4 мая 2024, суббота, 17:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Атака дронов

27

Беспилотники у России отсутствуют как данность.

Комментарии 27
+19 +
Xenos WIGHT, 17:28, 5.03

Зря оне на РЭБ надеются... правильный беспилотник передаёт сигнал наверх и оттуда же получает сигнал управления, то есть заглушить его можно только с одного направления - сверху.

Ответить
-15 +
GhostMan, 17:42, 5.03

Это верно для каналов управления. Глушат GPS. Он идет со спутников и к земле приходит очень слабый. Чувствительности телефонов хватает что бы его брать, такова современная техника, но заглушить его частоты на большой площади легко мощной наземной станцией.
Придется сначала её уничтожать не беспилотником, что возможно, и т.д.. Война это и есть комбинирование сил и средств, у кого лучше получится будет видно.

Ответить
+34 +
Xenos WIGHT, 17:49, 5.03

А зачем его на уровне земли глушить, если беспилотник может лететь на высоте сотен и тысяч метров? Мощность рассеивается пропорционально квадрату расстояния, и в той же прогрессии падает эффективность глушения. Второе - на правильном беспилотнике GPS не является основной системой навигации, она корректирует данные ИНС - инерциальной навигационной системы, которой любые глушилки до фонаря. И третье - для управляемого беспилотника потеря GPS-сигнала при сохранении сигнала управления тоже до фонаря - назад в направлении базы его можно направить по магнитному компасу или визуально.

Ответить
+3 +
Barista, 18:02, 5.03

Не поручусь за точность, но инерциальная система навигации становится основной только если пропадает сигнал GPS. Поэтому наиболее продвинутые PЭБ пытаются обмануть навигационную систему дрона путем иммитации сигнала GPS узконаправленной антенной, которая по определению мощнее сигнала со спутника. Подобным образом иранцы умыкнули амерский дрон несколько лет назад.
Амеры то свои дроны после этого доработали и хрен теперь их сигнал раскодируешь, а вот за турков я не уверен.

Ответить
+7 +
GhostMan, 18:13, 5.03

"Амеры то свои дроны после этого доработали и хрен теперь их сигнал раскодируешь, а вот за турков я не уверен."

- Верно. В том то и дело, что обычно раскодировать ничего не надо: формат сигнала GPS известен заранее и не может быть изменен - иначе нужно делать отдельный сигнал для военных дронов, а GPS общая, глобальная система. Американцы, конечно это могут, но это будет, или может быть есть, отдельный военный GPS с плавающим форматом данных, каждый раз закодированный индивидуально, но действительно, дадут ли они его Турции? Да и с мощностью не так все просто - заглушить можно. Легче с земли заглушить на 10 км, чем пробиться сигналом через глушилку с 300 км орбиты, а то и выше. На спутниках сложно разместить столь мощную станцию как на Земле.

В любом случае дроны это интересно, но не панацея.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 8:58, 6.03

"Американцы, конечно это могут, но это будет, или может быть есть, отдельный военный GPS с плавающим форматом данных" - это с самого начала есть, ради того, собственно, вся эта система и разворачивалась. Гражданский диапазон так, приятный бонус.

Ответить
+33 +
Engine-r, 17:48, 5.03

Наблюдать, как турки как в тире колошматят хвалёные сирийско-российские войска и технику - сущее удовольствие. Давно путлер так знатно не получал по сопатке.
Скажу только, что Украиной закуплены 16 дронов Байрактар - ТБ2 вместе со станциями наведения и боекомплектом. Так что готовьтесь, бурятские танкисты.

Ответить
+15 +
Engine-r, 17:57, 5.03

Представляю, что с русскими сделают американцы, если что.

Ответить
-24 +
Игорь, 18:05, 5.03

Они просто сбегут как сбежали из Сирии и сейчас бегут из Афгана))

Ответить
+13 +
Engine-r, 18:13, 5.03

А мне кажется, что ввалят куда похлеще, чем сейчас валят турки. Дейр-Эз-Зор покажется пионерлагерем.

Ответить
-15 +
ЙогоТроль, 22:41, 5.03

Уж не от одного ли вида русской формы и скрепно суровых глаз.

Ответить
-5 +
GhostMan, 18:50, 5.03

Тут 2 вопроса возникает: если что что? и зачем? Если отбросить политическую шелуху в виде взаимных трений по поводу влияния в разных регионах, что было всегда у США и России сейчас далеко не самые худшие отношения, вполне конструктивные, нмв. Не станут американцы да и россияне ничего делать ради желаний горячих голов из стран попавших в их геополитические жернова... Увы, нужно понимать своё реальное место в мире реальную значимость.

Почему дроны США не летают над руинами дроздов? Почему F-35 из Польши не разбомбили Лукашенко? Разве у нас нет людей которые бы это приветствовали? Подумайте над этим.

А как сложатся ситуации с применением дронов и РЭБ интересно будет посмотреть.

Ответить
-4 +
Дмитрий, 20:04, 5.03

Нечего тут думать.

Беларусь относится к кремлёвской "зоне влияния".
За право выйти из нее нужно принести жертву. Как принесла Украина, и заслужила право жить в цивилизованном мире и под сильной защитой.

Ответить
+11 +
стрел(ок)ец, 17:59, 5.03

Да вы чо-о-о?
Вот сейчас поступит в расею суперновое вооружение, на БМП-2 (принят на вооружение 40 лет назад), приварят на крышу АГС ,,Пламя,, (принят на вооружение почти 50 лет назад) и тогда мы всем покажем...
Только вот сварщик дядя Федя выйдет из запоя, сразу приварит и вперед, примут на вооружение. А там всем кто не с нами и у кого нет скреп, будет огого-о-о-о-о.

Ответить
-18 +
Makhno, 18:42, 5.03

И Ту 16 сверху дроны бомбить ракетами.

Ответить
+26 +
нуну, 17:59, 5.03

Вот турки и показали всему миру,как нужно бороться с этой русской заразой!!!
Надеюсь война закончится разгромом Асада, а рюские ихтамнеты будут уползать из Сирии...

Ответить
+12 +
GhostMan, 20:08, 5.03

Не знаю что будет, но надеюсь нет. Почитайте что такое пантюркизм и панисламизм, в частности, ну и про другие сложности региона. Ассад там не самое большое зло.

Ответить
-14 +
bartolomeo, 23:13, 5.03

Знаешь,что там будет на востоке нам,по большому счету,плевать,а вот то что турки обломали этого гопника-замечательно!

Ответить
-4 +
Адам, 18:14, 5.03

рюскія іхтамнеты будуць вывезеныя з Сірыі... у ледніках

Ответить
+1 +
ничего нового, 18:30, 5.03

Русские всегда были хреновыми вояками.

Ответить
+1 +
Даймонд , 19:34, 5.03

Я не сторонник русского мира, но русские никогда не были "хреновыми вояками". По умолчанию. А вот амеры это да! Одна их "Дельта" чего стоит! Гугл Вам в помощь... :)

Ответить
-10 +
стрел(ок)ец, 21:28, 5.03

Даймонд,
напомните мне, пожалуйста, когда, в каких сражениях или войнах русская (советская, затем российская) армия, за последние лет эдак 200 -300, побеждала, не заваливая телами своих солдат амбразуры противника.
Как говорил один генералисимус (который карательствовал на территории нынешней Польши и Беларуси) - ,,не числом а умением,,.
Кстати, он побеждал, делая оперативно маневры своих войск. Другим армиям это было невозможно совершить, т.к. скорость маневра зависила от обозов, находящихся в них раненых.
А у него в армии раненых отволакивали на обочину дороги, оставляя их умирать, и двигались дальше.
Правда раненым офицерам давали еще стакан водки, в отличие от солдат.
Во всех европейских армиях такого быть немогло по определению.

Ответить
-4 +
Игорь, 19:35, 5.03

Просто русским есть что терять: пенсии в 70 лет, извиняться перед кадыровым, множить миллиарды путинских олигархов, отправлять жен в Турцию на культурный отдых, вымирать по миллиону в год...
Если бы ни это, они бы им всем показали!

Ответить
-1 +
GhostMan, 19:42, 5.03

К тому же, это надо понимать, Эрдоган там ведет свою игру: не проамериканскую, и не проевропейскую, а пантюркискую, что в перспективе может создать бооольшие проблемы Европе, да и уже создаёт... Так что если причислять Беларусь к Европе, то Россия там воюет в том числе и в наших интересах... Хорошенько подумав не стал бы спешить сочувствовать Эрдогану. Правда "Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать." (С) Кличко.

Ответить
-14 +
Engine-r, 8:50, 6.03

Европа - далеко не показатель.
Вон тот же Макарон из кожи лезет пуще Меркель, чтобы вернуть российское бабло в европейский карман. Та же Европа с садистским удовольствием расчленяла Косово, приветствуя бывшую коммунистическую Албанию. А демократическую Турцию (пускай и де-юре) десятилетиями не пускала в ЕС.
Так что Эрдоган всё делает правильно.

Ответить
-14 +
Правда, 21:00, 5.03

Да всё уже , встреча Султана турецкого с Ханом ордынским закончилась в пользу помидоров !

Ответить
-11 +
Игар, 9:20, 6.03

Чья армия лучше? Да вспомните ирак! Как и за сколько дней хлопнули армию садама? Это и есть ответ. А в отношении дронов,то это одно из средств войны. Когда его не ждут оно эфективно,когда его ожидают оно менее. Для него шилки при правильном использовании будут эфеативны,да и переносные пзрк так же. Это дело времени.

Ответить