6 мая 2024, понедельник, 4:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
0 +
так-так-так, 10:54, 6.03

Леонид, пишите прямым текстом (не «Беларуси нужна массовая замена руководящих кадров», – считает Леонид Заико), а Закон о Люстрации.

/Люстрации - (от латинского lustratio - очищение посредством жертвоприношения)/ БСЭ

Ответить
0 +
Кекс, 11:07, 6.03

Согласен с Ольгой Андреевой! Дело в жилплощади и доходах. А Александр Радьков пусть сам себе 5 детей наклепает и прокормит их на свою зарплату, а если и прокормит то пусть и не рассказывает сказки что не берет взяток.

Ответить
0 +
аноним, 11:08, 6.03

Кто такого **** министром держит?

Ответить
0 +
Николай, 11:11, 6.03

Про неприхотливую рабочую силу очень хорошо и правильно сказано. Это завуалированно и имел ввиду г - н Радьков. Зачем средний класс? Было бы побольше рабов, а, уж, рабовладельцев сейчас хватает и без среднего класса. Политика понятная и недвусмысленная.
А что касается кризиса, то уважаемая госпожа надеется на скорое дно. Но, ситуация совершенно другая. Государство только стало на путь социальных катаклизмов. И до середины ещё далеко. А, уж, о дне говорить ещё совершенно рано.

Ответить
0 +
Андрей, 11:19, 6.03

Интересно сколько детей у него?

Ответить
0 +
rom, 11:26, 6.03

давайте на радькове и попробуем:дадим зарплату 400тыс.,обычную двушку-квартиру.и посмотрим,какими темпами он будет размножаться.покажите пример,"товарищ" министр!!

Ответить
0 +
За Волю!, 11:38, 6.03

Зависимость количества детей в семье от социального статуса - это большая загадка. Раньше эту проблуму хотели решить и в западных странах, но так и не смогли понять почему в современных семьях рождалось 1 реже 2 ребенка, причем заметьте жизненый уровень в этих странах всегда был высокий. Все дело в техническом прогрессе. К примеру лет 100 назад для работы в сельском хозяйстве требовалось больше рабочей силы - вот и рожали больше детей помошников так сказать. Все это продолжалось столетиями. Но ХХ век принес технический прогресс, новые орудия труда не требующие большого количества людей занятых на одной хозяйственной еденице. Из этого следует обьяснение оттока людей из деревни. Обосновавшись в городе бывшие селяне могут по привычке создать семью с более 3-я детьми, но их потомки уже будут иметь 1-2 ребенка. Сейчас дети нужны семье только для того что -бы продолжить род и для этого достаточно не более двух детей.
Посмотрите на свох знакомых, спросите их знакомых какое небыло бы низкое материальное положение, все равно решаються родить ребенка, а отговорки тех у кого нет детей ссылаясь на бедность скорей всего прекрытие бесплодия одного из супругов.
Но если считают, что экономические факторы влияют на рождаемость то будем соглашаться, нам это не помешает.

Ответить
0 +
А это?, 11:42, 6.03

"Нужно убеждать молодежь, что большая и крепкая семья – огромная ценность для человека."
-----------------------------------
Скоро и убеждать не придётся. Как потеряют работу, так все, как миленькие переедут к земле поближе - только она и прокормит. И поселятся все поколения в одном доме для экономии. Иначе, как платить за коммуналку, если она будет выше пенсии. А потом и детей будут побольше рожать, чтобы было кому и за хозяйством присматривать и прокормить в старости. Или это ноу-хау в истории?

Ответить
0 +
DIM, 11:45, 6.03

Берите пример с нашего президента! У него 3-е детей и чувствует себя потрясающе! И на шкварку с чаркой хватает и на курорт съездить отдохнуть!

Ответить
0 +
repyt, 11:47, 6.03

Ольгу Андрееву на мыло! Уровень рождаемости всегда снижается в ростом благосостояния людей. В приведенных ей странах с развитым средним классом рождаемость очень низкая.

Александр Радьков с проблемой гражданских браков опять мимо. Дайте мужчинам в браке права равные с женщиной - отсудить детей и имукщество - проблема гражданских браков сама рассосется, хотя на рождаемость повлияет слабо.

Ответить
0 +
Monstrr, 11:47, 6.03

Кроме улыбки этот пассаж ничего не вызывает :-)

Ответить
0 +
Никто, 11:55, 6.03

Редьков иди......от. Моей жене сегондня начислили зарплату 230 тыс. руб. Нам уже двоих детей не прокормить......

Ответить
0 +
kom, 11:56, 6.03

for За Волю!, 11:38, 6.03
спорим что у тебя нет двоих детей. и это мнение теоретика

Ответить
0 +
kom, 11:59, 6.03

Завели страну в задницу и еще издеваются. Вот посмотрим как увеличится в этом году армия безработных благодаря выпуску 11и 12 классов в месте. Хотели увеличить класс пролетариата? получите. И так работы нет а тут еще два выпуска безработных. Ха Ха Ха Ха Ха Ха

Ответить
0 +
васіль, 12:10, 6.03

все гораздо проще, и для энергетики экономия: раньше почему было много детей? - потому, что света не было, вот и ложились пораньше, а что делать, если еще спать не хочется?.....
а если серьезно, во времена, когда на престол вместо Бога взошли евро и доллар, ни при бедной экономике, как в России или Беларуси, ни при богатой, как в Германии или Бельгии, детей не будет, минимум 1-2, не больше, да и то не у всех. цель жизни иная: накопить на счету как можно больше, при этом даже не осознавая, зачем.
а вот насчет гражданских браков - не дай господь белорусам окончательно с ума сойти. вот тут, в европе, большинство так и живут, кто с другом, кто с подругой.... ну, у тех, кто с другом, понятно, детей не будет.... а кто с подругой, тот, в погоне за накоплениями, все время на работе... говорит, она беременна, не знаю, от кого.... и потом следует длительный, на годы, процесс развода, дележа накопленного...
впрочем, ребенок появляется, иногда смотришь, молодая мама, лет под 45, (до этого она копила) гуляет с младенцем, иногда "папа" подойдет, спросит о здоровье малыша....
не дай Бог!

Ответить
0 +
ss, 12:19, 6.03

Вобще внятное описание происходящего - довольно толково описано - в романе Стругацких "Обитаемый остров"

Ответить
0 +
ВиктОрГюго, 12:34, 6.03

что не говори, как не теоретизируй, кого не слушай, а реально, придя домой после работы, глядя на ребенка, зная, что ей надо и одежка новая, красивая, растет ведь, и игрушки, и сходить куда-то с ней и много еще чего, думая, что у нас в стране никаких перспектив нормально зарабатывать, никаких перспектив на жилье, думая, что и в школу скоро ребенку, а потом вырастет и жилье сделать и образование дать... о втором уже не думаешь... одного бы поднять на ноги...
так что придите домой, и когда все уснут, в тишине, подумайте о еще одном ребенке.... первая мысль и будет правильная... у меня она понятно какая...

Ответить
0 +
rem, 12:40, 6.03

беларуси необходимо возвращение в традиционно белорусскую деревню -без россии

Ответить
0 +
За Волю!, 12:44, 6.03

kom, 11:56, 6.03
Как человек честный отвечаю: нет у нас детей но это вопрос медицинский с которым наши врачи не справляються, правда дашь на лапу что-то обещают а в итоге кидаешь деньги как в бездонный колодец. Мне кажеть не этично задавать вопросы которые касаються личной жизни. Человеку дан мозг что- бы думать и наши мысли это результат зависящий от количества серого вещества в нем. Наблюдайте, запоминайте а потом анализируйте может у вас будет другое мнение и если оно будет конструктивным, тогда в любом случаи ваша мысль будет приемлима.

Ответить
0 +
Вика, 12:52, 6.03

Мне одного ребенка было трудно содержать. Часто не хватало даже на самое необходимое притом что я работала. А как началась школа стало еще хуже по сравнению с садиком. Еще почти не разрешимые проблеммы с жильем. Не знаю кто покупает жилье по таким ценам и где эти деньги зарабатывает...Нет нормальной системы съема жилья. Да подумалось, что если жена доярка, муж доярка, бабушка доярка и дед тоже, собака (нет что!то не то) и каждый за 800 баксов то можно лет за 5-6 собрать на квартирку.
На западе семьи больше - не то чтобы как раньше 7-8 детей, но 3 ребенка это норма, часто 4, иногда 2, 1 у тех у кого проблеммы со здоровьем.

Ответить
0 +
БР, 12:56, 6.03

@Даже классики марксизма говорили, что для того, чтобы рожать детей, люди должны иметь где жить, качественно питаться, хорошо одеваться@

Угу, угу, например в Африке и латиноамериканских трущёбах

Ответить
0 +
ВиктОрГюго, 13:01, 6.03

Одиноким матерям вообще не представляю как живеться........ Тут двое работающих с доходом 1.5 мульта и то ооочень тяжело.......

Ответить
0 +
as, 13:14, 6.03

глупости говорит и Радьков и Андреева.
Количество детей зависит от многих факторов, но в первую очередь от ментальности человека. Не секрет, что на востоке в малообеспеченных семьях больше всего детей,
это объясняется и ранними бракакми и высокой детской смертностью и вполнее разумным желанием иметь больше детей - помочников в будущем.
В развитых странах наоборот, чем выше уровень дохода семьи, тем больше детей позволяют себе родители - нет необходимости в помочниках, когда большинство услуг можно купить, да и вступают в брак как правило после 30, когда 6-7 детей родить уже не кажется такой интересной темой.
По структуре - Беларусь достаточно развита, по доходам - третий мир, вот и ответ на вопрос.
Кстати, в деревнях, особенно в необразованных семьях с низкими доходами детей не меньше трех - один из которых обязательно станет омоновцем и будет мстить интеллигентам, за то что хорошо живут, а детей не рожают.

Ответить
0 +
ЯВ, 13:18, 6.03

Культивировать надо моду на семейных врачей! Это позволит быть более здоровыми, а так же диагностировать психические заболевания на ранней стадии))))))))))))))

Ответить
0 +
не маж0р, 13:42, 6.03

30млн челов - обалдеть)))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!
вы хотя бы 10млн сегодняшних трудоустройте и дайте приемлимые зарплаты, вот тогда уже можно будет говорить о 15млн, но не как о 30......

Ответить
0 +
Преподаватель, 14:08, 6.03

Я уже давно наблюдаю за действиями этого чиновника в системе образования.
Его работа заслуживает оценки "неудовлетворительно".

Ответить
0 +
SA, 14:11, 6.03

говорить и писать можно что угодно - это всего лишь колебания воздуха или немножко краски на бумаге. или вообще колебания электромагнитного поля. А реальность такова, что государство своей политикой и действиями делает все возможное, чтоб люди ни в коем случае не создавали семьи, а уже если они это сделали - то низачто не рожали детей. Грустно все это.....

Ответить
0 +
Наблюдатель, 14:15, 6.03

Пусть министр образования сначала посчитает сколько стоит ребенка одеть, накормить, кружки / секции , досуг (книги,цирк, музей, театр, экскурсии) ,образование - все это минимум который обязан дать родитель, а уж потом советует сколько надо детей исходя из реальной з/платы .

Ответить
0 +
Гражданин, 14:41, 6.03

"Ведь мы еще даже не достигли дна кризиса, -- говорит она"

Кризис бывает раз в 10-12 лет. Если думать о кризисе так серьезно, то детей никогда не будет.

Ответить
0 +
vlar, 16:09, 6.03

do tech por poka budut takue uduoty chunovnuku kak rad'kov belarus bydet vsegda posledney v spuskach po razvutuy ekonomuku k bolshomy sozhalenuy

Ответить
0 +
bratэllo, 16:09, 6.03

Hовое озарение нашло на могилевское чюдо-юдо: толком не зная таблицы умножения, за проблемы оплодотворения взялся. Мичурин хренофф!

Ответить
0 +
ХХ, 16:17, 6.03

Рабы нужны для войнушки с "имериалистами"...

Ответить
0 +
nerro, 16:53, 6.03

as, 13:14, 6.03
глупости говорит и Радьков и Андреева.
Количество детей зависит от многих факторов, но в первую очередь от ментальности человека.
Если верить этому, то ментальность у нас меняется с катастрофической скоростью, от поколения к поколению. Мой прадед - 12 детей в семье; дед - 8; отец - 6; у меня - трое братьев и сестер и один ребенок.

Ответить
0 +
Sorok, 17:48, 6.03

*В развитых странах наоборот, чем выше уровень дохода семьи, тем больше детей позволяют себе родители - нет необходимости в помочниках, когда большинство услуг можно купить, да и вступают в брак как правило после 30, когда 6-7 детей родить уже не кажется такой интересной темой.*

От-та.
В американских черных трущобах имеют по 7 детей,
так как на каждого ребенка - фиксированный размер пособия.
При 7 детях (чаще от разных отцов) пара в гражданском браке уже живет и с пивом и с травкой.

Ответить
0 +
Жертва совбеловского образования, 18:38, 6.03

Он, мля, чё? С Луны свалился? Итак бардак в его ведомстве, ещё и всех жизни собрался учить. Сидит в своем коттедже, плюет в потолок, перлы разные сочиняет. Инопланетянин.

НА ТЕСТИРОВАНИЕ!!!

Ответить
0 +
крот, 18:42, 6.03

Надо издать указ и обязать чиновников всех рангов иметь не менее 5-7 детей (чем выше должность, тем больше детей), если не можешь родить, усынови. Так одним махом можно решить и демографическую проблему, и детей-сирот

Ответить
0 +
as, 19:03, 6.03

Sorok, 17:48, 6.03

==что с логикой?
если в американские трущебы переселилась бедная семья из Мексики или из Кении,
у них автоматически поменялся менталитет и добавилось по высшему образованию?
Речь велась про среднестатистического гражданина развитой страны...

Ответить
0 +
А.Масхадов, 20:00, 6.03

Да хоть ф десять раз можно увеличить население-хлавнае китайцев пабольшэ запустить

Ответить
0 +
Korj, 20:41, 6.03

На bbc.co.uk ня так даўно было праміж іншым напісана, што сучасны модны тынэйджэр каштуе бацькам у год у 12 разоў болей, чым у 197х нават з улікам інфляцыі. Падумайце, хіба сучасныя дзеці ў 12 разоў шчасьлівейшыя за тых?
Юнацтва шмат якіх удзельнікаў хворуму прайшло, калі іх бацькі атрымлівалі 30 даляраў. Яны гэтак нашмат няшчасьлівейшыя за сучасных дзетак?
Ня трэба ўсё мераць на грошы.
Зь іншага боку - рабіць дзяцей у дыктатарскай краіне зь невядомым будучым, з магчымасьцю ў дыктатуры адабраць дзяцей калі бацькі будуць "не таму вучыць", вось чым ні чыньнік? Хто будзе вучыць дзяцей - БДСМ і настаўніца-"куратар", абавязаная шныраць па хатах, заглядаць у лядоўню, а самая атрымлівае 3 капейкі, бо больш нікуды не была вартая? Экалёгія, поўнае ігнараваньне дзяржавай наступстваў Чарнобылю, наўмыснае іх пагаршэньне (расьсейваньне радыяцыі праз цэнтралізаваны збор і распаўсюд насеньня) - вось яшчэ чыньнік.
Пытаньне дзяцей, гэта пытаньне веры ў іхную будучыню. І ўжо ж пэўна яе не дадасьць чынуша з міністэрства "адукацыі", але ж і "псыхоляг"-няўмека таксама рады ня дасьць з гэтым.
Якую праблему ў нас не крані - прыйдзем да неабходнасьці пабудовы нармалёвага ладу ў краіне, у цяперашнім бязладзьдзі яны нявырашальныя прынцыпова, няма чаго аб 'іх спрачацца.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 21:04, 6.03

На самом деле, все обстоит несколько иначе... На примере СССР ЯРЧАЙШЕ видно. Как только в СССР начали платить пенсию работникам сельского хозяйства, МГНОВЕННО рождаемость упала в разы, МГНОВЕННО.
На примере стран запада опять же видно, что увеличение благосостояния совершенно не дает прироста населения. Т.е. дает конечно, но не естественным путем. Прирост идет за счет гастрарбайтеров, которые постипенно ассимилируют, за счет восточных и южных национальностей, у которых это традиционно.
Вообще, благосостояние понятие очень субъективное, на самом деле. Важно не сколько человек зарабатывает, а как он при этом себя ощущает и как видит будущее. Если потребности таковы, что доход их покрывает, если есть уверенность в будущем, и.т.п. - это почва для увеличения семьи. НО! этого далеко не достаточно. Это лишь фактор, влияющий на психологию людей. Г-н министр тут прав от части (и не от малой). Для этого нужная еще и моральная, ментальная подоплека. Культ большой семьи, если хотите. У нас ее нет, и надо ее в любом случае развивать. Так или иначе, какова бы не была действительность...

... я вот честно говоря даже и не встречал людей, которые МЕЧТАЮТ иметь троих детей, но им это не позволяет финансовое положение. Нет у нас такой категории в принципе. Категория "куда нам еще одного, и этих то не прокормить", это СОВЕРШЕННО друга категория. В 90% случаев, даже если волшебным образом их благосостояние удваивается или утраивается, третьего ребенка (а то и второго) они не заведут все равно.

Господа, подходящие к вопросу чисто с экономической стороны, подумайте над этим ))))

Ответить
0 +
Уга Чэ, 23:34, 6.03

+1 да крата

Ответить
0 +
S, 1:56, 7.03

Идзиот, самы настаяшчы

Ответить
0 +
Viktar, 6:33, 7.03

Как член правительства он тоже в ответе, что беларуская нация вымирает. С 1994 по 2008 годы население Беларуси сократилось на 600 тыс. человек - с 10,3 млн. до 9,7 млн. Эксперты почти единодушны - к 2050 году нас в лучшем случае останется 7 млн. Вот и причина словесного поноса.

Ответить
0 +
Юрий, 9:56, 7.03

Этот шизоид довел до маразма систему образования,и еще хочет чтобы потом этих детей в его ублюдочной школе уродовали?Доколе мы будем терпеть подобные издевательства?Эти высказывания похожи на клоунские репризы Хрущова о засевании кукурузой всей страны.Пан Радьков,а Вы просто шут гороховый!

Ответить
0 +
Никто, 10:19, 7.03

У нас одна мечта увезти детей отсюда. Смешно читать, надо больше рожать детей, от денег рождаемость падает Денег на детей не надо? Это просто великолепный рецепт производства рабов из наших детей, мало денег толко на еду, не доступное качественное образование, а в последствии и низкооплачиваемый неквалифицированный труд, дешевое вино и наркотики. Только идиоты (простите за вырожение) увеличивают "поголовье" а не качество. Африку с Европой сравниваете. Какая продолжительность жизни в Африке? А в Европе? А производительность на одного человека? За счет иммигрантов увеличивают население? Так чего это они со счастливых Африк и других Беларусий готовы туда пешком идти? А редьков ср..ть хотел и на нас и на наших детей. Занимался бы теми детьми кои есть. А то .....тьфу. Да что говорить дурачок, под стать правителю

Ответить
0 +
Нина, 10:50, 7.03

А за чем? Может продолжительность жизни увеличить, а для этого уровень жизни повысить, а качество жизни зависит от качества образования? А то нашими дипломами только печки топить! Болонское соглашение о призннании уровня нашего образование не подписано, а он тут демографией занялся. Министр генекологии и родовспомажения.

Ответить
0 +
den, 11:49, 7.03

Чем ниже уровень жизни и образования - тем больше детей в семьях!!!
Объяснение элементарное:
- потребности минимальные...
"Чарка и шкварка" С
:)

Ответить
0 +
Марта, 16:38, 7.03

О чём спорим? Денег нет, с работой постоянный страх, контракты...Женщину закабалили как вола. Чтобы была большая семья помимо всего перечисленного( жилье, финансы) женщина НЕ ДОЛЖНА работать по 8 часов. Декретный отпуск продлили до 3-х, хорошо. Многие ли этим могут воспользоваться? Терзаясь, что обделяют своих детей вниманием, лаской и заботой выходят на работу гораздо раньше, отдавая своих детей в сады.Ничего не хочу сказать плохого о воспитателях, но никто не будет спорить, что лучше мамы никого нет. Сможет ли выжить наша семья, если женщина не будет работать, а много ли можно найти работ с 4-х часовым рабочим днём( Минск брать не будем, как бы там ни было, это ещё не вся Беларусь) и достойной оплатой. Думаю, что мужчины со мной согласятся,весь быт, дом, дети КАЖДЫЙ ДЕНЬ лежат на женщине, что по сути дела ещё одна смена... И в канун 8 Марта ещё раз хотелось бы напомнить, что уровень отношения мужчины к женщине катится в такую бездну, что просто ужас. Так тошно и грустно. P.S. Я бы хотела иметь троих детей, но к сожалению я мама-одиночка и мне 38 лет. Жаль, что у моего сына не будет потом родной души...

Ответить
0 +
Slava, 19:09, 7.03

Лучше всего плодится необразованное пьяное быдло. Они не думают о контрацепции и завтрашнем дне. С таким Министром размножения скоро все кацапами станем.

Ответить
0 +
underverst, 16:04, 9.03

грустно Марта права хочется чтобы ани просто исчезли или сколько ани хатят от нас получить а мот просто встать и ани лягут вот только с кален встать у нас не скоро получится борьба за умы людей и не начинаналась мы не знаем что ожидать от бнф а его мы знаем как бы шило на мыло не сменять сумбурно гл дет такие мысли появились у меня

Ответить
0 +
комарне будут, 23:00, 10.03

А у нас все как всегда - не "качеством, так количеством!!!

Ответить
0 +
Лукашеновская пропаганда, 2:53, 11.03

Даешь ребенка Фюреру в каждый дом!

Ответить
0 +
сергей, 15:38, 12.03

для тех кто против рождения детей-вы думаете мои дети будут вас ,пенсионеров ,через лет ... ццать обеспечивать, если своих не хотите рожать?ленинско-жидовская установка "бери от жизни все пока не труп" напроч засела в ваших головах. МУЖ прежде всего -глава семьи и отвечает он за своих детей не перед правительством ;жена-помощница (не партнер)помогает стать ему главой,а не наоборот(побольше грошау)Есть любовь -будут дети,остальное от лукавого.

Ответить
0 +
Valery, 18:24, 18.04

Прав За Волю - рождаемость в 10-15 детей в прошлом была потому, что это был единственный способ заполучить рабочую силу в крестьянское хозяйство. Дети, и прежде всего взрослые дети, пахали на родителей, приносили в дом достаток. Сейчас взрослые дети пашут отнюдь не на родителей, а на постороннего дядю-капиталиста. Дохода они не приносят, об этом даже забыли думать. Дети сейчас- цветы жизни, наследники, и т.д. Таких много не надо. Ну и зарплаты рассчитаны на малодетную семью, и квартиры, и всё остальное. Еще в начале 20-го века и в США, и в России были "большие зарплаты", на которые рабочий содержал многодетную семью и жену впридачу. Демографической политикой и пособиями ничего не исправишь - надо платить столько, чтобы восполнить расходы на ребенка, да еще чтобы оставались свободные деньги в размере, не меньшем средней по стране зарплаты. Тогда рожать и воспитывать своих детей будет выгоднее, чем работать учительницей в школе и воспитывать чужих. К счастью, сами дети, вырастая, становятся источником денег, иногда очень неплохих денег. Было бы справедливо обложить работодателя рентной платой за использование не им выращенного рабочего в размере, скажем, 30% от фонда заработной платы и перечислять эти деньги прямо на счета самих родителей. Это вполне возможно сделать, платит же он налоги. Проще всего отменить пенсионный фонд и платить пенсионные отчисления (они идут из доходов педпринимателя, а не из зарплаты рабочего и составляли раньше 46% от чистой зарплаты) прямо родителям. Решение очень простое и его вполне можно осуществить. Никто так еще не делал, потому что пенсионный фонд- кормушка. Да и присвоение денег, которые должны идти на воспроизводство человека, очень выгодное для государства дело.
Если кого интересует, посмотрите сайт www.akparov.ru, там разобраны многие детали вопроса типа "а что делать бездетным?".
Некоторые с ходу начинают говорить - а зачем нам новые люди, и нам-то работы нет, да и вообще, хотим вымирать. Этих прошу не беспокоиться и вымирать на здоровье.

Ответить