ГТК: Внешнеторговый товарооборот Беларуси сократился на 40%
6- 22.04.2009, 15:40
В Беларуси наблюдается падение экспорта и импорта, общий объем внешнеторгового товарооборота составляет примерно 60% к аналогичному периоду 2008 года.
В Беларуси наблюдается падение экспорта и импорта, общий объем внешнеторгового товарооборота составляет примерно 60% к аналогичному периоду 2008 года.
Было бы интересно еще взглянуть на структуру экспорта и импорта: скока процентов - импорт энергоносителей и скока - экспорт нефтепродуктов. Тогда картина будет выглядеть еще печальней.
ОтветитьБолее чем странно, что о внешнеторговом товарообороте докладывает ГТК, а не совнарком в лице своих лучших представителей. Это все равно как если бы о демографических проблемах рассуждал директор самого большого в стране кладбища. ГТК так доблестно потрудился на грабеже на дорогах РБ, что теперь Сосут объезжают за тридевять земель. Вот это ваша тема, товарищи воры в мундирах. Вы и в копилку Луки носили, как трудолюбивые пчелки, и себя не забывали, чтобы успеть побольше накрасть до посадки с последующей высадкой "занебесплатно". А теперь вот озаботились товарооборотом!
ОтветитьГТК, на мой взгляд, единственная властная структура, которая не боясь с 2007-го года работает против кризиса. Это единственная (на мой взгляд) структура, которая не побоялась в конце 2008 года сообщить об обалденном отрицательном сальдо внешней торговли, причем не только по телевизору, но и в печати. И сегодня о кризисе в экономике говорят во власти только они. А то, что им приходится обдирать всех, то таков закон. И не они его (закон) написали.
ОтветитьВот только не слушает их никто. Ибо власти нужна выручка! А на сопутсвующие проблемы всем начхать.
Bronik, 18:37, 22.04 ГТК, на мой взгляд, единственная властная структура, которая не боясь с 2007-го года работает против кризиса.
Ответить_________________
C этого места, пжлста, поподробнее. Очень хочется узнать, как отечественные таможенники работали на опережение кризиса. Может, из этого вашего рассказа родится Сага о честном белорусском патриоте-таможеннике. Можно будет потом на Пулитцеровскую премию претендовать.
Ну а сказку о том, что обдирать этим честнейшим людям других честнейших людей приходится исключительно "по закону", вы поведаете в другом месте. Неплохо будет также съездить к любому КПП (Варшавский мост и Каменный Лог не берем - давным-давно притча во языцех) да и посмотреть, как в поте лица трудилась наша таможня на благо родины, себя не забывая. У КПП, на пустырях и в лесах дремучих, выросло столько доказательств их бескорыстия в два, три и даже четыре этажа, что хочется там же пасть на землю и разрыдаться, помня ваши слова о том, "сегодня о кризисе в экономике говорят во власти только они". Им-то чего бояться? Они о кризисе всё знали и отлично к нему подготовились в отличие от власти (словно они не плоть от плоти и кость от кости этой власти).
Количество входящих и выходящих из дверей общежития может знать только вахтёр. Поэтому доклад делал представитель ГТК.
ОтветитьВопрос возникает другой - если в составе внешней торговли отмечено снижение почти на 40%, то для отечественных товаров освобождена колоссального размера ниша! А наши "производители" оказались не готовы! И опять объявляют о повышении пошлин! Провоцируем дефицит?
eXpe, 15:42, 23.04 Количество входящих и выходящих из дверей общежития может знать только вахтёр. Поэтому доклад делал представитель ГТК.
ОтветитьСлишком оптимистично и задорно, уважаемый, но не точно! Некоторые залезают в общежитие, минуя вахтера, - через окно. Другие из окна выпадают после приятно или неприятно проведенного вечера. Наконец, третьи, чтобы обмануть вахтера, могут его напоить и провести целую компашку дружбанов. А вообще кто был в наших общежитиях (в широком смысле этого широкого слова), тот знает, что там, в общежитиях, знать наверняка нельзя н и ч е г о! А уж в общежитии Луки - тем более.
Вы что же, думаете, будто его сынки, которые тоже, как известно, торгуют, да еще как и еще чем, все проводят через папину таможню? А сам папо перед кем-нибудь, кроме как перед самим собой любимым, отчитывается?
Известно, скажем, таможне, сколько заграничных лыж он купил для себя лично и сколько заплатил таможенных сборов? А вы говорите про вахтера...
Когда вахтер, посетители, всё общежитие - словом, вся страна находится в одном кармане, какую правду о себе такая страна может знать и кто ее может сообщить? И Сократ, поднявшись из могилы, не ответит на такой вопрос - не то что представитель ГТК...
А к дефицитам, о которых вы пишите, нам не привыкать - мы страна такая: дефектно-дефицитная. И видимо, будет так до скончания веков.