7 января 2025, вторник, 21:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
kon v palto, 12:45, 29.10

«Кредитование своих граждан в иностранной валюте запрещено во многих европейских странах», - сказал он.
---
ну просто в оторопь впал... чесслово.... хотелось бы напомнить энтому Дубкову от слово очевидно ДУБ что нет нужды кредитоваться европейцам в валюте поскольку евро и так валюта :))) ... а бел. рубель просто резанная бумага!!!

Ответить
0 +
Вячеслав, 12:51, 29.10

Ага, храните денежки на валютном депозите :) ну ну...
запрет на кредитование есть, значит не откуда зарабатывать банкам валюту, следующим логичным и понятным шагом будет - запрет на выдачу депозитов в валюте, потом разумеется два валютных курса будет, как раньше, не более 1000 уев в одни руки в месяц по чкловскому курсу, в два раза меньше, чем будут давать за бакс валютчики. Шкловская банда откатала эти методы еще в 90-х...просто тогда пострадало мало людей относительно, так как особого капитала у людей и не было, да и кредитов не было тоже.

Очень точно про лукашенку говорили еще в 94-м: "С ним будет пусто". Воьт к этому и пришли.

Ответить
0 +
Саша, 12:56, 29.10

Вобщем правильно, но это только первый шаг.
Еще надо закрыть 90% обменников и границу контролировать - бо руским и казахам в этом плане доверять нельзя.
Государство должно быть государством - а не шайкой лейкой с непонятно-какими деньгами.

Ответить
0 +
Вячеслав, 13:08, 29.10

Саша, 12:56, 29.10

Вобщем правильно, но это только первый шаг.
Еще надо закрыть 90% обменников и границу контролировать - бо руским и казахам в этом плане доверять нельзя.
Государство должно быть государством - а не шайкой лейкой с непонятно-какими деньгами.
--------------
Сагласин! И пацпорта отобрать у насИления по их жэ просьбе!
И жэцточайшэ кантралираваць сколько пайки будут палучаць рабы!

Ответить
0 +
kom, 13:22, 29.10

300 грамм хлеба на человека вот ваша валюта. Тем кто сдал валюту в банк по 350г.

Беларусь 2012год. По улице идет беларус. Вдруг рядом с ним останавливается машина, оттуда выходит сам Дед с коликом
дед объясняет колику, сейчас покажу как надо обращаться с народом

Наставляет на беларуса пистолет и приказывает ему:
- А ну вставай на четвереньки и ползи …
А теперь ешь вот эту кучу собачьего дерьма…

(мужик после непродолжительного раздумья решает, что жизнь все-таки дороже…)
Дед, глядя на такой спектакль начинает так дико ржать, что роняет пистолет.

Мужик, воспользовавшись ситуацией, тут же подбирает пистолет, наставляет его на Деда с коликом и заставляет их доесть то, что только что ел он сам.

Деду с коликом жизнь тоже дорога, и они подчиняются, а мужик быстро запрыгивает в их автомобиль и дает деру от греха подальше.

Бросив машину через несколько кварталов, он вбегает к себе домой и запыхавшись гордо говорит жене:

- Ни за что не догадаешься, с кем я только что обедал!

Ответить
0 +
Андрей, 13:46, 29.10

kom, 13:22, 29.10
==================
А чего вы ждали? Хотите чтобы агло быстрее ласты склеил? Бегом все снимать валюту! Так нет же , до последнего белорус будет выжидать и побаиваться как бы ЧАГО НЯ ВЫШЛА))))))))) сам, кстати, тож из местных)))))...смешно в который раз

Ответить
0 +
Телега и лапти, 13:50, 29.10

Был случАй. решили торговать мы с РБ (купить пару МТЗ на пробу) и взять кредит в бел.рублях (покупать ведь будем в РБ) в Deutsche Bundesbank.
Ведь Беларусь самодастаточное и независимое государство.
Свой рубель поддерживает и уважает.

Вот ждем ответ, сослались на Ваши коменты.

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 14:54, 29.10

а кто скажет, что он прямо пострадал от данного запрета?
пострадавших - в студию.

ещё раз повторю - данный запрет правильный, и ввести его надо было ещё в октябре-ноябре 2008 года, как только появились слухи, что где-то в США бродит кризис.

Ответить
0 +
игорь, 15:14, 29.10

ребята, хватит вопить, что вашу свободу неким образом ограничивают. если что-то не нравится - границы открыты.
Ход ясный и обоснованный. Хотите жить в таком государстве - используйте национальную валюту, "купляйце беларускае".

Ответить
0 +
pro100й житель, 15:56, 29.10

Товарищи, у меня кредит валютный.
Беларусьбанк предложил перевести в рубли.
Получилось, что я им оказался должен больше денег чем брал с учетом того, что я им уже выплатил часть за 7 месяцев.
Может есть выход договориться с банком о более лояльных условиях перехода от доллара к рублю.
Иначе получатся, что все ИНЫЕ убытки банка я должен оплатить сам при переходе на рубль.
Может я не прав?

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 17:01, 29.10

для pro100й житель, 15:56, 29.10
---------
такой перевод возможен только по соглашению сторон.

В идеале банк заработать на обмене валюты не должен - обязательства переводятся на определенную дату с применнеим курса НБ РБ на эту дату. Т.е. переводится только остаток непогашенного кредита!
Перерасчет %% с начала действия кредита производиться не должны. Новая ставка по кредиту уже в белрублях вступает в силу с момента изменения валюты обязательств.
Вот только по размеру ставки процентов вопрос отдельный - если они попытаются втюхать стандартную ставку 24-26% годовых, то здесь можно просто отказаться без всяких мотиваций ("Не хочу" - (с) пр. Преображенский).

Да и надо рассматривать ситуацию конкретно к кредиту - остаток задолженности, ставка, сколько времени ещё погашать и прочее.

Ответить
0 +
pro100й житель, 17:12, 29.10

Плюс ко всему, на момент заключения договора я был нуждающимся в улучшении жил услвоий.
На момент переоформления - я не нуждающийся - в БТИ за мной квартира.
Соответственно справки о нуждаемости получить не смогу.
В результате 17% по текущим правилам мне не дадут.
Предложат только 26% !!!!!
В момент обращения в банк мне сказали, что я должэен заново все собрать справки и документы, будто я впервые получаю кредит.
Выплачена небольшая сумма 5тыс. из 55тыс.
Получал в долларах под 12%, а сейчас 26% в рублях получится.
Я считал, что мне выгодно будет предложение о замене только при курсе доллара в 3500-3600. Это мало вероятно.
Но что делать, если ультимативно заставят перевести кредит в рубли?
В квартире уже ремонт, мебель, живу уже...

Спасибо за ответ для "экс-банковский работник" !!!

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 17:17, 29.10

Телега и лапти, 13:50, 29.10

Был случАй. решили торговать мы с РБ (купить пару МТЗ на пробу) и взять кредит в бел.рублях (покупать ведь будем в РБ) в Deutsche Bundesbank.

------
:))))))))))))
Дойче Бундесбанк - это как у нас Нацбанк, он является регулятором денежного обращения и кредита и сам непосредственно предприятия не кредитует

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 17:26, 29.10

для pro100й житель, 17:12, 29.10
------
в твоем случае - это не получение нового кредита, а просто изменение валюты обязательств по действующему кредиту, соответственно, никакого нового пакета документов собирать не надо.
Банк просто изменит валюту обязательств и должен применить ту ставку в бел. рублях, которая действует на момент изменения обязательств по аналогичному кредиту (т.е. 17%). также должен пересчитать ежемесячные суммы погашения и установить новые суммы из новой суммы договора, ставки и оставшегося срока действия (как я понял, %% расчитываются и уплачиваются по аннуитету, т.е. равными долями каждый месяц?).
Про "отличную" подготовку подготовку кредитных менеждеров в АСБ ничего хорошего сказать не могу, особенно если это какая-нибудь девочка, проработавшая 6 месяцев и ничего, кроме как работой по типовому положению о кредитовании, не занималась.
Советую обратиться непосредственно к начальнику отдела кредитования филиала, а лучше всего - звонить сразу в головной, телефоны есть на сайте.

Ответить
0 +
pro100й житель, 17:51, 29.10

для экс-банковский работник - чувствуется рука профессионала!
красавчик, всё так и было ;)
девочка, которая сидела на дежурстве одна на все вопросы отвечала в субботу
да, равными частями
я уже написал письмо в головной и филиал, где брал, пока еще раз уточню, чтобы профессионалов не подставить, и отправлю если так как мне говорили
но реально, разница в % с 12% на 17% - это потеря 5%

Ответить
0 +
kom, 18:45, 29.10

Телега и лапти, 13:50, 29.10

Был случАй. решили торговать мы с РБ (купить пару МТЗ на пробу) и взять кредит в бел.рублях (покупать ведь будем в РБ) в Deutsche Bundesbank.

В Бундесбанк?
вы следующий раз в Федеральную резервную систему (ФРС) (Federal Reserve System (Fed)) напрямую обращайтесь за деньгами на пару тракторов
а лучще за кредитом на текущие нужды
.................................................................
Бундесбанк
Установление процентных и дисконтных ставок по своим операциям.
Разработка политики своих операций на кредитном и открытом рынках.
Установление резервных требований к кредитным институтам, которы обязаны держать минимальные резервы на жиро-счетах в банке в определенном размере, определяемом банком.

Оказания услуг в качестве финансового агента федерального правительства и правительств земель.

Банк может предоставлять им льготные наличные ссуды в пределах лимитов, указанных в законе, а эти государственные органы должны держать свои ликвидные средства на жиро-счете в Бундесбанке.

Немецкий Федеральный банк и Федеральное управление финансового надзора Германии вместе являются органами финансового регулирования Германии.
Штаб-квартира Бундесбанка находится во Франкфурте-на-Майне.

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 9:38, 30.10

pro100й житель, 17:51, 29.10
...
но реально, разница в % с 12% на 17% - это потеря 5%

-----------

здесь уже каждый сам для себя решает.
Но, всё таки, если за 9 месяцев 2009г. неофициальная инфляция у нас составила 17%, то уже выгодно брать кредит под 17 годовых. Тогда как за последние 30 лет инфляция доллара составляла в среднем около 5% в год (если опираться на цены на золото).

Ответить