9 января 2025, четверг, 11:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
Олег, 18:07, 10.02

А что еще может посоветовать главный строитель РБ, случайно попавший в кресло главы НБРБ?
Толковые рекомендации были бы нелогичны.

Ответить
0 +
Зиц-Президент России, 18:22, 10.02

>>Еще одна рекомендация Нацбанка уже хорошо известна - содействие своим клиентам «в получении предприятиями заемных средств из стран-поставщиков продукции для целей закупки оборудования» (фантастика).

Это не фантастика. Компания, в которой я работаю, по этим схемам работаю уже лет восемь. Все абсолютно легально. Деньги привлекаются по льготным ставкам.

Входная ставка белорусского банка - Euribor+2.5-3% годовых + страхование рисков около 2%. Маржа белорусского банка, маржа лизинговой компании, и на выходе при нынешних рисках для банковской системы получалось 15% годовых.
Немецкий банк предоставляет отсрочки и т.п., из-за чего финансирование становится дешевле на 2-3% годовых по сравнению, если вы втупую пойдете в банк за кредитом.

Например, для немецкого оборудования открыта линия финансирования через страхование компанией Euler Hermes GmbH. Кроме того, никто не отменял финансирование через аккредитивы Deutsche Bank (Беларусбанк их продвигает, даже когда остальные банки не в состоянии это сделать, наша компания на коне).

Ответить
0 +
Который разочарован, 18:31, 10.02

На сайте Национального Банка 10 февраля появился новый пресс-релиз «Более чем на 1 триллион Br увеличились за январь рублевые и инвалютные вклады населения». Весьма такой бодрый и оптимистичный отчет в стиле, а у нас все хорошо, лучше не бывает. Авторы всего только допустили одну досадную промашку — опубликовали размер этих самых депозитов. «Депозиты в национальной валюте составили около 6,7 триллиона Br, а в иностранной – в эквиваленте 2,8 миллиарда долларов США». И ладно бы еще из него было просто видно, что большая часть этих самых депозитов — валютная, это-то как говорится, без комментариев по поводу того как население доверяет зайчику,— сами знаем. Заинтересовало другое. На Новый год правительство (или Нацбанк, или Сам, кто их там разберет, если они сами никак не могут договорится, кто же это сделал и кто разрешил) сделало… ладно не подарок, но некий волшебный жест рукой, в результате которого владелец доллара США стал богаче на 450 белорусских рублей, а говоря привычным языком обвалило курс с 2200 руб/$ до 2650 руб/$. Теперь начинаем рассуждать и умножать. Если бы население с улыбкой восприняло эти манипуляции с курсом и спокойно бы осталось лежать на диване, то вклады автоматически подросли бы на… 450 умножаем на 2,8 миллиарда… получаем 1,260 триллиона рублей, или же «более 1 триллиона Br», как верно написано в пресс-релизе. Выходит эта победная реляция обозначает только то, что все денежки, которые были в банках там же и остались? Выходит, что так. Ну что же, не уменьшились вклады и хорошо, будет с чем банкам работать.
Одно только настораживает — последний абзац это самого пресс-релиза. «Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 4,2—5,2 триллиона Br.» Это что же, опять такими же методами?

Ответить
0 +
Вячеслав, 20:39, 10.02

Который разочарован, 18:31, 10.02
Одно только настораживает — последний абзац это самого пресс-релиза. «Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 4,2—5,2 триллиона Br.» Это что же, опять такими же методами?
--------------
Короче, сумма вкладов уменьшилась в эффективном выражении на 1 млрд белок исходя из манипуляций курсом. Это посчитать нетрудно исходя из официальных данных.
300 миллионов бакцов уменьшение вкладов - уже более 5% от всей суммы. А как говорили достопочтенные представители нацбанка, сиюминутный 5-и процентный отток вкладов способен поставить в штопор всю банковскую систему...
Вывод...система в штопоре? Скоро будет презагрузка?

Ответить
0 +
Поезд ушел, 20:41, 10.02

Зиц-Президент у России, 18:22, 10.02б

Думаем с нынешней ситуацией в немецких банках и не только , можете об этом забыть.
Тем более если произнесете слово - Беларусь.

Ответить
0 +
ворчун, 21:31, 10.02

Который разочарован, 18:31, 10.02
-------------------------------------------------------
+1000. Все мои знакомые перевели вклады в валюту, сидят дома и ждут проценты. Пусть при переводе они и потеряли процент но теперь считают, что все в ажуре. Но мне вот интересно: на депозитах лежит 2.8 млрд.валюты( доллары и евро),а в ЗВР НБРБ типа 3.1млрд.эквивалентных долларов, но ведь почти 50% из них в российских рублях(1.5 млрд.), 400млн. в золоте и что-то там по мелочи.Остается 1.2млрд. в долларах и евро против 2.8 на депозитах.Как в такой ситуации государство сможет гарантировать вклады в условиях кризиса и полной непонятки будущего. Понятно что за счет внешних заимствований т.е. повесив будущий долг на нас-же и на наших детей.Вот такой порочный круг.

Ответить
0 +
Экономист, 22:26, 10.02

Вообще это блеф. Когда нет денег начинается своеобразная игра.
Все эти цифры расчитаны на лохов.
Пройдет несколько недель и опять людей кинут. Девольвацией или очередным витком инфляции.
Реально часть населения из разряда бедных перейдет в разряд нищих.

Ответить
0 +
ого, 1:02, 11.02

Который разочарован +1

Ответить
0 +
ййй, 8:06, 11.02

умники вы все большие! посмотрите программу развития страхового дела. и сравните с комплексной программой развития сферы услуг на 2006 - 10 годы. там, где банкам доведен рост 10-12 процентов в фактических ценах, страховым организациям - 34-36 в сопоставимых (и так на протяжении 5 лет)!!!!!!! и все это при требуемой минфином рентабельности (не ниже 25 процентов), увеличении капитализации, снижении страховых тарифов на основании указов и постановлений и т.д. и т.п. тут не ненаучной фантастикой пахнет, а целенаправленным вредительством.

Ответить
0 +
Офисный планктон, 8:56, 11.02

Нацбанк жжот нипадеццки! (простите, не удержался)

Ответить
0 +
Дед Михед, 9:47, 11.02

Да расслабтесь, вы! При невыполнении бредовых задач, всегда к их создателям есть встречные вопросы:
1. Нет у меня применения новейших банковских и информационных технологий, т.к. я очень рассчитывал на силиконовую долинушку, белорусские ноутбуки и банкоматы и где оно?
2. Фактическое снижение З.П. не может вызвать рост вкладов.
3. Нет вкладов, - нет и ресурсов для кредитования.
4. В прошлом году привлек 12382 долларов инвестиций у польского крестьянина и выдал их в виде кредита нашему колхозу на покупку у этого же поляка робота быка-осеменителя и понял что видимо я сумасшедший.
А так... ну не выполнил программу! Ну и что ты Петя, соли мне нах после этого насыпишь?".

Ответить
0 +
1, 10:19, 11.02

Отток вкладов будет продолжаться даже не из-за жадности потерять на курсе, а просто потому что многим придется банально проедать свои сбережения.

Ответить
0 +
STAS, 13:03, 11.02

1-ты прав.Вчера немного в обменнике прикупил..., но пока стоял в очереди несколько женщин пенсионного возраста сдавали баксы:кто 20,кто 10...т.е. народ подбирает остатки, а затем начнёт сосать палец...Очевидно на это и было рассчитано, чтобы из-за нехватки денег народ начал сдавать свои валютные загашники на "чёрный день"-решили из пенсионеров и малоимущих вытянуть последнее, чтобы "преодолеть" кризис нехватки валюты,уроды.

Кстати, если кто потерял в позапрошлую пятницу небольшую денежную сумму, то если укажет правильно в каких купюрах и сколько-верну.Сумма небольшая, но может для кого кретично...

Ответить