8 мая 2024, среда, 4:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
+109 +
нет, 13:15, 4.11

Продолжайте , не останавливайтесь . Отправлять телеги в администрацию Лукашенко . 26 лет ничему не научили . Дуракам наука вредна , наглядный пример .

Ответить
+47 +
вася, 14:14, 4.11

пока беларусь оккупирована они будут праздновать праздники оккупантов...
у нас нет правительства ,если посмотреть геббельс тв бт.
понятно ,что лукавому пишут бумажки .он их зачитыват ,а "правительство" записываете .следовательно оно не правительство ,а выполнительство... и правит тот, кто записки лукавому пишет!!!и по телефону команды дает!

Ответить
+36 +
морковка и осёл, 14:40, 4.11

Дело в болезни и только в ней . Оккупанты тоже не празднуют революцию . Ещё две вещи как минимум в этом плане можно объяснить болезнью , это возврат советского герба и флага . И не ищите сложного в простом .

Ответить
+27 +
Врач-У, 14:43, 4.11

Так в мерзкой Орде 7 ноября не праздничный день уже довольно давно. Там праздник 4 ноября - дата, когда из Москвы в 1612 году изгнали войско доблестных поляков и героических великих литвинов.

Ответить
+18 +
вася, 15:44, 4.11

а день освобождения минска от немцев путем оккупации минска советской армией ...почему-то праздник в стране ,хотя белосток белорусский город один из .....,был освобожден позже и отдан освободителем польше ,как и вильно. литве...

Ответить
+71 +
Змiтрок, 13:19, 4.11

Увогуле сумная дата. Яе зусiм не адзначаць,цi як дзень скорбi па будучым несчысленым ахвярам жудаснай,д'яблскай улады.

Ответить
+73 +
serg, 13:32, 4.11

"Победа вооруженного восстания "
Может быть лучше - Вооруженный захват власти, приведший к гражданской войне и "красному" террору на многие годы, безусловно является одним из крупнейших трагических событий в истории XX века

Ответить
-60 +
Анатолий, 13:33, 4.11

"День коммунистической революции перестал праздновать даже Кыргызстан"

Похоже автор относит Кыргизстан к недоразвитым странам, до которой все доходит позже, чем другим.
Сравнение не красивое. Во Франции свергли царский режим и эту дату празднуют до сих пор, так почему Беларусь не имеет права отмечать свержение царского режима. Только лишь потому, что к власти пришли некомпетентные люди, устраивали невыносимые условия для жизни граждан и развалили страну. Но в этом революция не виновна.

Ответить
+101 +
Дмитрий, 13:53, 4.11

Хотя бы потому, что "царский режим" свергли... еще в Феврале. А в октябре свергли легитимное переходное буржуазное (сегодня его бы назвали демократическим) правительство.
Учите историю, позорники.

Ответить
+34 +
Врач-У, 15:54, 4.11

Вот, на примере комментария Анатолия мы видим уровень общей культуры, образованности и знания истории некоторыми людьми.

Ответить
+53 +
Во даёт!, 13:54, 4.11

Может во Франции потому и празднуют, что к власти пришли компетентные люди?
А у нас последователи некомпетентных людей из 1917, празднуют это событие более 100 лет.

Ответить
+48 +
ед, 14:41, 4.11

Ну так посмотрите на плешивого и его недоумков, там "компетенция" так и прет ... Они родились раньше дебилизма.

Ответить
+3 +
Врач-У, 15:57, 4.11

И ещё в 18 веке всех компетентных людей - на гильотину, под радостные крики ставших свободными, равноправными граждан рррэволюцЫонной Франции. А тут и Наполеон под № 1 подоспел.

Ответить
+30 +
навеяло, 14:31, 4.11

Уважаемая оппозиция.
Бейте режим его же оружием.
В начале экономической программы, должен быть опубликован перечень новых празднирков.
Не поверите, но в очередном производственном календаре всех интересует расклад праздников - только бы не в выходной (обратите внимание на российский подход).
Добавить 5-7 выходных дней, легко:
- вернуть понедельник двум пасхам,
- дзяды,
Учтите интересы бизнеса:
- 31 декабря,
- черная пятница в конце августа (детей собрать в школу).
Может революция действительно "совершилась" потому, что в Смольном с утра было пиво!

Ответить
-19 +
Зауч, 14:42, 4.11

Сделайть подарок учителям и серпом по я... режиму.
1-я пятница октября - выходной Дожынки.

Ответить
+32 +
LITVIN, 14:47, 4.11

АНАТОЛИЙ, 13:33, 4.11 Во-первых, во Франции никогда не было царей, а были короли. Во-вторых, на заре советской ,,власти,, сами большевики называли это событие не революцией, а ПЕРЕВОРОТОМ! Учите историю, неуч!

Ответить
-20 +
Анатолий, 15:36, 4.11

"Учите историю, неуч!"

Дорогой LITVIN, то, что я короля назвал царем, по примеру России не меняет положения. А то, что вы меня назвали неучем, так я пожелаю вам добиться таких же успехов в науке, каких добился я. Работая в экспедиции я заочно с отличием закончил технический ВУЗ и аспирантуру и защитил степень кандидата технических наук. И не стесняюсь, в отличие от Вас называть свое имя.

Ответить
+21 +
LITVIN, 16:25, 4.11

АНАТОЛИЙ, 15:36, 4.11 Уважаемый Анатолий! Я не стесняюсь назвать своё имя - меня зовут Ян. Не буду распространяться о своих достижениях и заслугах. Скажу одно: они высоко оценены страной, которой больше нет - СССР. Как кандидат технических наук, Вы, наверное, найдёте отличие резьбы в дюймах от резьбы в миллиметрах, а вот в истории Вы неуч, ибо большевистский переворот 1917г. называете революцией. Поэтому я и написал: учите историю, ... !

Ответить
-18 +
Врач-У, 16:51, 4.11

Не по теме, но очень уж интересно. Уважаемый LITVIN по имени Ян, а как Вы сейчас относитесь к стране, которой нет и в которой Вас высоко оценили? Вот я в целом к СССР, к тому, в котором жил, который знаю сам, отношусь хорошо. По той причине, что всем моим родственникам, мне лично, моим друзьям и знакомым, понятно - сверстникам, гадкая советская власть москалей-коммуняк-угро-финских монголоидных ордынцев не сделала ничего, кроме хорошего. На всякий случай - кто я по национальности - точно сказать не могу, среди моих предков на уровне прабабушек-прадедушек люди 4-х национальностей. Родина моя - не Россия, а другая республика СССР. По, скажу модное словечко, менталитету - скорее всего русский. Жить довелось в 4-х разных республиках.

Ответить
-14 +
Анатолий, 17:10, 4.11

Дорогой Ян, я не занимался деталями машин, я геодезист и свою трудовую деятельность закончил в предприятии Космической геодезии. А выпячивание вашего знания истории никому, даже вам самим не приносит никакой пользы. И если Вы напишете хотя бы два отличия царя от короля, я с вами соглашусь.

Ответить
+19 +
LITVIN, 17:43, 4.11

АНАТОЛИЙ, 17:10, 4.11 Уважаемый Анатолий! Космическая геодезия - весьма достойное и занятие! Респект Вам! Своё знание истории я отнюдь не выпячиваю, - я просто интересуюсь ею и знаю её. Вы пишете о том, что знание истории никому не приносит никакой пользы! Вы глубоко ошибаетесь!!! Без знания истории, её трагических, а порой и кровавых ошибок невозможно построить будущее. Человек, не знающий историю, подобен Ивану, не помнящему родства. Вы же, уважаемый Анатолий, надеюсь, помните своих родственников? По поводу отличий царей от королей, князей от графов, баронов от донов и пр., могу, поверьте, написать. Только это будет очень длинное описание и, думаю, не очень интересное для форумчан.

Ответить
+23 +
два диплома, 16:26, 4.11

И не спорьте , Скорына жыл в Пицере .

Ответить
+10 +
Врач-У, 16:27, 4.11

1980 год, сотня студентов, окончивших 5 курс, все кроме меня пьяные, едут в общем вагоне поезда. Проводница, посмотрев на нас, сказала - "Да, высшее образование это ещё не интеллигентность"

Ответить
+29 +
Сергей*, 16:36, 4.11

Какое нам, беларусам, дело до русского царя и русских революционеров,которые его свергали? Кто нам казанский татарин Ульянов (Ленин).У нас белорусов,что своей территории и своих национальных героев нет?Все в этот Кремль с открытым ртом смотрят.Где тот Кремль? За 600 км от сюда,а Казань и того дальше.

Ответить
+13 +
ZZ, 18:50, 4.11

Хаця б таму,што ў Літве ніколі не было цароў.Калі на тое пайшло,то чаму б не святкаваць дзень перуанскага сусліка?Калі гэта свята,то яно чужое для нас.

Ответить
+4 +
Следопыт, 12:04, 5.11

> так почему Беларусь не имеет права отмечать свержение царского режима.

Потому что 7 ноября не свергали царский режим.

Ответить
+30 +
Поос, 13:37, 4.11

Кто-то объелся мароженного по 20 копеек.

Ответить
-39 +
10 КЛАС Витебск, 13:40, 4.11

Нет я и моя мамка, ну а также и все мои одноклассники выступаем решительно против отмены этого выходного. Пусть будет...

Ответить
+65 +
Уточнение , 13:42, 4.11

/Авторы обращения подчеркивают, что не призывают стирать событие из истории Беларуси/
Уточнение. Это кровавое событие не является событием истории Беларуси! Это событие истории России, которая оккупировала Беларусь и навязала нам это празднование. А Лукашенко вцепился в него и заставляет всех помнить о нем, да еще и праздновать на государственном уровне.

Ответить
+43 +
Ghja, 13:42, 4.11

Что праздновать ШАриковым и ШУриковым?
Созидать они не умеют. Единственное, что под силу идиотам - ломать достигнутое другими и делить отжатое.
Параноик папаколи претворяет в жизнь идеалы типа "весь мир насилья мы разрушим до основанья". Для патологического труса нет ничего проще, чем "найти врагов" в стране и за рубежом.

Ответить
+83 +
Andris, 13:42, 4.11

И все памятники ленину посносить!

Ответить
-4 +
лжейцукен, 14:11, 4.11

Правильно. Мне не нужен повод чтобы выпить, я пью без повода.

Ответить
+18 +
Гы-гы, 14:24, 4.11

Купи отрывной календарь. Там по несколько поводов на каждый день недели

Ответить
+21 +
цуе, 14:16, 4.11

колхозник предлагает к этой дате завершать ввод объектов в строй. не по графику, а к красной дате.

Ответить
+31 +
ку, 14:18, 4.11

Дзяды трэба адзначаць, каб не сцираць памяць

Ответить
+9 +
Анатолий, 14:42, 4.11

"Дзяды трэба адзначаць, каб не сцираць памяць"

Неужели для того, что бы помнить своих родителей и
более старших родственников, нужно напоминать,
а без напоминания кто то готов их забыть и не отметить
этот скорбный день, который не является праздником,
а является днем скорби.

Ответить
-19 +
за свободу, 16:02, 4.11

Октябрьский "переворот" изменил не только Беларусь но и всю Европу. Он позволил многим народам стать субъектами европейской политики, а конкретным людям получить надежду что их социальные права будут учтены. И это официальная точка зрения принятая во всем мире. Сегодня она не выгодна привеженцам воссоздания дряхлой империи, стремящимся нивелировать значение этого события.

Ответить
+26 +
хватит врать, 16:33, 4.11

Тупость. Социальные права людей были так "учтены", что люди расстались с имуществом, сбережениями, и вообще с жизнью. Вся Россия вместе с соседями потонула в крови и голоде.

Ответить
+6 +
за свободу, 17:28, 4.11

Беларусь и соседи в крови тонули 3 года (с 1914 по 1918) до октябрьского переворота, именно здесь проходила линия фронта Первой мировой войны (и еще 3 года с 1941 по 1944), об имуществе и жизни местного населения никто всерьез не беспокоился, наоборот применялась тактика выжженной земли, в лучшем случае в сибирь высылыли . Именно россияне же в этот период вполне себе благоденствовали по сравнению с жизнью прифронтовых народов. Гражданской войны после переворота в Беларуси практически не было. Что касается последствий для России, ну так это цена империи.

Ответить
+8 +
sabre, 21:29, 4.11

Империя никуда не делась.
Просто из обычной империи она превратилась в империю подлости, хамства, невежества и террора.

Ответить
+2 +
Следопыт, 12:05, 5.11

> Октябрьский "переворот" изменил не только Беларусь но и всю Европу.

Всю Европу изменила первая мировая война

Ответить
0 +
Вадим, 18:56, 4.11

А кто отмечает? Для меня это просто выходной день. Не надо ничего требовать. Умный не отмечает, а дурак все равно пойдет на парад.

Ответить
+8 +
Леонид, 21:27, 4.11

В защиту празднования 7 ноября . как день свержения царя выступают тупари . Царь отрекся от престола 2 марта 1917 года . Большевики здесь не при чем . Большевики только Временное правительство убрали и установили свою кровавую власть . Ввели Красный террор , развязали гражданскую войну , разрушили экономику страны , изгнали интеллигенцию . В итоге страна оказалась отброшенной на многие годы назад . для восстановления промышленности Сталин провел коллективизацию , чтобы отняв хлеб у крестьян . закупить оборудование для фабрик и заводов у США . коллективизация привела к голоду в 1932-33 годах . умерло около 7 млн . по официальным данным . и не революция произошла 7 ноября , а переворот . революцией стали называть позднее лет на 10 .

Ответить
+1 +
Следопыт, 12:06, 5.11

Имеется в виду что переворот 7 ноября в Питере положил начало революционному процессу по всей России

Ответить
+2 +
Анатолий, 23:31, 4.11

Однозначно Дяды.

Ответить
+2 +
Татьяна, 23:34, 4.11

СЕРГЕЙ*, 16:36, 4.11 Ульянов В.И. (Ленин) родился вообще то в Симбирске, а не в Казани,хотя,вы можете этого и не знать, если в школу пошли уже в другой стране, после распада СССР.
У него нет татарских корней, а вот русские по отцу, по матери: еврейские, шведские, немецкие и украинские есть.

Ответить
0 +
дед, 19:08, 5.11

У кого требуют не желаешь не отмечай все просто и тогда когда придут во власть другие люди с другим мировозрением праздник отменят.

Ответить
+3 +
Гена, 19:19, 5.11

Подарил бы ненаклоняемый лебединое озеро на 7... Что лет 25 его бы отмечали... частными салютами.. сто пудов!

Ответить