29 сентября 2024, воскресенье, 1:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Инвестиционный переполох

9

Непонятно, как можно быть яростным противником НАТО или ЕС и одновременно приглашать «натовских» инвесторов. Такой двойной стандарт – признак серьезной душевной болезни.

Комментарии 9
0 +
Citizen, 9:36, 8.05

Статья хорошая, но только к кому Вы пытаетесь обратиться в ней?
Чиновники сами ни шагу не сделают, ни слова не скажут. Они сидят и дрожат
как бы дольше продержаться за свои места-кормушки.
Местный бизнесмены или в тюрьме или за кордоном работают. В РБ остались только "свои"
приближенные, либо мелкие ИП, которых не за что взять, кроме как за участие в митинге.
:(((((.... не видно выхода, совсем не видно.

Ответить
0 +
Алексей, 9:47, 8.05

Разумно во многом. Кроме того, что власть с местечковым и советским менталитетом не в состоянии делать то, для чего нужен Гарвард или, по крайней мере, просто порядочность и самопожертвование. Поскольку благородный политик в переходную эпоху - это жертвенный баран, который вынужден отказаться от популизма и делать то, что выгодно стране в перспективе, а не набивать карманы свои и свояков, при этом подбрасывая кости народу, чтобы догрызал и не обращал внимание на перманентный грабеж нац. достояния.
Не заточены мозги могилевско-шкловской диаспоры под рыночные реформы! Украсть, что-то получить на халяву - от России, от Запада, от Востока, при этом давая по рукам тем, кто ниже по социометрическому статусу - максимум, на что они способны. Председатели совхозов и политруки ими и остаются независимо от того, как они себя назвали - президентами, депутатами или министрами.
К сожалению, дать под зад всей этой компании может или стихийный бунт низов, или спланированная и дорогостоящая операция заинтересованных спецслужб извне - и не столько в интересах туземного населения, сколько в интересах своего бизнеса. В принципе, хотят власти того, или нет, но своими действиями и бездействием они ведут страну именно к этому.

Ответить
0 +
госць, 10:01, 8.05

я вот тоже не понял к кому автор обращается. ????

Ответить
0 +
inn, 10:12, 8.05

госць, 10:01, 8.05
я вот тоже не понял к кому автор обращается. ????

Дорогой Госць, автор статьи -- стилист от экономики. У него отличное перо. Но это -- тренировка слова. И ничего более.
Сколько господин Заико написал блестящих статей! Если их издать, не один том получится. И всё в этих статьях правильно.
Но в том-то и дело, что они писаны ни для кого из тех, кто отвечает за страну. Не их это ума дело. Алексей прав: "Председатели совхозов и политруки ими и остаются независимо от того, как они себя назвали - президентами, депутатами или министрами".

Красть -- будут, тонуть -- будут, но ничего в своем поведении не изменят. Они н е о б у ч а е м ы.

Ответить
0 +
inn, 10:15, 8.05

госць, 10:01, 8.05
я вот тоже не понял к кому автор обращается. ????


Ответить
0 +
TULE, 10:48, 8.05

Ну и что хорошего кто увидел в этом тексте?
Ничего выдающегося. Даже эмоциональные пассажи - посредственные.

Афтар пишет об украинцах: "Соседи наши хитры и расчетливы. После вхождения в НАТО (что неизбежно), после единения с ЕС (это тоже неизбежно для Украины) земля станет основным фактором производства."
Ну что тут сказать? Заико фантазирует. Его утвердительные оговорки высосаны из пальца.
В ЕС четко высказались на счет Украины, а Заико хочет показаться компетентнее Еврокомиссии.
В то время, как экономическая развитость определяется IT сектром и соответствующим технологическим укладом, Заико идеализирует возврат к XVII-XIX вв., мелкотоварному полукустарному производству - что в промышленноси, что агросектре. Т.е. китайцы - они с ума сошли, англичане, американцы, фины, прочие - просто дети.

Дозированная приватизация - это перепевки президентских пассажей 7-10-летней давности. И, кстати, на счет КГБ не стоит зря пустословить. Я понимаю, что модное слово, но лучше о деле.
Вот пример: кадастровая стоимость земли установлена, по которой очень мало кто жаждет покупать объекты - пожалуйста, приватизируй, покупай. Но ведь хотят приобрести по бросовой цене, десять соток в центре города по цене голубятни. Так не бывает. Раньше обижались, что процветает теневой оборот земель и госсобственность уходит за копейки? ОК, сказал Лукашенко: сделайте специально для Заико кадастровую оценку. Сделали. Где люди с кубышками?

Про налоговую систему - это ложка меда в авторской бочке банальностей и, скажем прямо - сомнительных утверждений.
Но вот что еще интересно: "Непонятно, как можно быть яростным противником НАТО или ЕС и одновременно приглашать «натовских» инвесторов. Такой двойной стандарт – признак серьезной душевной болезни, поразившей лучшие отряды правящего класса." - апофеоз аналитики Заико.
Так китайцы все-таки дураки или как? Дэн прославился чем-то иным, кроме как созданием оптимальных условий для любых инвесторов? Американский капитал, английский, западногерманский, итальянский и прочий "натовско-капиталистический" как появился в коммунистической КНР? Почему Заико хочет показать всем, что он умнее первокурсника, если мы точно знаем, что он не глупее чем хочет казаться? Почему китайцы не смотрят на окрас кошки, ловящей мышей, а Заико призывает допускать к уничтожению грызунов только "правильных" кошек?
Я так понимаю, что Заико каждую пятилетку разврачивается на 180 градусов в своем мировоззрении. Во всяком случае то, что он декларировал с 1993 по 2001 и сейчас - две большие разницы.

Ответить
0 +
идущий порознь, 18:32, 8.05

статья как повод к полемике - но кого с кем - нас с вами...
ну это как мертвому клизма
а было так и будет впредь что советуют многие а решение принимают единицы и единицы эти увы... на хоккейной площадке все им пасы отдают и гол забить разрешают
в сухом остатке отсутствие стратегии развития государства на перспективу и как говорят "позднее зажигание" власти

Ответить
0 +
inn, 22:56, 8.05

TULE, 10:48, 8.05

Господи, Тule, да не стройте вы из себя Вольтера от экономики и не передергивайте Заико. Белиберда, которую вы тут отбарабанили, белибердой и останется. Ваши комментарии мне часто напоминают разглагольствования дядек в бане, которым не дали в свое время порулить страной, а ведь как нарулили бы...

Ответить
0 +
Лёша, 18:11, 12.05

Некоторые комментаторы вызывают крайнее неприятие. Зачем писать набор слов с цитатами из комментируемого текста? Это Вам,TULE. Хотите показать, что Вы умнее умного? Вы из тех, кто ёрничает не указывая никаких выходов из положения? Тихо попиваете на кухне и с сигареткой в зубах ноете, что жизнь г-но? Так не выходите за рамки кухни, не лезьте в то, в чём не разбираетесь.

Ответить