7 мая 2024, вторник, 20:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
-8 +
Николай, 21:24, 7.08

Конечно, женщины даже в средневековье были самые умные, а мужики козлы.. Некоторые пункты статьи имеют явно феминистический подтекст!

Ответить
+30 +
MAIBHAC, 21:26, 7.08

Как это не жгли ученых в средние века,а Джордано Бруно? Между прочим монах-доминиканец . Его то и сожгли за научную деятельность.

Ответить
+28 +
Прохожий, 21:59, 7.08

Джордано Бруно сожгли за то что он отрицал основные постулаты христианства. Говорил, что Иисус был чёрным магом, выступал против версии непорочного зачатия, высмеивал церковь и отдельных "попов"... а науку уже приплели просто как обвинение, не могли же "попы" сказать: "давайте его сожжем, потому что он нам как кость в горле".

Ответить
+4 +
zzz, 21:51, 7.08

Половина пунктов если не лож то полуправда.
пункт 4 - откровенная лож. Надеюсь все помнят как служители культа сожгли заживо Джордано Бруно за то что его взгляды не совпадали с представлениями попов о мироустройстве.

Ответить
+28 +
Федя, 23:04, 7.08

Совонароллу сожгли во Флоренции в эпоху Возрождения. Говорил много, людей преисподней пугал... У нас, правда, сейчас эпоха средневековья (мы ее проскочили благодаря Витовту, когда эта эпоха у всех была), но один такой сейчас у нас (тоже плешивый как Совонаролла) уже давно напрашивается...

Ответить
-5 +
GAMON, 22:09, 7.08

Неплохо бы вспомнить - КАК казнили Джордано Бруно

Ответить
+10 +
Thinking drinking , 22:24, 7.08

Пункт о ведьмах разрушает уверенность некоторых особо интиллектуальных наших соотечественников, что наши женщины самые красивые, а европейцы просто пожгли своих красавиц в кострах инквизиции))))

Ответить
+18 +
Правда-ложь, 22:41, 7.08

Успех-бизнес-свобода слова-ВВП-народ-порядочность ...ЛОЖЬ!
Скоты-быдло-рабство-саша-коля-витя-дима-дворцы-штрафы-налог на воздух.....ПРАВДА!

Ответить
+40 +
объяснитель, 22:45, 7.08

Всё смешали вкучу и сделали среднюю температуру по больнице. На самом деле в различных странах в одно и то же время были разные понятия о всех этих вещах.

Ответить
+13 +
Сергей, 23:02, 7.08

ZZZ, ты пытаешься миф подтвердить мифом )) Джордано Бруно сожгли вовсе не за его занятия наукой и не за убеждения в том, что "Земля круглая и вертится". В тексте обвинения Инквизиции нет ни единого слова об астрономии вообще. Джордано Бруно сожгли за то, что он активно занимался магией (а вовсе не астрономией!) и пытался создать некую универсальную религию, общую для всей планеты. Это был полусумасшедший фанатик, совершенно завернутый на оккультных науках, еретик (по мнению церкви), и астрономию он использовал лишь в своих упражнениях в "колдунстве".
В конце концов, если Бруно сожгли, отчего не сожгли Николая Коперника, который, сосбственно, первый и изложил свои взгляды на устройство Вселенной (задолго до Бруно)? А отчего не сожгли Галилея? ))

Ответить
+4 +
Максим, 7:14, 8.08

Джордано Бруно не был фанатиком, он был как раз против церковной догматики. Сожгли его не за научную деятельность, а как еретика. Ученый который обратил свой взгляд на догматы и увидев их глупость естественно для церкви становится еретиком. А борьба с ересью это для церкви вопрос власти, а не познания. Поэтому такая "борьба" на уничтожения людей велась католической церковью того времени.

Ответить
+3 +
Сергей, 9:29, 8.08

Еще раз. Джордано Бруно был оккультистом и практиковал магию (как он ее понимал). Он был еретиком, ибо быть еретиком и значит оспаривать церковные догмы и трактовать их на свой лад (в отличие от атеиста, не признающего церковные догмы в принципе, а уж атеистом Бруно точно не был). Бруно никогда не занимался астрономией как наукой, и использовал работы Коперника для того, чтобы создать свою собственную модель Вселенной и привязать ее к изобретенной им религии. Именно эту его работу по созданию новой религии Церковь сочла сатанизмом и извращением учения Христа и именно поэтому его казнили. Перед казнью он мог отречься от своей ереси, после чего ему заменили бы казнь на костре заключением. Но он упорствовал в своем фанатизме и добровольно пошел на костер.

Максим, информации в Сети предостаточно по любому вопросу. И не только в популярных советских книжечках общества "Безбожник"

Ответить
+5 +
Максим, 10:35, 8.08

Сергей, для вас христианские догматы имеют большую ценность? Для меня это человеческая глупость как и для любого ученого исследователя с открытым умом.
Джордано Бруно имел смелость размышлять о божественности мира, о природе вещей, о вселенной. За что и поплатился. В этом он есть настоящий ученный, первооткрыватель, а не слепой фанатичный догматик мракобес или инквизитор готовый убивать людей с другой верой и с другими убеждениями навешивая им всевозможные ярлыки.

Ответить
+4 +
Сергей, 11:01, 8.08

Максим, я отношусь к религии и Церкви исключительно как к а) части человеческой культуры и б) воспитательному элементу, удерживающему дикарей в рамках более-менее Цивилизации. Могу добавить еще психотерапевтическую роль утешителя сирых, слабых и убогих. Сам-то я агностик, и по определению равнодушен как к религиозным догмам, так и догмам атеистов (которые суть те же верующие фанатики, подменившие слово "Бог" словами "вероятность", "природа" и "прогресс").

Но дело тут не в отношении к догмам, а в отношении к фактам. Я за точность. Сохранились тексты обвинительного заключения Джордано Бруно, в которых нет ни единого слова про науку астрономию и представления Бруно о том, "кто обо что вертится", но есть совершенно тривиальный для тех времен перечень магических ритуалов, опытов и прочих "колдунств", которыми активно занимался Бруно. Пропагандисты-безбожники слепили из совершенно обычного магика-шарлатана и алхимика некоего борца за Прогресс и Знание, и дурят голову легковерным простакам.

Ответить
0 +
magition, 11:49, 8.08

Интересная дискуссия о Бруно. Благодарен за экскурс в историю. Но тут тема про священника уличенного в компании соответствующих дам и о ПОДОЗРЕНИИ в криминальных действиях оного. Как-то так и ничего более пока.
И это, как я понимаю, не относится к теологическим спорам, каноническому праву. Кажись также не распространяется на это, и соперничество выпускников двух основных соответствующих профилю школ в РФ.

Ответить
0 +
Сергей, 12:04, 8.08

MAGITION, при всем моем уважении, здесь комментарии под статьей "12 мифов о Средневековье, в которые давно пора перестать верить". Священник с дамами рядышком, но все же не здесь ))

Ответить
+1 +
Максим, 8:28, 9.08

Странно, агностик, а такие безапелляционные обвинения.
В обвинительном заключении нет, а в слушаниях дела он отстаивает свои убеждения, свои научные взгляды, свою философию. Для того времени это очень смело, за это и поем ими песни.

Ответить
0 +
Шаттл, 16:41, 8.08

Даже если написанное тобой верно, это не повод сжигать человека на костре!!! Это дичайшее преступление церковников, тяжесть преступления которых тянет на вышку".

Ответить
0 +
Сергей, 18:13, 8.08

Шаттл, не подходи к чужой эпохе с современными мерками. Инквизиция жгла "ведьм" на кострах, Иван Грозный развлекался, сажая на кол и зажаривая на огромных сковородах, китайцы казнили преступников, распиливая пополам бамбуковой пилой, монголы сдирали кожу живьем и ломали спины, англичане рубили руки-ноги, потрошили и прыгали на вскрытом животе... Римляне распинали на крестах, греки жарили внутри медного быка....Историю изуверств можно продолжать бесконечно.

Ответить
+7 +
Штрафоналог, 7:37, 8.08

Богатых (своих) не сжигали, сжигали "чужих". Этот же принцип сохраняется и сейчас. В РБ свободный человек - чужой, и его "сжигают" современными способами.

Ответить
-3 +
плоская земля, 9:06, 8.08

Колумб плыл на запад, а оказался почти на востоке. "Шарообразные" утверждают что Земля просто немного больше, чем они посчитали? Они плохо математику с геометрией знают? Почему можно верить учёным, которые до сих пор не могут просчитать свои доказательства? Потому что всегда может быть альтернативная теория, но теорию выдают за аксиому и получается замкнутый круг одних теорий. Почему космонавты так мало говорят о космосе? Сидят под подпиской о неразглашении? А "картонные" люки на МКС видел кто-нибудь или это очередной фейк "плоскоголовых"? Во что люди верят? Люди хотят преодолеть время, но Бог сократил их лета жизни с 900 лет до 80 лет, плюс-минус несколько, и это им сказано давно. Земля круглая - это тоже оттуда, любой православный и католик, и не только должены это знать. Всё что человек не может увидеть и услышать, потрогать сам, он принимает на веру от других. Есть правда и есть ложь. Почему люди друг друга обманывают и зачем? В чём дело?

Ответить
0 +
имя, 9:06, 8.08

ОБЪЯСНИТЕЛЬ и СЕРГЕЙ правы.
Во первых народ необразован в большинстве своем.
наше образование это советское образование.а там политобразованность , а не образование.
Все! факты подтасованы к социалистическому воспитанию.
Никто не знает толком за что был сожжен Бруно!
И главное , а был ли сожжен?))
.А СПОРИТЕ.
О чем вы спорите? О разных информаиях в разных книгах?Кто инфу ту давал?
С какой целью?см выше.По поводу ведов и ведьм.Давно известен факт-приходит новая власть и высекает старую.
Пришло христианство(а это была власть политическая)и стало искоренять язычество(власть прежнюю).Стало изворачивать факты.см выше.
Ведунов- шаманов-жрецов-врачей стали объявлять ведьмаками.т е нечистой силой.
Зачем? см выше.Шаману-ведуну народ поклоняется. т к боится смерти и болезней.Шаман-ведун мог повести народ за собой.Он власть. К тому же ведун знал то, чего не знают современные врачи.
Он был первым кодировщиком.Он имел оружие суггестивное.А это ж телик по сути).Это же страх для власти.

Ответить
+2 +
Имя, 9:30, 8.08

продолжу. Ведуны передавали знания. т е народ. просветляли. учили не бояться природы и власти человека.
Потому что неграмотные бояться ВСЕГО.
По поводу Бруно.Филиппе Бруно из Падуи существовал как доминиканский монах под именем Джордано.
В те годы было принято сжигать куклы как наказание за ересь.Не совсем ,чтобы людей везде сжигали.Среди церковников ,особенно монахов, была распространена казнь - сжигание куклы.Это наказание являло собой порочение имени- позор за клятвопреступление!
В случае с Бруно мы видим ,что он был типа сожжен в 1600х годах, а описал впервые эту историю лютеранский проповедник во второй половине 18! века.
Ни один! человек не написал об этом раньше!За католика вступился лютеранин спустя 150лет?который узнал, что было в монастыре в тайне у доминикан?Он описал это как казнь ЗА ПЕРЕХОД доминиканина в лютеранство.Все!Он первый использовал имя Бруно.
Все.Это первый миф.Другие мифы вы знаете- за науку.Бруно НЕ ЗАНИМАЛСЯ НАУКОЙ НИКОГДА.

Ответить
+3 +
Максим, 10:47, 8.08

Почитайте произведения Джордано Бруно, сильнейшая философия и понимание вселенной для своего времени.

Ответить
+4 +
...ю, 10:14, 8.08

Им бы наши мифы...например миф о чэсных выборах в Беларуси....

Ответить
+10 +
КлинОК, 10:52, 8.08

"Благородных" рыцарей правители отправляли в Крестовые походы, дабы эти головорезы безобразничали и проливали кровь в чужих землях, а не своих. В надежде, что те обратно не возвратятся. Точно так же поступает Кремль, отправляя воевать в Украину своих отморозков. А в официальных СМИ их выдают за благородных добровольцев, борцов с "украинской хунтой". Что изменилось со времен Средневековья?

Ответить
-1 +
Old man , 11:52, 8.08

Вы свидетель средневековья или просто путешественник во времени?

Ответить
+1 +
КлинОК, 11:59, 8.08

OLD MAN , 11:52, 8.08
Я читал много исторических документов, в т.ч. арабских, на основании чего имею полное право сделать вывод. Или не так?

Ответить
0 +
простой вывод, 12:35, 8.08

Каким документом является Библия, в которой написано о Боге? На основании чего вы верите в написанное и делаете свой вывод? На основании своих размышлений о каких-то вещах, изложенных в документах письменно, переданных устно, которые вам кажутся правдоподобными? Может вы верите во взрыв того чего нет? Что такое разум? Что такое вера? Как человек воспринимает окружающий его мир? На чём основываются отношения между людьми?

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:56, 8.08

Их и отправлять было ни к чему - сами ехали.

Так как где же, кроме "крестового похода", свежеиспеченный голодранец, у которого из собственного имущества - пара сапог, лошадь и кольчуга с мечом, мог заработать себе на небольшой замок и при этом не вступить в конфликт с

1. Церковью
2. Сюзереном
3. Владельцем соседнего замка?

Ибо чревато - это вам не Серебрянка, если побьют, но насмерть, а могут и казнить от греха подальше.

Ответить
0 +
едкий цинник, 18:19, 8.08

О продолжительности жизни. Анализ 259 скандинавских захоронений, относящихся к 12-13 векам показал, что 90 % умерло естественной смертью. Возраст абсолютного большинства 35-50 лет. Лишь двое перешагнули за 55 лет. Так что это не миф, а суровая правда

Ответить
0 +
Сергей, 19:40, 8.08

Многоуважаемый археолог Едкий Циник! Объясните мне, неучу, что в Вашем понимании "естественная причина"? Считается ли естественной причиной смерть от голода? Смерть от пищевого отравления? Смерть от инфекционного заболевания (а хоть бы и дизентерии)? Смерть от воспаления легких? Смерть от заражения крови после ранения? Смерть от оружия, которое не задело кости и потому не оставило следов надрезов на костях?

Можно объяснить, что именно подтверждает нелепая формулировка "смерть от естественных причин", если исследуются захоронения возрастом почти в тысячу лет? ))) От улыбки треснула губа....

Ответить
0 +
едкий цинник, 20:20, 9.08

Смерть от естественных причин - это от старости и от болезни(не насильственные). У 10 % в качестве смерти были выявлены травмы, несовместимые с жизнью. Еще вопросы есть?

Ответить