5 мая 2024, воскресенье, 12:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
-11 +
иди к чавесу, 19:14, 4.09

А толку? Завтра придут китайцы и будете учить иероглифы.

Ответить
+31 +
сваяк, 19:17, 4.09

Эх і нам бы на лацініцу!
Загнаў нас саўгасны ёлупень пад лаўку маскавіцкую, мову родную выкарчаваў, краіну зняпакасціў.☹.

Ответить
+6 +
Рома, 20:03, 4.09

Вот об этом я и писал раньше. На самом деле никакое это не национальное возрождение. Просто центр империи ( Московия ) слабеет, а бывшие эсэсэровские вассалы( республиканские элиты) укрепляют власть в своих феодах. В том числе и с помощью введения элементов национальной идентификации - национального языка. Вцелом это не плохо. Но не существенно, так как не решает основной проблемы - отсутствие реальной власти у народа. Власть - у кучки захватившей и удерживающей её.
А вот в Украине истинно народная власть. И президент там - слуга народа. И это факт. Белорусскому народу казахам и др. предстоит решить эту задачу- вернуть себе власть.

Ответить
+25 +
АГЛ, 20:25, 4.09

Попытка России привить кирилицу на казахской земле не получилось. Бывшие российские колонии потихоньку избавляются от колониального наследия. И в языковой сфере тоже.

Ответить
-5 +
Ложка дегтя, 20:53, 4.09

Переход на латиницу Молдовы (перешла), Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии и т.п - это путь в Европу и прогресс. А вот переход недемократических азиатских стран типа Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, Казахстана (даже Татарстан хочет) - это усиление влияния Турции, у которой тоже латиница. Турки мечтают о едином государстве Туран, которое может угрожать Европе.

Ответить
+19 +
user, 21:25, 4.09

напомню, что и беларуская мова изначально была на латинице. трудно будет возвращаться к истокам, но нужно.

Ответить
+7 +
лингвист, 23:39, 4.09

Удобней. Клаву ненадо будет переключать, да и номеров автомобильных будет больше и разнообразней в латинских буквах. А самое главное, это назло русским.

Ответить
-1 +
as, 5:53, 5.09

В каком это веке, наша мова была на латинице? Это брехня. В темные времена (времена русских княжеств) все летописи велись исключительно на кириллице, в том числе Полоцкая (уничтожена) и радзивиловская (существует и ныне) летописи.
В более поздние времена (ВКЛ) весь официальный документооборот велся на кириллице. См. Статуты ВКЛ (Великого Княжества Литовского Русского и Жамотского) 1529, 1566, 1588 гг...

Ответить
-2 +
Кирилл Латинский, 9:04, 5.09

А интересно, как теперь будет по-казахски написать "Жыве Беларусь!"?

Ответить
+1 +
Врач-убийца, 16:03, 5.09

Я не лингвист, не филолог и даже не полиглот. Но попробую - Zshyve Belarus! Lingvist, utochnite!

Ответить