2 мая 2024, четверг, 11:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Директор Купаловского театра Николай Кириченко: «Сложная ситуация существует. И я беру на себя львиную долю вины»

7

Директор Национального драматического театра имени Янки Купалы Николай Кириченко рассказал в интервью пресс-центру Хартии’97 свою версию конфликта, возникшего в театре.

Комментарии 7
0 +
Лявон, 20:06, 2.10

Вот я напишу на вас сейчас жалобу куда-то, и напишу, что девочка вы плохая, плохо ведет себя… Конечно, вас пригласят и спросят: вот что это на вас Николай Михайлович пишет такие факты? Вы что, в самом деле его оскорбляли на улице? Вы скажите: нет, я ни слова не говорила. И я тогда отвечу: да, я ее обидел.

Нешта мне думаецца што вы знойдзіце магчымасьць даказаць у дзярж.установах і кішэнным судзе, што "девочка" культура ўсёж-такі вінавата.

Ответить
0 +
Ahtung, 21:42, 2.10

Razgovor s rabotodatem dolzhen bit prostoi - zajavy ob yvolnenii na stol i do svidania.
A pisat zhalobi - eto kak-to po sovetski.
Ploho v strane rabotat ? Ezhaite v evropy, ameriky, v moskvy na hydoi konec.
Emigracija - lychshi protest protiv vlasti.

Ответить
0 +
Dzioma, 6:48, 3.10

Интересное дело, с каких это пор в госучреждениях вроде Администрации президента занимаются разбирательством трудовых споров в театрах?... Нет, конечно, человеку в цивилизованной стране вообще сложно понять, почему государство занимается регулированием вообще всех отраслей жизни, но все это как-то свидетельствует о незрелости общества, что ли...

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 11:12, 3.10

Позор такой власти, позор министру культуры, позор чиновникам, что актрисам театра нет возможности рожать и где-то жить из-за вашего никудышнего упраления страной. Позор Администрации, позор идеологам, позор прогнившей вертикали.
Обязательно будете держать ответ за развал национального театра!

Ответить
0 +
Act., 13:29, 3.10

Зараз трэба шаноуныя перш за усе захаваць тэатр(чытай трупу) i захаваць яго беларускiм.любыя спробы выкарыстаць сiтуацыю у палiт.кантэксце тупiковая.трэба змацаваць калектыу вакол адзiнай магчымай асобы,якую падтрымаюць акторы- Пiнiгiна.давайце фразам працаваць над гэтым.

Ответить
0 +
доброжелатель, 20:23, 19.10

Пол года назад была в Купаловском на двух спектаклях.Результат:разочарование.
Режиссура, как ни странно,более-менее хотя бы виден общий рисунок,а актеры....
Из поколения, заставшего старую школу, можно выделить несколько человек. Из их
хочу отметить Зою Белохвостик. Хоть я никогда не считала её выдающейся актрисой, но сегодня она из немногих,на работу которых можно смотреть и не краснеть за белорусский театр. И что не мало важно, говорит человек на бе-ло-рус-ском языке, а не на "трасянке". Чтоб остальных так "трасло", как они уродуют родной язык. Молодежь - парни:нет слов-невидно, мужчин,слабы и фактурно и внутренне.У меня,как у женщины далеко ещё не возрастной, уж простите, не рождается желания видеть в своей постели таких героев. А ведь это непременное условие для актера и актрисы, играющих главные роли,- они должны волновать противоположный пол( а может и не противоположный- все сейчас так запущено). Девочки- в некоторых надо ещё разглядеть женское начало.Есть фактурные, красивые,но им отводят место в "балете". Может они и бездарны, но мне с друзьями хотелось убедится в этом самим. Главные "па" играла, в двух мною увиденных и в третьем моими друзьями спектаклях, одна и та же молодая актриса. За что ей выпала такая честь?- может с режиссером спит? Фамилии,к сожалению не знаю.А то бы обязательно пропиарила девушку.
Но любители театра узнают - маленькая, небольшая слегка кучерявая растительность неопределенного цвета на голове,невыразительное лицо( на малой сцене без грима смотреть без боли нельзя),Физическое приспособление во всех ролях - утерание носа рукой,короче сплошные сопли, причем раз 20,а то и больше, в каждом спектакле, независимо от роли( княжна ли,итальянка или крестьянка- все одно). Безусловно, девушка эмоционально богата, но зрителю "кишки" на сцене не нужны. Попахивает псих-больницей. А попросту не владеет ремеслом. Очень жаль,могла бы быть со временем неплохой актрисой, если б научили. Вот одна из проблем - некому преподавать. А потом выясняется, что и Институт культуры "выдает" у нас дипломы об актерском мастерстве. Это вообще смешно.
Конечно, много я написала...... . Думаю, будет ещё время высокого полета Белорусской сцены.

Ответить