понять что его просто игнорировали как временное негативное явление. И смотрелся он как старый плешивый карлик ( жалкий ничтожный человек). Даже фотографирование обошлось без него и концерт тоже. Его просто уже НЕТ, он списанный материал, он использован в полной мере и китайцами и американцами как средство для уничтожения рассеи и передачи территорий известно кому. Может в душе он и понимает это но прихвостни так как и раньше лижут ему зад и воют о его славе и непобедимости. А ненавидеть его уже позд

Ответить
+23 +
блондинка , 22:26, 15.07

Дед, если вы правда ДЕД, - горжусь таким Дедом. Вы - умница.

Ответить
+59 +
Грамацей, 21:18, 15.07

Браво !!!
Вся "история СССР" всего в нескольких предложениях. Снимаю Шляпу !
+100500 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+44 +
Антон, 21:26, 15.07

Династия Романовых, может быть за все злодеяния и была вырезаны под корень? Так получается. И после семнадцатого года все, кто правил СССР --- все начиная с сифилитика ленина, практически не умерли как люди, а можно сказать сдохли как собаки в муках. Но они на много меньше виновны перед Богом и народом, чем теперешний бес. Уж не завидую его будущему. И ему придется очень скоро и строго ответить за все свои злодеяния.

Ответить
-71 +
Никс, 21:28, 15.07

Это типа международные эксперты которые лет 10 подряд признают армию РФ второй по силе в мире-подкуплены?)

Ответить
+65 +
Еее, 21:58, 15.07

Второй в мире!?!? Отличная шутка !!!)))

Ответить
+27 +
немо, 22:26, 15.07

тактика заведомо переоценивать потенциального врага - лучше чем недооценивать . да и критерии оценки армий - больше количественные чем качественные . в россии просто куча танков.. и .. пушечного мяса .

Ответить
+40 +
Воцат, 22:58, 15.07

Вы застряли в каком-то диком средневековье.
Сегодня мощь любого государства определяется состоянием его экономики и степенью интеграции отдельно взятой экономики в мировую. Не в клубную интеграцию современных диктатур, а именно в мировую. Если открыть глаза, то можно увидеть, что чем больше экономических и политических свобод, тем сильнее в этом государстве экономика. И, кстати говоря, о военной мощи - она тоже определяется экономическим состоянием государства. А России тут хвастать нечем. Поэтому глохнет бронетехника на парадах, падают самолёты, падают и взрываются на старте ракеты.
Сегодня ни нефть ни газ проблем этой "силы" уже не решат - проходит то время.
На россии нужно начать хотя бы с малого - начать строить дороги и повывести дураков. Пока этого не будет сделано, это перегосударство так и останется посмешищем.

Ответить
+27 +
Галина, 23:14, 15.07

Вторая после какой? После армии НАТО? Китая? Или может Саудовской Аравии? Груда ржавого железа - вот что такое сегодня российская армия, только на гибридные войны и способная.

Ответить
+54 +
Kate, 22:20, 15.07

Какая прекрасная статья! Просто гигантский пласт преступлений осветился в глубь веков. И вот сделать бы им выводы, так нет же , все из себя обиженных корчат и лезут со своим присоединением.

Ответить
+24 +
б, 22:50, 15.07

Самое интересное в том что монархия посылала подавлять непокорных за рубежы России Русскую армию и имена всех полководцев мы до сих пор знаем поимённо .Современная как СССР так Россия посылает но говорит что их там нет .

Ответить
+15 +
Тату, 23:33, 15.07

По идее сами россияне понимают никчёмность суворовского перехода через Альпы и шутят по этому поводу: "За что только Суворов @йца морозил при минус 35 в Альпах?" Реально, сколько Россия пушечного мяса отправляла в разные регионы и страны, сколько матерей не дождались своих сыновей, которых превращали безмозглые командиры в пушечное мясо, вместо того, чтобы жить, радоваться жизни самим и давать возможность жить другим... Это то, что в статье перечислено, а сколько стран не перечислено, которые, выходя из-под российского контроля, выходили на очень высокий уровень жизни и развития (Финляндия, Литва, Латвия, Эстония....) Если бы меньше тратила Россия средств на войны, вмешиваясь в жизнь других государств, насколько выше уровень жизни был бы собственного народа...

Ответить
+6 +
Vilnius, 9:55, 16.07

Статья прекрасная, но кто автор?

Ответить
+5 +
Сергей, 15:51, 16.07

"Три раза восставала Польша".

Обычная ошибка российских авторов. Восставала не Польша, А Речь Посполитая, состоявшая из двух независимых государств.- Корона Польская и Великое Княжество Литовское.
Что еще интереснее, и Корона и Княжество - фактически монархии, но объединившись образовали Речь Посполитую. Это дословная калька с латинского Res Publica. Монархии объединились и образовали республику. Единственный исторический феномен.

Ответить