«Почему молчат учителя? Потому что нам затыкают рот...»
58- 23.01.2009, 12:29
В редакцию газеты «Народная воля» пришло письмо от учительницы, которая рассказала, в каких условиях сегодня приходится работать педагогам в белорусских школах.
В редакцию газеты «Народная воля» пришло письмо от учительницы, которая рассказала, в каких условиях сегодня приходится работать педагогам в белорусских школах.
>>>> Автор статьи утверждает: один в поле не воин. А почему один?
Ответитьработа пропагандосов и заключается как раз в том, чтобы создать у человека ощущение - что это толкьо он один такой неправильный, а все остальные всем довольны. Вот так и ходит полмиллиона учителей по Беларуси и говорят "а что я мог сделать один. я - один. а один в поле не воин". полмиллиона "одних-в-поле-не-воинов"
Моя подруга - учительница в небольшом районном городке под Минском. Добросовестная и порядочная, но с рабской психологией и от того "везёт воз", и постоянно боиться. А у меня волосы на голове шевелятся от осознания того, кто учит наших детей! И как можно научить доброму и вечному, если находишься под постоянным прессом! Лю-ди! Какими вырастут наши де-ти?!
ОтветитьСледопыт, какое войско ?!!
Ответитьесли проводишь такие аналогии - то должен понимать, что в армии за войско думают командиры!
На самом деле, и правда, не один.
ОтветитьЗакончив школу не так давно, помню, люблю и уважаю учителей, помогавших поддерживать и не сломаться самим ученикам - жертвам нынешней образовательной системы. Помню, как тяжело было им, их раздумья об уходе.. Их чистые глаза, не закрытые пеленой, и гордо поднятые головы в ответ на ложь и грязь.
Спасибо вам.
Статья - правда! Но больше будет пользы, если мы все учителя поднимем эти вопросы неоднократно на adu.by - Образовательном портале. Сам неоднократно задавал вопрос на этом ресурсе. Да зачастую отписки, но если взять количеством и плюс на форуме писать, то результат будет. Не все там дураки и купленные сидят! И им там нелегко было отстаивать 12-летнюю школу перед администрацией президента. Замечу, что не министерство образования было инициатором перехода на 11, а Рубинов в администрации президента и если бы не переходили, то не было бы проблем сейчас с учебниками и многим другим.
ОтветитьУважаемая Надежда Ивановна забыла написать, что в период предвыборной компании их заставляют ходить по квартирам и собирать подписи за "нужных" кандидатов. Мало того, до каждого доводят план: минимум 1500 подписей. Также их заставляют выполнять план по подписке на луковские газетки. Доходит до того, что если не выполняют высчитывают из зарплаты. И прочие маразмы... Грустно...
ОтветитьПатираем учытеля - будем гадить пьяныя и дурныя... это все классик
Ответитьсам бросил учительствовать уж десять лет как
от безнадеги от невостребованности от нищенской зарплаты
а друг мой до сих пор работает в минске после окончания пединститута - не хватает ему решимости однажды плюнуть на все - хоккейные матчи футболы с грузией и очень умные указивки
жизнь учителя действительно сродни ЗК - шаг вправо шаг влево - побег прыжок на месте - провокация
вот там и работают одни барышни которые выдержать это могут - они в колею попали и из нее хода нет - только по колее
и все же мое мнение - человек должен всегда оставаться человеком а не инфузорией без четкой гражданской позиции
и если вы позволяете такое над собой делать и терпите это - значит вы этого достойны
власть таких ненавидит но именно благодаря им что то в болоте начнет меняться
Подписи за "нужного кандидата моя родственница учительница ходила собирать вместе с мужем, так как сама бы не успела. Но вот что интересно: если раньше по поводу всех этих унижений, несправедливостей, принуждений она очень сильно возмущалась, страшно была недовольна режимом, то последние 2 года практически всем довольна. С прошлого учебного года стала ответственной за проведение политинформаций в гимназии, а на все возражения детей и их родителей по поводу вступления в БРСМ или сдачи денег говорит так (дословно):"Дети, вам мама с папой каждый день кушать дают ? Вот и мой ребенок тоже хочет хлебушка. а лучше с маслицем. Не сдадите денег, не вступите куда надо, не пойдете на хоккейный матч флажками махать - лишат меня премии и останется мой ребенок голодным." А у нее, между прочим, есть хорошо зарабатывающий муж. И лет ей всего 32. Мне, например, противно с ней общаться. А сколько их таких?!
Ответить" Культура и право не могут быть выше, чем тот экономический строй, на котором они базируются".
ОтветитьК. МАРКС
Остается добавить - и здравоохранение, и образование...
Мой муж, кстати по образованию педагог, когда я 10 лет назад хотела отдать ребенка в платную гимназию МОКА, сказал "Не надо, пускай с детства привыкает к плохому"
Я тогда обиделась, а потом поняла, что он прав, там бы только поборы были выше. Хоть и мучались мы все 10 лет от нашей "системы образования и реформ", показухи перед вышестоящим начальством, но кстати, хорошего человека от плохого дочь-подросток может отличить сразу, школьный опыт на всю жизнь.
Так что учителям можно сказать одно - дети видят и понимают, кто есть кто. Если не возможно учителям между собой общаться - общайтесь больше с детьми, и не по программе школы, а по жизни. Главная ваша заслуга - что из ваших воспитанников благодаря вам вырастут хорошие люди, и не благодаря, а вопреки обстановке в школах в целом.
У каждого человека есть выбор...
ОтветитьКто-то сделал его верно, кто-то нет.
Это проблема каждого отдельно взятого человека.
Жалеют жалких людей...
etc...
Не жалейте учителей, они сделали свой выбор!!!!!!!
Есть удивительный человек, Андрей Кураев. Так вот, когда-то достаточно давно, когда ещё можно было слушать "Маяк" и "Молодёжный канал", в одном из своих выступлений на радио он сказал, характеризуя реформу системы образования в России: "...это не реформа, это диверсия!"
ОтветитьЧто можно сказать о нас, о нашей ситуации?
Горе!
Маўчаць ня толькі настаўнікі - амаль усе маўчаць. Што да настаўнікаў, дык іх ператварылі ў аб'ект зьдзекаў і эксперыментаў. Дайшло ўжо да поўнага маразму. А яны маўчаць... А ў прынцыпе, настаўнікі (дакладней, уся сістэма адукацыі)і вінаватыя ў тым, што маем - вучаць ня тых, каго трэба, не таму, што трэба.
Ответитьдурачок ты, den.......
ОтветитьУ меня супруга педагог. Когда ее заставляли подписываться на газеты, она отказалась. Немного просклоняли но теперь все спокойно. На выборы не гоняли, не благонадежна. Все делают то, что скажут, и стараются перевыполнить. Учителя сами себя в это загнали. Нужны выборы – пожалуйста, нужно в комиссию – 110% проголосовало, нужна подписка – все первые. Педагоги проснитесь. Когда то, это была одна из почитаемых профессий. Система вас начала загонять, а вы пошли.
ОтветитьАбсолютно согласен с коментарием редакции.
ОтветитьНеобходимо начать каждому учителю с себя а не кивать на других.
Эти учителя - 90% подстилка для режима. И не пикнут они, даже если им зарплаты в 3 раза уменьшат. И по прежнему будут все За ...сь. Это одна истеричная тетка выискалась - жалобы - анонимки пишет. Если профессионал - иди репетитором работай! Я сам знаю таких, которые ушли и сейчас больше зарабатывают, и свобода.
ОтветитьУверяю вас, не надо их жалеть. Большинство из них не стоят никакой жалости.
Уважаемые педагоги! 25 марта будете в окна поглядывать, или пройдётесь с нами?
ОтветитьА я ушла из школы. Не могу врать детям. Наверное, дура, потому что очень люблю свою профессию. У меня два высших образования, 23 года педагогического стажа, высшая категория. Но выносить постоянные унижения, когда тебя держат за обыкновенное быдло, при этом рассуждая витееватыми фразами о долге, чести, ответственности, гармоничном развитии личности, оптимизации процесса обучения (???), индивидуальном подходе к ученикам.... и, к примеру, в приказном порядке заставляют принести квитанцию о подписке на макулатурную "Настаунiцкую газету" и т.п., иначе не отпускают в отпуск или не выдают зарплату... По три раза сдавать деньги на строительство блеватеки; "объяснять" детям за кого их родители должны голосовать; снимать детей с уроков, чтобы "пилить бревна" у посольств; мести листья перед приездом немеренного количества комиссий; вести на концерты "За Б....!", хоккеи-футболы-лыжни-кроссы под дождем для создания иллюзии всеобщей радости ... Или просто часами стоять вдоль дорог, чтобы приветствовать очередного "дорого гостя" из какой-нибудь экзотической страны... Ну а про выборы - это отдельная тема... Считаю это для себя позором. Изменить, к сожалению, ничего не могу. Но и участвовать в этом считаю ниже своего человеческого достоинства.
ОтветитьВ результате несколько лет назад (за 6 лет до пенсии) ушла из гимназии. Спасибо моим бывшим ученикам, которые и пишут, и приходят, и звонят, и приглашают на свои встречи. Вот и в эту субботу пригласил на свадьбу один из моих бывших учеников. Чесно скажу - очень приятно.
Но и очень грустно, что не могу заниматься тем, что умею и люблю. Грустно общаться и с моими бывшими коллегами, хотя среди них мои лучшие подруги. Они как-то мирятся с этим, ну и очень боятся, что им не продлят контракт. Я не могу их за это осуждать. Это, как здесь правильно было написано, их выбор.
Простите за длинный пост.
Знаете, Ё, если все бросят учительствовать, кто будет Ваших детишечек учить? В платную школку отдадите?? Не смешите. Там работают те же учителя, и поверьте мне, не лучше тех, что работают в государственных общеобразовательных учреждениях.
ОтветитьЧто касается учительства, то и в самом деле все можно описать выражением "маразм крепчал". На учителей кроме своих прямых должностных обязанностей навешивают столько воспитательной работы (которая часто принимает просто абсурдные формы и часто - в ущерб занятиям), что основной, преподавательской, деятельностью им уже просто некогда заниматься.
И вообще, ШКОЛА решила, что может заменить ребенку родителей. Все выходные дети пропадают на каких-то мероприятиях. Это неплохо, но не в таких же объемах! Детей натурально отрывают от семьи, с мамой-папой им уж и пообщаться некогда. А учителям некогда общаться со своей семьей. Вот такой замкнутый круг.
Будучи еще молодым специалистом получила очень хороший опыт: нельзя молчать, свои права надо знать и отстаивать. Не защитишь себя сам - заклюют и подняться не дадут
Боже мой !И эти люди учат наших детей!Чему?Как пресмыкаться?
ОтветитьА выбор всегда есть,была бы совесть.
все это горькая правда...но чтобы поднять учителей с колен, нужен ЛИДЕР , нужна идея!!! Нужен кто-то кто поведет их за собой. Нужно независимое объединение учителей, которое будет отстаивать и защищать их интересы на всех уровнях руководства.
Ответитьхотя надо признать, что реализация всего этого зависит прежде всего от них самих !!!
Понятно, что трудно, что один в поле не воин, и т.д. Трудно осуждать, понятно, что страшно работу потерять. Но поймите же вы наконец, нельзя больше отсиживаться, отмалчиваться и думать, что как-нибудь само обойдется.
ОтветитьА рот сейчас всем затыкают, такие при диктатуре правила игры. Только у учителей ответственность гражданская побольше, чем у простых смертных. Вы все-таки будущее поколение воспитываете.
Елена 14.43, 23.01...."Они как-то мирятся с зтим ,ну и очень боятся,что им не продлят контракт." Боятся все кто на контракте. КОНТРАКТ в помярковной Беларуси -- гениально примененное Лукашенкой,"изобретение"РАБотодателей. На том он и стоит,и столько он и стоит.Умейте отстаивать свои права,учитесь если не умеете.Вспомните слово СОЛИДАРНОСТЬ, другого пути у нас нет.
Ответитьto александр
Ответитьмда, революция учебников...
Замените в своём посте слово "учитель" любой другой профессией - не ошибетесь.
Не там копать надо... И не копать...
Боже мой !И эти люди учат наших детей!Чему?Как Боже мой ! И эти люди учат наших детей! Чему? Как пресмыкаться?
ОтветитьПокажите мне хоть одного, имеющего твёрдую гражданскую позицию, и не допустившего своего ребёнка к этим "пресмыкающимся".
В настоящее время всё делается от "имени и для народа", а он тем временем идёт и запускает в урну "правильные" беллютни. И среди тех, кто агитирует, фальсифицирует, молчит и поддерживает в нужный момент рабочие и служащие, городские и сельские жители и даже.... бизнесмены. Пытаться что-то изменить и ненавидеть и подозревать соседей, коллег, подчиненных − беспросветная глупость.
Самые подневольные в Беларуси это колхозники и учителя...С колхозными рабами понятно. А учителя в основном женщины и часто мать-одиночка, все на контракте в 1 год-чуть что и на улицу. И как кормить детей? К тому же женщины не самый активный протестный электорат-они становятся намного более активны,чем мужчины в том случае, когда становится нечем кормить детей-не сомневаюсь, что с тиранией в Беларуси скоро до этого дойдёт...
ОтветитьНачал учительствовать в 1957 году и, хотя в 1968 по счастливой случайности оставил эту работу, контакты с работниками просвещения поддерживаю до сих пор. Сравнивая условия работы учителей в те времена и теперь, кажется, что в Белоруссии возродился сталинский режим в худших его проявлениях. Того и гляди, немного осталось и до репрессий тех времен. Кажется, выход из этой ситуации один - менять систему власти. Дорогие учителя !!! Постарайтесь уйти из состава Федерации профсоюзов и образуйте свой Независимый профсоюз, чтобы можно было бороться за свои права при поддержке Международной Организации Труда и других международных организаций. Спасибо.
ОтветитьЯ может заблуждаюсь, но придерживаюсь одного правила, если учителями будут люди без призвания, то будет как с нашей экономикой, на всех хорошо оплачиваемых местах близкие родственники начальников, представьте это за хирургическим столом и в школе.Так что без таланта от Бога в школе делать нечего, детки от наших горе учителей тоже мучаются, а к талантливым учителям очередь.
ОтветитьУчителя были и остаются вернейшим электоратом Лукашенко и голосуют 100% ЗА. Причем голосуют не слепо, а с полной уверенностью в правоте своего выбора. Жаль детишек, которых учат эти "педагоги".
ОтветитьА я вот думаю, если бы родители, которые отдают своих детей в школы, не молчали, а контролировали куда, когда, зачем их детей водят "в обязательно-добровольном порядке", заставляют вступать в БРСМ и нео-пионеры, тогда бы и администрации школы, которая живет по указке районных отделов образования и комитета по образованию, реже бы приходили в головы такие извращения, как снятие учеников с уроков для поддержания массовости всяких псевдопатриотических мероприятий.
ОтветитьРодители в праве запретить вовлекать своих несовершеннолетних детей в различные политические мероприятия, хотя, порой это все подается как "добровольный душевный порыв молодого подрастающего поколения".
Но, как видно, слабО родителям проявить СОЛИДАРНОСТЬ и выступить единым фронтом в защиту неокрепших душ своих чад! Конечно же проще пинать и вытирать ноги о раболепных учителей, не так ли?
Хотя, что уж тут говорить, многие и на своей работе держат свой язык не только за зубами... (простите за импликацию, вы правильно подумали).
Я не защищаю учителей, когда они прогибаются даже там, где могли бы и не выполнять абсурдные распоряжения, но и родители тоже должны что-то сделать для СВОИХ детей, а не искать крайних, забывая заглянуть сперва в зеркало.
Драматычны, але сумленны, чысты артыкул.
ОтветитьБеларусь абуджаецца.
Дзякуй...
Я понимаю, по всей стране пресуют....
ОтветитьНо кого-кого, а директоров воспитывать можно, но со стороны родителей!!!
Быдло нипонимает по хорошему! Но очень хорошо понимают за страх! И в отличии от учителей, на родителей влиять тяжелее.... Лупить без свидетелей! И аккуратно...
"" Мы котов душил-душили, душили-душили, душили-души....""(с)
Ден, а ты где учился, небось, самобразовался и самодостаточен?...
ОтветитьНу, а все остальные, что, смелые очень. Все проблемы уже решили и всем довольны...
Хорошо жить в раю ....
Расскажу на опыте, как можно бороться с этим б..ством. К сожалению, победа относительная и личная, а не коллективная, но во всяком случае уже рабом себя не чувствую.
Ответить1. Не надо боятся высказывать свое мнение. Несколько раз сказав слово вопреки, меня на кафедре ни к каким массовым мероприятиям не привлекают (по слухам "Опять будет возбухать...")
2. Попытавшись доказать другим коллегам, что в условиях оклада в 400-500 т рублей надо не молча горевать, а всем идти к руководству и ставить условия, иначе ж.... Как оказалось, всегда есть пару прикормленных, кто не рыпнется никогда, остальные - либо врожденная памяркоунасць, либо страх. Не понятно, страх потерять что, зарплату на 400 штук? За полную ставку? В прошлом году у меня было 300... (естественно, если бы я жил на 300, здесь бы я коммент не писал...)
3. Убедившись, что все уже сгнило до меня, просто стал искать способы заработка (репетиторство, дополнительные часы там, где лучше платят (даже такие есть!), торговля мелкая и пр.) На кафедре имею 200 часов в год и считаю эти часы самыми бесполезными и бестолковыми часами в моей карьере.
Зарабатываю мин .1,5 млн. , уже на хлеб есть, чтобы столько заработать на кафедре, надо ВНИМАНИЕ! работать 82 ЧАСА В НЕДЕЛЮ!!!! С учетом подготовки дома и всякой бумажной лабуды.... (еще половину часов накиньте)
Народ, если гора не идет к Вам, идити к горе! И не идите на компромиссы с колхозанами, один раз отказавшись выполнять маразм, Вас, возможно, никто не тронет потом!
Вы зря фокусируетесь токо на негативе. Не забывайте, что основное - это учительство, т.е. то, что вы даёте детям, как вы с ними обращаетесь. Если будете с уважением относится к их точке зрения, учить их уважать себя и других, тода всё будет оккей.
ОтветитьА насчёт нажима и прочего. Не знаю, я не девушка, но всегда мог громко и прямо сказать, что мне не нравится.
Валерый, ніколі не лаюся матом, але зараз пра сябе назвала вас не самымі лепшымі словамі, бо пра такіх як вы сказать па іншаму немагчыма. Я настаўніца з вялікім стажам .Маё жыццёвае крэда "Жыць не па ілжы", калі не ведаеце,прачытайце Салжыніцына. Ніколі не хлусіла дзецям . Дарэчы, у падручніках(да апошняга часу), асабліва у "Чалавек, Грамадства.Дзяржава" было вельмі шмат разумных думак. Калі трэба было паставіць подпіс за кандыдатуру АГЛ - адмовілася. Калі дырэктар "такала" у кожнага, пытаючыся, ці прагаласавалі датэрмінова, сказала, што галасаваць не пайду. Але я добра ведаю, што на месцы мы нічога не зменім. Таму змагацца за годнае жыццё трэба на Плошчы. А наконт калег, то сярод настаўнікаў , з якімі я знаёма, шмат тых, хто падзяляе мае думкі.І вам да іх яшчэ дарасці трэба. А з Аленай згодна на 100%. Бо калі бацькі - людзі з пачуццём уласнай годнасці, то ніякія "цемрашалы" настаўнікі не выхаваюць раба.
ОтветитьТак во всей стране!
ОтветитьА чего голосим, народ. Одним учителя не нравятся, другим их мироощущение. Да на себя взгляните! Зайдите в школу на классный час, послушайте, как какой то продавец с рынка с тремя месяцами образования и золотом обвешанный с учителем разговаривает! На класс хорошо два - три нормальных родителя. ВЫ ВИДЕЛИ СЛЕЗЫ УЧИТЕЛЕЙ?!! С утра и до ночи - они там, в работе. Им памятники ставить нужно - а вы?!! Сами детей в школы гоните и сами же потом кричите - плохо. "Быдло..." ОНИ НИКОМУ СО СВОМ УЧИТЕЛЬСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НЕ НУЖНЫ! "Меняйте работу..." Не те стати у них. Не научились бабки подбивать, а тобы давно уж сидели на рынке! Учитель -это диагноз, это болезнь по жизни, это ПРИЗВАНИЕ. И не их вина в том что времена нынче такие.
ОтветитьВыскажу свое мнение касательно данной тематики. Учительство - это моя работа по призванию, я почувствовал это уже на первом году работы в школе. Система образования, гнилая до основания, безусловно подлежит коренной ломке, которую, боюсь проведут еще очень не скоро. Однако настоящий учитель всегда может сделать очень много в душах своих детей, работая по-настоящему, по-честному. Вы думаете, что я, работая учителем истории, втюхиваю детям только официально одобренную версию событий? Нет! Ведь на своем уроке учитель царь и Бог интерпретации! Неужели вы думаете, что мы не воспитываем в детях свободолюбивость, умение мыслить, спорить, не соглашаться, а также честность, человечность, открытость.
ОтветитьЧто-то нам приходится делать против воли (типа подписки), но самые принципиальные моменты можно отстоять. Никогда не голосовал досрочно, не собирал подписи, за 4 года работы не вступил в БРСМ. И ведь при этом не испортил отношения с администрацией. У учителя главная работа - души детей, их знания, их настроение и проблемы, а вся внешняя мишура решается просто - делаешь что-то, что-то тихо саботируешь, на сделку с совестью не идешь (вот насчет футбола не знаю, мои дети так с удовольствием туда ездили). Короче даже в таких условиях НЕЛЬЗЯ 90% учителей называть подстилками режима, только потому, что они не возмущаются и не выходят на улицу. Многие из них делают огромную и полезную работу - участвуют в формировании личности детей. Мы не рабы!
Елена:
ОтветитьА я вот думаю, если бы родители, которые отдают своих детей в школы, не молчали, а контролировали куда, когда, зачем их детей водят "в обязательно-добровольном порядке", заставляют вступать в БРСМ и нео-пионеры, тогда бы и администрации школы, которая живет по указке районных отделов образования и комитета по образованию, реже бы приходили в головы такие извращения, как снятие учеников с уроков для поддержания массовости всяких псевдопатриотических мероприятий.
Елена абсолютно права.
Дело не в учителях. В людях. Где вы все были - предприниматели, банкиры, юристы, экономисты, врачи и т.д. (не говоря уже о людях без высшего образования), когда над ВАШИМИ детьми стали проводить эту издевательскую реформу? Вы хоть представляете ее последствия? Я не скажу, что до нее все было замечательно, но то что сделали - это настоящая катастрофа. И кто тогда, в мае поддержал слабый писк учителей?
ОтветитьНасчет объединений всяких там, независимых профсоюзов - это "слова, слова, слова". Школа - это мини-государство (причем в нашем случае очень монархическое). Делайте выводы, господа...
Я учусь во втором классе. Нас всем составом загоняют в октябрята. А зачем мне это? Я же в ноябре родилась... Я ноябрёнок, наверное. Странно. Папа и мама против моего вступления в октябрята. И дело, как говорят они, не в 1600 рублей за значок, а в том, что "мы не стадо и стадом ходить не будем" (так сказал папа). Только вот учительницу жалко. Она сказала маме, что если все в классе не вступят в октябрята, то очередная проверка из РОНО будет недовольна, и директор лишит ее премии. А я учительницу свою очень люблю. А еще тетя, которая рассказывала нам, как хорошо в октябрятах, после того как почти весь класс купил значки, больше не появлялась. А ведь обещала заниматься с нами и водить в коно. Папа сказал, что она врунья и еще плохое слово добавил. А учительницу жалко. Может купить этот значок ради нее? Главное ведь не бирка, а то, что в голове? Правда?
Ответитьхватит катить на учителей.
ОтветитьЯ проработала в школе 28 лет.
Администрация ругает, требует , и...
НО я каждый день захожу в класс, вижу глаза детей и понимаю, что они-то не виноваты в том, что меня ругают, требуют и ...
Они пришли и ждут от меня чуда.., знаний, доброты, справедливости.Они верят в меня и ради этих глаз, ради их веры я готова идти на то, что меня ругают, требуют.и...
Общение с детьми, возможность передать им знания - выше этих ругают, требуют и...
У меня 24 часа в неделю, 3 параллели. Я не могу пить кофе и отрываться на звонки телефонов во время урока.
Учительство - это конвейер уроков с 10 минутным перерывом и вечерней домашней подготовкой.
НЕ СМЕЙТЕ ПОКРЫВАТЬ ГРЯЗЬЮ УЧИТЕЛЕЙ.
Господа, а вы бы поработали в этом маразме!!!! Учитель пол-зарплаты (если не умеет с родителей стрясти) выкладывает на бумагу и распечатку никому не нужных бумаг! Я бы предложила работникам органов образования оценивать работу школ по количеству исписанной бумаги, причем на вес!!! :) А кто подсчитал время, которое учитель тратит на "писание" этих бумаг, отрывая его от своих детей и семьи? А кто защитит учителя, который вынужден по приказу в вечернее время посещать семьи своих учеников, составляя никому не нужные акты обследования ЖБУ, так, на всякий случай и выслушивая от нетрезвых родителей слова "благодарности". Кто посочувствует учителю, который в выходной день, должен вести школьников на всяческие мероприятия? И за все это получающий не самую большую зарплату!!!
Ответить"Она сказала маме, что если все в классе не вступят в октябрята, то очередная проверка из РОНО будет недовольна, и директор лишит ее премии."
Ответитьпо жизни тоже не редко приходится иметь дело с такими людьми, которые просят у тебя пойти на сделку с совестью, иначе их начальство может лишить премии. Я таким людям обычно корректно отвечаю, что если их все же лишат премии, пусть они ко мне придут и покажут распечатку с зарплатой - я им из своего кармана всю премию верну - не жалко. Пока из них никто ко мне не обращался с жалобами :)
Смешно читать аргументы тех, что этих учетелей-попок защищает. Бедненькие, есть им нечего будет. С таким успехом можно защищать судей, прокуроров, ментов, а если копнуть дальше, то и гитлеровских садисток, пытавших людей в концлагерях. У них тоже типа дети были. Не согласен - уходи. Полно людей работает не по специальности. Кстати, в ЖЭСе дворничихи намного больше получают. И работа на свежем воздухе. Меня в свое время тоже учительствовать распределили (еще не при луке). Я всех послал и пошел сторожем работать. А потом и нормальную работу нашел. Их даже не надо "ПОКРЫВАТЬ ГРЯЗЬЮ". Они сами себя покрыли.
ОтветитьЗ гэтага года я ўжо не працую ў школе. Апошняй кроплей была парада выпісаць часопіс " Юный спасатель".
ОтветитьНаша школа - беларускамоўная, але ніхто на беларускай мове не размаўляе. Ні настаўнікі, ні дзеці. На уроках - трасянка. Ні адно мерапрыемсва ў школе не рыхтуецца на беларускай мове. Гэта нейкі тэатр для правяраючых. Абы паперкі былі ў парадку.
У школе была загадчыкам школьнага этнаграфічнага музея. Амаль два разы у месяц нас, загадчыкаў, збіралі, каб навучыць лепей працаваць. Але ніколі за 6 гадоў я не пачула беларускай мовы на гэтых зборышчых, дзе ніколи не было тэмы пра беларускую культуру. Только пра партызан, камуністычны рух,працу з ветэранамі. Ветэраны ў канцы сваіх выступленныў заўжды параяць шанаваць нашаго дарагога Лукашэнку и заўсёды яго выбіраць сваим правадыром.
2Ольга:
Ответить"Учительство - это конвейер уроков с 10 минутным перерывом и вечерней домашней подготовкой."
Да, и с недостойной ной этого труда зарплатой.
Прочитал статью и коментарии. Сделал вывод по Наводворской:
ОтветитьБыть учителем низко и непочетно. Опасно быть знайкой, умником, учить и верить в прекрасное. Двоечники, дураки, лузеры могут забить и затоптать.
Вешать ярлыки, искать крайних, возмущаться в узкой комнате и винить всех в своих неудачах несомненно легче, чем сочувствовать, сопереживать, вместе стремиться к лучшему.
чп, 12:48, 24.01Не согласен - уходи. Полно людей работает не по специальности
ОтветитьЯ в свое время отработала учителем 5 лет, шла после университета с распахнутой душой в школу, огромным желанием, и, конечно, "в розовых очках". И оставила я эту профессию как раз по примерно тем причинам, что и описывает автор: ложь, угодничество, взятки администрации, "цирк" перед проверяющими, выколачивание денег из карманов родителей, бесконечная воспитательная работа, которая не дает возможности полноценно выполнять главную задачу - образовательную; обвинение учителя, а не РОДИТЕЛЕЙ, в проступках учеников, и т.д, перечислять можно еще очень долго. Вы отзываетесь об учителях в таком тоне потому, что практически не работали в школе, не общались с настоящими учителями. Я никогда не позволяю в моем присутствии кому-либо из знакомых унизить учителя. Для того, чтобы иметь право это сделать нужно хоть немножко побывать в его шкуре. И поверьте мне, большинство людей идут в эту профессию по призванию, ведь знают о небольших зарплатах. Я имею в виду тех, кто, закончив ВУЗ, остается работать в школе.
Спасибо таким учителям, как:
ОтветитьIsebreaker, 22:02, 23.01
Jktu, 20:36, 23.01
Святлана и, конечно же, автору материала.
Учительство - это важно! Многие этого не понимают и бахвалятся, что ушли в другие сферы... Нечем особо гордиться! Просто проявили эгоизм, пусть и здоровый, слава Богу...
Что касается меня, то я не учитель, но даже мысль возникла поработать педагогом, прочитав вышестоящие коменты...
...хоть несколько душ спасти......
Правильные слова сказаны выше:
<<<Только у учителей ответственность гражданская побольше, чем у простых смертных. Вы все-таки будущее поколение воспитываете.>>>
Уважение и поддержка Надежде Ивановне!Тяжело в нашем заповеднике выживать порядочному человеку.
Ответить2Zel, 21:03, 24.01
ОтветитьВешать ярлыки, искать крайних, возмущаться в узкой комнате и винить всех в своих неудачах несомненно легче, чем сочувствовать, сопереживать, вместе стремиться к лучшему.
==================================
Ой, щас заплачу. Ну да, это так , тока вот пиплы не хотят биться больше башкой аб стену. Что важнее, выстоявшая стена или размазанный по ней моск?:))
Не нужно эмоций. Это - нерационально. Делайте то что вы считаете правильным....
=======================================================
2Валентина Станиславовна, 22:05, 24.01
Я в свое время отработала учителем 5 лет, шла после университета с распахнутой душой в школу, огромным желанием, и, конечно, "в розовых очках".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не стройте иллюзий. Так везде и с любым выпускником вуза. Армия - ломка, ВУЗ после школы - ломка. Предприятие - ломка. Проблема у каждого в голове. Это - СССРовская традиция - сделать из человека говно. И ничего не изменится пока каждый не начнёт уважать фундаментальные ценности. А они простые:
1. Человек - уникален.
2. Его собственность - неприкосновенна.
И всего делов-то!:)) Но как тяжело принять это.......
Читаю и ужасаюсь...Мой сын в этом году пойдет в школу...что его там ждет? Воспитатель высшей категории в саду МИЛИЦИЕЙ пугает за баловство...Так он же ребенок. Когда ему баловаться, если не в детстве? Что же будет в школе?...
ОтветитьВсе, что написано, чистая правда!! Учитель со стажем 16 лет!!
ОтветитьЗдравствуйте, я учитель со стажем в 16 лет!!! Все, что написано в статье - правда.
ОтветитьЯ против глупого учительского поклонения начальству! Учителя как стадо баранов теперь, ими помыкают как хотят, веревки вьют. А ведь в свое время, когда контракты вводили - никто, кроме меня и не возмущался, всем хорошо было. Что такое контракты - я испытала на себе сполна!! Увольняли меня частенько, потому что всегда имела собственное мнение и не заискивала перед начальством. Увольняли, не смотря на то, что одна воспитывала больного ребенка. Один раз даже в мае решили контракт закрыть, выплатив всего-то мизерное пособие. Но есть на этом свете бог и справедливость: в июне я посдавала экзамены и зачеты по высшей математике на 1-2 курсах в престижных вузах Минска за 10-12 студентов, и нам с сыном хватило на еду, чтобы дотянуть до сентября, чтобы снова устроиться в школу!!!
Я учителем была, учителем и останусь. Считаю, что это мое призвание. В последнее время работаю в колледже, которым министерство образования не заведует. Зарплату там платят в два раза меньше, зато человеком себя чувствую, а деньги у меня всегда будут, потому как я очень востребована в обществе, знания нужны всем, а учитель я очень сильный.
Дорогие мои соотечественники!!! Не опускайте рук, не живите пессимистично!! Учителя тоже многое могут! Если один учитель не подписался на газету - его уволят, а если несколько в одной школе - уволят директора, а вот если во многих школах такое произойдет - это и будет ваша маленькая победа!!! Каждый человек должен начинать с себя, нельзя унижаться ни в коем случае, не позволяйте себя унижать,поднимите свои головы. Уважайте себя, своих учеников и их родителей. Тогда мир вокруг изменится и ни вы, ни ваши дети не будут жить в нищете!!!
Наша страна, наша белорусская земля достойна самого лучшего!!!
стать торгашём на рынке это самое простое .обычный спекулянт а не бизнесмен
ОтветитьВот прочитал отзывы и решил оставить свой.У меня двое детей и учителя разные.У сына учительница приветливая,отзывчатая,просто удивительный педагог и человек.Это отрожается и на моём ребёнке,учится замечательно в школу с большой радостью идёт,т.к его там ждёт гениальный учитель.А у дочери-это просто кошмар.Никогда не улыбнётся всё время в напряжении к ребёнку относится никак.Девочка у нас очень болеющая,за четыре года учитель никогда не позвонила нам,дополнительно заниматся не хочет.Ребёнок не справляется с учёбой, в школу ходить не хочет.нет интиреса,т.к встречает равнодушие,холод и пустоту.Два педагога,но такие разные.Учителя с одной школы,коллеги по работе.Только отношения к работе разные.Может всё дело просто в человеке.а не в выше руководящих структурах!!!
Ответить