22 декабря 2025, понедельник, 2:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Зеленая кожа

24

Ну а теперь вспомни первую прочитанную тобой русскую книгу. Уж точно не из школьного списка. Ни тебе Тимура с его командой, ни тебе белого одинокого паруса. Ничего. Русские книги у нас не читали, на русские фильмы не ходили. Это было знание, так сказать, врожденное.

Комментарии 24
0 +
Скрып Чын & Ко, 12:53, 19.01

они там, на Востоке, больше всего желали, чтобы их воспринимали всерьез

Именно так. Эта главная и путинская, и ксенофобская идея рядового русского.

Ответить
0 +
Алёна, 13:36, 19.01

<Их франкенштейновская судьба вызывала презрительное сочувствие.>

Абсолютно точно.

Ответить
0 +
Лукич, 14:12, 19.01

И откуда вы только беретесь такие чистые и пушистые? В комсомоле небыли, Ленина и Сталина ненавидели, книжек советских не читал, не курили и матом не ругались. В какой среде вы жили. Ну ни один мне не попался такой по жизни.

Ответить
0 +
Фокс Вильямлвич, 14:22, 19.01

Возможно Вы, Лукич, вращаетесь не в тех средах, вот вам такие люди и не попадаются...

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:35, 19.01

Лукич, 14:12, 19.01
В восточной европе и прибалтике так всегда и было.
Удивляет, что для комуняк это новость.

Ответить
0 +
ёк макарёк, 14:35, 19.01

Концентрированный фрейдистский страх поляков перед русскими))

Ответить
0 +
ХХ, 14:56, 19.01

Статья - перевод с польского?

Ответить
0 +
Vlad, 15:35, 19.01

Тут все понятно, статья пронизана вековой ненавистью поляков ко всему русскому. Удивляет другое, насколько автор, ненавидящий Россию, глубоко осведомлен о ее истории, литературе,искусстве... Значит уважает, значит признает, не смотря ни на что, ее величие, значит читал, смотрел и т.д.
А вообще-то, все написанное - мура несусветная... Тьфу..

Ответить
0 +
еХре, 16:50, 19.01

Это что было? Что за муть? Польский Гоголь-Солженицын? Не дотягивает до уровня студента филфака...

Ответить
0 +
Чытач, 17:28, 19.01

Именно так, абсолютно в точку. Соцреализм для масс.

Ответить
0 +
ss, 19:04, 19.01

2Vlad
Не стоит обижатся на зеркало, даже если оно и немного кривовато. В конце концов - какая у автора заинтересованность чернить страну которой уже нет? Просто человек на склоне лет увлекся воспоминаниями, и оказалось что про страну соседей особо и не вспомнишь. сейчас мне 40 - но по большому счету из всех провинциальных городков где мне доводилось бывать в разных углах СССР - тоже особо нечего вспоминать. Мне гораздо приятней вспомнить первую любовь, но вот фон - лучше не вспоминать...Слава богу - хоть медленно но идем вперед - хоть к какойто цивилизации... Жаль что медленно.

Ответить
0 +
nemoW, 19:36, 19.01

Что это и зачем? Лучше бы вывесили пару стихов Быкова.

Ответить
0 +
TULE, 21:04, 19.01

:)))
Читай Проханова, "афтар"

Ответить
0 +
vadimIRE, 23:30, 19.01

togda uj Dovlatova...A kakie poliaki v Irlandii,tak,4to mne teper" vsu " nezgineluju" prezirat"?

Ответить
0 +
nik_K, 0:19, 20.01

Слава богу - хоть медленно но идем вперед - хоть к какойто цивилизации...
========================================
?????

Заменим КПСС на бандитскую группирувку пожизненно!

А по мне так лучше КПСС. Там хоть через партком повоевать можно было.

Ответить
0 +
Лег, 0:29, 20.01

Все абсолютно точно описано. Браво автору, такое лирическое отвращение к русскости сложно описать иначе. Домашняя и уютная Европа в противопоставлении звериным просторам вседозволенности

Ответить
0 +
Дзіссідэнт, 8:01, 20.01

Напісана па-вучнёўску, па-студэнцку, але натуральна.

Хто бываў прыблізна ў тых мясцінах, адчуваў сябе гэтак жа -- ідыётам "в стране чудес". ТАМ -- страшна, ТАМ адчуваеш сябе непатрэбным нават самаму сабе, ТАМ -- нерэальнасць, ТАМ няма людзей як людзей -- робаты для здабычы руды, вугалю, лесу. ТАМ думаеш-пытаеш у сябе: а для чаго ўсё гэта? Адказу няма...
ТАМ сумна, ТАМ страшна, ТАМ жудасна. Таму -- таму! -- ТАМ многа п'юць. П'юць, п'юць -- каб не бачыць, каб забыцца, ДЗЕ ты знаходзішся, ДЗЕЛЯ ЧАГО... ТАМ можна жыць толькі праездам, толькі ў камандыроўцы, толькі як назіральнік. І ўсё ж быць ТАМ страшна, бо страшна за тамашніх людзей...

Ответить
0 +
Лева, 8:55, 20.01

А мне не понравилось...
Да не все так серо и страшно было как чел описывает...

Ответить
0 +
Савченков, 13:57, 20.01

Пропаганда - она и в Африке пропаганда! В данном случае - оголтелая польская пропаганда против России, против всего русского. Хочу прокомментировать только один момент - с фильмами.
1. «Вокзал для двоих». Лёгкая, лирическая, романтическая комедия талантливого режиссёра Эльдара Рязанова. С отличными артистами. Автор же статьи видит в этой комедии только фильм о Гулаге, мимоходом вспоминая Солженицына. Бред полнейший, голова уважаемого автора забита идеологическими антироссийскими предрассудками. Герой фильма сидит в тюрьме только потому, что покрыл вину жены, сбившей автомобилем человека. Причём тут Гулаг?
2. «Весёлые ребята». Отличный, весёлый, талантливо поставленный мюзикл. И никакой советской пропаганды, разве что пропаганда, может быть, зарождающейся в России такой музыкальной культуры, как джаз.
В общем, как в своё время писал дедушка Крылов, «… ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать …». Это я к тому, что для автора статьи, да и для многих отметившихся здесь форумчан, всё советское, российское, русское - изначально негативное! Я с этим не согласен! Для меня пропаганда отвратительна в любом виде, с какой бы стороны она не исходила.
P.S. Пусть лучше уважаемый автор вспомнит такой польский киношедевр, как «Четыре танкиста и собака».

Ответить
0 +
Алена, 14:51, 20.01

< to Савченков, 13:57, 20.01 >
1 ."Точнее, был один раз, в первой половине 1980-х, на 'Вокзале для двоих'. На этот фильм ходили, потому что пронесся слух, будто там показали, как выглядит настоящая зона, какой-то кусочек ГУЛАГА там виден, а некоторые уже читали Солженицына. Так что один-единственный фильм, и у меня в памяти осталась финальная сцена, когда герой, зэк, совершенно обессиленный, играет на гармони, чтобы там, в лагере, со сторожевой вышки, его услышали. Что он не опоздал со свидания, что оправдал доверие начальства. В морозную зимнюю ночь."

ГДЕ <<Автор же статьи видит в этой комедии только фильм о Гулаге>>?
Поясните.

2. "Весёлые ребята" - советская агитка, которая шла на ура, ибо ничего другого за "железным занавесом" просто не было.

Ответить
0 +
sting, 15:00, 20.01

Савченкову

В Польше запрещен телепоказ популярных сериалов "Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше, чем жизнь".
Запрета добились ветераны Армии Крайовой, воевавшей в 1940-е годы и против немцев, и против освободившей Польшу от фашистов Советской армии. Они недовольны тем, как в этих в этих фильмах трактуются события Второй мировой войны. "Нас возмущает то, что немцев показывали как банду идиотов, а это была очень сильная армия тогда в мире, победить ее было трудно.............

цитата однако
погуглите, если вас эти кино интересуют много интересного)

Ответить
0 +
Савченков, 15:49, 20.01

Для Стинга 15:00, 20.01:
Где вы углядели в моём посте, что я восторгаюсь польским фильмом «Четыре танкиста и собака»? Я этот фильм смотрел всего один раз - в несознательном босоногом детстве! Сейчас меня его смотреть не заставишь даже под дулом автомата.
По поводу армии Крайовой и против кого они воевали … Знаете, Михаил Задорнов как-то сказал: «Самая бессовестная профессия - это адвокаты.» А я бы сказал, что самая бессовестная профессия - это историки. Причём любые! С любой «идеологической» стороны! Те, которые в угоду текущей политической конъюктуре любое историческое событие изложат так, как надо!
Для Алёны 14:51, 20.016:
Ваша позиция мне понятна. Имеете на неё полное право, также как и я имею право на своё мнение. Повторяю, фильм «Вокзал для двоих» я оцениваю только как романтическую историю, мелодраму, не более. Что тут непонятного? Кому-то нравится, как там тюрьма советская показана. Это их дело.
По поводу железного занавеса. Всё, что было за этим занавесом (кстати, с обеих сторон), мазать одной чёрной краской или одной белой краской - это, простите, полный дебилизм. Уж простите за резкость. Естественно, лично против вас ничего не имею.
Я высказал своё субьективное мнение. Никого не хочу обидеть.

Ответить
0 +
ss, 19:08, 20.01

2 nik_K, 0:19, 20.01

Слава богу - хоть медленно но идем вперед - хоть к какойто цивилизации...
========================================
?????

Заменим КПСС на бандитскую группирувку пожизненно!

А по мне так лучше КПСС. Там хоть через партком повоевать можно было
--------------------------------------------------------------
При чем тут КПСС и бандитская групировка в моем посте? От современности я допустим тоже не ввосторге, но прошлое я сравнивал исключительно в материальном аспекте. Путешествуя в 80 годах по центральной полосе России было дико от такой картинки: в комуналке, в рваных носка пъяный мужик рассуждает какая могучая страна - танки в Праге, Куба наша Авган наш и т.д.
Вообще и в Белорусии хватало люмпен-идиотов но на порядок меньше по моему субъективному мнению.
А вот поледнее ваша изречение насчет "повоевать можно" - так уж будте добры разъясните с кем (чем) собрались воевать? Да еще через партком..Может натовцев привлечь надо? У них тоже неплохой боевой опыт :-) Армия северной кореи тоже в форме...
С наилучшими пожеланиями более спокойно оценивать статьи - не все разглядывать через призму политики.

Ответить