4 мая 2024, суббота, 19:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+4 +
Гражина, 8:28, 20.05

Спадарства, я не совсем в курсе уже, увы. А что с собственностью на землю в РБ? Если я покупаю такой чудесный дом в селе, что с земельным участком? Как он оыормляется? Или наоборот. Если я покупаю земельный участок? Кто-то меня может в чем-то ограничить? Раньше, по-моему, тебе давали три года на то, чтобы построиться и ввести дом в эксплуатацию. Если не успевал - могли землю отобрать. А сейчас?

Ответить
+24 +
BDFY, 9:11, 20.05

ГРАЖИНА, 8:28, 20.05, я бы на вашем месте отложил все серьёзные покупки в Республике Беларусь до лучших времён

Ответить
+6 +
Гражина , 9:24, 20.05

Спасибо. Но я уже сделала все свои серьезные покупки. Увы, они не на родине.

Ответить
+12 +
BDFY, 9:30, 20.05

ГРАЖИНА, 9:24, 20.05

Спасибо. Но я уже сделала все свои серьезные покупки. Увы, они не на родине.
==
Пока что наша родина, как уродина

Ответить
+20 +
Страна для жизни, 8:56, 20.05

Купишь халупу за копейки, возникнут дополнительные вопросы-земля не в собственности,дом надо привести в порядок за три года,наследник вышел из психушки и вообще тут сельсовет не при делах, что вам продал дом без разрешения наследников.Не думаю что бы они занимались этой бюракратической бадягой по приведению документов в порядок и продавать его за копейки.

Ответить
+12 +
Pan Serg, 9:47, 20.05

Вопрос качества связи - как далеко телефонные вышки, какие операторы, скорость интернета...
А какие вопросы вызывает электроснабжение даже в 40 км от Минска - почти каждый месяц ругаемся с районными электросетями (доходило до подачи заявлений в суд - только это и помогает, иные обращения бесполезны!) и ремонтируем то холодильник, то всё остальное.. Сотни яиц в инкубаторах пропали, десятки кило продуктов отправились на помойку...
Не помогают и ИБП - надо иметь и пару автономных генераторов с бочкой горючки !!!
А в сотне км от столицы - тестер страшно в розетку сунуть, а уж самописец на пол-года подключить - глаза на затылке будут (лоб они проскочат не заметив)!
Готовы с этим тр...ся - вперёд с песней на минное поле!!!

Ответить
+7 +
телушка - полушка, 10:54, 20.05

Вы абсолютно правы. Хотя больно смотреть, как умирают белорусские деревни.
Что до самих хат ''с сотками'', то такого добра в гораздо лучшем состоянии во вполне цивилизованных деревнях в Вилейском районе хватает. Некоторые хаты вообще почти ''под ключ''. Так еще и транспорт бегает исправно, включая маршрутки, и магазины-почты-ФАПы там есть. Но продать это недвигу владельцы не могут годами. Работы там практически нет или платят за труд копейки. Молодёжь уезжает в города. Ближайшая больничка в Вилейке с офигенным некомплектом медперсонала. Не дай бог туда загреметь. Склеишь ласты не из-за болезни, а из-за ненадлежащего ухода. Вытаскивала оттуда родственника зимой. Сейчас это активный трудоспособный человек без инвалидности и уже забывает о том, что перенёс. А там он был жалким и ''нетранспортабельным''.

Ответить
+2 +
фы, 11:03, 20.05

В Италии есть дома и за 1 евро. Только вряд ли их кто-то нормальный купит.

Ответить
+2 +
T, 15:22, 20.05

Засада это, а не дом. Во-первых, с документами там точно будет беда. Так же как и с реальным собственником, который как бы есть, но его нет. Сиди и молись, чтоб потом по судам не бегать. Но бегать придется, потому что без оформленных документов хрен вы получите разрешения на сносы, стройки, ремонты. А часики тик-тик. Сроки определенные вполне. Само государство в оформлениях не заинтересовано, система работает так, чтоб не утруждаться. Будут гонять с кабинета в кабинет и руками разводить. Потому что никому головняк не нужен. А алгоритма действий на этот счет нет. Так же как и грамотного законодательства в лбласти собственности. Это даже не лотерея на удачу. Это стопроцентные проблемы сразу отовсюду. А там еще,как выше писали, ищи свищи человеческие коммунакиции.

Ответить