6 мая 2024, понедельник, 6:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
михаил, 18:31, 11.12

Уж не очередная ли это афера лидеров рыночной экономики, как свиной и птичий грипп, атипичная пневмония, спид, глобальное потепление.
Ведь по скорости распространения СПИДа в Африке она должна была уже вымереть. А её население перевалило за млрд.

Ответить
0 +
sss, 19:01, 11.12

Не "может понадобиться", а обязательно понадобится. Это в том случае если "эксперты" темную материю действительно найдут в космосе. А почти наверняка ничего не найдут. Теории о составе dark matter, которой еще никто не видел, все как одна высосаны из пальца.

Ответить
0 +
Тень Исака Ньютона, 19:47, 11.12

Может Вселенная и состоит из бизонов и черных дыр, но наша синеокая уж точно не из них состоит. Мы идем своим путем и частица у нас одна - лучезарный Лу. Вот ее в коллайдерe изучать надобно. Ну а если серъезно, ученые стоят на пороге открытия 21 века и 4 миллиарда резаной бумаги
это всего какая то жалкая войнушка.

Ответить
0 +
васіль, 20:21, 11.12

хаха. бесполезный...
сколько лет сколько людей имели работу и зряплату! а вы говорите... бесполезный...

Ответить
0 +
лысы, 20:38, 11.12

Чой-то мне сдаётся, что цинизм , как и маразм, это порождение житейскои "мудрости". Ведь любопытсво не менее сильное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувство чем корысть или я не прав господа циники-обсуждающие?

Ответить
0 +
Удивленный технарь, 20:49, 11.12

Kак технарь знаю насколько сложно держать такое сооружение в рабочем состоянии, и знаю что причин для неисправностей может быть тысячи, но в случае суперколлайдера уверен, что его сама идея не имеет ничего общего с наукой и чисто научным стремнением к познаниям. Эта идея скорее имеет чисто практический, а значит и военный интерес. Военный - в смысле владения абсолютной властью над неограниченными "ресурсами" энергии. А что значит "неограниченные ресурсы"? Это власть над всем. Это функция, приписываемая Богу. История показывает, что Бог придуман человеком, чтобы ограничить свои прихоти и генетически врожденное желание достижения неограниченной власти над всем. Это ведет к разрушению системы человечества - все романтические идеи пркрасной ноосферы при этом превращаются в реальность раковой опухоли природы. Скорее желал бы, чтобы эта авантюра с суперколлайдером закончилась его закрытием. Человек не созрел для таких вещей.

Вообще суперколлайдер сильно напоминает притчу о вавилонской башне, где Бог разозлился на людей за их самонадеянность - и наказал невозможностью их коммуникации между собой. В случае суперколлайдера, когда руководство, дорвавшееся до огромных денег абсолютно не слышит никаких остерегающих доводов, эта самонадеянность проявляется наиболее остро. Руководят проектом деньги, деньги, и еще раз деньги, которые делают людей роботами, абсолютно глухими на какие-либо критические доводы. Даже официальная научная ценность проекта - полная фикция - увидеть гипотетический бозон Хиггса, или иначе - частицу Бога. Так ее прямо и называют - частицей Бога, частицей, ответственной за проявление массы, а значит самой материи. Не хочу вести бесполезные споры, где кончается материя, и что такое материя, но приписывание массы одной частице (одному виду взаимодействия) в моем разумениии - это чистая паранойя. Это попытка описывать масло одним только свойством маслянности. А поскольку до сих пор вообще ученые толком не могут объяснить связь в квантовой физике волновых и корпусулярных свойств всех частиц (это только постулируется в нашем представлении, но в человеческой логике умещается с огромным трудом - ведет к массе противоречий и в конце к идеям нарушения причинности), то и сама идея поиска одной частицы, ответственной за массу (а значит - искать частицу, ответственную за проявление гравитации) - это бред собачий. Ведь разве этого бозон Хиггса уже стал одним и тем же: чем есть другая гипотетическая частица - гравитон? Кажется, что нет. Это все умещается только в одной выделенной наверху "научного" руководства так называемой стандартной модели, сторонники которой просто глухи в доводам любой критики. Когда говорю - сторонники, то это значит, что это совсем не авторы первых идей, а только их ярые "последователи", которым кажется, что вот-вот они увидят эту божественную частицу, и наконец их стройная теория окончательно восторжествует. А в действительности это значит, что они ищут только превосходства своей точки зрения над другими. Если это превосходство связано с общественной позицией и с огромными деньгами, то ларчик замыкается - никого другого, никаких альтернативных мнений туда допущено не будет. Вот и весь сыр-бор. Проблема только в том, к чему в конечном счете такое поведение приводит....

А что касается гипотезы датчанина и японца о том, что природа не допустит в силу разных случайных (псевдослучайных) обстоятельств до наблюдения в чистом виде бозона Хигса - согласно уже ранее высказанной Стругацкими идее, что природа может "не хотеть", чтобы люди шли против ее законов (в данном случае - квантовых), то это мне совсем не кажется безумным. Особенно, если учесть, что сама наблюдаемая нами квантовая случайность - или иначе - спутанность квантовых явлений- явление самое интересное на свете с точки зрения познаваемости на сегодняшний момент. И для изучения этих вещей вообще не надо никаких суперколлайдеров. С этой точки зрения крах суперколлайдера мне кажется совершенно оправданным явлением природы - природная система (пока что) не должна позволить людям идти дорогой самоубийства. Потому эта гипотеза о запрете наблюдения бозона Хиггса в эксперименте мне кажется даже очень оптимистической гипотезой. А главное - вполне научной - без никаких иерархических промываний мозгов "всевидящим Богом". Всевидящего Бога нет - мы его сами создаем своим поведением в системе. Но квантовые законы таковы, что все случайности, вытекающие для нас - вполне имеют закономерный системный смысл, который мы, при определенном умении понимать - можем ухватить.

А что касается этого материала на хартии, то наконец-то прислушались к трезвым голосам ученых. К таким суперпроектам нужно подходить с огромной осторожностью.

Ответить
0 +
Удивленный технарь, 21:06, 11.12

Механизм Хиггса, названный по имени британского физика Питера Хиггса.
Согласно этой теории, пространство заполнено полем Хиггса, и взаимодействуя с ним, частицы приобретают массу. Частицы, которые сильно взаимодействуют с ним — тяжелые, те, которые слабо взаимодействуют — легкими. Поле Хиггса имеет как минимум одну частицу, связанную с ним — бозон Хиггса.
---------------------------------------------------------------
Вот именно такие построения есть ничто иное как тавталогия - определение понятий через сами понятия. Чтобы определить поле в квантовой теории, нужно пространство. Чтобы определить пространство-вакуум нужны виртуальные частицы. А сами частицы Хиггса определены снова полем.... И снова возникает сакраментальный вопрос, что первично: курица(поле) или яйцо(частица). И снова философы себе лоб расшибут в споре о такой тавталогии..., которая в своей сути ничего не объясняет.

Ответить
0 +
гы, 21:38, 11.12

повторяю. БАК это потенциальный портал.
бозон Хиггса никому ненужен. экономический результат от него - ноль. Требуется проверить:
1. наличие других измерений
2. теоретическую возможность взаимодействия с другими измерениями
3. правильность/ошибичность теории Эверетта

фактор/причина массы - вторична. очень сильно требуется расширение жизненного простанства для цивилизации.

Уходить дальше в космос - оказалось ОЧЕНЬ дорого и бессмысленно.

Ответить
0 +
Николай, 22:15, 11.12

Удивленный технарь, ну ты писатель! Найдут, найдут бозон, не переживай!

Ответить
0 +
васіль, 23:00, 11.12

в последнне время исследованиям в области увеличения груди и стойкой эрекции выделяется во много раз больше средств, чем на исследования склероза. в итоге через пару десятков лет большинство женщин будут иметь упругую грудь, а мужчины - отличную эрекцию. беда в том, что они забудут, что с этим делать.....

Ответить
0 +
hez, 23:42, 11.12

ппц, как это бесполезный, столько денег распилили

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 0:04, 12.12

Надеюсь, эти яйцеголовые ученые прекратят свои эксперименты на коллайдере. Пусть риск уничтожения планеты и не большой, но это не дает им право рисковать жизнями 6 миллиардов человек.

Ответить
0 +
wimp, 0:34, 12.12

Такие умники, как среди здесь обсуждающих, в свое время твердили то же о лазере. Мол ну и что, на кой черт он нужен. Теперь только на компе кнопки нажимать. Еще бы всенародное голосование или референдум провести :).

Ответить
0 +
vouk, 2:09, 12.12

гы 21:38, 11.12
"Уходить дальше в космос - оказалось ОЧЕНЬ дорого и бессмысленно. "
Предлагаете "уходить" в другие измерения? :-)))))))))))
У Вас есть идея эксперимента по проверке теории Эверетта?
Опубликуйте, ведь кто предлагает, тому и флаг в руки. Может и Вам деньги дадут, как на строительство БАК :-)))
Ведь это несправедливо: деньги идут на поиски "никому не нужного бозона Хиггса", когда здесь столько умников не могут реализовать свои идеи из-за отсутствия средств :-))

Ответить
0 +
Следопыт, 10:06, 12.12

>>>> повторяю. БАК это потенциальный портал

повторяю. вы бредите

Ответить
0 +
Аналит, 10:25, 12.12

Удивленный технарь
Не удивляйтесь
Я еще в начале писал ,что найти способ получения энергии в господ от науки не получиться ,т.к идея была бессовестно уварована еще раз у ЛАВРЕНТЬЕВА ОЛЕГ АЛКЕКСАНДРОВИЧА. Первый раз уваровал сахаров и энд компани.закапали десятки ммиллиардов тех долларов в "ТАКАМАКИ"и получили пшик, А ведь он был готов сделать регулируемую плазму за 60 000дол,не выделили. Не выделели ,т. к. отрылось бы их воровство и воровство дейтеревой теории создания водородной бомбы и продажа этого секрета американцам
Так и с коллайдером,:хотели ,да умишком слабоваты.,смошенничать -да
Он жив
Обратитесь,,сейчас он просит1.5-2.0 миллиона дол,а может использует и этого монстра,Или обратиться ,значит признать его первенство и развенчать
мошенников с геном гениальности

Ответить
0 +
Serg, 13:34, 12.12

2 Следопыт, 10:06, 12.12
>>>> повторяю. БАК это потенциальный портал.
>>>> бозон Хиггса никому ненужен. экономический результат от него - ноль.
>>>> Требуется проверить:
>>>> 1. наличие других измерений
>>>> 2. теоретическую возможность взаимодействия с другими измерениями
>>>> 3. правильность/ошибичность теории Эверетта

повторяю. вы бредите
------------------------------------------------

не бредит он

Ответить
0 +
S.V.Yozh, 14:27, 12.12

То: Удивленный технарь. Браво! Впервые услышал о том, что коллайдер может открыть нам то, что мы еще не знали. "Эта идея скорее имеет чисто практический, а значит и военный интерес. Военный - в смысле владения абсолютной властью над неограниченными "ресурсами" энергии. А что значит "неограниченные ресурсы"? Это власть над всем. Это функция, приписываемая Богу", -- пишете Вы.

А Вам не кажется, что владение ресурсами -- это еще не все? Посмотрите на Россию. У них есть ресурсы, но у них за МКАДом жизни нет! Я как-то ехал на поезде в Москву. До белорусско-российской границы еще были видны огни поселков. После российской границы -- полная темнота. Важно не владение ресурсами, а то, как ими распоряжаются.

"А что касается гипотезы датчанина и японца о том, что природа не допустит в силу разных случайных (псевдослучайных) обстоятельств до наблюдения в чистом виде бозона Хигса - согласно уже ранее высказанной Стругацкими идее..." -- Стругацкие, мои любимые писатели. Я тоже читал "Миллиард лет до конца света". Но это же фантастика! Это же не научные аргументы! Или к Вам уже приходил следователь, который спер бутылку коньяка? :)

"ученые толком не могут объяснить связь в квантовой физике волновых и корпусулярных свойств всех частиц (это только постулируется в нашем представлении, но в человеческой логике умещается с огромным трудом - ведет к массе противоречий и в конце к идеям нарушения причинности)"... За это Вам огромный респект! Вы, по-моему, единственный, кто вспомнил в этом обсуждении о корпускулярно-волновом дуализме. Но ведь идеи надо проверять, верно? И корпускулярно-волновой дуализм, и другие. Помните, кто собирал папки незавершенных исследований и собирался их продолжать?

А вдруг в результате запуска коллайдера эта проблема будет решена?

"Крах суперколлайдера мне кажется совершенно оправданным явлением природы - природная система (пока что) не должна позволить людям идти дорогой самоубийства". А может, время все-таки пришло? Земля же уже загибается -- выхлопные газы, конечность невозобновляемых энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь), опасность атомных станций, снова же, загрязнение, отходы атомных станций где-то надо хоронить... Здесь вы опираетесь просто на фантастику Стругацких. А вот булка, из-за которой остановился коллайдер она реальна :)

Кстати, Вам не приходила мысль, что называемый Вами "суперколлайдер" -- это просто большой синхрофазотрон? Тогда я вам еще подброшу повод для беспокойства. Если вы поищете по нету, то в Сибири строится еще больший коллайдер.

Заключение: ИМХО -- ученые знают, что делают. А если рассуждать такими категориями, то коллайдера не понадобится. В 2012 заканчивается календарь Майа, планета поменяет магнитные полюса, глобальное потепление и еще куча причин для конца света... Запуска коллайдера просто не понадобится....

Ответить
0 +
Инженер, 14:54, 12.12

Всё очень просто. Жил-был больной на голову Хиггс, выдвигал бредовые теории. Нашлись астапы_бендеры, которые решили хорошенько на этом заработать - создать дорогой коллайдер ("для изучения теории хиггса") и "отпилить" половину денег себе в карман.

В нашей синеокой есть свои "коллайдеры" - супер-пупер библиотека, минск-арена, дожинки, военные парады, славянские базары, ...

Кратко остановлюсь на славянском базаре. Была информация, что Рыбак такой-сякой бяка - требования выставил: ежедневно 10 апельсинов и 5 плиток шоколада. Причина критики именно из-за конкретики, вот если бы указал - апельсины и шоколад, организаторы на Рыбака могли бы списать тонны апельсинов и шоколада (потом бы деньги своровали).

Всё из-за денег.

Ответить
0 +
nik_K, 17:48, 12.12

Извините что я вмешиваюсь в разговор экспертов, которые не в состоянии объяснить поведение чёрной дыры размером с Беларусь, но претендующих на космический масштаб.

Меня как-то больше интересует простой житейский вопрос "Что это такое гравитация? И куда она девается, ити её в качель, когда я падаю в лифте из-за того что лифтёр пупкин не заменил тросы?"

Ответить
0 +
COOL-COOL-ятор, 17:59, 12.12

А мне понравилось "История показывает, что Бог придуман человеком, чтобы ограничить свои прихоти и генетически врожденное желание достижения неограниченной власти над всем." из удивлённого технаря. С удовольствием подискутировал по поводу этого "перла", да передумал. Может технарь вы и удивлённый, а с логикой дружить надо. Поражаюсь, насколько вам нечего делать, если вы такие опусы строчите, и где! Не пробовали в научном издании публиковаться, там 90% - бла-бла-бла, глядишь, стали бы известным графоманом на околонаучные темы.
Вообще поражают рассуждения "специалистов", рассуждающих о предмете, который они не знают.

Ответить
0 +
Коллайдер, 21:05, 12.12

Возможности коллайдера еще не апробированы. Настоящий ученый не будет делать голословные категорические заявления до проверки. Не занимайтесь пустословием по поводу вещей, в которых вы не сведущи. Ведь не обязательно быть ко всякой бочке затычкой и молоть по любому вопросу. На этом сайте не заметил присутствие высококвалифицированных ученых-физиков, к тому же специализирующихся в рассматриваемой области. Прочитали, появились вопросы -- проконсультируйтесь с настоящими специалистами, а не с теми, кто что-то слышал или у кого знакомый где-то там работает на каком-то ускорителе.

Ответить
0 +
гость, 3:52, 13.12

"деньги, деньги и ещё деньги" - их кстати придумали тоже ЛЮДИ)))

Ответить
0 +
гость, 3:52, 13.12

"деньги, деньги и ещё деньги" - их кстати придумали тоже ЛЮДИ)))

Ответить
0 +
гость, 3:56, 13.12

Инженер
+1000

Ответить
0 +
Удивленный технарь, 22:09, 13.12

Николай, 22:15, 11.12
Удивленный технарь, ну ты писатель! Найдут, найдут бозон, не переживай!
------------------
А разве его кто-то потерял?

Ответить
0 +
Удивленный технарь, 22:50, 13.12

S.V.Yozh, 14:27, 12.12
До белорусско-российской границы еще были видны огни поселков. После российской границы -- полная темнота. Важно не владение ресурсами, а то, как ими распоряжаются.
-------------------------------------------------------
Вы это из трубы суперколлайдера увидели?

Я тоже читал.... Или к Вам уже приходил следователь, который спер бутылку коньяка? :)
------------------------------------------------
Ко мне приходят только со своей бутылкой.

Помните, кто собирал папки незавершенных исследований и собирался их продолжать?:)
------------------------------------------
Наверное ваш следователь? :)

А вдруг в результате запуска коллайдера эта проблема будет решена?
--------------------------------
Коллайдер уже запущен. Все идет к тому, что он будет всегда в запущенном состоянии.

А вот булка, из-за которой остановился коллайдер она реальна :)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Та же реальна, как мысль Стругацких. Они ее высказали, и даже мысль не умерла...

Кстати, Вам не приходила мысль, что называемый Вами "суперколлайдер" -- это просто большой синхрофазотрон?
---------------------------------
Более привычен телевизор - особенно в контексте вашего беспокойства.

Заключение: ИМХО -- ученые знают, что делают.
---------------------------------
Каждая муха знает, на что садиться.

В 2012 заканчивается календарь Майа, планета поменяет магнитные полюса, глобальное потепление и еще куча причин для конца света...
---------------------------------
В контексте огородной бузины у каждого в Киеве есть дядька. :)

Ответить