26 апреля 2024, пятница, 23:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Купаловский бунт. Эпилог

22

Решил написать этот материал после того, как понял, что актеры Национального драматического театра имени Янки Купалы элементарно не могут выстроить свои претензии к руководству театра. Живя в белорусской театральной ситуации -- аморфной и застарелой -- они просто не знают, что существует другая театральная жизнь и другие правила существования театров, подобных Купаловскому.

Комментарии 22
0 +
zorro, 12:09, 8.10

хоть кто-то полно и внятно объяснил, в чем там проблемы. а то, из комментариев актеров и руководителей фиг что поймешь.

Ответить
0 +
зритель, 12:34, 8.10

Браво! Молодец! Хоть один человек расставил всё по местам. Спасибо за подробное описание.

Ответить
0 +
вкус лимона, 12:37, 8.10

спасибо за компетентность

Ответить
0 +
rocky, 12:38, 8.10

vnyatno, dohodchivo, professionalno - redko vstrechaetsa v nashe vremya

Ответить
0 +
SW, 13:45, 8.10

Дамы и господа, а ведь все пришло к тому, что нашей стране абсолютно не нужны профессиональные режисеры и актеры, а нужны шестерки, которые будут увольнять неугодных...
А что касается репертуара, то он скоро превратится в спектакли про комбайнеров и хоккеистов...

Ответить
0 +
hr, 13:55, 8.10

Спасибо за очень точное и подробное описание ситуации. Жаль только,что, затронув проблему некомпетентности менеджмента, вы не коснулись некомпетентности руководства таким важным подразделением как постановочная часть (технический и обслуживающий персонал).

Ответить
0 +
Анастасия, 14:11, 8.10

Очень грустно и больно смотреть на все это и понимать, что по сути ничего не изменилось. Только с приходом новых людей (руководства) что-то можно изменить, и то не за один год.

Ответить
0 +
р-р-р, 14:35, 8.10

Наконец-то стало что-то понятно во всем этом информациоонном бардаке.

Ответить
0 +
TULE, 15:10, 8.10

Спасибо автору статьи.
Присоединяюсь к комплиментам комментаторов.
Было бы неплохо ознакомиться с серией статей о проблематике местных театров. Отдельной статьи заслуживают, по моему скромному мнению, поднятые вопросы по коррупционным схемам, "Семейным подрядам" ("Дударевы") и т.д.

Ответить
0 +
nik_k, 17:17, 8.10

Дамы и господа, а ведь все пришло к тому, что нашей стране абсолютно не нужны профессиональные.....
===========================================
Professionali uje davno ne nujni nigde v sasude.

Ответить
0 +
urs, 20:48, 8.10

Да в этом театре такая же ситуация как и в общем по стране. Процветают ложь, лукавство и лицемерие. Профи и талантливые люди не нужны по причине того, что требуют к себе заслуженного внимания, уважения и соответствующей оплаты своего труда. Да к тому же часто говорят вслух то что думают, и к их мнению вынуждены прислушиваться. Администрация и часть труппы просто тупо бабки делают, остальные лузеры бухают и забили на всё. Кто помоложе, поумнее и поактивнее съехали давно кто куда и реализуются как могут, жизнь то одна и не хочется чтобы было мучительно больно ну и так далее. Короче хана беларускаму тэатру на Радзiме i ня толькi яму хана. Всё что связано с творческим самовыражением, т.е. свободой личности этому государству не нужно. Всё должно быть регламентировано, зарегулировано до предела и под тотальным контролем. Ну и результаты налицо: кто может реализуются за пределами РБ, наивные идеалисты пишут письма президенту и ждут чуда которого не будет.

Ответить
0 +
pillgrim, 21:07, 8.10

Оппа ? Так я кроме того, что плачу за билеты, ещё оказывается их и содержу из налогов ? А не жирно ли будет ? Призываю приватизировать театры, или хотя бы на самоокупаемость, думаю тогда толк появится !

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 21:09, 8.10

Жизнь Театр и все мы в нем актеры.

Ответить
0 +
Александр, 21:15, 8.10

К сожалению, власти малограмотных, невоспитанных, безнравственных людей не нужен театр. Им нужен хоккей.
Любая попытка театром осмыления происходящего, будет являться обличением власти. А она, власть, этого не допустит.

Ответить
0 +
hert, 21:16, 8.10

Анастасия, изменить что-то можно только с приходом нового руководства страны. Ведь это система на манер большевистской, которая держит за горло всех - не только театр. Кинематограф, эстраду, экономик, политику.

Ответить
0 +
www, 21:49, 8.10

Думаю, что это был последний всплеск. Больше мы не услышим о Купаловском театре в ближайшие 10 лет.

Ответить
0 +
Dzioma, 22:50, 8.10

nik_k, 17:17, 8.10
+100!
Зачем профессионалы, которые создают конкуренцию? Они в совке, коим является в полной степени Республика Беларусь сегодня, ни к чему. Их попросту вытесняют, не предоставляя возможностей реализовать свой талант, свои творческие, профессиональные амбиции. Рыба гниет с головы. Нет профессионалов в правительстве, все подчиняется одному человеку (или некоей группе вокруг одного человека) --- нет профессионалов по всей стране, которая живет по образу и подобию правящего клана.
Отсутствие связи театров с вузами (в частности, как это описано в статье автора) - это аномалия. А куда потом идут выпускники? То же и в музыкальной, и в художественной среде. Где галереи с работами молодых художников? Почему только одни старперы выставляются? Где МНОГО концертов с произведениями молодых композиторов?
Можно еще долго вопрошать, только молодые и талантливые не хотят прожигать свои лучшие и продуктивные годы, они уезжают за рубеж, несмотря на препоны, которые чинит им режим. Они нелегким трудом заново прокладывают себе путь - только в перспективу, а не в тупик, как на Родине.

Ответить
0 +
иууук, 0:08, 9.10

Халезин умница. Вот только не пойму что он тут делает -- вез бы лучше свой театр в европу.

Ответить
0 +
Марыйка, 0:39, 9.10

Калі адкінуць любімыя пункцікі трупы СТ - вельмі цікавы і грунтоўны артыкул па тэатральным мэнэджмэнце. Толькі вост апісаньне рэформаў, якія неабходныя, вымалёўвае перад намі нейкія тэатральныя Нью-Васюкі. Я проста не ўяўляю сабе, як можна рэфармаваць з нуля беларускі тэатар. Мне здаецца, выйсьце - у разьвіцьці маладых тэатраў і маладых труп. Той жа СХТ або Інжэст - пазітыўныя прыклады. Прынамсі, з пазыцыі простага гледача ў глядзельнай залі.

Ответить
0 +
прохожий, 10:03, 9.10

Какая страна - такой и театр. В нём, кстати, как в зеркале всё и отразилось - обскурантизм, некомпетентность, деградация...

Ответить
0 +
Сергей, 10:55, 9.10

Извините не театрал, но статью прочитал от корки до корки. И словил себя на мысли что в Купаловском идет наша обычная, совковая, тухлая жизнь. Там тоже нечем дышать потому что нет и намека на свободу. Там правят люди системы воруют и упиваются собственной властью и абсолютной бесконтрольностью. А непрофессионализм возведен в ранг государственной политики.

Ответить
0 +
Brud, 10:57, 9.10

Да, впечатляет. Размах демагогический, конечно, не как у Акудовича, но близко. Подмена фактов, смещение акцентов - просто мастер-класс для недарэк из "СБ". А вот с менеджментом - слабовато... Элементарный селф-плейсмент топорный вышел, без изюминки, да... В Академию Управления не сходить ли? Там и МИК... простите, БУ-Культуры рядом... это я о театральном отделении того заведения, которое не всегда по силам участникам рекламируемого коллектива.

Ответить