22 декабря 2025, понедельник, 3:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ирина Халип: «Нормальные люди вообще не рассуждают, любят они евреев или нет»

12

«Лукашенко абсолютно ошибочно убежден в том, что для ликвидации конфликта между Беларусью и Израилем достаточно отправить туда человека, у которого в метрике написано, что он еврей. Вроде как глянут израильтяне на Якубовича и скажут, что уж если в «Советской Белоруссии» еврей, значит антисемитизма в этой стране нет и быть не может. Но израильтяне не настолько наивны, чтобы проглотить такую дешевую наживку. Павел Якубович кто угодно, но только не дипломат и переговорщик, так что еще участие в попытке урегулировать конфликт по определению не будет успешным», -- заявила в интервью пресс-центру Хартии’97 известная журналистка Ирина Халип, комментируя информации о поездке в Израиль для урегулирования конфликта между Беларусью и Израилем редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла Якубовича.

Комментарии 12
0 +
Русский человек, 12:41, 25.10

Нормальный человек таким образом не будем рассуждать о любой национальности, а не только о евреях. К сожалению, последние сами грешат в отношении главным образом славянских народов. Может, это их "богоизбранное" право?

Ответить
0 +
Ace, 12:54, 25.10

Согласен с Ириной, с кандидатурой переговорщика Лука оплошал. Нужно было Левина из Сябра выдвигать - его Лука и в "тематическом спиче" положительно отметил. Кстати, Левин как-то неверно истрактовал сигнал президента и фактически объявил, что намерен избавиться от собственности в Беларуси - стремно?

Ответить
0 +
Prok, 12:55, 25.10

Молодец, Ирина

Ответить
0 +
Алексей, 13:30, 25.10

Интересно, осмелится ли Якубович по возвращении доложить, что не так уж все засрано в Израиле, как увиделось президенту? Может, коварные евреи тогда специально водили белорусского главу по канавам с нечистотами?

Ответить
0 +
Олег, 13:42, 25.10

Почему любая критика евреев вызывает такую истерику? У госпожи Халип и у её соплеменников развилась какая-то шизофреническая мания преследования. По большому счету, россияне класть хотели и на проблемы государства Израиль господ сионистов, разбросанных по всему миру. Не надо, господа, делать из мухи слона. Любую фигню вы подтягиваете за уши, чтобы усмотреть хоть какую-то тень антисемитизма. Лучше повнимательнее присмотритесь к своим действиям в своем отношении к другим народам.

Ответить
0 +
Gold milliard (Masson's voice), 13:56, 25.10

Вот поэтому они и протестуют. И что значит критика евреев? Как можно критиковать целую нацию? Вы вобще про то что люди людям рознь слышали? Вот про такую постановку вопроса Ирина и говорит, какая вообще нахер разница еврей или не еврей? Достаточно просто сказать - человек. Понятно что на бытовом уровне мы все можем подшучивать исходя из анахронизмов оставшихся в нас, но чтоб на гос. уровне да еще и всю нацию, это тупизм. Нужно бороть в себе нациста каждый день, когда слышишь что палестинцы взорвали бомбу - знай - среди палестинцев не все террористы.

Ответить
0 +
Читатель, 14:45, 25.10

При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом... (И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок", 1931г.)

Ответить
0 +
Герцлия, 15:02, 25.10

Ал. Галич предупреждал: "Евреи, не шейте ливреи..." Якубович - придворный еврей-лакей Чем они чаще всего кончают, известно. Но если коротко, никому он на фиг не нужен здесь, в Израиле. Увидите, кто его будет "принимать" и выслушивать. Умора.

Ответить
0 +
D-kevich, 15:21, 25.10

Вот она, пресловутая толерантность на практике - очередной миф и стереотип. Не удивлюсь, если сейчас сверху дадут команду превозносить все еврейское, чтобы доказать миру, что мы больше всех их любим. Страна крайностей. А у Ирины Халип - блестящее владение публицистическим жанром. Каждое слово бьет в точку. Молодец! Высший балл!

Ответить
0 +
Бенедзікт, 19:22, 25.10

Олег, 13:42, 25.10

Почему любая критика евреев вызывает такую истерику? У госпожи Халип и у её соплеменников развилась какая-то шизофреническая мания преследования. По большому счету, россияне класть хотели...
-----------------------
Здаецца даў ляпу Лу-ка, як звычайна неадэкватна... дык гэта справа беларусаў і габрэяў што і як рабіць, у дадзеным выпадку... Дык не, і сюды шчэміцца са сваймі 5-цю капейкамі някліканы маскаль... І тутака ён вучыць і натацыі чытае... от звычай акупанцкі, паўсюль лезуць... а потым яны зьдзіўляюцца чаму іх так не любяць...

Ответить
0 +
мойше, 21:43, 25.10

ну у президента беларуского и о своих соплеменниках весьма неординарное видение- чарка ды шкварка, по себе и своей родне видно меряет, вспомнил бы он лучше свой родны кут у самого пока не стал Великим Кормчим забора не было и хата на свинарник похожа была.. это в нем тоска по детству взыграла ностальгия так сказать когда он про явреив то, про папку своего вспомнил)))

Ответить
+1 +
Игорь, 9:49, 26.10

Любопытно, во-первых, кто такая Ирина Халип и чем она "известная".
"...значит антисемитизма в этой стране нет и быть не может. Но израильтяне не настолько наивны, чтобы проглотить такую дешевую наживку".
Автор (упомянутая Халип) этими словами явно хочет заявить, что на самом деле антисемитизм в Беларуси есть. Хочется спросить, на чём основано это убеждение. Ведь нет примеров, чтоб хоть один еврей подвергался какому-то ущемлению при трудоустройстве, ведении бизнеса, выражении своих взглядов или ещё каким угодно способом. Уж если на то пошло, злые языки утверждают, что это неевреям в некоторых сферах пристроиться сложнее. (Воспринимайте, пожалуйста, эту мою реплику с долей иронии, а не как очередное проявление антисемитизма.) Конечно, не возьмусь утверждать, что все жители РБ испытывают в душе испытывают к евреям исключительный пиетет. Однако, если не испытывают, но при этом ни один еврей никогда не был здесь ущемлён в правах, то тем более следовало бы восхищаться белорусами, не правда ли?

Ответить