Какие нафиг чаевые? Это официальная взятка, за которую любого человека накажут, если он кому то даст деньги за оказание уже оплаченной услуги. Нигде такого подобного бреда с чаевыми нет как в кафе и ресторанах. а ведь в стоимость блюд уже вложены все затраты, в том числе и налоги и зарплаты персонала. За что же тогда чаевые платить. Какой то очень дорогой чай получается и его очень много, всю жизнь одним чаем можно питаться. В любой другой отрасли за подобное "чаевничание" просто посадят, а здесь как так и нужно..
в некоторых странах, например, в Японии, официант оскорбится, если ему предложить чаевые, но в куче стран рестораторы активно навязывают в обществе этот американский бред с чаевыми
В принципі чайові мають стимулювати офіціанта гарно вас обслужити. Якщо офіціант погано вас обслужив - чайових не платите. Зазвичай розмір чайових неформально встановлений суспільством на певному рівні, наприклад 10% від замовлення. Тому коли ви йдете в ресторан, маєте до вартості блюд просто докинути 10%. Якщо для вас це дорого, ідіть в дешевший ресторан.
На первом свидании свидании все попалам, после первого свидания друг другу можете не понравится может второго свидания и не будет так смысл было оплачивать мужчине ! Типа женщина время свое тратила, блин так и мужчина его тратил и если свидание ей было бы не нужно она бы на него не пришла ей это выгодно и интересно давайте по честному
Совковый этикет какой то мужчина должен должен должен должен, никогда не видел такого что женщина пригласила(звучит как фантастика но допустим) то она за двоих и оплачивает,в лучшем случае поровну или мужчина за двоих!
С учётом того, что есть масса дам, которые ходят на "первые свидания" с целью неплохо отдохнуть и после слиться. Каждый платит сам за себя. Показываем друг-дружке самостоятельность и независимость и то, что строим отношения не на финансовой выгоде, а потому что человек интересен.
Простите, а в чем состоит в вашем понимании "неплохо отдохнуть"? Нажраться от пуза в обществе чувака, который тебе неприятен? Весь вечер мило улыбаться тому, кто вызывает омерзение, и от кого хочется свалить куда подальше? Особенно, если он при этом сальными глазками на тебя лупает (а то и лапает), выглядит как бомж и несет пургу. В чем удовольствие-то и "отдых", я не пойму? Мне как-то кажется, что в любом виде совместного времяпровождения самое главное удовольствие получаешь именно от хорошей компании приятного тебе человека, разве нет? И если мужчина заведомо таковым не является, о каком таком "приятно отдохнуть" в его обществе может вообще идти речь?
В мои годы (80-е) таких проблем не было. В любой ситуации за все платил парень (мужчина). Если бы он предложил девушке платить за себя его бы перестали уважать как мужчину.
А зачем вы первое (второе, третье и последующие) свидания назначаете именно в ресторане? На другую локацию фантазии не хватает? Мы с мужем в конфетно-букетный период, к примеру, шатались по бильярдным. Платил за игры всегда он (хотя он за все всегда платил). Ну так и провести вечер в бильярдной стоит копейки, а уж сколько возможностей для ухаживания эта игра предоставляет! :) Вообще не понимаю этой зацикленности на кабаках. В моем понимании в ресторан ходят, когда дома готовить лень и хочется пафосно покушать за много денег. Или в путешествии, когда дом вообще далеко. Или чтобы попробовать какое-то экзотическое блюдо. Но свидание - это же вообще совсем про другое!
На дачу пригласить. Если согласилась -совместная прополка грядок, покос и уборка травы, и вечером шашлык в бане. А там видно будет на каком этапе все закончится. А все эти инстаобжорки на халяву, до свидания.
так просто, а сток споров обычно
ОтветитьКто женщину ужинает, тот её и танцует. :)
ОтветитьЭтикет на первом свидании: кто должен платить за ресторан?
ОтветитьРесторан! Откушать, отпить дорогих напитков и икры не заморской а Каспийской и вежливо попроситься покурить.
И если после этого она позвонит, то значит послана судьбой.
Какие нафиг чаевые? Это официальная взятка, за которую любого человека накажут, если он кому то даст деньги за оказание уже оплаченной услуги. Нигде такого подобного бреда с чаевыми нет как в кафе и ресторанах. а ведь в стоимость блюд уже вложены все затраты, в том числе и налоги и зарплаты персонала. За что же тогда чаевые платить. Какой то очень дорогой чай получается и его очень много, всю жизнь одним чаем можно питаться. В любой другой отрасли за подобное "чаевничание" просто посадят, а здесь как так и нужно..
Ответитьв некоторых странах, например, в Японии, официант оскорбится, если ему предложить чаевые, но в куче стран рестораторы активно навязывают в обществе этот американский бред с чаевыми
ОтветитьВ принципі чайові мають стимулювати офіціанта гарно вас обслужити. Якщо офіціант погано вас обслужив - чайових не платите. Зазвичай розмір чайових неформально встановлений суспільством на певному рівні, наприклад 10% від замовлення. Тому коли ви йдете в ресторан, маєте до вартості блюд просто докинути 10%. Якщо для вас це дорого, ідіть в дешевший ресторан.
ОтветитьПо моему этикету - только женщина.
ОтветитьНа первом свидании свидании все попалам, после первого свидания друг другу можете не понравится может второго свидания и не будет так смысл было оплачивать мужчине ! Типа женщина время свое тратила, блин так и мужчина его тратил и если свидание ей было бы не нужно она бы на него не пришла ей это выгодно и интересно давайте по честному
ОтветитьЛибо пополам, либо тот, кто пригласил.
ОтветитьКаждый за себя , тогда у каждого будет отличное настроение
ОтветитьЩяс такие женщины, что если она заплатит за себя, то настроения у нее не будет и она всячески постарается испортить его вам )
ОтветитьЛох платит всегда :)
ОтветитьСовковый этикет какой то мужчина должен должен должен должен, никогда не видел такого что женщина пригласила(звучит как фантастика но допустим) то она за двоих и оплачивает,в лучшем случае поровну или мужчина за двоих!
ОтветитьПосле слов "настоящий мужчина" практически всегда идёт слово "должен" :)
ОтветитьОсталось определиться:
Ответитьчем "настоящий" мужчина отличается от "ненастоящего" и не является ли "настоящая" женщина ненастоящим мужчиной и - наоборот!?
Справжній чоловік ведеться на фразу "справжній чоловік повинен", а несправжній чоловік не ведеться.
ОтветитьС учётом того, что есть масса дам, которые ходят на "первые свидания" с целью неплохо отдохнуть и после слиться. Каждый платит сам за себя. Показываем друг-дружке самостоятельность и независимость и то, что строим отношения не на финансовой выгоде, а потому что человек интересен.
ОтветитьПростите, а в чем состоит в вашем понимании "неплохо отдохнуть"? Нажраться от пуза в обществе чувака, который тебе неприятен? Весь вечер мило улыбаться тому, кто вызывает омерзение, и от кого хочется свалить куда подальше? Особенно, если он при этом сальными глазками на тебя лупает (а то и лапает), выглядит как бомж и несет пургу. В чем удовольствие-то и "отдых", я не пойму? Мне как-то кажется, что в любом виде совместного времяпровождения самое главное удовольствие получаешь именно от хорошей компании приятного тебе человека, разве нет? И если мужчина заведомо таковым не является, о каком таком "приятно отдохнуть" в его обществе может вообще идти речь?
ОтветитьТарелочницы и чайки мимо
ОтветитьА на первом свидании обязательно идти в ресторан, потом смотреть кино и далее - уезжать на таксо!?
ОтветитьМне никогда не нравилось ни первое, ни второе, ни последнее.
Этикет это аристократы придумали, люди как бы не бедные. Вот пусть и соблюдают. А платить за бабу в ресторане себя не уважать.
ОтветитьВ мои годы (80-е) таких проблем не было. В любой ситуации за все платил парень (мужчина). Если бы он предложил девушке платить за себя его бы перестали уважать как мужчину.
ОтветитьЛох, так це зараз називається :)))
ОтветитьСтанавицесь прэзидентам картофельнай рэспублики! И тагда за вас, вашу семью и всех вашых друзей будут плациць другия люди! Вот, такой "этикет".
ОтветитьУх ты какие правила на свидании - полное их отсутствие!
ОтветитьЕсли мужчина то оплатит,а если мальчишка то пополам.
ОтветитьЕсли не готовы принимать ухаживания, лучше платить за себя самой.
ОтветитьИзвините, а если для первого свидания нет не ресторана, не кино, не такси, а только сельский клуб и сеновал, этикет обязательно соблюдать?
ОтветитьОбязательно. Мужчина платит за водку и галантно приглашает женщину на сеновал. Заходит первым, выбирая наилучшие места.
ОтветитьЭто этикет лоха. Придёт суперголодная чайка в ресторан,закажет рублей на 300,а мне платить. Не,ребята,так не пойдет.
ОтветитьА зачем вы первое (второе, третье и последующие) свидания назначаете именно в ресторане? На другую локацию фантазии не хватает? Мы с мужем в конфетно-букетный период, к примеру, шатались по бильярдным. Платил за игры всегда он (хотя он за все всегда платил). Ну так и провести вечер в бильярдной стоит копейки, а уж сколько возможностей для ухаживания эта игра предоставляет! :) Вообще не понимаю этой зацикленности на кабаках. В моем понимании в ресторан ходят, когда дома готовить лень и хочется пафосно покушать за много денег. Или в путешествии, когда дом вообще далеко. Или чтобы попробовать какое-то экзотическое блюдо. Но свидание - это же вообще совсем про другое!
ОтветитьНа дачу пригласить. Если согласилась -совместная прополка грядок, покос и уборка травы, и вечером шашлык в бане. А там видно будет на каком этапе все закончится. А все эти инстаобжорки на халяву, до свидания.
Ответить