31 декабря 2025, среда, 0:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
василий, 13:43, 28.07

так просто, а сток споров обычно

Ответить
+9 +
Barista, 15:32, 28.07

Кто женщину ужинает, тот её и танцует. :)

Ответить
-1 +
Казанова, 17:12, 28.07

Этикет на первом свидании: кто должен платить за ресторан?

Ресторан! Откушать, отпить дорогих напитков и икры не заморской а Каспийской и вежливо попроситься покурить.

И если после этого она позвонит, то значит послана судьбой.

Ответить
+22 +
NEXT, 13:49, 28.07

Какие нафиг чаевые? Это официальная взятка, за которую любого человека накажут, если он кому то даст деньги за оказание уже оплаченной услуги. Нигде такого подобного бреда с чаевыми нет как в кафе и ресторанах. а ведь в стоимость блюд уже вложены все затраты, в том числе и налоги и зарплаты персонала. За что же тогда чаевые платить. Какой то очень дорогой чай получается и его очень много, всю жизнь одним чаем можно питаться. В любой другой отрасли за подобное "чаевничание" просто посадят, а здесь как так и нужно..

Ответить
+6 +
vienna, 15:38, 28.07

в некоторых странах, например, в Японии, официант оскорбится, если ему предложить чаевые, но в куче стран рестораторы активно навязывают в обществе этот американский бред с чаевыми

Ответить
-2 +
Хтось, 19:29, 28.07

В принципі чайові мають стимулювати офіціанта гарно вас обслужити. Якщо офіціант погано вас обслужив - чайових не платите. Зазвичай розмір чайових неформально встановлений суспільством на певному рівні, наприклад 10% від замовлення. Тому коли ви йдете в ресторан, маєте до вартості блюд просто докинути 10%. Якщо для вас це дорого, ідіть в дешевший ресторан.

Ответить
+15 +
лжейцукен, 13:53, 28.07

По моему этикету - только женщина.

Ответить
+25 +
Тир, 14:07, 28.07

На первом свидании свидании все попалам, после первого свидания друг другу можете не понравится может второго свидания и не будет так смысл было оплачивать мужчине ! Типа женщина время свое тратила, блин так и мужчина его тратил и если свидание ей было бы не нужно она бы на него не пришла ей это выгодно и интересно давайте по честному

Ответить
+5 +
Скептик, 14:46, 28.07

Либо пополам, либо тот, кто пригласил.

Ответить
+22 +
Параска, 14:07, 28.07

Каждый за себя , тогда у каждого будет отличное настроение

Ответить
+6 +
Lol, 1:54, 29.07

Щяс такие женщины, что если она заплатит за себя, то настроения у нее не будет и она всячески постарается испортить его вам )

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 14:08, 28.07

Лох платит всегда :)

Ответить
+21 +
Fhb, 14:11, 28.07

Совковый этикет какой то мужчина должен должен должен должен, никогда не видел такого что женщина пригласила(звучит как фантастика но допустим) то она за двоих и оплачивает,в лучшем случае поровну или мужчина за двоих!

Ответить
+33 +
Xenos WIGHT, 15:11, 28.07

После слов "настоящий мужчина" практически всегда идёт слово "должен" :)

Ответить
+9 +
во как!, 16:54, 28.07

Осталось определиться:
чем "настоящий" мужчина отличается от "ненастоящего" и не является ли "настоящая" женщина ненастоящим мужчиной и - наоборот!?

Ответить
+1 +
Хтось, 19:32, 28.07

Справжній чоловік ведеться на фразу "справжній чоловік повинен", а несправжній чоловік не ведеться.

Ответить
+33 +
rr, 14:13, 28.07

С учётом того, что есть масса дам, которые ходят на "первые свидания" с целью неплохо отдохнуть и после слиться. Каждый платит сам за себя. Показываем друг-дружке самостоятельность и независимость и то, что строим отношения не на финансовой выгоде, а потому что человек интересен.

Ответить
-3 +
Анна, 23:31, 28.07

Простите, а в чем состоит в вашем понимании "неплохо отдохнуть"? Нажраться от пуза в обществе чувака, который тебе неприятен? Весь вечер мило улыбаться тому, кто вызывает омерзение, и от кого хочется свалить куда подальше? Особенно, если он при этом сальными глазками на тебя лупает (а то и лапает), выглядит как бомж и несет пургу. В чем удовольствие-то и "отдых", я не пойму? Мне как-то кажется, что в любом виде совместного времяпровождения самое главное удовольствие получаешь именно от хорошей компании приятного тебе человека, разве нет? И если мужчина заведомо таковым не является, о каком таком "приятно отдохнуть" в его обществе может вообще идти речь?

Ответить
+19 +
Пронт, 14:15, 28.07

Тарелочницы и чайки мимо

Ответить
+17 +
и как теперь быть!?, 14:34, 28.07

А на первом свидании обязательно идти в ресторан, потом смотреть кино и далее - уезжать на таксо!?

Мне никогда не нравилось ни первое, ни второе, ни последнее.

Ответить
+4 +
Гость, 14:55, 28.07

Этикет это аристократы придумали, люди как бы не бедные. Вот пусть и соблюдают. А платить за бабу в ресторане себя не уважать.

Ответить
-7 +
Александр, 15:12, 28.07

В мои годы (80-е) таких проблем не было. В любой ситуации за все платил парень (мужчина). Если бы он предложил девушке платить за себя его бы перестали уважать как мужчину.

Ответить
+8 +
Назар, 16:49, 28.07

Лох, так це зараз називається :)))

Ответить
+15 +
Давай пагойдаемся, 15:21, 28.07

Станавицесь прэзидентам картофельнай рэспублики! И тагда за вас, вашу семью и всех вашых друзей будут плациць другия люди! Вот, такой "этикет".

Ответить
-2 +
Анатолий, 16:43, 28.07

Ух ты какие правила на свидании - полное их отсутствие!

Ответить
-3 +
мужчина, 17:05, 28.07

Если мужчина то оплатит,а если мальчишка то пополам.

Ответить
+4 +
gfg, 17:21, 28.07

Если не готовы принимать ухаживания, лучше платить за себя самой.

Ответить
+5 +
Этикет, 17:23, 28.07

Извините, а если для первого свидания нет не ресторана, не кино, не такси, а только сельский клуб и сеновал, этикет обязательно соблюдать?

Ответить
+11 +
Доктор шос, 18:37, 28.07

Обязательно. Мужчина платит за водку и галантно приглашает женщину на сеновал. Заходит первым, выбирая наилучшие места.

Ответить
+10 +
Сергей , 19:06, 28.07

Это этикет лоха. Придёт суперголодная чайка в ресторан,закажет рублей на 300,а мне платить. Не,ребята,так не пойдет.

Ответить
+5 +
Анна, 23:38, 28.07

А зачем вы первое (второе, третье и последующие) свидания назначаете именно в ресторане? На другую локацию фантазии не хватает? Мы с мужем в конфетно-букетный период, к примеру, шатались по бильярдным. Платил за игры всегда он (хотя он за все всегда платил). Ну так и провести вечер в бильярдной стоит копейки, а уж сколько возможностей для ухаживания эта игра предоставляет! :) Вообще не понимаю этой зацикленности на кабаках. В моем понимании в ресторан ходят, когда дома готовить лень и хочется пафосно покушать за много денег. Или в путешествии, когда дом вообще далеко. Или чтобы попробовать какое-то экзотическое блюдо. Но свидание - это же вообще совсем про другое!

Ответить
+13 +
да уж, 19:10, 28.07

На дачу пригласить. Если согласилась -совместная прополка грядок, покос и уборка травы, и вечером шашлык в бане. А там видно будет на каком этапе все закончится. А все эти инстаобжорки на халяву, до свидания.

Ответить