21 декабря 2025, воскресенье, 13:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
ZS, 20:47, 16.11

> Компания «Velcom» и завод «Мотовело» были проданы австрийцам.
А вы присмотритесь повнимательнее к этим "австрийцам". Хе-хе.

Ответить
0 +
Пьяны нэпман, 21:00, 16.11

Калі яшчэ і па-беларуску пачне размаўляць, дык і уй зь ім. хай жыве...

Ответить
0 +
Ира, 22:58, 16.11

Да уж, насчет австрийцев, особенно в случае с Мотовело, - это слишком...) расскажите-ка нам поподробнее про австрийский "холдинг" ATEC Holding GmbH, состоящий из 3-х человек согласно торговому реестру. И фамилии у них у всех таких австрийские, что вряд ли они вообще по-немецки говорят...))) Не поленитесь поискать в гугле эту "известнейшую" австрийскую фирму, которая настолько знаменита, что может заключать сделки с нашим правительством. За сколько Мотовело продали - за 7 миллионов ? Пятьсот рублей за акцию - это очень круто, конечно....

Ответить
0 +
Дмитрий, 6:19, 17.11

Россияне хотят получить здесь все бесплатно. Это у них такая традиция, выработанная за последние 16 лет.

Ответить
0 +
дядя, 9:49, 17.11

"Паводле венскага выданьня Wirtschaftsblatt, заснавальнікі холдынгу, у тым ліку ягоны кіраўнік Мураўёў, маюць расейскія карані і свой бізнэс у Беларусі. Так, Мураўёву належыць большая частка акцый у сумесным беларуска-аўстрыйскім закрытым таварыстве “Шклозавод Ялізава”. Да 2009 году ATEC Holding GmbH мае збудаваць фабрыку ліставога шкла пад Смалявічамі."

Вяртаньне Мурауева у Беларусь. Расейская мафия.

Ответить
0 +
Виталий, 10:17, 17.11

-мы эти миллиарды должны были компенсировать за счет повышения цен на нашу продукцию и наращивания ее продажи-

Интересно, кто же тогда эту продукцию будет покупать по завышенным ценам, да еще и в большом количестве?

Ответить
0 +
Юрась, 11:24, 17.11

-мы эти миллиарды должны были компенсировать за счет повышения цен на нашу продукцию и наращивания ее продажи-

Гений! Слов нет!

Ответить
0 +
няшчыры беларус, 12:23, 17.11

Кто нить знает, что там новенького на велозаводе ?

Ответить
0 +
piper, 12:32, 17.11

2 Дмитрий:
Боюсь, что эта традиция вырабатывалась россиянами совсем не 16 лет, а примерно 200-250.

Ответить
0 +
1, 17:29, 17.11

То, что можно продать в РБ иностранцам - за серьезные деньги - на пальцах пересчитать можно.

А взять например Гомсельмаш - кому и за сколько этот гигант нужен, если он поддерживается исключительно льготами ? Он больше Мотовело в десятки раз, но даже за бесплатно кому он нужен, если он убыточен без госсубсидий ?

Так что успокойтесь, 95% госсобственности останется белорусам, потому как она нафиг больше никому не нужна.

Ответить
0 +
nik, 20:46, 17.11

даже за бесплатно кому он нужен, если он убыточен без госсубсидий ?
____________________________________________________

Вот и очень хорошо. И чем более убыточен, тем лучше. Сценарий прост. Скупается всё, меняется президент и закон, завод превращается в высоколиквидный в частных руках. И может быть продан за совсем другие деньги. Только вот хорошо если бы хотябы налог от продажи остался беларусам.

Ответить
0 +
Карэйка, 23:24, 17.11

Аб"ява:Набуду аустрыйскае грамадзянства для легалiзацыii сваiх капiталау (заработаных чэсным трудом) у "Сэрцы Эуропы".Звяртацца на адрас:Менск,Глаупаштамт, абанэнская скрыня 414

Ответить
0 +
Стеран, 10:31, 18.11

Выбирать самого "продвинутого" и объективного из своей среды имеют моральное право лишь люди с достаточным интеллектом.
Но когда одно "существо" с уровнем образования и мышления на уровне колхозного скотника ставит над интеллектуалами другой "организм" с IQ откровенного троечника-недоучки - будет ли из этого толк?
Попытка руководить обществом, так как в недалеком прошлом руководил колхозным стадом ("Куды, мляааа!!!") - неотъемлемая и незыблемая черта правящей кодлы.
По-другому просто не умеют.

Ответить
0 +
Владимир, 11:49, 18.11

Лучшим вариантом для Беларуси является продажа минимум 50% государственных придприятий цена которых составляет окало 50-70 миллиардов $. Данный деньги могут быть использованы на развитие энергетического сектора страны, т.е. инвестиций в науку и строительство данных объектов, а также на создание качественной инфраструктуры в стране, что приведет к притоку дополнительных финансов. В тоже время до этого убыточные предприятия станут приносить прибыль их новым владельцам, в государственную казну будут поступать дополнительные деньги в виде налогов. У работников частного сектора заработная плата по традиции выше чем у гос. служащих, заработная плата работников выкупленых предприятий повысится что в свою очередь повысет платежеспасобность граждан и увелечит объем обарота финансов в экономике.
Единственным методом поднятия "колхозов" в стране является распродажа их частным инвесторам, этот сектор может генерировать годовые доходы в десятки миллиардов.

Ответить
0 +
КРОТ, 15:06, 18.11

Не австрийцам он продает предприятия. Это деньги Луки за перепродажу газа и нефтепродуктов в Австрийских банках идут к нам в Беларусь, как реинвестиции. Так что теперь Рыгоравич - владелец заводов, газет, пароходов. И шиш он отдаст власть, потому что прямая дорога ему на скамью подсудимых.

Ответить
0 +
Следопыт, 16:36, 18.11

>>>> Это деньги Луки за перепродажу газа

прям вот так таки "деньги Луки"? личные что ли?

Ответить
0 +
1, 17:56, 18.11

Владимир, по стилю сразу ясно что вы - госслужащий. Так ?
Вы своими рассуждениями рассмешите даже школьника.
Это где же у нас такие предприятия на 50-70 миллиардов $$$ ??? ;-)))))))

Я еще раз повторю своё утверждение :
"То, что можно продать в РБ иностранцам - за серьезные деньги - на пальцах пересчитать можно."

Может вы перечислите предприятия, которые стоят в сумме хотя бы в 10 раз меньше - пусть 5-7 миллиардов ? Причем с ценой , по которым их действительно можно продать, а не с фантазиями "приближенных к телу" фантастов-сказочников.
Если не сможете - то все ваши сообщения - пустые фантазии.

Я вот утверждаю, что ЛИКВИДНЫХ предприятий здесь осталось - всего на 3-5 миллиардов. Остальные никому не нужны.

Ответить
0 +
je, 22:23, 18.11

ёсьць чуткі што менавіта ў Аўстрыі наш "праменны" трымае свае ,чытаць дзяржаўныя, грошы...

Ответить
0 +
Алексей, 9:23, 19.11

Видимо, лыжные курорты Австрии так и кишат толстосумами, которые кроме австрийских замков желают прикупить еще и белорусские силосные башни.
Австрийские инвесторы - легенда для публики. Перекладывание из левого кармана в правый.

Ответить
0 +
1, 10:52, 19.11

Алексей, если режим перекладывает деньги из одного кармана в другой, то этот режим обречен еще быстрее.
От перекладывания денег больше не станет, это не инвестиции. Наоборот, время идет, деньги расходуются, а предприятия прибыльнее не становятся. Беларусь находится перед серьезным финансовым крахом системы.

Ответить
0 +
V, 11:05, 19.11

В подтверждение «1» можно привести пример Германии, в которой были брошены совковые предприятия и некому эти предприятия не нужны были даже бесплатно, а что уже говорить о белорусских отстойниках.

Ответить
0 +
Патрыёт, 21:16, 21.11

Не ганице на Бацьку. Ён вумны чалавек, яких мы яшчэ не бачыли. Тольки Ён сонейка у нашым вакенцы. Лукашенка Месия 20стагодзя, з им мы пераможам усех гэтых амерыканцав и других имерыялистав. Людзи разве вы не бачыце дзе Дабро а дзе Зло. За Бацьку! За Белоруссию! За союз з Расеяй!

Ответить
0 +
Biaka, 15:27, 23.11

Пот-рыёт , я твайго бацьку можа i ня ведаю. Ты сынок ?

Вось яшче адна "нямецкая" фiрма:

"У Нямеччыне выявілі кантрабандную сетку па пастаўках ядзернага абсталявання з Расеі ў Іран: следства ведае пра пастаўкі на суму ў 150 млн даляраў, і гэта толькі "вяршыня айсберга". "Прыкрыццем" для кантрабанднай сеткі служыла берлінская фірма па выпуску бытавой электрахімічнай прадукцыі Vero Handels GmbH, якая належала грамадзяніну Расеі і Нямеччыны Дзмітрыя Залатарову, паведамляе NEWSru Israel са спасылкай на Ha'aretz."

Ответить
0 +
Генры, 19:29, 24.11

Я супраць таго каб гэты рэжым прадавау што небудь каму б то нiбыло.,таму што няма грамадзкага кантролю.Паглядзiце як прадавалась "мотавела","вэлком"-нiхто нiчога не ведае.За якi кошт,чаму менавiта iм,куды пайшлi грошы?Прыватызацыя павiнна праходзiць адкрыта,пад кантролем незалежных СМI.Чаму у нашай краiне усе вырашае адзiн чалавек?Ен што самы умны i бязгрэшны?Апостал Саша?

Ответить
0 +
Геннадий из Гродно, 21:39, 24.11

Учите Австрийский. Хватит на Русском болтать. Интересно какой язык учит наш экономический гений?

Ответить
0 +
Andress, 9:03, 26.11

Геннадий из Гродно, 21:39, 24.11

Учите Австрийский. Хватит на Русском болтать. Интересно какой язык учит наш экономический гений?
---------------------------------------------------------------------------------------
Австрийцы говорят по-немецки!!!

Ответить
0 +
A1eks, 19:02, 28.11

Можно подумать в россии или украине вся документация по купле\продаже открыта населению. Это смешно. Никто не обязан предоставлять финансовый отчет на общее обозрение. А то что в европе иногда говорят за сколько купили то-то или то-то..так это скорее их личное желание(опять же для повышения цены) распустить слухи. Во всем мире бизнес идет закрытым образом. Другое дело что многие компании выставляют на торги свои акции. И любой человек может посмотреть их стоимость и купить. У нас же подавляющая часть компаний даже не знает что такое акционирование. А наша товарная биржа мягко говоря смеху подобна. Поэтому речи о гласности в нашем случае не идет.

Ответить