19 красавiка 2024, Пятніца, 12:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Наталья Радина: «Люди устали от лжи»

42
Наталья Радина: «Люди устали от лжи»

Трудно описать 16 лет диктатуры, которые прожила Беларусь при Александре Лукашенко.

Это ровно половина моей жизни. Все эти годы в Беларуси убивали, похищали, арестовывали, запугивали, шантажировали людей.

У нас нет независимых телеканалов, радиостанций, закрыты практические все свободные газеты. В стране был похищен и убит тележурналист Дмитрий Завадский, который в прошлом был личным оператором Лукашенко. Жестоко убита журналистка Вероника Черкасова, которая расследовала связи белорусского режима с режимом Саддама Хусейна. Некоторые мои коллеги были приговорены к ограничению свободы за критику Лукашенко в своих статьях. Павел Можейко, Виктор Ивашкевич, Николай Маркевич провели годы на «химии». Это вид наказания из советского прошлого – жить в тюремного типа интернате под охраной, как правило, в другом конце страны, и принудительно работать на низкооплачиваемых работах, например, на лесоповале.

Единственным источником свободной информации в Беларуси до сих пор оставался интернет. Однако сегодня диктатура лишает белорусов и этой возможности узнать правду о происходящем в стране.

Сегодня против самого популярного в Беларуси независимого интернет-ресурса charter97.org, журналистом которого я являюсь, возбуждено два уголовных дела. За последний месяц у нас прошел обыск, были конфискованы 8 компьютеров. При этом я была избита милиционерами в штатском. Не представляясь, они пытались проникнуть в арендуемую мной квартиру силой и нанесли мне удар кулаком в лицо.

Меня постоянно вызывают на допросы. Это очень изматывает и мешает работать. Хотя этого власти и добиваются. Уголовные дела возбуждены за статьи о чиновничьей коррупции, которые якобы «оклеветали» одного из руководителей КГБ, а также за…комментарии читателей к статьям на нашем сайте.

Наступление на сайт charter97.org я связываю исключительно с президентскими выборами, которые должны пройти в начале 2011 года. Власти очень боятся роста популярности независимых интернет-ресурсов, люди ищут правду, они устали от лжи официальных СМИ.

Атака на наш сайт началась сразу же после того, как мы опубликовали интервью с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым, который объявил о своей готовности идти кандидатом в президенты. И, конечно, же, не случайно, супруга Андрея Санникова, известная журналистка Ирина Халип, проходит со мной по одному уголовному делу.

Лукашенко очень боится предстоящих выборов, больше, наверное, чем когда-либо. Он знает, что давно не пользуется поддержкой населения, а фальсифицировать итоги выборов на протяжении 16 лет – опасное занятие. И из-за этого своего страха он способен на многое.

Сегодня со мной и с каждым из моих коллег может произойти все, что угодно. Нам очень нужна солидарность журналистов, правозащитников, политиков – людей со всего мира. И нас очень оскорбляет молчание Евросоюза, который никак не реагирует на происходящий в Беларуси правовой беспредел.

У моей родины нет нефти и газа, но здесь живет 10 миллионов человек. Примерно столько же проживает в Лондоне. Представьте себе, что тоже самое происходит с вами и вашими семьями, а весь мир молча наблюдает за этим ужасом, и говорит: зато у вас не убивают людей прямо на улицах. Возможно, Европа ждет, когда нас убьют?

Эта статья была опубликована 3 мая – в Международный день свободы печати – на сайте влиятельной британской правозащитной организации «Index оn Censorship» и распространена среди журналистов и правозащитников многих стран мира.

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках