4 мая 2024, суббота, 7:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Радьков: Белорусское образование очень качественное, и его стоимость – минимальная

37

Министр образования Беларуси утверждает: установить низкую цену на образование невозможно по причине его высокого качества, а студенты, обучающиеся на платной основе, платят«минимально возможные суммы».

Комментарии 37
0 +
www, 12:21, 28.11

вот я учился и не пойму а на что это они тратят 2000 уе?
кормят может ?
или вузам нада платить государству за аренду их же зданий?
или свет нагарает на 1 студетнта

Ответить
0 +
123, 12:24, 28.11

«Мы нацелены на получение студентами качественного образования как бюджетной, так и небюджетной форм обучения, а это затраты, и затраты немаленькие... Повышается оплата преподавателей, необходимо современное оснащение, и вузы, к сожалению, с трудом сводят концы с концами», - сказал Александр Радьков.
-------------------------------------------------------------------------
Что-то в этой песне не слышно про полученное качественное образование. Куда целиться мы и без радькова знаем.

Ответить
0 +
Радьков , почитай свои опусы, 12:28, 28.11

Отныне преподавателям вузов будут выдавать так называемые «идеологические характеристики»

Все белорусские вузы получили от замминистра образования Татьяны Ковалевой письменные методические рекомендации

«Критерии и показатели оценки эффективности участия профессорско-преподавательского состава в идеологической и воспитательной работе».

Итоговая оценка эффективности участия преподавателя в идеологической и воспитательной работе со студентами служит основанием для поощрения преподавателей по итогам работы за учебный год.

Итоговая оценка эффективности воспитательной деятельности преподавателя учитывается при участии преподавателя в конкурсе на замещение вакантной должности и при проведении аттестации.

Ответить
0 +
gif, 12:42, 28.11

А кладут эти денежки себе в карман.

Ответить
0 +
Atypicus, 12:43, 28.11

Министр, когда говорит о затратах на образование в размере 2000$, видимо, имеет в виду это:

Ответить
0 +
Кортес, 12:44, 28.11

Подозревал, что наш "министр образования" - идиот, но не знал, что настолько. Это ж всю речь можно на цитаты в юмористические передачи раздергать...

"Повышается оплата преподавателей" :rofl: Знаю из достоверных источников - серьезного повышения минимум в двух крупных вузах нет и не планируется.

"необходимо современное оснащение" - ага, купим компы и загоним их на склад, пусть годика три попылятся, пока понадобятся.

"вузы, к сожалению, с трудом сводят концы с концами" - меньше дач надо строить для проректоров всяких и прочих административных работников, может, тогда не придется "сводить концы с концами".

Студенты платят "минимально возможные суммы" - лет 10-12 назад платили вообще копейки (по нынешним меркам), и, кстати, вузы нормально существовали, зарплаты были не ниже у сотрудников, да и оснащенность не хуже сегодняшней.

По-моему, в этом борделе пора менять "мадам". Радьков, шел бы ты колхозом каким управлять, а? Он все равно развалится, так что там ты будешь на своем месте. А образование оставь тому, у кого хотя бы капелька мозгов есть...

Ответить
0 +
саша, 12:50, 28.11

При этом он напомнил, что студент платной формы обучения при соответствующих успехах может быть переведен на обучение за счет бюджета.

...и поехать поднимать Полесье

Ответить
0 +
123, 12:53, 28.11

«Одним из ключевых условий повышения качества воспитательного процесса в высшей школе и усиления заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в непрерывном самосовершенствовании является оперативная и корректная оценка эффективности участия профессорско-преподавательского состава в идеологической и воспитательной работе со студентами, -- написано в документе Минобразования ...«Белорусский партизан»
А вот в этой пестне сплошное "качество" от навоза.

Ответить
0 +
TULE, 13:01, 28.11

Кортес, +5

Радьков неадекватен.
Министр образования Беларуси утверждает: установить низкую цену на образование невозможно по причине его высокого качества, а студенты, обучающиеся на платной основе, платят«минимально возможные суммы».

"Высокое качество" видно по тому, что ни один юрист или экономист (если не блат или безвыходная ситуация на предприятии) не может после вуза самостоятельно устроиться на хорошую должность.
Выпускник Гарварда - может.
Выпускник Массачусетского технологического - легко.
Бауманки - без проблем.
А выпускник Академии управления или БГУ - только через распределение, блат или острый кадровый голод.
Радьков: какие белорусские вузы входят в ТОР-100 мира?
В каких из них преподаватель, доцент, профессор получают столько же, сколько в БГУ, БГУК, БИП и т.д.?
В каких из них столько бюрократии, столько проректоров и прочих дармоедов?

Ответить
0 +
user, 13:20, 28.11

Качество? При собеседовании идут лесом 80% (4/5, как есть) кандидатов, даже отработавшие 1-2 года после обучения. Это по технической специальности. Аж страшно становится.

Ответить
0 +
Который разочарован, 13:38, 28.11

Как сообщает БелТА, он пояснил, что в 2009 году ожидается «небольшое увеличение числа выпускников школ»: 106 тыс. по сравнению с 95 тыс. в текущем году.
-----------------
Какое, к черту, "небольшое"! Вместо одного года из школ выпускается два. Не верю я что разница между двумя годами рождения (выпускники 2008 и те кто должен был бы стать выпускником 2009 по 12-летней программе) составляет почти 50%. 95 тыс и... 53 тыс. Что за бред несет наш министр!

Ответить
0 +
котяра, 13:40, 28.11

Я учусь на платном, слава Богу, последний год. Учусь на заочном, и, являясь студенткой последнего курса, теоритически могла бы найти работу по специальности. Но не смогла, а если и предлагали, то за такие копейки... А оплату за учёбу систематически повышают. А о качестве образования могу говорить ооочень долго. Я поступала на заочное не ради халявы, а ради образования, и работать пошла в 17 лет, чтобы это самое образование оплачивать (и думаю моя история не уникальна). Так вот, я считаю, что довоенные дедки, конечно, люди заслуженные, они много пожили и имеют опыт. Но наука за последние 30 лет шагнула солидно, а старые маразматики по-прежнему учат нас чуть ли нет марксизму-ленинизму. Я могу сказать с уверенностью, что все деньги, потраченные мною за пять лет, потраченны куда угодно и на что угодно, но только не на ЗНАНИЯ. Простите за поток сознания)))
Что касается Радькова, так это очередное чмо, пятно на нашей стране, такое же, как Матвейчук, Мошкина, ну и, сами знаете кто. Рыба-то с головы гниет.....

Ответить
0 +
zzz, 13:54, 28.11

Интересно, а на соновании чего сделаны выводы что наше образование очень качественное и дешевое?
Смешно этот бред читать вообще:
Качество образования вообще-то должно определяться последующим, более высоким уровнем доходов его обладателя.
Да и подавляющее большинство наших дипломов не признаются на западе.
Да и смысл от такого качественного образования, если потом загоняют отрабатывать за гроши в теже самые колхозы, которыми так эффективно управляли и развалили получившее это качественное образование такие как сам Радьков?
Позорищке одним словом.
Достойного уровня зарплаты не могут обеспечить людям с мозгами, а вот содрать три шкуры это пожалуйста.

Ответить
0 +
XX, 14:04, 28.11

>>котяра НЕ выдавай ворагам Военные Тайны :-)

Ответить
0 +
zzz, 14:08, 28.11

Зря вы так все про наше самое качественно образование.
Елси бы не оно, то не читать бы нашему предзиденту стихов Быкова :)
А судя по тому что у нас происходит с приходом к власти тех, кто рос и воспитывался на стихах Быкова, ничего более качественно быть и не может.
А за качество нужно и платить соответствующие гроши :)
В рамках этого выского качества образования особенно умиляют объявки в газетах и нете с официальными адресами:
официально выполним любые курсовые и дипломные работы любой сложности:)

Ответить
0 +
ерема, 14:45, 28.11

был момент когда БТ демонстрировало доцентов истфака-неостепененных, пенсионного возраста, это они "источник" "высочашага урауня абразавання"?
наынешний мин-р обр-я, по-видимому, представляет собой нечто подобное. словом, расслабьтесь, ребята, с этой публикой не нужно спорить. игнорируйте их. это единственное чего они опасаются.

Ответить
0 +
nik_k, 14:56, 28.11

Белорусское образование очень качественное...............
=================================
Ne smeshite moi tapochki:)) Kachestvennim bilo pri SSSR. I gde teper te prepodavateli kotorie v to vremia stajirovalis v Germany naprimer? Da uexali oni vse. Ostalis vijivauschie is uma marazmatiki ne imeuschie ni maleishego poniatia o sovremenih texnologiah.

Ответить
0 +
сокол, 14:57, 28.11

котяра +1.

Если че, может ваше Министерство купит у меня диплом Гродненского государственного униварситета с передовыми знаниями? Отдам занедорого.

Ответить
0 +
studer, 15:09, 28.11

То,что радьков неадекватен - обсуждать не будем...Понимает ли он сам это...Не похоже

Ответить
0 +
Люся, 15:10, 28.11

Суки! Лишили студентов льгот на проезд, дерут три шкуры на оплату супер-пупер образования. Неделю назад повысили стоимость на 500 тысяч, мало им 2000 у.е.. И это через 3 месяца от начала занятий. Видите ли, нужно повысить зарплату преподам. А остальные без повышения живут, как им.
А детям еще и жилье родители снимают, и кормить и одевать надо.
Лизун радьков с перекошенным ртом что- то там мудит о качестве. Смешно, если бы не было так грустно.

Ответить
0 +
Ломать, 15:21, 28.11

Комментировать дибилла бесполезно.

Ответить
0 +
Яуген, 15:30, 28.11

Похоже и министр и все комментирующие здесь забыли о главном. Вопрос с б...ло-министру: "У нас что, отменили 35% отчислений на социальные нужды?"

Ответить
0 +
Cаша, 15:55, 28.11

Нужны деньги для "БЕЛАЙ РУСИ"

Ответить
0 +
Tanya, 16:01, 28.11

Да какие реальные затраты в размере 2000 американских зайчиков??? У меня сейчас плата 2000 в год, причем ни учебников достойных нету, нихрена. Приходится еще баксов 100 на распечатки тратить и в моник слепиться, чтобы дом. задание сделать.

Ответить
0 +
рэктар, 16:30, 28.11

объясняю, почему цены растут, а уровень образования на одном уровне (и я честно скажу, уровень высшего образования в Беларуси ниже, чем в любой стране Евросоюза) - потому что в сумму оплаты входит:

1)собственно стоимость обучения
2)+30% рентабельности для ВУЗа (это очень высокий показатель рентабельности)
3)коммунальные услуги университета
4)инвентарь и канцелярские товары
5)командировки преподавателей, университетских чиновников
6)другие так называемые "дополнительные" расходы (именно так они обозначаются в бухгалтерской документации)

В европейских странах второй пункт меньше, а 3 - 6 статьи оплачивают естественно не студенты.

Ответить
0 +
Vit, 17:16, 28.11

Я в этом году закончил тех. ВУЗ. Незадумываясь поменял бы этот диплом на диплом ПТУ США или Германии, после которого можно легально работать и получать человеческие деньги . Наше образование в полной ж...!А распределение рабское-600 тыс.-забери себе обратно жесточайший!

Ответить
0 +
nik_k, 18:56, 28.11

Незадумываясь поменял бы этот диплом на диплом ПТУ США или Германии, после которого можно легально работать и получать человеческие деньги .
====================================================
Nu tak chto tebe meshaet otpravit tuda svoi diplom na evaluation? Srazu uznaesh chego ti stoish i chto delat' dal'she.

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 19:30, 28.11

А еще не секрет, что в одном из столичных информационно-технических вузов то ли проректор, то ли ректор на день посвящения в первокурсники продефилировал по стадиону во весь рост на собственном мерседесе не знаю какой модели, но кабриолет. А потом фото этого события поместили в студгазету, которую всех заставляют выписывать принудительно. Что уж тут говорить о такой мелочи, как замена обычных окон на пластиковые самого низкого качества, в то время как средства были выделены солиднейшие (я примерно догадываюсь, в чьих карманах можно поискать разницу); и такой мелочи, как поставка для общежитий стульев и кроватей из производства, которое осуществляется где-то в колонии (естественно, по знакомству) и которые разваливаются хорошо если на четвертый месяц эксплуатации. Все это мелочи, и бедным ректорам, проректорам, их дружкам и родственничкам, которые случайно занимают обычно солидные посты в университетах (типа начальники служеб безопасности), хотя не делают ничего, потому что не умеют -- им на очередную дачку не хватает. А вы жметесь из-за каких-то там пару тыс. зеленых американских долларов!

Ответить
0 +
student, 20:21, 28.11

Bonjour!
Ia uchus vo Francii. Mogu privesti tochnye ceny na obuchenie v VUZE.
God obuchenia 360 evro vmeste s medecinskoi strahovkoi. Pritom shto postupaesh bez ekzamenov, zachisliaut po ocenkam shkolnogo diploma. I esli ty imeesh pravo na stependiu to tebe vozvrazaut platu za obuchenie i v mesiac platiat 420 evro. K etomu predostavliaut l'gotnoe jil'e, proezd, pitanie dlia vseh studentov. Pro oborudovanie universitetskoe skaju tolko to, chto v Belarusi tokoe redko vstretish. A eze ne smotria na KRIZIS s etogo goda francusskoe pravitelstvo vydeliat mnogo milionnye sredstva na rekonstrukciu i t.d..
VYVODY KAJDYI DELAET SAM!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
student, 20:37, 28.11

...........hochu dobavic
bearusu priehac i postupic v mestnyi VUZ sovsem ne slojno, ukraincev zdes na kajdom fakultete polnym polno, i diplomy nashi zdes priznaut ( ia posle Grodnenskogo univera zdes na 3 god srazu postupil) tolko vot RAD'KOV I Co navernoe protiv obuchenia nashih studentov na zapade :)

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 21:10, 28.11

Колхознику место на поле, а не у крэсле мянистра абрэзывання!

Ответить
0 +
Doc, 23:48, 28.11

С третьего курса не писала лекции – большая половина их была ниже плинтуса по содержанию и по манере изложения. Читала книги (естественно купленные самостоятельно, т.к. библиотечные были 80-х гг., а новые не всем доставались), рылась в инете. Вообщем, получилось почти самообразование с проверкой знаний на экзамене.
Закончила медуниверситет с «красным» дипломом. Лучше бы он был синим и с желтыми звездами.
Глубоко сочувствую платникам в медицинском университете – просто не за что платить такие большие деньги. При самом лучшем раскладе после окончания вы будете получать 500 у.е. в месяц (не сразу, сначала будет где-то 200-300, а когда надают дежурств под завязку – неделя плавно переходит в следующую без выходных, и стираются границы между днями и ночами). Т.о. 1 год образования на лечфаке вы вернете за 5 мес. работы (точнее пахоты). Итого 30 мес.(2,5 лет) работы окупают 6 лет учебы (это если не пить, не есть, не одеваться, не платить за жилье) при самом приблизительном подсчете. Как вам такой расклад?

Ответить
0 +
сашуньчик, 6:15, 29.11

Не столькр страшно для государства идеологическое (другого качественного нет)образование как распределение.Представь себе что ты
живеш в доме который построили строители возглавляемые дипломированным учителем начальных классов.На Полесье от строителя
до председателей райисполкомов-все учителя!Чаще закончившие заочно
без отрыва от работы.Все закончили Мозырский ликбез.

Ответить
0 +
Dzioma, 6:37, 4.12

В силу сплошной загосударствленности системы образования (ЕГУ-то придушили, выдавили) в РБ и - параллельно - невероятной коррумпированности всей государственной системы в этой же самой стране, по причине продолжения советской политики изоляционизма (что в сегодняшнем мире смерти подобно) -- уровень образования в Республике Беларусь попросту ниже плинтуса. А идиот - министр образования может трендеть, что ему вздумается, но, как известно, сколько ни говори "сахар", во рту слаще не станет.
Отдельная тема - так называемое бесплатное образование в Беларуси. По сути сейчас ВСЕ образование платное. С этого года ввели выплату в размере 7000 долларов за обучение в средних специальных учебных заведениях, если выпускник не желает либо поступать в белорусский вуз, либо отработать 2 года (и где и кем такой выпускник, интересно, будет работать, если вся модель образования в Беларуси - советская, а следовательно - это модель непрерывного образования, где ССУЗы - лишь ступенька перед ВУЗами?).
Вопреки всем препонам - сваливали, кто может, и будут сваливать из этого дурдома, где страсть к мздоимству и личной наживе окончательно вытеснила такое понятие как государственные интересы и Будущее у власть имущих.

Ответить
0 +
Dzioma, 6:40, 4.12

Да, а про зарплаты преподавателей - даже не смешно. На зарплаты гуманитарных вузов по всей Беларуси невозможно прожить одному человеку, не то что семью содержать. Кое-где в принципе не платятся премии (такой вот интересный принцип, при том, что иностранные студенты имеются). И больше всего жаль тех, кому примерно 40 лет, плюс-минус. Потому что начинать карьеру на Западе в таком возрасте и, чаще всего, без элементарных знаний иностранных языков (ну не учили в СССР иностранным языкам толком!) просто едва ли реально.

Ответить
0 +
КР, 13:08, 7.03

Белорусская система образования самя худшая и опасная для здоровья.

Ответить
0 +
abw, 21:45, 15.11

Прочитал и вставлю свои пять копеек. Выучился в техникуме на программиста. Пошёл в универ и не выдержал месяца. Пошёл в академку.
За год прошёл двое курсов и перечитал море литературы. Мать настояла на повторном поступлении. Выяснив всю программу, я продержался уже два месяца. Итог : если учить всё, что преподают в вузе - через 3.5 года (сокращённое вечернее) - вы будете знать 10/100 того что нужно знать программисту СЕГОДНЯ.

Итого я положил на наше образование и работая удалённо, получая хорошие деньги. Делайте выводы сами что у вас в приоритете. Система или мозг. За вас никто ничего делать не будет...

Ответить