5 мая 2024, воскресенье, 6:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+6 +
Дед Михед, 14:09, 24.04

Варяги издохли...остались ворюги

Ответить
+4 +
не та история, 14:44, 24.04

Абсолютно некорректное сравнение.
"Варягов", "рюриковичей" и прочие куликовские битвы придумали по указанию Катьки №2, когда подгоняли историю московщины под божественное происхождение царствующих морд при корыте.

Те, кого переименовали в "варяги" - те же представители славянских племён которые имели свой флот(!), воевали на Балтике постоянно, выигрывали-проигрывали битвы, возвращались домой, оставались там (в плену, например, где обзаводились семьёй и хозяйством).
Жизнь тогда бурлинла не меньше чем сейчас - и войны, и торглвля и миграция, но никаких "варягов" на лодочках и их захватов городов в центре довольно развитых славянских племён не было и быть не могло - не тот военный и технологический уровень у тех пиратов.
Более того, имено славяне постепенно проникали в Скандинавию, "цивилизуя" аборигенов, но, прикольно - фактически не захватывая никаких там земель - только торгуя, проводя абсолютно мирую политику, хотя и были войны с будущими датчанами, норвегами etc.

Ответить
+6 +
MIKE, 15:18, 24.04

Тихо, не разбивайте исторические иллюзии рашастанцев, у них вроде не глупые люди типа Акунина и этого Мовчана уверены что они из 3 Рима, а не 8 сарая.

Ответить
+5 +
Только правда !, 15:30, 24.04

Тут ещё одна деталь, "смешались в кучу кони , люди..."
Автор до сих пор не знает , что на упомянутой им "России" не было славянских племен, ни Новгородцы, ни Московиты, ни Тверь ни Ростов - не были славянами ! Вовсе не "Русь" это !
Снова та же грубая ошибка - считать Россию "Русью" , они когда - нибудь займутся изучением Истории ?
Или всю жизнь будут называть Московский Улус - "Русью" ?

Ответить
+7 +
И ещё, 15:48, 24.04

Ещё один ВАЖНЫЙ ФАКТ !
Ни в Новгороде, ни на Московии , ни в Твери с Ростовом Великим не понимали разговорную речь на которой разговаривали в Киеве, во Львове, в Галицко-Волынском Княжестве, в Чернигове , в Переяславе...
О чём вести речь ? О каких "славянах" в Московском улусе ?

Ответить
0 +
MIKE, 15:50, 24.04

А кем были жители Твери/ Новгорода, как не славянами?

Ответить
+5 +
Только факты, 15:58, 24.04

Есть исторические документы , читайте по-больше факты истории, не смотрите кремлёвский телевизор.
Мой вам совет !
В архивах Украины есть документы - "отчёты" посланников Киевских Князей в зарубежные земли : Из 100 человек в Великом Новгороде только (!) десять могли хоть как-то то понять "киевскую речь" , то есть славянский язык ! Про московских мокшей и тверских угро-финов можно и не говорить....

Ответить
0 +
MIKE, 16:47, 24.04

Так а кем было население-то, скажите, интересно?

Ответить
+5 +
Правда, 18:31, 24.04

Даже Акунин не знает , что никакого "третьего" Рима не было, а была напросто Московия-Орда.
А "Рим-ов" было ДВА , Италийский Древний Рим и Византийский (Анатолийский) Второй Рим.
Третий себе придумали ордынцы, что только они себе не придумали только.

Ответить
+3 +
13), 17:52, 24.04

Ну опять всё смешал Мовчан : Русь и Мокшу с чудью, весью, и ещё 30 уральскими племенами. Какие - то "узкоглазые монголы" в Киеве. От Киева до Монголии - 10 000 км. Пешком, на конях, через горы, реки, леса и болота. Без дорог. И никаких археологических следов от "300 летнего Монголо-татарского Ига" : ни черепочка глиняного, ни уздечки конской.

НЕ было никаких монголов, а были обыкновенные татары с Волги, Приазовья, Прикаспия - Орды Золотая, Малая, Синяя и т.д.

Ответить
0 +
Бефар., 20:04, 24.04

Много букв... хоть и правдивых, но безполезных - это ж расея...

Ответить
+1 +
бедуин, 20:56, 24.04

Слишком много в свое время захватили чужих территорий с проживающими на них аборигенами. Время шло, территории остались, а скрепить воедино захваченных аборигенов не удалось. 300 лет царизма и 100 лет коммунизма не решили проблему. Для истории это миг. Страхом, террором, иллюзией рая на земле не удалось сохранить империю. Попытки Путина 20 лет предложить старые-новые скрепы результата не дали. Как и репрессии против гражданского общества. Власть идёт по ложному кругу авторитаризма и деспотизма. И только полная свобода федераций в составе страны по примеру Америки сможет хоть как то сохранить то, что осталось от былой империи.

Ответить